Суббота, 20.04.2024, 04:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.06.2019
04.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.06.2019
РашаДата: Вторник, 04.06.2019, 00:31 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 03.06.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные заметно осложнилась.

Израиль ракетами обстрелял западную часть Дамаска.

На севере Алеппо курды провели несколько успешных операций против протурецких боевиков. Сирийская авиация бомбит позиции джихадистов в Латакии и Идлибе.
В Хаме боевики понесли серьезные потери.
«Исламское государство» совершило нападение на конвой ВС САР в пустыне Хомса.

В Дейр-эз-Зоре боевики «Сирийских демократических сил» (SDF) из ПТРК подожгли паром с нефтью, направлявшийся на контролируемый правительством берег Евфрата. В Ракке совершены два теракта.

Провинция Дамаск:
Вчера утром сирийские системы ПВО были задействованы в отражении ракетного нападения на юго-западную часть Дамаска. ЗРК ВС САР смогли перехватить часть ракет, однако, некоторым из них удалось поразить цели на территории провинции. Обстрел велся со стороны оккупированных Израилем Голанских высот.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что это ответ на нападение с сопредельной стороны, так как из Сирии было выпущено две ракеты. В результате этого удара погибли 3 и ранены 7 военнослужащих ВС САР.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
2 июня в оккупированном районе Африн был убит видный командир поддерживаемого Турцией «Национального фронта освобождения» (NFL). Оппозиционное информационное агентство Enab Baladi сообщило, что Фаваз Юсуф аш-Шейх погиб при взрыве СВУ, которое было заложено под его машину. Инцидент произошел в районе города Джиндерес.

До своей гибели Аль-Шейх был командиром зенитного батальона «Джейш ан-Наср». Эта группировка сформирована в прошлом году и является одним из ключевых членов коалиции NFL. Оппозиционные активисты заявили, что убийство, скорее всего, было совершено членами спящих ячеек ИГИЛ, курдскими силами или сирийской разведкой.

«Силы освобождения Африна» 2 июня провели ряд операций против турецких военных и их сателлитов. Курдами, при помощи беспилотника, была атакована позиция ВС Турции в н.п. Джабир.

Провинция Латакия:
В субботу днем ВВС Сирии начали наносить беспрерывные воздушные удары по укреплениям джихадистов в окрестностях города Кабани на северо-востоке Латакии. Бомбардировке подвергся южный периметр населенного пункта.

Провинция Идлиб:
В субботу боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» казнили семь гражданских лиц, обвинив их в шпионаже в пользу сирийского правительства и России. Об этом сообщили местные активисты в Идлибе. Накануне служба безопасности «ан-Нусры» провела ряд операций в провинции, арестовав по надуманным обвинениям значительное количество людей.

Самолеты ВВС Сирии нанесли серию ударов по базам «Хайят Тахрир аш-Шам» на юге Идлиба. В ходе воздушного налета в городе Каффр-Ата уничтожен арсенал джихадистов. В результате поражения цели раздался мощный взрыв, который был слышен на севере Хамы и юге Идлиба.

Провинция Хама:
Объединенная коалиция мятежников понесла серьезные потери в ходе неудачного штурма города Аль-Хувайз. Сирийские СМИ публикуют фотографии с телами 8 убитых боевиков и уничтоженной бронемашины, которая поражена из ПТРК. Ранее информационное агентство «Ибаа» разместило снимки еще живых джихадистов на фоне этого БТР, датированные 31 мая. Оппозиционные активисты сообщили, что кроме них погибли еще 11 боевиков «ан-Нусры».

Провинция Хомс:
Позавчера боевики «Исламского государства» провели новую операцию в восточной части провинции Хомс, неподалеку от города Эс-Сухнэ. На дороге, ведущей из этого населенного пункта к Дейр-эз-Зору, была атакована колонна ВС САР.

1 июня подконтрольное ИГИЛ информационное агентство «Аль-Амак» сообщило, что террористами уничтожено два автомобиля Сирийской Арабской армии, которые были подорваны противотанковой миной и самодельным взрывным устройством (СВУ). При этом было убито и ранено несколько военнослужащих. Еще одна машина захвачена террористами.

«Аль-Амак» сообщает, что эта операция является частью новой военной кампании под названием «Газват аль-Айстинзаф» («Битва на убыль»), которая началась 31 мая.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Проамериканские силы стараются усугубить возникший в Сирии топливный кризис. Так, США и его сателлиты уничтожают конвои с нефтью, направляющиеся в подконтрольные правительству районы.

В минувшие выходные боевики SDF атаковали два парома, которые переправляли топливо на другой берег Евфрата. По сообщению газеты Euphrates Post, курды поразили оба плавсредства из ПТРК Javelin американского производства.

Провинция Ракка:
В выходные около кольцевой транспортной развязки ан-Наейм в центре города Ракка было взорвано самодельное взрывное устройство (СВУ), установленное террористами-смертниками. За первым взрывом в том же районе последовал второй, который был значительно слабее по мощности.

Ответственность за эти теракты взяло на себя ИГИЛ, о чем сделана соответствующая публикация агентством «Аль-Амак». Террористическая группировка утверждает, что целью этих атак были боевики «Сирийских демократических сил» (SDF), однако, издание «Хавар» (ANHA) сообщило, что в результате нападения погибло 3 и ранено 16 человек. Большинство убитых и пострадавших составляют гражданские лица, в том числе и дети.

Видео: Военная обстановка в Сирии 31 мая 2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 31 Мая, 2019: Армия уничтожила группу террористов ИГИЛ рядом с Пальмирой



 
РашаДата: Вторник, 04.06.2019, 00:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» используют школы сирийского Идлиба под артиллерийские склады

Сирия, 3 июня. Боевики террористического альянса «Хайят Тахрир аш-Шам», подконтрольного запрещенной в РФ группировке «Джебхат ан-Нусра»1, продолжают вести деструктивную деятельность в Идлибской зоне деэскалации, располагая в школах и больницах военные объекты и опорные пункты. Об этом сообщает местный источник в социальной сети Facebook @abbad.syriadze.7.

Административные здания, среди которых школы и больницы, прельщают террористов своей добротной постройкой. Как правило в них есть бетонированные подвалы, проектировавшиеся для того, чтобы их можно было использовать в качестве бомбоубежищ. Очевидно, что в условиях ведения боевых действий террористы не слишком озабочены обучением детей и лечением мирного населения в больницах. При этом защитные свойства помещений используется ими на все 100 процентов.

...

Согласно информации источника, сегодня ночью боевики завезли в деревню Бсакла, расположенную рядом с городом Кафр-Небель, три машины с боеприпасами. Их разгрузили на складе вооружения, оборудованном в здании школы. Два дня назад это здание обстреливалось правительственными войсками, однако не пострадало. В школе оборудовано большое бетонированное подвальное помещение, которое устойчиво к разрушениям и используется боевиками для хранения боеприпасов.

По данным тех же источников, склады с боеприпасами и вооружением, а также казармы для боевиков оборудованы террористами «Хайят Тахрир аш-Шам» и в здании университета «Эбла», находящегося вблизи населенного пункта Шейх-Ахмед провинции Идлиб. Университетский городок превращен в укрепленный опорный пункт с окопами, бетонированными капонирами и тоннелями, соединяющими позиции боевиков.

Это не первый случай, когда террористы используют здания школ и университетов в военных целях. По информации, распространенной ливанским информагентством Al Masdar News, 31 мая в городе Идлиб боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» во дворе школы, приспособленной под тюрьму, казнили семерых мирных жителей, обвинив их в содействии законному правительству Сирии.

На этом фоне обвинения в обстрелах школ и больниц, выдвигаемые западными правозащитниками в адрес сирийской армии выглядят мягко говоря странно. Напомним, что в последние дни псевдообщественные организации – в частности, печально известная организация «Сирийская гражданская оборона» (также известная как «Белые каски»), а также «Сирийская сеть по правам человека» и другие – развели активную пропагандистскую деятельность, распространяя фейки о «виновности» Дамаска в преступлениях против собственного народа.

Способствуют истерии Запада и средства массовой информации. Так, британская газета The Guardian опубликовала большую статью, в которой рассказывается о некой петиции врачей сирийского Идлиба, якобы призывающих принять срочные меры для прекращения бомбардировок ВВС САР и ВКС РФ в этой зоне.

В статье почти нет ни слова о том, что практически весь регион удерживают террористы «Джебхат ан-Нусры» и других джихадистских группировок, которые регулярно ведут огонь по прифронтовым мирным кварталам.

Зато в публикации представлена целая коллекция фейков о срочной эвакуации тяжелобольных граждан, беременных женщин и новорожденных младенцев из уничтожаемых госпиталей – в то время, как боевики спешно стягивают силы для нового удара по сирийской армии и мирному населению страны в Хаме и Латакии.

1 Организация запрещена на территории РФ.
 
РашаДата: Вторник, 04.06.2019, 00:32 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» казнили 7 «русских шпионов»
Сергей Домрачев, Июнь, 02, 2019

...

Террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая Джабхат ан-Нусра) казнили 7 сирийских граждан, обвинив их в работе на российские спецслужбы.

Семь агентов российских оккупантов были казнены. Среди них Зухаир Калави — лидер преступной ячейки аль-Дана и остальные преступники Мохаммед Яхья, Мустафа Халаджа и Тайсер Факих, — сказал командующий «Службы безопасности» «ан-Нусры» оппозиционному изданию «Iba’a».

По информации вышеуказанного СМИ именно группа «аль-Дана» несет ответственность за серию взрывов в провинции Идлиб. За последние полгода они устроили свыше 30 терактов, в том числе в столице провинции, в результате которого был ранен сам Абу Мохаммад аль-Джулани – лидер «Хайят Тахрир аш-Шам».

По заведенной традиции члены «Службы безопасности» не предоставили никаких доказательств в причастности осужденных к взрывам.

Казнь, как выразились террористы «русских шпионов», скорее всего является очередным устрашающим фактором, чтобы запугать реальных агентов, работающих на официальный Дамаск и поднять боевой дух рядовых бойцов банды.
 
РашаДата: Вторник, 04.06.2019, 06:42 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Кровавая бойня»: Трамп хочет спасти сирийских террористов от России
04.06.2019 - 4:40

Президент США Дональд Трамп призвал Сирию, Россию и Иран остановить бомбардировки в Идлибе, назвав их «кровавой бойней». Тем временем, на юге Сирии уже несколько лет существует лагерь «Рукбан», в котором содержатся десятки тысяч ни в чем неповинных сирийцев.

Во время гражданской войны в Сирии многие люди потеряли свои дома и оказались в разрушенных городах без света, воды, еды и денег. Виной тому стали боевики ИГИЛ*, которые захватывали сирийские территории и мародерствовали, разграбляя жилища и убивая мирное население.

Международная коалиция во главе с США использовала человеческое горе в своих интересах: оказавшиеся бездомными семьи свозились в созданный на границе с Иорданией лагерь «Эр-Рукбан». Место на самом юге Сирии было изначально непригодным для жизни людей: на многие километры вокруг нет ни единого источника воды и вообще какой-либо инфраструктуры. Посреди пустыни вырос огромный город, в котором нет ничего, кроме самых примитивных палаток.

«Рукбан» позволил Вашингтону создать недалеко от лагеря свою военную базу и окружить ее так называемой 55-километровой зоной деконфликтации — Эт-Танф. Территория охраняется американскими военнослужащими, поэтому никто, кроме самих американцев, не в курсе, что там происходит на самом деле. По словам самих Штатов, база позволяет обеспечить безопасность беженцев в лагере. На самом деле, в Эт-Танфе тренируют боевиков, которые дестабилизируют обстановку в Сирии с целью свержения действующего правительства.

Со временем США передали управление лагерем в руки боевиков, которых они называют «умеренной оппозицией». Боевики — в основном, представители группировки «Магавир ас-Саура» — быстро поняли, как можно манипулировать беженцами, и начали отбирать у них последние деньги в обмен на якобы их скорое освобождение. Несколько раз в год до лагеря доезжает конвой ООН с гуманитарной помощью, основная часть которой остается в руках «Магавир ас-Сауры».

Беженцы, которых усилиями сирийского правительства и России удалось вывезти из этого страшного места, рассказывают, что в «Рукбане» избиения и изнасилования становятся чем-то привычным. Тот, кто не хочет жить по правилам боевиков, расплачивается за это своим здоровьем.

«Эр-Рукбан» за все происходящее в нем стали называть «концентрационным». Вот место в Сирии, где происходит самая настоящая кровавая бойня: люди, которые бы могли населить несколько деревень, живут посреди пустыни, а США не разрешают их оттуда освободить — хотя уже созданы все условия для этого. Не станет «Рукбана» — появятся вопросы к правомерности присутствия американцев на юге страны.

Значит, многолетние издевательства над беззащитными людьми, по мнению Трампа, бойней не считаются. Борьба с террористами в Идлибской зоне — вот где, по его мнению, настоящий ад.

* запрещенная в РФ террористическая организация
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 04.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 03.06.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: