Пятница, 19.04.2024, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.06.2019
02.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.06.2019
РашаДата: Воскресенье, 02.06.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 1 июня: «спящая ячейка» ИГ уничтожена в Ираке, протурецкие боевики притесняют курдов в Африне

1 июня. ВС Ирака уничтожили «спящую ячейку» ИГИЛ1 в провинции Аль-Анбар. Протурецкие бандгруппы продолжают притеснять курдское население в Африне. Взрыв в городе Дибан в Дейр-эз-Зоре привел к гибели человека, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: проводят боевые вылеты в западных районах Алеппо совместно с ВВС Сирии.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: атакуют позиции исламистов на границах «Большого Идлиба».

«Сирийская свободная армия»** (ССА): продолжает притеснять курдское население в кантоне Африн на северо-западе Алеппо.

«Тахрир Аш-Шам»: подверглась авиаударам ВВС Сирии на юге провинции Идлиб.

«Исламское государство»1: подозревается в организации взрыва в городе Дибан в Дейр-эз-Зоре.

ВС Ирака: уничтожили «спящую ячейку» ИГ1 в иракской провинции Аль-Анбар.

Провинция Алеппо
Боевые вылеты в западных районах провинции возобновили объединенные силы ВВС Сирии и ВКС РФ. Согласно данным источника в сети Twitter (OrientNews), военные самолеты нанесли несколько авиаударов по зонам дислокации исламистов недалеко от населенного пункта Аль-Эйс к юго-западу от административного центра региона.

Интернет-портал Masar Press Agency также сообщает о воздушных атаках союзников на подступах к городу Аль-Атариб и деревне Баркум. Сведения о возможных потерях боевиков в живой силе или военной технике пока уточняются.

Тем временем на занимаемой протурецкими боевиками территории кантона Африн продолжаются притеснения курдского населения. Так, Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщает о том, что радикалы из группировки «Аль-Амшат», подконтрольной «Сирийской свободной армии» (ССА), ввели налог на наличие тракторов для жителей района Раджу.

Также исламисты избили одного из местных активистов, осудившего растущие поборы. Кроме того SOHR сообщает о том, что джихадисты незаконно конфисковали дом одного из гражданских лиц в деревне Кукан, а после того как жители организовали акцию протеста, открыли по ним огонь, в результате чего пострадали не менее шести человек, среди которых две женщины.

Напомним, Африн перешел под контроль «свободной армии», выступавшей при поддержке ВС Турции, в марте прошлого года в ходе операции «Оливковая ветвь».

Провинция Дейр-эз-Зор
Twitter-канал (DeirEzzor24) сообщает о взрыве бомбы, заложенной в доме одного из местных жителей в городе Дибан на юго-востоке от Дейр-эз-Зора. Детонация СВУ привела к гибели мужчины по имени Махмуд Ахмад Аль-Хама Аль-Шлаш.

В установке взрывного устройства подозреваются террористы «Исламского государства», осуществляющие подпольную деятельность в составе «спящих ячеек». Как известно, подпольные группы ИГ широко распространены в оккупированных «Демократическими силами Сирии»**** (SDF) районах.

Так, накануне в районе шоссе, пролегающего между Дибаном и населенным пунктом Ат-Таяна, прогремели сразу два взрыва, один из которых привел к гибели члена курдской «милиции» «Асайиш».

Провинция Идлиб
На юге Идлиба продолжатся боевые вылеты ВВС САР. По данным новостного портала Baladi-News, авиаудары сирийских военных самолетов пришлись по зонам дислокации джихадистов террористической коалиции «Тахрир Аш-Шам» на окраинах населенного пункта Маарет Хурма.

Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (Kyruer), под огнем также оказались позиции «Джебхат Ан-Нусры»1*** на подступах к городу Аль-Арбаин.

Напомним, правительственные силы задействовали авиацию на данном направлении для поддержки наступления Сирийской арабской армии (САА) в соседней Хаме.

Как известно, радикалы вооруженной оппозиции, базирующиеся на границе провинций, постоянно провоцировали столкновения с САА линии разграничения сил, обстреливая жилые районы населенных пунктов, а также предпринимая вылазки в демилитаризованной зоне. Все это подвигло силы САР к началу полномасштабных боевых действий.

Ирак
Агентство новостей Iraqi News сообщает о том, что в провинции Аль-Анбар на западе страны было обнаружено одно из укрытий боевиков «Исламского государства», действующих в составе «спящих ячеек».

В ходе спецоперации, проведенной на основе точных разведывательных данных, были уничтожены семь джихадистов, скрывавшихся в убежище. Кроме того, была освобождена находившаяся у них в плену женщина-езидка.

Отмечается, что в то время, когда часть территорий провинции контролировалась террористами, многие езидские девушки содержались под арестом и принуждались к принятию ислама, а в случае отказа подвергались пыткам.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Сергей Петров


Военная обстановка в Сирии, 31 Мая, 2019: Армия уничтожила группу террористов ИГИЛ рядом с Пальмирой



 
РашаДата: Воскресенье, 02.06.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Российские самолеты доставили в Сирию партию тяжелого вооружения
Сергей Домрачев Июнь, 01, 2019

...

Вчера вечером российские ВКС осуществили новую поставку вооружения сирийской армии.

По словам проправительственных активистов в Латакии, они видели, как на местном аэродроме на посадку заходили 2 самолета Ан-124 (Антонов).

Спустя некоторое время эта информация также появилась на сайте «Flight Tracker», который занимается отслеживанием полетов.

Ан-124 является крупнейшим воздушным судном, когда-либо замеченным в небе над Сирией, этот факт косвенно указывает на то, что самолеты вероятно перевозят некоторые образцы тяжелого вооружения сирийским военным.

Данное событие скорее всего напрямую связанно с масштабным наступлением правительственной армии, против боевиков незаконных бандформирований в провинциях Хама и Идлиб.

Ранее активисты уже отмечали значительное увеличение транспортных полетов из России в Сирию во время наступлений САА. Таким образом, есть веские признаки того, что российские военные перевозят в страну больше оружия для помощи официальному Дамаску в борьбе с джихадистскими группировками.

[/size][/font]
 
РашаДата: Воскресенье, 02.06.2019, 06:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: Боевики готовят наступление, сосредотачивая большие силы в Идлибе и горах Латакии
01.06.2019

Идлибская зона остается предметом повышенного внимания и обеспокоенности. Это единственный крупный регион, который все еще находится во власти десятков тысяч боевиков террористических группировок, предпринимающих попытки прорвать линию обороны правительственных войск.

Банды Идлиба готовятся к наступлению в Латакии и Хаме
Не похоже, что джихадисты готовы добровольно оставить занимаемые позиции в демилитаризованной зоне. В настоящий момент боевики террористической организации перегруппировывают силы, стягивая все доступные резервы из центральных районов зоны деэскалации в горную часть провинции Латакии.

Так, в окрестности поселений Кбана, Сирмания и Мааранд, расположенных к югу и юго-западу от города Джиср-эш-Шугур, только за последние несколько дней прибыло до 500 радикальных экстремистов на 70 пикапах-«техничках». В составе колонн периодически появляется тяжелая бронированная техника, в том числе танки, а также артиллерия: мобильные системы залпового огня и 120-миллиметровые минометы.

Концентрация экстремистских групп в буферной зоне может указывать на подготовку боевиков к очередным наступательным действиям, что напрямую противоречит астанинским договоренностям и сочинскому соглашению.

Также продолжает поступать информация о перемещении в район Ас-Сахрии на юге провинции Идлиб новых групп боевиков и техники. Террористы проводят мероприятия по переброске резервов для восполнения потерь и наращивания группировки, действующей против правительственных сил.

Вечером 31 мая вблизи Ас-Сахрии была замечена колонна из 8 пикапов с пулеметами и трех грузовиков, перевозивших людей. По словам очевидцев, еще на двух машинах были загружены различные ящики, скорее всего с боеприпасами. Судя по количеству машин, боевиков в колонне было не менее 70 человек.

Кроме того, сообщается, что в район населенного пункта Майдан-эль-Газаль, находящегося в трех километрах от Ас-Сахрии, переброшена бандгруппа группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» численностью около 100 человек. Помимо стрелкового оружия этот отряд оснащен четырьмя минометами. Очевидцы утверждают, что видели несколько ПТРК «ТОW» американского производства.

Ранее сообщалось о движении колонн с боевиками вблизи населенных пунктов Эль-Хобейт и Эль-Хуайдж, расположенных рядом с Ас-Сахрией.

Эти перемещения подтверждают предположения о подготовке боевиками ударной группировки для наступления на город Кафер-Набуду, освобожденный от террористов правительственными войсками 26 мая.

Эс-Сахрия находится всего в 8 км северо-западнее Кафер-Набуда.

Близость расстояния позволяет террористам вести прицельный огонь по городу и окрестностям из всех видов имеющегося у них артиллерийского вооружения, включая самодельные минометы.

Ежедневным обстрелам подвергаются не только позиции правительственных войск, но и гражданские объекты — школы и больницы. От огня боевиков страдают мирные жители.

Несмотря на то, что Турция, которая должна была обеспечить соблюдение режима прекращения огня боевиками в идлибской зоне деэскалаци,и со своими обязательствами не справилась, ответственность за активизацию боевых действий страны Запада пытаются возложить на Сирию.

При этом не учитывается тот факт, что к обострению противостояния в идлибской зоне привела попытка наступления на Хаму, предпринятая группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» в середине мая.

Эта авантюра террористов завершилась контратакой правительственных войск, которая привела к освобождению Кафер-Набуды и ряда близлежащих населенных пунктов.

Россия и Турция обсуждают сложную ситуацию
Неудивительно, что обстановка в Идлибе дважды обсуждалась на этой неделе на самом высоком уровне. Накануне данный вопрос поднимался в ходе переговоров начальников генеральных штабов России и Турции генерала армии Валерия Герасимова и генерала армии Яшара Гюлера.

В четверг, 30 мая, президент России Владимир Путин также обсуждал с турецким лидером Реджепом Эрдоганом важность развития совместной работы для стабилизации ситуации в идлибской зоне деэскалации.

По итогам этих телефонных переговоров обеими сторонами отмечена необходимость принятия дополнительных мер для прекращения огня и нейтрализации угрозы со стороны террористических группировок во главе с «Хайят Тахрир аш-Шам»*.

Повышенное внимание к северо-западному региону продиктовано чрезмерной активностью боевиков на юге зоны деэскалации, в том числе в северных районах провинции Хамы и горной части провинции Латакия, где продолжают фиксироваться случаи обстрелов с стороны террористов из тяжелого вооружения.

По данным военных источников, с 25 мая по 1 июня задокументировано 79 фактов нарушения режима прекращения огня в горной Латакии. При этом минометный огонь открывался боевиками-исламистами 59 раз, из артиллерии — 7 раз и систем залпового огня — 3. В результате обстрелов погибло 7 мирных жителей и 10 сирийских военнослужащих, получили ранения 12 жителей и 5 военных сирийской армии.

В сентябре 2018 года по итогам переговоров между президентом России Владимиром Путиным и турецким лидером Реджепом Эрдоганом в Сочи было принято решение о создании демилитаризованной зоны глубиной 15–20 километров вдоль линии соприкосновения формирований террористов и подразделений регулярных войск.

Предполагалось, что из этой территории будут выведены отряды экстремистов и тяжелые вооружения. Но лидеры джихадистов отвергли условия достигнутых на межгосударственном уровне соглашений, поглотив более мелкие группировки и подчинив себе практически всю зону деэскалации. Демилитаризованная зона по-прежнему является районом сосредоточения маневренных групп боевиков с минометами и РСЗО для поражения мирных населенных пунктов, а также мест дислокаций регулярных войск.

Вполне закономерно, что анклав «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая, «Джебхат ан-Нусра»*, сирийская «Аль-Каида»*), исключен из режима прекращения боевых действий. Фактически, это делает его законной мишенью для нанесения ударов.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.06.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: