Пятница, 29.03.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.05.2019
13.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.05.2019
РашаДата: Понедельник, 13.05.2019, 00:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
12 Мая 2019
...Сирия новости 12 мая: гумпомощь от РФ прибыла в Восточную Гуту, Турция направила технику в Идлиб

Сирия, 12 мая. Гуманитарный груз был доставлен в Восточную Гуту Дамаска при поддержке ЦПВС. Турция направила колонну военной техники в Идлиб. Столкновения между САА и боевиками продолжаются на границах «Большого Идлиба», сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: осуществили боевые вылеты на границах «Большого Идлиба».

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: проводят новый этап подрывных работ в провинции Дамаск; оказались под ударом боевиков на северо-востоке Латакии.

«Тахрир Аш-Шам»: подверглась ответным обстрелам САА в западной части Идлиба.

ВС Турции: направили колонну военной техники в провинцию Идлиб.

Провинция Дамаск
Агентство новостей SANA News сообщает о том, что инженерные подразделения Сирийской арабской армии (САА) проводят еще один этап подрывных работ в провинции Дамаск. Саперы правительственных сил будут задействованы в населенных пунктах Маалула и Ар-Рухайба на северо-востоке от столицы в период с 9.00 до 14.00.

Напомним, Маалула перешла под контроль сил САР весной 2014 года, тогда как Ар-Рухайбу, расположенную на территории Восточного Каламуна, отряды вооруженной оппозиции покинули в апреле 2018.

Тем временем при поддержке российского Центра по примирению враждующих сторон был доставлен гуманитарный груз в населенный пункт Мисраба в Восточной Гуте. Продовольственные наборы общим весом более чем в две тонны были распределены среди нуждающихся жителей города. Как известно, Мисраба была освобождена военнослужащими САА при поддержке ВКС РФ в марте прошлого года.

Провинция Латакия
Боевики вооруженной оппозиции не прекращают провоцировать столкновения на линии соприкосновения сил с правительственными войсками. Исламисты открыли огонь по поселению Джаб Аль-Ахмар, расположенному вблизи границы между Латакией и Хамой. Как утверждает оппозиционный интернет-портал Halab Today TV, в результате ударов ракетами «Град» были убиты два солдата Сирийской арабской армии (САА).

Тем не менее официальные новостные порталы данные сведения пока не подтверждали. Напомним, джихадисты продолжают вести обстрелы подконтрольных Сирийской арабской армии (САА) населенных пунктов, невзирая на режим прекращения огня, действующий в демилитаризованной зоне на границах «Большого Идлиба».

Провинция Идлиб
На западе Идлиба не утихают вооруженные стычки между Сирийской арабской армией (САА) и радикалами незаконных бандгрупп, выступающих на стороне террористической коалиции «Тахрир Аш-Шам», возглавляемой «Джебхат Ан-Нусрой»1***. Согласно информации Twitter-канала (SyriawatanNews), удары артиллерии сил САР пришлись по военным объектам джихадистов в окрестностях города Бдама.

Тем временем в южной части региона продолжаются перестрелки в районе населенных пунктов Кафр-Саджна и Маарзита. По данным военного источника в сети Twitter (LccSy), сирийские вертолеты атаковали опорные пункты исламистов в ответ на неоднократные нарушения режима тишины на линии разграничения сил.

Появилась информация о том, что через погранпереход «Баб Эль-Хава» в Сирию прибыла очередная партия военной техники из Турции.

Как передает новостной портал Step News Agency, колонна с бронетранспортерами направилась в сторону турецких наблюдательных постов, размещенных на окраинах «Большого Идлиба» в рамках российско-турецкого Меморандума от 17 сентября. Напомним, несколько дней назад, напротив, поступали сообщения о выводе турецкой техники из Идлиба.

Провинция Хама
Информационное агентство Baladi-News сообщает о продолжающихся столкновениях между правительственными подразделениями и боевиками исламистских бандформирований к северо-западу от административного центра провинции.

В поддержку Сирийской арабской армии (САА) боевые вылеты в зонах контроля джихадистов осуществили российские военные самолеты. Точечным авиаударам подверглись огневые позиции радикалов на подступах к населенному пункту Аль-Анкави. Сведения о нанесенном боевикам уроне в живой силе или военной технике пока уточняются.

Между тем подконтрольный вооруженной оппозиции военный источник на своей странице в Twitter (QalaatAlMudiq) заявляет о том, что исламисты не перестают оказывать силам САР ожесточенное сопротивление в районе деревни Киркат.

Напомним, столкновения на данном направлении разворачиваются с понедельника, когда САА приступила к наступлению ввиду пренебрежения соблюдением режима прекращения огня со стороны исламистов.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Автор: Сергей Петров


Сирия новости 10-11 мая


Турция нанесла авиаудары по курдам || ГЛАВНОЕ от ANNA NEWS за неделю 11 мая 2019


Поделись с друзьями: жми



 
РашаДата: Понедельник, 13.05.2019, 00:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
12 Мая 2019
...США блокируют спасение Идлиба через Совбез ООН, боясь устранения большого очага терроризма

В эту пятницу состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии.

Главной темой, к которой было приковано всеобщее внимание, стала Идлибская зона деэскалации, до сих пор используемая вооруженными бандформированиями для провокаций против САА и обстрелов мирного населения.

Несмотря на высокую активность радикалов, мировое сообщество по-прежнему не замечает многочисленных жертв на севере провинции Хама и по аналогии с событиями в Восточном Алеппо пытается возложить на Москву и Дамаск ответственность за обострение обстановки в регионе.

Инициаторами внеочередного заседания Совбеза выступили Германия, Бельгия, Кувейт, которые неожиданно заинтересовались гуманитарным кризисом в Идлибе.

Уже в пятницу стало известно, что российская сторона заблокировала заявление, подготовленное участниками заседания, поскольку материалы открыто искажали действительность и реальное положение в Идлибе.

С соответствующим обращением выступил заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков. По его словам, американская делегация намеренно провоцирует нервозную обстановку на международной площадке, склоняя участников заседания к ложному мнению об отсутствии сдвигов в политическом урегулировании вооруженного конфликта.

Осмелимся предположить, что дипломатический этикет не позволяет зампостпреда открытым текстом раскрыть ущербность претензий относительно «агрессии» Москвы и Дамаска, в результате которой будто бы гибнет все живое, кроме террористических группировок. К слову, о произволе боевиков никто на Западе сказать до сих пор не удосужился.

Если выражаться словами Сафронкова, зарубежные партнеры создали «виртуальную реальность», в которой многотысячные потоки беженцев якобы спровоцированы воздушными ударами Сирии и ее союзников. Но преступлениям боевиков против мирного населения в ней места не нашлось.

В частности, легитимному правительству вменяется применение силы на севере провинции Хама, якобы в нарушение Меморандума — документа, принятого Москвой, Анкарой и Тегераном по итогам встреч в казахстанской столице 4 мая 2017-го. Однако никто на заокеанском берегу не задумывается, почему террористическим организациям должно быть дозволено применять тяжелое вооружение в 20-километровой демилитаризованной зоне против правительственных войск и мирного населения, что запрещено сочинскими соглашениями от 2018 года.

Идлибская зона деэскалации с момента своего создания являлась самым проблемным регионом. Эта территория, включающая провинции Хама, Алеппо, Латакия и Идлиб, до сих пор представляет угрозу примерно трем миллионам жителей. Они пребывают в постоянном страхе за свою жизнь, поскольку вынуждены соседствовать с 50 тысячами закоренелых преступников и убийц, свезенных в Идлиб со всей Сирии, в том числе из окрестностей Дамаска, Восточной Гуты, Восточного Алеппо, провинций Даръа, Хомс.

На этом фоне циничными выглядят заявления отдельных официальных лиц, выражающих на международных площадках тревогу в связи с критическим положением в регионе. Вчерашнее заседание не стало исключением. По итогам обсуждения 11 стран присоединились к сообщению о «возможной гуманитарной катастрофе» в случае полномасштабной военной операции в зоне деэскалации «Идлиб».

Стало быть, боевикам все злодеяния должны сходить с рук, только потому, что кому-то очень мешает «режим Асада» (напомним, что Башар Асад — законный президент САР).

Между тем провинция Идлиб до начала вооруженного конфликта занимала важное место в экономике арабской республики. Это был крупный сельскохозяйственный центр и транспортный узел. Но эти времена прошли, как только власть в провинции захватили террористические группировки.

Боевики уничтожили промышленные заводы и фабрики, блокировали трассу Алеппо – Дамаск, что отрицательно сказывается на экономическом развитии Сирии. Население уже давно не имеет возможности покинуть оккупированные территории, так как используется радикалами в качестве живого щита и страховки для джихадистов.

...

Точно так же в 2016 году боевики прикрывались мирным населением Восточного Алеппо под аккомпанемент широкомасштабной атаки Запада на «неугодный режим».

И Дамаск, и Алеппо выстояли. Сегодня в Алеппо налаживается мирная жизнь, а население наконец-то может позабыть, что такое существование в постоянном страхе. Возможно, совсем скоро и жизни жителей Идлиба не будут подвергаться опасности. Однако достичь этого в любом случае будет сложнее, считает востоковед и публицист Андрей Онтиков. Об этом он сказал в комментарии для ФАН.

«В отношении этого региона будет совсем непросто, поскольку есть еще и позиция Турции, которая имеет свои интересы. Поэтому любые шаги по урегулированию там будут даваться тяжело, и весь процесс будет скомканным. В такой ситуации необходимо продолжать искать консенсус с турками, планомерно заключать новые договоренности и аккуратно вести Анкару к пониманию необходимости возвращения Идлиба в ведение официального Дамаска и реализации всех соглашений.

Доверительный диалог с ней важен и для разрешения проблем других оккупированных территорий страны, где турки и другие иностранные участники тоже пытаются достигать собственных целей, — районы у северной границы, Заевфратье», — заметил эксперт.


США и их западные союзники между тем тоже усиливают противодействие попыткам центрального руководства САР вернуть северо-западные регионы под свой контроль, поскольку данный анклав с центром в Идлибе — последний крупный оплот так называемой умеренной оппозиции, которую Вашингтон так хотел посадить в президентское кресло вместо Асада.

«В Идлибе сейчас находится огромное количество террористов, и их, так или иначе, придется уничтожать. Поэтому широкомасштабная операция, если турки так ничего и не предпримут, неизбежна. Но это не единственный препятствующий фактор. Есть и другие внешние силы.

Так, американцы любым способом хотят продлить сирийский конфликт, и потому они совсем не заинтересованы в том, чтобы этот крупный террористический очаг прекратил свое существование.


Соответственно, за счет информационных атак, созывов новых заседаний Совбеза ООН и прочих способов Соединенные Штаты будут и дальше всячески мешать урегулированию и решению проблемы Идлиба», — резюмировал Андрей Онтиков.

Федеральное агентство новостей
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.05.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: