Четверг, 28.03.2024, 20:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.05.2019
28.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.05.2019
РашаДата: Вторник, 28.05.2019, 00:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 27.05.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки заметно изменилась к лучшему.

На севере Алеппо турецкая армия продолжает атаковать курдские силы.
В Латакии линия фронта не изменилась. На линии Идлиб-Хама сирийская армия перешла в наступление, отбив город Кафр-Набуда.

В Хомсе террористы «Исламского государства» из засады расстреляли конвой ВС САР. В Дераа активизировались ранее примирившиеся боевики. Совершено новое нападение на сирийских военных. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
На участке Таль-Рифаат турецкие военные продолжают атаковать подразделения народной защиты (YPG) в северной части Алеппо. Еженедельно ВС Турции обстреливают позиции курдов из артиллерийских орудий и РСЗО, что вызывает ответный огонь.

Одновременно с этим в кантоне Африн боевики «Сил освобождения Африна» совершают нападения на турецких военных и протурецкие формирования, в результате чего они несут потери.

Южное Алеппо
Сирийская Арабская Армия концентрирует силы в южной части провинции Алеппо, готовясь начать новое наступление для поддержки операции в Идлибе. Подкрепления ВС САР прибывают из Дамаска и Хомса, сосредотачиваясь в районе города Аль-Хадер.

Провинция Латакия:
В северо-восточной части провинции Латакия ситуация остается без изменений. Правительственные войска пока безуспешно штурмуют подступы к городу Кабани.

Наступление ВС САР, несмотря на их превосходство в силах и поддержку авиации, затруднено сложным рельефом, из-за чего джихадисты раз за разом отбвивают атаки силовиков.

Провинции Идлиб, Хама:
Вчера вечером сирийская армия перешла к активным действиям на линии Идлиб-Хама. Подразделения дивизии «Tiger Forces» артиллерией и РСЗО обстреляли позиции мятежников в районе городов Аль-Хобейт, Кафр-Набуда, Трамала, Хасс, Ирмения, Маная, Мааррат-эль-Харма, Кафр-Сиджана, Кафр-Зита, Эль-Латамина, Таль-Фас, Дейр-Синбол и ас-Сай. В свою очередь ВВС Сирии нанесли удар по базам «Хайят Тахрир аш-Шам» в городе Хан-Шейхун.

В пятницу боевые вертолеты ВВС САР разрушили две джихадистские базы в западной части провинции Идлиб. Объекты «ан-Нусры» были уничтожены в горах Аль-Арабаин. На лагеря боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» были сброшены 4 российские авиабомбы, что привело к значительным разрушениям и потерям в рядах джихадистов.

Между тем позапрошлой ночью джихадисты совершили очередное нападение на военный аэропорт Хамы. По аэродрому было выпущено несколько ракет. Все ракеты были сбиты сирийскими системами ПВО.

В ходе операции на штурм города Кафр-Набуда, при поддержке авиации, пошли подразделения дивизии «Tiger Forces» и 11-й танковой дивизии.

После ожесточенного сражения сирийские военные овладели населенным пунктом. Боевики отступили в восточном направлении к городу Аль-Хобейт. Чтобы удержать Кафр-Набуду ВС САР необходимо взять гору Таль-Сахер.

В настоящее время сирийская армия продвигается к горе Таль-Сахера. Если ее удастся захватить, то ВС САР сможет освободить город Аль-Хобейт. Следующим приоритетом для сирийских военных является город Хан-Шейхун, стоящий на основных коммуникациях джихадистов.

За последнюю неделю в ходе войсковой операции на линии Идлиб-Хама уничтожено около 350 боевиков. Об этом сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майор Виктор Купчишин.

«В течение дня правительственные войска отразили нападения незаконных вооруженных формирований вблизи поселений Кафр-Набуда и Хуайз в провинции Хама. С 21 мая сирийская правительственная армия, отразив атаки боевиков, уничтожила до 350 террористов, пять танков, один бронетранспортер, 27 пикапов с крупнокалиберными пулеметами, два «шахид-мобиля» и три реактивных системы залпового огня», — заявил Купчишин.

Провинция Хомс:
Во второй раз на этой неделе боевики «Исламского государства» устроили засаду на сирийских военных в регионе Бадия-эш-Шам.

Террористы совершили нападение на группу солдат ВС САР возле насосной станции Т-3. В результате перестрелки погибли и ранены несколько военнослужащих. Боевикам удалось беспрепятственно скрыться с места нападения в неизвестном направлении. В результате таких засад сирийская армия потеряла только в окрестностях Пальмиры от 80 до 90 солдат.

Провинция Дераа:
В субботу в западной части провинции Дераа возле города Джиллин группа повстанцев обстреляла автобус с военнослужащими ВС САР. Несколько солдат сирийской армии получили ранения и были доставлены в близлежащий госпиталь.

Это уже второе нападение в районе города Джиллин на текущей неделе. До этого группа примирившихся боевиков захватила базу военной разведки, взяв в заложники нескольких сирийских офицеров, и потребовав освобождения бывшего командующего «Свободной сирийской армии» (FSA) Хайтама аль-Харири. (Подробнее в статье по теме)


Cирия. САА при поддержке ВКС России возвращает стратегический город | Сводка Боевых Действий 26 мая




 
РашаДата: Вторник, 28.05.2019, 00:57 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Российская авиация пытается остановить наступление боевиков
Сергей Домрачев Май, 26, 2019

Как уже сообщалось ранее объединенные силы джихадистов не остановились на захвате города Кафр-Набуда, продолжив атаки преимущественно в сторону населенного пункта Калаат аль-Мадик, который является последним крупным поселением освобожденным ВС САР за минувший месяц.

В то время, как основные части сирийской армии вынуждены отступать, российская авиация уже второй день продолжает наносить удары по коммуникациям и скоплениям джихадистов.

ВКС РФ пытаются не позволить джихадистским группировкам (преимущественно «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Национального Фронта освобождения») объединить свои силы в единый кулак, «ударом» которого последние намерены отбить Калаат аль-Мадик.

Кроме Кафр-Набуды мощнейшим бомбардировкам также подвергаются позиции исламистов в относительно крупных городах Серакиб и Хан Шейхун.

В последний этой ночью прибыла колонна протурецкого «Национального Фронта освобождения» состоящая из нескольких десятков автомобилей. Также в составе конвоя было замечено несколько фур, которые перевозили бронетехнику накрытую брезентом.

Видео: Один из районов Кафр-Набуды под ударами ВКС РФ

Ад в Идлибе: боевая авиация обрушила тонны бомб на боевиков

Видео: Иламисты снимают, как ВКС РФ и ВВС САР уничтожают их соратников

Ад в Идлибе: ВКС РФ и ВВС Сирии уничтожают боевиков
 
РашаДата: Вторник, 28.05.2019, 01:39 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
СРОЧНО: Израиль нанёс удары по объектам армии Сирии
27.05.2019

Израильские войска нанесли серию ударов по объектам сирийской армии в районе населенного пункта Тель Шаар в приграничной провинции Кунейтра.

Государственное агентство SANA сообщает, что есть раненые и поврежденная военная техника.

Появилась информация, что в результате ракетного удара погиб лейтенант Ахмед Башар аль-Барад из 257-го батальона 121-ой бригады 7-ой дивизии Сирийской Арабской армии, ещё несколько военнослужащих получили ранения.

В ЦАХАЛ утверждают, что позиция комплекса ПВО САР в районе оккупированных Тель-Авивом Голанских высот была уничтожена ракетой якобы в ответ на обстрел израильского самолёта, находившегося «в своём воздушном пространстве» на севере страны.

Также появилась информация, что удар был нанесён наземным комплексом, вероятно управляемой ракетой системы Spike
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.05.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: