Четверг, 18.04.2024, 18:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.05.2019
15.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.05.2019
РашаДата: Среда, 15.05.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 14.05.2019
Олег Соловьев - 11:00, Май, 14, 2019

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.

На севере Алеппо протурецкие боевики терроризируют беженцев, заставляя их платить за свою безопасность. На севере Латакии спецназ «ан-Нусры» провел вылазку, уничтожив крупную группу солдат ВС САР.

На севере Хамы сирийская армия освободила пять населенных пунктов. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо:
Протурецкие боевики, оккупировавшие северную часть Алеппо, по-прежнему, занимаются рэкетом и грабежами. На этот раз члены группировки «Ахрар аш-Шаркия» начали вымогать деньги у беженцев в лагере Тер-Хин, расположенном в Аль-Бабе, за свое покровительство. Так как люди отказались платить, исламисты обстреляли лагерь из пулеметов и минометов.

Провинция Латакия:
После провала штурма города Кабани ВКС РФ нанесли серию мощных авиаударов по позициям джихадистов в окрестностях населенного пункта. В свою очередь 4-я бронетанковая дивизия ВС САР выпустила большое количество ракет со своих пусковых установок «Голан-1000», разрушив ряд опорных пунктов противника.

Между тем джихадисты провели спецоперацию в тылу силовиков. Группа спецназа «ан-Нусры» проникла через линию фронта в районе Тель-Рашо, вырезав блокпост правительственных сил. По неподтвержденным данным погибло до 20 солдат ВС САР. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Идлиб:
Джихадисты второй день подряд атакуют христианский город Аль-Скайлабия. Населенный пункт обстрелян артиллерией и из гранатометов. Во время воскресного нападения боевиков погибло 6 человек, в том числе пятеро детей.

Между тем ВКС РФ ответили на эту провокацию. Российские самолеты уничтожили штаб «Хайят Тахрир аш-Шам» в городе Кафр-

Провинция Хама:
За минувшие сутки сирийская армия добилась впечатляющих успехов на севере Хамы. В ходе наступления подразделения дивизии «Tiger Forces» освободили 5 населенных пунктов. Таким образом, под контроль правительства перешли города Хаваш, Таль-Хаваш и Аль-Джабрия, Аль-Тобех и Шейх Идрис.

Провинция Хасака:
В последнее время на занятых курдами территориях ширится волна недовольства действиями «Сирийских демократических сил» (SDF). После серии акций протеста и митингов, организованных членами племенного союза «ад-Акидат», SDF было вынуждено освободить из лагеря для перемещенных лиц Аль-Хоул несколько семей.

Видео: Военная обстановка в Сирии 13.05.2019 (русский перевод)
видео

Поделись с друзьями: жми



 
РашаДата: Среда, 15.05.2019, 00:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Спецназ джихадистов вырезал сирийский блокпост за линией фронта
Олег Соловьев, Май, 13, 2019

Пользуясь отступлением правительственных сил из-под Кабани, после отражения боевиками штурма этого города, спецназ джихадистов в ночь на понедельник провел специальную операцию в тылу ВС САР.

Группа боевиков «Ингимаси» просочилась через позиции сирийской армии в районе Таль-Рашо на северо-востоке провинции Латакия. Подобравшись вплотную к опорному пункту ВС САР, джихадисты сняли часовых после чего уничтожили подразделение Национальных сил обороны (NDF), которое являлось ополченческим формированием.

В ходе этого нападения погибло от 15 до 20 военнослужащих. Точные цифры пока не афишируются, так как пока устанавливаются личности погибших. Возможно, нескольких солдат боевикам удалось взять в плен и увести с собой.

Данную акцию совершило подразделение спецназа «Ингимаси» группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». Подобное нападение с тем же исходом на севере Латакии фиксировалось полгода назад, но, по-видимому, боеготовность ополченцев остается на низком уровне, так как никаких действенных мер предпринято не было.

На данный момент сирийской армии удалось занять две вершины на южном склоне горного массива Аль-Зувайкат. Однако, два предпринятых ВС САР штурма города Кабани не увенчались успехом.
 
РашаДата: Среда, 15.05.2019, 00:01 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
14 Мая 2019
...«Ат-Танф» и «Эр-Рукбан» стали частью плана США по уничтожению Сирии

Более 700 человек, большинство из них — женщины и дети — покинули в понедельник печально известный лагерь беженцев «Эр-Рукбан», расположенный на южной границе Сирии.

В общей сложности из лагеря, который находится в зоне американской оккупации, вышли с конца марта почти 13 тысяч человек. О том, почему Сирия оказалась в столь тяжелом положении в результате действий США, читайте в материале Федерального агентства новостей.

Как отмечают сирийские источники, на территориях страны, находящихся под контролем международной коалиции во главе с США, и занимаемой курдскими вооруженными формированиями, все чаще и чаще проходят акции протеста против иностранного вмешательства. Местные жители в Заевфратье, в Манбидже, в зонах, контролируемых протурецкими силами ССА, все чаще выступают в поддержку САА и требуют вернуть земли под контроль законного правительства в Дамаске.

Члены племенных образований на востоке Сирии и простые сирийцы, оказавшиеся в зонах американской оккупации начинают понимать: действия США направлены не против президента Башара Асада и его правительства — они направлены против самой Сирии, против сирийского народа. Деятельность западной коалиции угрожает общности сирийского народа и целостности государства, которое было ценой больших усилий сохранено САА и ее союзниками — Россией и Ираном.

Против сирийского народа Запад бросил все — «умеренные» бандформирования, постоянно получающие поддержку оружием и деньгами из-за рубежа, разрушительные санкции против экономики, топливную блокаду. В планах по разделу Сирии активно используются внутренние противоречия.

Одним из наиболее наглядных примеров разрушительной деятельности в Сирии является американская военная база «Ат-Танф», в «зоне деконфликтации» вокруг которой оказался концлагерь для беженцев «Эр-Рукбан». Лояльные американцам боевики группировки «Джейш Магавир ат-Таура» — «Коммандос революции» — пользуются полной безнаказанностью в пределах зоны оккупации и устанавливают свои порядки в «Эр-Рукбане».

Боевики разработали для жителей лагеря перечень запретов и наказаний за их нарушения, создав в лагере так называемую местную администрацию. Жителям лагеря запретили покидать его территорию через любые выходы, кроме центрального, на всей территории действует запрет на движение транспорта.

«Зона деконфликтации» вокруг «Ат-Танфа» и боевики антиправительственных группировок препятствовали доступу гуманитарных работников в «Рукбан». Тем не менее когда в феврале эмиссары ООН смогли добраться до лагеря, они узнали, что 95% беженцев хотели бы его покинуть — и большинство желает вернуться в родные места, где восстановлена центральная власть.

Заявления беженцев были приведены в докладе управления ООН по координации гуманитарных вопросов, подтвердив заключение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о нечеловеческих условиях в лагере.

Беженцев держали в полной информационной блокаде, запугивая «нечеловеческими условиями жизни» на остальной территории Сирии, «арестами и пытками» со стороны сирийских властей. Через некоторое время, в том числе и благодаря усилиям российских и сирийских СМИ, жители «Рукбана» узнали, что их ждут на созданном российским Центром по примирению враждующих сторон пропускном пункте «Джлеб», а сирийское правительство срочно создает целые кварталы временного жилья для возвращающихся беженцев.

...

Сирия и Россия неоднократно призывали Соединенные Штаты позволить беженцам покинуть лагерь. Союзники неоднократно выступали против новых гуманитарных конвоев в лагерь, о которых говорили США и ООН. Краткосрочное решение проблемы оказалось совершенно неэффективным — боевики присваивали большую часть гуманитарных грузов себе, а излишки продавали жителям лагеря по завышенным ценам.

Тем не менее ни призывы Сирии и России, ни заключения ООН и ВОЗ, ни желание самих беженцев, нисколько не изменили позиции США, которые через «гражданскую администрацию» только сильнее закручивают гайки. И все же в последнее время наблюдается массовый исход из лагеря — жители «Рукбана» любыми способами обманывают и отвлекают боевиков и сотнями покидают лагерь.

Действия Соединенных Штатов с самого начала были направлены против всей Сирии, против всего сирийского народа, а не только против президента Башара Асада, считает политолог, замдиректора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов. В разговоре с ФАН он подчеркнул — атака на Сирию была частью долговременной политики США на Ближнем Востоке и укладывается в одну линию с ситуациями в Афганистане, Ираке и Ливии.

«С моей точки зрения, антисирийской деятельность США была с самого первого шага, потому что правительство Башара Асада было и остается единственным легитимным правительством, действующим на территории САР, которое поддерживает народ Сирии, ООН, другие международные структуры и другие суверенные государства. Поэтому любые действия против легитимного правительства нарушают суверенитет и являются противозаконными», — подчеркнул эксперт.

Политолог напомнил, что для Вашингтона действия, направленные на подрыв стабильности и суверенитета других стран не являются чем-то из ряда вон выходящим — подобными операциями Штаты занимаются уже больше сотни лет и продолжают и сейчас, например, в Венесуэле.

«Изначально и до настоящего времени действия США направлены на свержение действующей власти и на уничтожение Сирийской Арабской Республики как суверенного государства. Об этом можно судить по тем действиям, которые были проведены ранее в отношении Ирака и Ливии — очевидно, Сирию ждала бы участь Ливии в случае успешной реализации американских планов», — предположил собеседник ФАН.

В плане достижения своих целей США рассматривали Сирию как важнейшую часть плана по доминированию в регионе.

«Цель США — контроль над Большим Ближним Востоком (тем, что на Западе называется MENA — странами от Магриба на северо-западе Африки до границы Индии на востоке. — Прим. ФАН). В этой ситуации Сирия является очень важным элементом контроля, потому что это важная, крупная, полиэтничная, многоконфессиональная страна, находящаяся в самом центре ближневосточного региона.

К моменту начала сирийского конфликта американцы уже контролировали Ирак и Афганистан и вмешивались во внутренние дела Ливии и ряда других государств, американское военное присутствие было практически во всех государствах Персидского залива, — напомнил собеседник ФАН.

Сирия была одним из последних островков независимости, мешавших США перестроить регион по-своему и учредить здесь свое правление всерьез и надолго. Фактически это означало бы существенную перекройку границ на Ближнем Востоке, распад нескольких существующих суверенных государств, в том числе Сирии, и создание ряда марионеточных правительств, в большей или меньшей степени действующих под эгидой США, а также активное и повсеместное военное присутствие США и контроль над ресурсами региона».

Разрушительная деятельность США привела к тяжелейшим последствиям для сирийского народа, культуры и экономики, а также всего мира — породив, в том числе, такую глобальную стратегическую угрозу, как террористическая группировка «Исламское государство»1 (запрещено в РФ). Никакими «благими намерениями» эту катастрофу оправдать невозможно. Последствия сирийской войны еще долгое время будут оказывать влияние не только на Ближний Восток, но и на всю мировую политику.

«Закономерным является то, что следствием действий США стала гражданская война, принесшая неисчислимые бедствия сирийскому народу, разрушение экономики, инфраструктуры, потеря культурного достояния — я имею в виду прежде всего Пальмиру, но и не только, — массовая гибель мирных жителей, геноцид в отношении целых общин, например, значительная часть сирийских христиан была уничтожена радикальными исламистами, и межэтнические конфликты.

Все это — на совести Соединенных Штатов и тех политических сил, которые американцы поддерживали», — подчеркнул собеседник ФАН.

Лучшее, что сейчас могут сделать США — навсегда убраться из Сирии, куда их не звали, и дать возможность Дамаску и его союзникам решить проблемы страны. К сожалению, последствия действий США не могут быть просто «исправлены».

«Итоги действий США, которые мы наблюдаем, уже не могут быть никак исправлены, — с сожалением признал востоковед. — Единственное, что возможно в этой ситуации, что может хоть в какой-то степени оправдать Вашингтон — если США перестанут чинить препятствия сирийскому народу в процессе завершения военной фазы борьбы и переходу к мирному процессу политического урегулирования и восстановления разрушенной экономики и инфраструктуры, а также перестанут оказывать поддержку террористам и прекратят незаконную оккупацию части сирийской территории».

В случае, если Соединенные Штаты согласятся добровольно прекратить свое военное присутствие в Сирии (а еще лучше — отменят санкции) — окончательная победа над боевиками антиправительственных формирований не заставит себя ждать. В дальнейшем, в ходе процесса политического урегулирования, жители Сирии получат новую конституцию и смогут провести свободные выборы, на которых победит кандидат, которого сирийцы сочтут наиболее достойным.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Валентин Меликов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.05.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: