Вторник, 16.04.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.05.2019
24.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.05.2019
РашаДата: Пятница, 24.05.2019, 00:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 23.05.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии заметно осложнилась.
На севере Алеппо снова совершен теракт. Имеются многочисленные жертвы.

В Латакии в очередной раз атакована российская авиабаза Хмеймим. На севере Хамы джихадисты перешли в контрнаступление с применением танков, артиллерии и машин, управляемых смертниками.

В результате сильного натиска сирийская армия оставила город Кафр-Набуда.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
На севере Алеппо совершен очередной теракт. В контролируемом протурецкими боевиками городе Джарабулус взорвана бомба. В результате диверсии имеются большое число убитых и раненых. Число пострадавших все еще уточняется.

Провинция Латакия:
Вчера днем джихадисты обстреляли из РСЗО российскую авиабазу Хмеймим. По данным Минобороны России, мятежники выпустили 17 ракет в направлении аэродрома.

Девять ракет были перехвачены ПВО Хмеймима, а остальные не долетев, упали в окрестностях авиабазы. Ущерба военному объекту и пострадавших не зафиксировано.

Провинция Идлиб:
В ответ самолеты ВКС РФ нанесли серию ударов по западному Идлибу. Бомбардировке подверглись район Джиср-эш-Шугур, а также несколько целей в регионе Джабаль аз-Завия.

Провинция Хама:
Джихадистская коалиция предприняла самое мощное контрнаступление на севере Хамы. Первый удар наносился в окрестностях Кафр-Набуды. В операции участвовало до 500 боевиков, 7 танков, до десятка БМП, 30 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и два «шахид-мобиля» управляемых смертниками. (Более подробно в статье по теме).

Одновременно с этой атакой штурму мятежников подвергся н.п. Эль-Хайрат. На этом участке было задействовано свыше 200 боевиков, четыре БМП и четыре пикапа с установленным на них крупнокалиберными пулеметами.

Видео: Контрнаступление джихадистов на севере Хамы

В то же время данная победа дорого обошлась джихадистам. В боях за Кафр-Набуду было убито свыше 80 боевиков. В свою очередь сирийская армия потеряла до 40 солдат.

Захватив Кафр-Набуду, джихадисты предприняли наступление дальше. Боевики начали штурм городков Куркат и Мустария, которые расположены перед городом Калъат-эль-Мадик. В настоящее время на данном участке фронта идут кровопролитные бои.

Если мятежники смогут вновь захватить Кал’ат-эль-Мадик, то они вернут себе контроль над двумя самыми важными городами в северо-западной части Хамы. На данный момент сирийская армия пытается вернуть Кафр-Набуду, однако, силовикам удалось закрепиться только на небольшом участке. В то же время боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» смогли снять минные поля и засесть в северной части города.

Осознавая угрожающую от джихадистов опасность, христиане города Мхарде сформировали ополчение, вошедшее в Национальные силы обороны (NDF). В настоящее время это подразделение, наравне с сирийской армией, участвует в битве за Кафр-Набуду.


Военная обстановка в Сирии, 22 Мая, 2019: Армия отражает наступление боевиков в Кафр Набуда

Поделись с друзьями: жми



 
РашаДата: Пятница, 24.05.2019, 00:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
23 Мая 2019
...Враги Дамаска отказались петь о «химической атаке» в Латакии под дудку Госдепа США

Нет никаких сведений, которые бы подтверждали заявления о том, что сирийская армия якобы использовала 19 мая химическое оружие против боевиков на севере Латакии. С таким заявлением в этот раз выступил не сторонник законного правительства в Дамаске, а один из его наиболее последовательных врагов — глава базирующейся в Лондоне «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) Рами Абдул-Рахман.

Напомним, источники, связанные с террористами «Хайят Тахрир аш-Шам» (коалиция боевиков, находящихся под контролем запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры1») утром в воскресенье заявили, что правительственные силы якобы обстреляли боевиков «ракетами с хлором» в районе населенного пункта Кабана. После начала 30 апреля военной операции «Заря в Идлибе» части Сирийской арабской армии неоднократно пытались продвинуться в направлении Кабаны, однако прочно окопавшимся в горах Латакии террористам удалось отразить все атаки.

Спустя несколько часов сирийская армия выпустила официальное опровержение — никаких «ракет с хлором» в Латакии не применялось, САА не располагает химическим оружием и не считает его применение допустимым.

Тем не менее спустя несколько дней Госдепартамент США счел необходимым выпустить «предостережение», выдержанное в осторожных тонах: мол, «проверяем информацию и готовим адекватный ответ». Эксперты подозревают, что эти заявления свидетельствуют о подготовке нового силового воздействия на Сирию, как это произошло в прошлом году после поддельной «химической атаки» в Думе.

Как ни странно, в этот раз «Сирийская обсерватория по правам человека» — один из важнейших «рупоров» пропаганды против Дамаска, предположительно связанный с британской разведкой MI6 — не поддержал заявления о якобы имевшей место химической атаке. Глава «Обсерватории» Рами Абдул-Рахман (настоящее имя, предположительно, Осама Сулейман) заявил, что в данном районе полностью отсутствует мирное население — то есть там нет никого, кроме террористов, и SOHR не может подтвердить информацию о якобы имевшем место применении химоружия.

Представители сирийских «Белых касок» — антиправительственной организации, созданной бывшим британским офицером Джеймсом ле Мезюрье — также не подтвердили утверждения о применении химоружия в районе Кабаны. Напомним, именно «Белые каски», многие из членов которых воевали против законного правительства Сирии с оружием в руках, принимали непосредственное участие в постановочных видеосъемках «последствий химических атак» — которые на проверку оказались фейком, созданным для западной публики.

Отметим, месяц назад специалисты российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии предупреждали о съемках новой постановочной химатаки с участием западных специалистов, а до этого о «химической постановке» в Идлибе предупреждал МИД Сирии.

Таким образом, единственным источником для заявления Госдепартамента оказались террористы «Ан-Нусры». Очевидно, американские дипломаты не испытывают никакого когнитивного диссонанса, используя информацию от сирийского боевого крыла зловещей «Аль-Каиды»1 (запрещена в РФ), которая некогда была главным пугалом для «свободного Запада». При этом американский представитель по Сирии Джеймс Джеффри в ходе слушаний в Конгрессе США был вынужден признать, что никаких доказательств «химатаки» у США нет.

Впрочем, как оказалось, для геополитических вассалов США этого оказалось вполне достаточно: сообщения о «четырех боевиках, страдающих от проблем с дыханием» хватило премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, чтобы пригрозить президенту Сирии Башару Асаду новым ударом в случае, если слухи, распространяемые террористами, подтвердятся.

«Асад показал, что не способен обеспечить долговременный мир в Сирии», — объявила Тереза Мэй. Видимо, связанные с «Аль-Каидой» террористы, по ее мнению, способны. Как отмечают британские СМИ, заявления Мэй могут говорить об ужесточении позиции Лондона: ранее Британия грозила Дамаску «ответными мерами» только в случае применения нервно-паралитических боевых отравляющих веществ — о хлоре, который имеет массу мирных применений, речь не шла.

Использование заявлений о химатаках, якобы осуществленных сирийской армией, стало уже привычной темой для манипуляций со стороны Запада, признает политолог и востоковед Андрей Онтиков. В разговоре с Федеральным агентством новостей он предположил, что «химатака в Кабане» является заготовкой, «информационной консервой», которая будет «вскрыта», когда ситуация в Идлибе начнет меняться не в пользу боевиков.

...

«Самое печальное здесь, наверное, это то, что в любых случаях, когда речь идет о химоружии в Сирии, виновных назначают сразу и этими виновными становятся сирийские власти — а то, что подобные провокации могут готовиться боевиками, исключается американцами полностью. При этом на днях Минобороны РФ сообщало, что террористы «Тахрир аш-Шам» создали специальную структуру, «химическое крыло», которое занимается исключительно подготовкой провокаций с химоружием», — напомнил эксперт.

Собеседник ФАН отметил, что в октябре 2017 года назад Госдепартамент США сам заявлял о наличии химического оружия у боевиков в Идлибе. Тогда на это обратили внимание в Минобороны РФ.

«Мы прекрасно понимаем — если положение боевиков будет серьезно ухудшаться, как это было в других районах Сирии — например, в Восточной Гуте, — историю с «химоружием» будут раскручивать вновь и вновь для оправдания действий в экономическом и военном плане, как мы уже неоднократно наблюдали, — заявил Андрей Онтиков. — Тема химоружия очень удобна для Запада.

Но если говорить об объективной стороне дела: ну послушайте, на фоне всей этой шумихи — кто главный выгодоприобретатель от использования любого типа отравляющих веществ? Прежде всего — боевики и те, кто стоит за ними.


Я не представляю, что, по мнению западных политиков, должно быть в головах у сирийских властей и военных, чтобы при таком информационном фоне, при таком политическом фоне применить боевые отравляющие вещества. Стоит вспомнить, что Организация по запрещению химического оружия подтвердила и подтверждает, что сирийские власти полностью избавились от своих запасов боевых отравляющих веществ».

При этом спешка, с которой Запад делает заявления о якобы применении химоружия САА, показывает, что там всерьез обеспокоены положением боевиков в Идлибе и опасаются крушения самого крупного анклава террористов в нынешней Сирии. За такими заявлениями — несмотря на полное отсутствие доказательств — может последовать новый удар.

«[Спешка, с которой западные политики высказываются по очередной «химатаке»] вполне может свидетельствовать о спешной подготовке силовых действий против Дамаска, однако в первую очередь сроки удара по Сирии будут зависеть от успехов сирийской армии в Идлибе. «Химоружие» — отличный повод для тех или иных шагов в случае, если положение боевиков будет ухудшаться. Тогда будет задействована уже подготовленная карта, это одна из заготовок на этот случай, — предположил Онтиков.

Думаю, «охлаждающим» фактором в данном случае становятся заявления Минобороны РФ, наших военных, которые постоянно-постоянно-постоянно предупреждают о том, что готовятся провокации.

По факту эти предупреждения не часто подтверждаются — однако это происходит лишь потому, на мой взгляд, что после предупреждений нашего Минобороны с конкретными данными организация подобного рода провокации окажет куда меньший политический эффект».


1 Организация запрещена на территории РФ.
Валентин Меликов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.05.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: