Четверг, 25.04.2024, 10:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.05.2019
17.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.05.2019
РашаДата: Пятница, 17.05.2019, 00:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 16.05.2019
Олег Соловьев

Иракские военные освободили 70% города Таль-Афар

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной. На севере Алеппо террористами «ан-Нусры» убиты протурецкие боевики.

На юго-западе провинции мятежниками обстрелян лагерь палестинских беженцев, имеются жертвы.

В Латакии ситуация остается без изменений. На линии Хама-Идлиб сирийская армия освободила город Аль-Хувайз. На востоке Дейр-эз-Зора не прекращаются вылазки боевиков «Исламского государства».

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
14 мая рано утром двое убийц из группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» проникли в Африн и ворвались в дом в районе н.п. Искан. Преступники убили двух протурецких боевиков из бесшумного оружия и затем попытались зачистить свидетелей. Получили ранение 6-ти и 3-х летние дети жертв.

Убитые были опознаны, как Мохамад Насир аль-Барша и Ахмад Абд аль-Даим. Оба они являлись членами расформированной группировки «Харакат Нур ад-Дин аз-Зинки», которая потерпела поражение в противостоянии с «ан-Нусрой» за Идлиб и западное Алеппо.

По утверждению оппозиционных активистов за этим убийством стоит Кутиба аль-Барша — командир службы безопасности «Хайят Тахрир аш-Шам».

Западное Алеппо
Протурецкие боевики артиллерией и реактивными установками обстреляли лагерь палестинских беженцев Найраб. По данным местных источников, в результате нападения погибли шесть гражданских лиц и еще одиннадцать получили серьезные ранения.

В ответ на эту провокацию ВКС РФ нанесли серию авиаударов по позициям джихадистов на юго-западе Алеппо, накрыв опорные точки противника, из которых велся огонь.

Провинция Латакия:
Ситуация на севере провинции Латакия приобрела форму позиционного тупика. 15 мая 4-я дивизия ВС САР обстреляла из установок «Голан» позиции «Хайат Тахрир аш-Шам» к югу от города Кабани. В огневом налете были задействованы 500-мм РСЗО «Голан-1000».

В свою очередь боевики «Хайат Тахрир аш-Шам», отразив наступление сирийской армии, совершили еще одно воинское преступление. Подконтрольное «ан-Нусре» агентство «Ибаа» заявило, что джихадисты убили 4 сирийских солдат и ранили еще 7 человек во время столкновений в пригороде Кабани. Боевики «ан-Нусры» обезглавили тела погибших военнослужащих, снимая это на камеру. Из моральных соображений наше издание решило их не публиковать.

Провинции Хама, Идлиб:
Между тем на линии Хама-Идлиб сирийская армия снова пошла вперед. Правительственные войска нанесли удар по мятежникам к северу от города Калъат-эль-Мадик.

Видео: Продвижение ВС САР в районе Калъат-эль-Мадик


Вчера правительственные войска начали штурм города Аль-Хувайз. Подразделения дивизии «Tiger Forces» и 5-го армейского корпуса, при поддержке Национальных сил обороны (NDF) и российской авиации, после многочасового сражения штурмом овладели Аль-Хувайзом.

Видео: Сражение в районе Аль-Хувайза


Захватив Хувайз Тахтани, сирийские военные вышли на склоны господствующей высоты Завия, контроль над которой позволит освободить весь регион. Битва за этот населенный пункт не обошлась без потерь. ВС САР потеряли подбитыми 2 танка, один из которых Т-72, 5 пулеметных пикапов и до 2-х десятков бойцов.

Провинция Хасака:
В Хасаке, как и на всей территории, занятой «Сирийскими демократическими силами» (SDF), продолжается притеснение местного арабского населения. Во время протестов в лагере беженцев «Ариша» сотрудниками курдской полиции «Асайиш» были расстреляны 3 человека.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Неизвестные боевики открыли огонь по мирным жителям на рынке крупного рогатого скота в деревне Дарная. По меньшей мере, 2 человека были убиты и еще несколько получили ранения. Дарная находится под контролем ВС САР.

В то же время «Исламское государство» взяло на себя ответственность за подобные атаки в Дамане и Суккаре, которые заняты «Сирийскими демократическими силами» (SDF).

Вчера в ходе операции сил безопасности SDF в селе Аш-Шухайл были задержаны 20 предполагаемых террористов. Также обнаружены два подземных туннеля. В свою очередь местные жители обвиняют полицию «Асайиш» в аресте непричастных к ИГИЛ лиц.

Поделись с друзьями: жми



 
РашаДата: Пятница, 17.05.2019, 08:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Минобороны предупреждает: Готовится очередная провокация против России
17.05.2019 - 6:58

Ночью, 17 мая 2019 года, в российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии поступила информация о подготовке провокации террористами «Джабхат ан-Нусра»* в провинции Идлиб.

По словам жителей населенного пункта Серакаб, в районе данного населённого пункта боевики «ан-Нусры» готовят провокацию с использованием отравляющих химических веществ, а также доставленных из других районов Сирии обломков российских авиационных фугасных боеприпасов.

Целью провокации является обвинение ВКС России в якобы применении «химического оружия» против мирного населения провинции Идлиб.

Имитацию якобы «отравления» сирийцев рядом с осколками авиационных боеприпасов планируется снять на видео, чтобы распространить данные съемки в социальных сетях и западных СМИ.

Полученная Центром примирения враждующих сторон информация от жителей Серакаба в ходе проверки получила подтверждение по другому независимому каналу.

Российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии продолжает мониторинг обстановки на территории зоны деэскалации Идлиб и в прилегающих районах Сирийской Арабской Республики.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.05.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: