Пятница, 19.04.2024, 22:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.05.2019
18.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.05.2019
РашаДата: Суббота, 18.05.2019, 00:34 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 17.05.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки заметно осложнилась.
На севере Алеппо Турция начала боевые действия против курдских отрядов YPG. В Латакии в очередной раз атакована российская авиабаза Хмеймим.

На линии Идлиб-Хама правительственные войска, несмотря на потери, добились новых успехов.

В Хомсе боевиками «Исламского государства» совершено нападение на опорный пункт и колонну ВС САР.
В Дераа не прекращаются покушения на сирийских военных.
На востоке Дейр-эз-Зора «Сирийские демократические силы» (SDF) проводят операцию по поиску «спящих ячеек» ИГИЛ.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо

Очередной теракт совершен в городе Аль-Баб на севере Алеппо. В людном месте был взорван заминированный мотоцикл.

Вчера мощный взрыв раздался в находящемся под контролем курдов городе Манбидж. Бомба была заложена в припаркованном автомобиле.

Целью теракта стал проходящий мимо военный конвой «Сирийских демократических сил» (SDF), в котором находился один из его командующих. По сообщениям в результате диверсии один человек был убит, а еще четверо получили тяжелые ранения. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за этот взрыв.

В четверг турецкая армия атаковала позиции подразделений народной защиты (YPG) на севере Алеппо. Боевые действия разгорелись в окрестностях города Маарат-Умм-Хоуш. Сообщается, что в столкновениях была задействована турецкая авиация.

Провинция Латакия:
Вчера вечером системы ПВО российской авиабазы Хмеймим снова были задействованы для отражения новой атаки на военный объект. Все беспилотники противника были сбиты.

В связи с позиционным тупиком, возникшим у города Кабани, командование ВС САР начало переброску из Хамы и Идлиба на север Латакии отдельных штурмовых подразделений дивизии «Tiger Forces». Ожидается, что они смогут переломить ситуацию.

Провинции Идлиб, Хама:
ВКС РФ продолжают обработку позиций джихадистов в провинции Идлиб. Российские «сушки» нанесли удары по базам «Хайят Тахрир аш-Шам» в городах Кафр-Набль, Хан-Шейхун и Хасс. В свою очередь ВВС САР бомбят южную часть Идлиба.

За последние несколько дней в северной части Хамы сирийская армия уничтожила свыше 45 боевиков, включая 5 старших командиров «Свободной сирийской армии» (FSA). Об этом сообщают проправительственные источники.

В боях с правительственными войсками погибли подполковник Мохаммед Махмуд аль-Шамали из «Джейш ан-Наср», капитаны Ахмед Исмаил и Мохамад Наджар из «Свободной армии Идлиба», а также Мухаммад Абдул Карим и Муаяд аль-Джассер из «Джейш аль-Иззы».

Боевики несут потери и на контролируемой ими территории. Так, в городе Сармин на юго-востоке Идлиба при взрыве заминированной машины погиб главнокомандующий «Свободной полицией» «ан-Нусры» Абдул Раззак Аслан.

Вчера подразделения ВС САР, при поддержке российской авиации, освободили район Хувайза Тахтани с одноименным городом. Следующей целью сирийской армии станут Хувайза Фукани и Хувайя, расположенные на юго-западном склоне горы Завия.

В период с 14 по 15 мая боевики «Фронта национального освобождения» (NFL) с использованием ПТРК нанесли ряд ощутимых ударов по ВС САР. Было подбито несколько танков и других военных машин.

В ходе своих атак мятежники применяли ПТРК TOW, «Корнет и «Фагот». Если TOW были поставлены боевикам в период 2014-2017 годов, то «Корнеты», скорее всего, были захвачены на складах ВС САР или переданы Турцией, которая приобрела их у России в 2008 году.

16 мая информационная сеть «Хайат Тахрир аш-Шам» агентство «Ибаа», объявило, что террористическая группировка обстреляла из РСЗО «Град» и артиллерийских орудий «Русский оперативный центр». В свою очередь правительственные источники этот факт не подтверждают. Известно, что джихадисты ударили по небольшой деревне Аль-Джарния, расположенной рядом с городом ас-Сукайлабия, в результате чего погибли двое детей.

Провинция Хомс:
15 мая боевики ИГ атаковали опорный пункт ВС САР, расположенный у города ас-Саввана. Захватив его, «черные» устроили засаду, в которую попало выдвинувшееся подкрепление.

По данным подконтрольного ИГИЛ информационного агентства «Аль-Амак» террористы убили 21 военнослужащего и уничтожили 3 машины. В свою очередь официальные источники опровергают указанные сведения, заявляя, что погибло 4 бойца сил безопасности.

Провинция Дераа:
В Дераа «поднимают голову» недобитые джихадисты. Так, вчера в Санамайне на севере провинции были убиты два сотрудника службы безопасности и один получил ранение. По имеющимся данным преступник использовал пистолет с глушителем.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Поддерживаемые США «Сирийские демократические силы» (SDF) и полиция «Асайиш» 15 мая начали широкомасштабную операцию по обеспечению безопасности на юго-востоке Дейр-эз-Зора. В ходе ее проведения курды не «заморачиваются» соблюдением прав человека, выкидывая жителей из домов.

Впрочем, определенные результаты этой операции уже имеются. В деревне Аль-Шилл было задержано 20 лиц, подозреваемых в связях с террористами, а также обнаружено два туннеля, в которых находилось оружие, взрывчатка и антикурдские плакаты.

Курдское информационное агентство «Хавар» (ANHA) сообщило, что четверо из арестованных участвовали в акциях протеста в Аль-Шилле.

На прошлой неделе сотрудники полиции «Асайиш» застрелили шестерых гражданских лиц во время неудачной операции по обеспечению безопасности в Шилле. Убийства спровоцировали новую волну протестов в населенном пункте, которая вызвала ответную реакцию со стороны SDF.

Видео: Военная обстановка в Сирии 16.05.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 16 Мая, 2019: Боевики теряют позиции под напоров Сирийской Армии

Поделись с друзьями: жми



 
РашаДата: Суббота, 18.05.2019, 01:23 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...По Сирии нанесён ракетный удар
18.05.2019 - 0:22

Силы ПВО Сирии в пятницу вечером перехватили вражеские ракеты, направлявшиеся со стороны города Кунейтра, расположенного у границы с Израилем.

Об этом передаёт государственное агентство SANA со ссылкой на военный источник.

Ранее репортер САНА рассказал, что силы ПВО выпустили ракеты по объектам, приближавшимся с оккупированных Израилем территорий Голанских высот, часть из целей были сбиты.

Позже агентство сообщило, что противовоздушная оборона Сирийской армии обнаружила и сбила все вражеские ракеты.


ПВО отражает удар по Сирии
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.05.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: