Пятница, 19.04.2024, 23:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.05.2019
16.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.05.2019
РашаДата: Четверг, 16.05.2019, 00:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 15.05.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии стремительно меняется с каждым днем.

На востоке Алеппо вспыхнули столкновения между протурецкими боевиками и сирийской армией. На севере Хамы и юге Идлиба ВС САР отразили наступление мятежников и сами нанесли контрудар.

Освобождены несколько населенных пунктов, правда, потерян один городок.

На востоке Дейр-эз-Зора боевики «Исламского государства» совершили успешное нападение на курдских ополченцев, однако, были задержаны по «горячим следам». Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо:
Вчера утром в восточной части Алеппо началась острая конфронтация между силами Сирийской Арабской армии и поддерживаемой Турцией «Свободной сирийской армии» (TFSA).

Согласно источнику, находящемуся вблизи линии фронта, между правительственными войсками и формированиями TFSA произошли ожесточенные перестрелки к северу от города Тадеф, который расположен чуть южнее города Аль-Баб. Причина инцидента не установлена.

Провинции Хама, Идлиб:
В понедельник джихадисты начали мощное контрнаступление на позиции ВС САР в районе оси Хамамият на северо-западе Хамы. Боевики «Хайат Тахрир аш-Шам» ворвались на позиции сирийской армии.

На непродолжительное время им удалось закрепиться в н.п. Хамамият, но вскоре они были оттуда выбиты. Кроме того мятежники проникли в западную часть города Кафр-Набуда и городок Шейх-Идрис.

При поддержке ВКС РФ подразделения «Tiger Forces» отразили нападение боевиков, уничтожив 4 танка, 2 БМП и 3 пулеметных пикапа, однако, джихадистам удалось удержать за собой Шейх-Идрис. (Более подробно в статье по теме).

Тем временем сирийская армия возобновила наступление, сумев добиться очередного успеха к северу города Калаат-эль-Мадик. «Тигры» освободили города Эль-Хамра, Аль-Хувайз, поселок Мухаджерин и аэродром Аль-Шариат на северо-западе провинции Хама.

Провинция Хомс:
Проамериканская группировка «Мугхавир аль-Таура», действующая в регионе Ат-Танф, продемонстрировала свои успехи в борьбе с транзитом наркотиков. Однако, эта территория находится под полным контролем возглавляемых США коалиционных сил, поэтому такие достижения являются сомнительными и вероятно, призваны продемонстрировать Вашингтону свою «полезность».

Провинция Дейр-эз-Зор:
Боевики «Исламского государства» совершили успешное нападение на контрольно-пропускной пункт «Сирийских демократических сил» (SDF) возле города Хаджин в Дейр-эз-Зоре. Сразу же по «горячим следам» было организовано преследование. Вскоре бойцы полиции «Асайиш» задержали трех преступников и водителя с оружием в руках.

По данным организации «Аль-Хабор», в связи с систематическим уклонением от военной службы, SDF ввело своеобразную плату за дальнейшую возможность «откосить».

Она установлена в размере 6000$. В дополнение к этому призывники, которые проживают в Турции или Ираке, могут заплатить ежегодный взнос в размере 400 долларов США, чтобы получить отсрочку.


13 апреля 2019. Военная обстановка в Сирии и Ливии – прямая трансляция о боевых действиях.

Поделись с друзьями: жми



 
РашаДата: Четверг, 16.05.2019, 00:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
15 Мая 2019
...Сирийская армия развивает наступление на боевиков «Тахрир аш-Шам» на севере Хамы

Дамаск, 15 мая. Сирийская арабская армия продолжает боевые действия против опорных пунктов и укреплений террористов из коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» (находится под контролем боевиков запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры»1) на севере провинции Хама и в Идлибе.

Военная операция, напомним, была начата в ответ на постоянные провокации со стороны действующих в идлибской зоне деэскалации боевиков.

Как сообщил корреспонденту Федерального агентства новостей армейский источник, в южной части идлибской зоны деэскалации САА при поддержке ВКС РФ проводит контроперации против подкреплений «Тахрир аш-Шам», направленных в район населенного пункта Хабит (расположен к северо-востоку от освобожденного несколько дней назад города Кафр-Набуда) и Хан-Шейхун, который находится на крупной автотрассе, соединяющей Дамаск и Алеппо.

По данным источника ФАН, в ходе операций было уничтожено большое количество террористов, а также опорные точки и склады оружия, используемого для нападений на армейские части и обстрелов освобожденных армией населенных пунктов.

На севере Хамы, сообщает источник, армия ведет интенсивный обстрел укреплений террористов в городах Аль-Латамина, Кафр-Зета, а также населенных пунктах Аз-Зата и Аз-Зака. Было уничтожено большое количество боевиков, а также их подземные системы коммуникаций и штабы.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Мохамад Жарбуа
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.05.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: