Суббота, 20.04.2024, 10:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.05.2019
01.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.05.2019
РашаДата: Суббота, 01.06.2019, 15:50 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 31.05.2019
Олег Соловьев

...

Оперативная обстановка в Сирии снова обострилась.
На севере Латакии джихадисты убили несколько сирийских солдат.

Мирные переговоры по Идлибу между Москвой и Анкарой, из-за чего было приостановлено наступление ВС САР, снова сорвались.

ВКС РФ возобновили авиаудары по базам «ан-Нусры» в зоне деэскалации. Члены группировки «Шухада аш-Шаркия» пригрозили оставить позиции и атаковать своих союзников, если не будет освобожден их командующий.

В Кунейтре израильские танки вторглись в демилитаризованную зону, но вскоре покинули этот район. В Хомсе предотвращено нападение на колонну ВС САР.

В Дейр-эз-Зоре боевики «Исламского государства» атаковали нефтяное месторождение Аль-Омар. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Латакия:
В среду джихадисты устроили засаду в северной Латакии, убив и ранив нескольких солдат. Инцидент произошел в горах Аль-Калъата. Боевики, обстреляв сирийских военных, смогли беспрепятственно скрыться.

ВВС Сирии активизировали свои действия на севере Латакии. По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), 29 и 30 мая было нанесено несколько десятков авиаударов по городу Кабани и его окрестностям.

Провинции Идлиб, Хама:
После начала российско-турецких переговоров по Идлибу сирийская армия получила приказ приостановить наступление. Также были приостановлены полеты самолетов ВКС РФ и ВВС САР. (Более подробно в статье по теме).

Однако, как только стало известно, что договорной процесс снова сорвался российская и сирийская авиация начала наносить удары по расположениям мятежников. Бомбардировке подверглись окрестности н.п. Чан Шайчун, Кафар-Рома, Аль-Сукария, Хисарин, Кафранбель, Трамла, Аль-Вге, Карса, Аринба, Сарджа, Маарат ан-Нуман, Аль-Хамра и Иерихон.

Группировка «Шухада аш-Шаркия» заявила, что она покинет линию фронта в Хаме, если не будет освобожден их командующий Абу-Хавл Мухассан. Он был арестован протурецккими боевиками и передан сотрудникам турецкой военной разведки за обвинение своих союзников в совершении военных преступлений и отказ выполнять преступные приказы Анкары. В городе Джарабулус прошли демонстрации за его освобождению, которые были разогнаны силой оружия. (Более подробно в статье по теме).

Проиранское движение «Хезболла», которое поддерживает Дамаск, начало переброску своих сил из южной части Дейр-эз-Зора на север Хамы с целью поддержки операций Сирийской Арабской Армии. Об этом 30 мая сообщили ливанские и сирийские проправительственные активисты.

Прооппозиционный информационный блог «Дейр-эз-Зор 24», базирующийся в восточной части провинции, подтвердил эту информацию, добавив, что 200 бойцов «Хезболлы», в основном местные ополченцы, были передислоцированы на север Хамы.

Провинция Кунейтра:
В четверг танки Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) пересекли демилитаризованную зону на Голанских высотах, и направилась к сирийскому пограничному городу. Бронированные машины приблизились к н.п. Джабат аль-Хашаб в провинции Аль-Кунейтра. Только после появления патруля ООН израильские военные покинули эту территорию.

Видео: Патруль ООН заставил израильские танки покинуть демилитаризованную зону


Провинция Хомс:
Прибывшее к ВС САР подкрепление сыграло значительную роль в обеспечении сирийских коммуникаций, проходящих через пустыню. Теперь колонны правительственных сил сопровождают группы спецназа и разведчики.

В ходе одной из проводок разведка заметила засаду боевиков ИГ. Прибывшие на место спецназовцы вступили в бой, разгромив банду террористов. Было убито несколько боевиков и уничтожен один пикап. Остальные «черные» сумели скрыться в пустыне. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Дейр-эз-Зор:
Боевики «Исламского государства» совершили налет на нефтяное месторождение Аль-Омар. В ходе отражения нападения был убит видный командир «Сирийских демократических сил» (SDF) Хафал Хасан. После этого в данном районе службой безопасности SDF была проведена контртеррористическая операция, в ходе которой задержан высокопоставленный главарь ИГИЛ.

В свою очередь США обеспечивают безопасность контролируемой территории с помощью ударных БПЛА. Так, в районе Абу-Найтала ракетой с американского беспилотника уничтожена машина с двумя террористами.

Видео: Военная обстановка в Сирии 30.05.2019

Сирия. Турция затягивает наступление Армии ||| Сводка Боевых Действий за 30 мая 2019





 
РашаДата: Суббота, 01.06.2019, 15:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
31 Мая 2019
...«Непредвзятый» Запад использует ложь террористов «Ан-Нусры»* для давления на Сирию и РФ

В ходе заседания Совета безопасности ООН западные страны обвинили правительство Башара Асада в Дамаске и его союзника Россию в «блокировании гуманитарных поставок на территорию идлибской зоны деэскалации».

Отметим, не далее как вчера конвой с гуманитарными грузами от ООН проследовал на контролируемую террористами «Хайят Тахрир аш-Шам» территорию Идлиба через границу Турции. По сообщениям местных новостных источников, через пограничный переход Баб аль-Халави проследовали 32 грузовика.

Между тем официальные лица Всемирной продовольственной программы ООН (UN WFP) еще в начале мая, когда столкновения на юге идлибской зоны деэскалации переросли в полноценные боевые действия, в одностороннем порядке объявили о прекращении доставок гуманитарной помощи в Идлиб.

При этом в отсутствии гумпомощи для жителей Идлиба, которые превратились в заложников террористов «Джебхат ан-Нусры1» (запрещенной в России группировки, которая смогла подмять под себя все остальные бандформирования в Идлибе), винят только Дамаск и его российских союзников.

Западные дипломаты, которые самонадеянно взяли на себя право выражать мнение всего мирового сообщества (при этом зачастую даже не располагая актуальной информацией о происходящем), используют масштабную проблему Идлиба для решения собственных геополитических задач.

Европейские политики, которые вынуждены плясать под дудку США, используют любой шанс, чтобы напомнить, что право бороться с террористами имеют только «правильные» власти, а «неправильные», вроде Сирии, борются с террористами неправильно.

Информационные источники, блогеры, СМИ, — что в США, что в Европе, что в странах Персидского залива, — пишут только о жертвах среди мирного населения, уничтожении школ, больниц и жилых районов только как о последствиях ударов правительственных войск и России.

Другие варианты — когда террористы обстреливают из «Градов» христианские города на севере Хамы — даже не рассматриваются: для западной публики эти случаи просто не существуют, как и многочисленные факты зверств террористов в отношении мирного населения.

Точно так же замалчивается тема поставок террористам тяжелого вооружения, боеприпасов и амуниции странами Запада. Никто в ООН даже не упоминает о том, что в распоряжении боевиков в идлибской зоне деэскалации остается большое количество артиллерии и бронетехники, которые они отказались вывести в рамках соглашения. Никто не вспоминает, что операция в Идлибе была начата сирийской армией вынужденно, в ответ на бесконечные провокации со стороны террористов.

Между тем дипломаты в ООН позабыли о результатах «работы» международной коалиции во главе с США в Ираке и Сирии: практически стертом с лица земли Мосуле, некогда одном из самых населенных городов Ирака, чудовищных разрушениях в сирийской Ракке — бывшей столице «халифата», созданного террористами «Исламского государства»1 (запрещено в РФ).

При длительном и кровавом штурме Мосула погибло до 11 тысяч мирных жителей, коалиция США официально признала, что убила 1600 мирных жителей при штурме Ракки (реальное количество погибших, вероятно, в несколько раз больше).

Тогда пресс-секретарь Объединенной целевой группы Джон Дорриан объяснял эти катастрофические разрушения «военной необходимостью» — «боевики не отпускают людей и используют их как живой щит», «исламисты прячутся в больницах, школах, мечетях — именно по ним и бьют с воздуха американские самолеты», «к сожалению, иногда, при определенных обстоятельствах, случаются жертвы среди мирного населения» — подобные объяснения Дорриана в случае Идлибом совершенно не принимаются в расчет.

...

Еще в 2015 году, когда ВКС РФ провели первые операции в Сирии, тогдашний заместитель министра обороны Анатолий Антонов указывал на проблему быстрой приспособляемости террористов: «У нас есть сегодня данные о том, что террористы прячутся в мечетях, а технику прячут вокруг мечетей; они прекрасно понимают: мы никогда, ни при каких условиях не нанесем удары по невоенным объектам».

С того времени террористы не только расширили круг используемых для прикрытия своей деятельности гражданских объектов, но и научились очень громко кричать «караул», особенно когда какой-то из этих объектов оказывается под угрозой уничтожения. Так что даже если в деревне на пути освободительной армии Сирии никогда в жизни не было даже медпункта — теперь там обязательно будет разбомблена больница.

Сирийская война, и в частности, проходящая сейчас операция против террористов «Тахрир аш-Шам» в Идлибе, стала очень яркой демонстрацией двойных стандартов со стороны Запада, считает член Совета Федерации Владимир Джабаров.

«Это очередные фейки. Мы знаем, что Россия и правительство Сирии стремятся освободить Идлиб от террористов, там и Турция приложила руку. Вопрос пока не решается, идут постоянные налеты — и на российскую базу «Хмеймим», и на сирийские поселения, — напомнил сенатор в беседе с Федеральным агентством новостей. — К сожалению, вместо борьбы с терроризмом некоторые страны борются с Россией и поддерживают террористов».

Совершенно неудивительно, считает парламентарий, что Запад мгновенно позабыл о том, что творила коалиция в Ираке и на северо-востоке Сирии.

«У них своя логика в этом, у них двойные стандарты, — подчеркнул Джабаров. — Они сравняли с лицом земли Ракку и считали, что поступают правильно. А вот сейчас идет непрерывная мощная информационная атака на Россию. Однако мы продолжаем выполнять свой интернациональный долг, помогая сирийскому правительству освободить свой народ от банд террористов».

1 Организация запрещена на территории РФ.
(ФАН)
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.05.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: