Суббота, 20.04.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.04.2019
20.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.04.2019
РашаДата: Суббота, 20.04.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
... Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 19.04.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки практически не изменилась. Страна из-за санкций переживает острый топливный кризис.

На севере Алеппо бойцы «Сил освобождения Африна» совершили новое нападение на протурецких боевиков.
В Латакии джихадисты из СПГ-9 обстреляли опорный пункт сирийских военных.

В Хаме боевики «Исламской партии Туркестана» взорвали мост, соединяющий районы контролируемые правительством и мятежниками.
На востоке Хомса террористы «Исламского государства» устроили засаду, убив 15 военнослужащих ВС САР. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо:
В Африне начались столкновения между боевиками группировки «Аш-Шаркия» и протурецкой военной полицией. Причиной конфликта стала разборка из-за дележки трофеев. Сообщается о двух погибших и значительном количестве раненых.

«Силы освобождения Африна» в районе Ширава провели еще одну операцию. В ходе нападения на базу бригады «Хамза» убит один и ранено несколько боевиков.

В деревне Гандура на востоке Алеппо протурецкие боевики предотвратили теракт. Повстанцы обнаружили две заминированные машины, для обезвреживания которых пришлось вызывать специалистов.

Джихадистские группировки присоединились к санкциям в отношении Дамаска, объявленным США. В результате перекрытия дорог Сирия испытывает жесточайший топливный кризис. Правда, отдельные члены «ан-Нусры» за взятку в 300 долларов США пропускают грузовики с нефтью.

Однако, часть рядовых боевиков «ан-Нусры» захотели нажиться на этом кризисе. Так, члены группировки «Ахрар аш-Шаркия» задержали грузовик с нефтью, принадлежащий «Хайят Тахрир аш-Шам», который направлялся на контролируемые правительством территории.

Провинция Латакия:
На севере Латакии провокации не прекращаются. Джихадисты из станкового гранатомета СПГ-9 обстреляли опорный пункт ВС САР в Курдских горах.

Провинция Хама:
По данным Сирийского арабского информационного агентства (SANA), рано утром 18 апреля террористы разрушили ключевой мост, связывающий удерживаемую оппозицией северо-западной часть провинции Хама с контролируемыми правительством районами.

Боевики «Исламской партии Туркестана» установили несколько зарядов в различных частях моста, расположенного к западу от города Калаат аль-Мадик, а затем взорвали их, полностью его разрушив.

Провинция Хомс:
В третий раз за последние две недели боевики «Исламского государства» устроили засаду на коммуникациях Сирийской Арабской армии в восточной Сирии.

Террористы в окрестностях н.п. Аль-Кам, расположенного к северу от города Эс-Сухнэ, перехватили конвой ВС САР. В результате боестолкновения, по заявлению агентства «Аль-Амак», погибло 15 военнослужащих, включая 4 офицера, в том числе полковник Надер Сакна. Тела силовиков на месте засады обнаружены не были.

ИГИЛовцам удалось уничтожить 2 автомобиля, а также захватить 2 машины и большое количество оружия. После стычки «черные» скрылись в пустыне.

Видео: Военная обстановка в Сирии 18.04.2019

Искандер Торнадо Смерч - Русская Тройка обыграла США в Сирии | Сирия новости 18 декабря 2018 сегодня


17-18 апреля. Военная обстановка в Сирии. Новое заявление Лаврова о ликвидации террористов в Идлибе.



 
РашаДата: Суббота, 20.04.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
19 Апреля 2019
... Сирия надеется на широкое участие российских компаний в возрождении страны

В Крыму проходит 5-й Ялтинский экономический форум, который, в частности, посетила делегация из Сирии в составе 28 государственных деятелей и бизнесменов. Ее возглавил министр экономики САР Самер Аль-Халиль.

В ходе своего выступления в рамках форума он подчеркнул, что Дамаск надеется на широкое участие российских компаний в мирном строительстве в арабской республике, а также на увеличение товарооборота между нашими странами. Другие подробности — в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

Аль-Халиль подчеркнул, что военный этап сирийского конфликта очень близок к завершению, а когда война окончательно прекратится, процесс восстановления в САР развернется в еще больших масштабах, и республика фактически превратится в большой «цех».

«Многие компании из РФ обладают большим опытом, Сирия хочет видеть их на своей территории с тем, чтобы они стали участниками процесса нового строительства, учитывая, что страна сейчас в начале фазы колоссального восстановления», — подчеркнул министр.

Глава сирийской делегации добавил, что его страна с начала кризиса старается максимально сократить импортные закупки, чтобы развивать собственные экономические мощности. Тем не менее, как и любое государство, САР, конечно, не может совсем обойтись без контактов с другими странами. Россию Дамаск рассматривает как одного их ключевых своих экономических партнеров.

Сирийцы нуждаются в целом ряде товаров, изготавливаемых в РФ, но есть также и интересные сирийские виды продукции, которые по мере развития сотрудничества могут вскоре появиться на российских прилавках, подчеркнул Самер Аль-Халиль.

Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов напомнил в беседе с корреспондентом ФАН, что Россия и Сирия традиционно имеют крепкие экономические связи, и контакты между ними начали активно развиваться почти с самого начала конфликта в САР. По мере завершения кризиса сотрудничество между нашими странами станет еще более широким, уверен он.

«До начала конфликта в 2011-м году в Сирии была одна из наиболее динамично развивающихся экономик на Ближнем Востоке. Сейчас, когда война завершается, Дамаск полон устремлений возродить ее и даже пойти еще дальше, запустив те производства, которых раньше не было.

Для российских компаний — это большой рынок, предлагающий им множество привилегий. Соответственно, РФ, безусловно, продолжит активное участие в мирном строительстве и продвижении новых экономических проектов. В этом есть обоюдные интересы», — отметил эксперт.

...

Он рассказал, что российская сторона уже давно участвует в восстановлении арабской республики, оно началось еще в разгар военных действий и с того момента все расширяется.

«Я не раз бывал в САР после начала конфликта. Например, в 2016-м году. Я видел, как возрождалось производство в Алеппо в таких сферах, как товары широкого потребления, легкая промышленность. Такое восстановление уже тогда развивалось во всех районах, освобожденных от террористов. Вновь налаживалось также изготовление оливкового масла, чем всегда славилась Сирия.

Кроме того, еще тогда была запущена реконструкция важнейшей для сирийцев энергетической отрасли. Россия помогала и продолжит помогать во всем этом, но важно понимать, что это взаимовыгодное сотрудничество», — добавил востоковед.

Арабская республика также имеет крепкие контакты и с некоторыми другими странами, многие из которых тоже готовы расширить сотрудничество с Дамаском на этапе возрождения страны.

«Будет продолжаться партнерство с Ираном, который всегда оказывал значительную поддержку Сирии. Исламская республика, несмотря на санкции США, по-прежнему имеет одну из крупнейших экономик в регионе. Также достаточно широко на сирийском рынке представлены китайские товары, и Пекин и в дальнейшем, скорее всего, будет продвигать свои экономические возможности в САР.

Кроме того, значительное участие в сирийском восстановлении также могут принять страны ШОС и ОДКБ. Совсем не исключено, что к процессу присоединятся и некоторые западноевропейские государства, в том числе, например, Франция», — закончил Борис Долгов.
Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 20.04.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 19.04.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: