Суббота, 20.04.2024, 09:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.05.2019
29.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.05.2019
РашаДата: Среда, 29.05.2019, 00:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 28.05.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки практически не изменилась.
На востоке Алеппо произошли столкновения между правительственными войсками и протурецкими боевиками.
В Латакии линия фронта осталась без изменений.

На севере Хамы джихадисты контратаковали в районе Кафр-Набуды, но потерпели поражение. ВКС РФ и ВВС САР продолжают воздушную операцию на юге Идлиба, уничтожая арсеналы, базы и лагеря «ан-Нусры».
В Ракке боевики «Исламского государства» совершили два нападения на бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Алеппо: Восточное Алеппо
Позавчера вечером в восточной части провинции Алеппо произошли столкновения между Сирийской Арабской армией и поддерживаемой Турцией «Свободной сирийской армией» (FSA).

По словам военного источника в городе Алеппо, протурецкие боевики открыли огонь по солдатам ВС САР в районе между городами Тадеф и Аль-Баб. Перестрелка продолжалась на протяжении часа. Информации о жертвах не поступало.

Провинция Латакия:
На севере Латакии создался позиционный тупик. Сирийская армия четырежды штурмовала позиции джихадистов у города Кабани, но каждый раз противник отражал эти атаки.

В связи со сложившейся обстановкой в этот регион направлены дополнительные силы российских военных советников и группы бойцов ССО Минобороны РФ.

Провинция Хама:
После освобождения города Кафр-Набуда в подземных коммуникациях населенного пункта засело около 30 боевиков. Мятежники по радиостанции связались со своими соратниками, обещая оказать поддержку в случае контрнаступления, ударив в тыл ВС САР. Впрочем, эта акция не удалась, так как джихадисты были своевременно обнаружены и локализованы. (Более подробно в статье по теме).

На предложение сдаться, боевики ответили отказом и были забросаны гранатами. После этого силовики замуровали входы в подземелье.

Между тем объединенные силы группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Изза» все же контратаковали Кафр-Набуду с восточного направления. Однако, сирийские военные подготовились к контрудару, установив минные поля и оборудовав огневые точки на угрожаемом участке фронта.

В результате атаки мятежников провалились. Они понесли большие потери и были вынуждены отступить.

В данное время на этом участке сложилась тяжелая обстановка. Продвижение ВС САР осложняет наличие у боевиков большого количества ПТРК, в результате чего армейцы несут значительные потери.

Вчера командование ВС САР начало переброску в северо-западную часть провинции Хама дополнительных подкреплений. На фронт прибыли подразделения 7-й дивизии.

Провинция Идлиб:
ВКС РФ в сотрудничестве с ВВС САР продолжают военно-воздушную операцию в Идлибе. Бомбардировке подверглись базы «Хайят Тахрир аш-Шам» в районе городов Хан Шейхун и Ариха. Кроме того пять сирийских вертолетов атаковали укрепрайон боевиков в окрестностях города Кафр-Саджна и поселка Шейх-Мустафа.

Провинция Ракка:
На востоке Сирии продолжаются диверсии и нападения боевиков «Исламского государства» на «Сирийские демократические силы» (SDF). В районе города Ракка террористы дважды атаковали колонны SDF, в результате чего убито и ранено 8 курдских ополченцев.

Видео: Военная обстановка в Сирии 27.05.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 27 Мая, 2019: Боевики отступают в северной Хаме


Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 21 – 27 апреля






 
РашаДата: Среда, 29.05.2019, 00:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
28 Мая 2019
«Джебхат ан-Нусра»* ищет новых спонсоров для сохранения анклава на северо-западе Сирии

...

По информации местного источника в Facebook, представители шести группировок, входящих в состав террористического альянса «Хайят Тахрир аш-Шам», провели встречу в районе аэродрома на окраине города Тафтаназ к северо-востоку от Идлиба.

Ключевым вопросом, который обсуждали джихадисты, было дальнейшее финансирование группировок, действующих внутри исламистского анклава на северо-западе Сирии.

Один из высокопоставленных главарей «Джебхат Фатх аш-Шам»1 (деятельность запрещена в РФ) Абу Убайда, отвечающий за распределение денежных средств между отрядами террористов, во время встречи отказался выделить полевому командиру Абу Хасану, руководящему одной из подконтрольных «Ан-Нусре» группировок — «Джейш Аль-Бадией», деньги для премирования части боевиков, находившихся на передовых позициях на северо-западе Хамы.

Более того, Абу Убайда обвинил членов «Джейш Аль-Бадии» в трусости, проявленной в период наступления Сирийской арабской армии (САА), разворачивающегося под прикрытием ВКС РФ. На самом же деле основной причиной такой «экономии», по данным источника, послужило далеко не столько это, сколько резкое снижение размеров финансирования боевиков, что связано с их крупными неудачами в войне против официального Дамаска в последнее время.

На этом фоне все отчетливее звучит мнение, что время оккупации Идлиба террористами истекает, а вопрос восстановления суверенитета законного руководства арабской республики над этой частью Сирии — вопрос совсем недалекого будущего.

Об этом говорят и последние столкновения между правительственными войсками САР и исламистами к северо-западу от Хамы. С начала месяца военнослужащие САА отбили обширные территории в этой местности, в том числе стратегически значимый город Калаат Аль-Мадик. Попытки радикалов вернуть утраченные районы не увенчались успехом: так, несколько дней назад армией Сирии была вновь освобождена Кафр-Набуда.

Доктор военных наук Анатолий Матвийчук напомнил в беседе с корреспондентом ФАН, что США и союзные им страны международной коалиции уже давно сократили объемы спонсирования так называемой умеренной оппозиции, сконцентрировавшись больше на поддержке курдских группировок и стараниях отделить восточную части САР от остальной республики. В последнее время финансирование, похоже, действительно, было уменьшено еще больше.

«Вливание денег и оружия со стороны Соединенных Штатов и их союзников было заметно сокращено еще после того, как эти группировки понесли поражение в Алеппо и на других ключевых фронтах.

Акценты были смещены на Демократические силы Сирии (SDF). «Ан-Нусра» и остальные бандгруппы из Идлиба были вынуждены затянуть пояса. Но у них еще оставались линии поставок, налаженные другими иностранными силами, прежде всего — из региона. Во многом, однако, приходилось перебиваться контрабандой и другими случайными заработками. В начале года им было особо выделено какое-то количество средств для постоянных беспокоящих ударов по САА на северо-западе САР, но это обернулось контрнаступлением», — пояснил эксперт.

Похоже, что очередные неудачи в Хаме вскоре вынудили кураторов еще на часть уменьшить объем спонсирования радикальных бандформирований, что поставило боевиков в зоне Идлиба в тяжелую ситуацию.

«Они сейчас находятся в очень сложном финансовом положении, так как ключевой источник денег в лице Запада перестал оказывать исламистам в этом районе Сирии полномасштабную поддержку.

Американцев сейчас больше интересует главный нефтяной регион страны Дейр-эз-Зор и дислоцирующиеся там курды. Соответственно, если идлибские террористы в ближайшее время не найдут дополнительных или альтернативных источников финансирования, то уже скоро им придется либо сложить оружие и сдаться, либо бежать в Центральную Азию.

Это значит, что исламистский анклав может уже в самом недалеком будущем вернуться под управление легитимного правительства САР», — подытожил Анатолий Матвийчук.

1 Организация запрещена на территории РФ.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.05.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.05.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: