Пятница, 19.04.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.06.2019
06.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.06.2019
РашаДата: Четверг, 06.06.2019, 00:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 05.06.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
На севере Алеппо курды продолжают охоту на протурецких боевиков.
Наступление ВС САР на севере Латакии завершилось неудачно.

В свою очередь на севере Хамы правительственные войска освободили несколько населенных пунктов. На востоке Дейр-эз-Зора и в Ракке члены «спящих ячеек» ИГИЛ начали операцию против «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Боевики «Сил освобождения Африна» провели диверсионную вылазку в окрестностях города Шера. В ходе операции убито 5 членов группировки «Ахрар аш-Шам».

Силы безопасности SDF «Асайиш» в городе Манбидж провели контртеррористическую операцию, во время которой задержали членов «спящей ячейки» ИГИЛ. Террористы причастны к 12 взрывам, которые произошли на севере Алеппо в последние 2 месяца.

У преступников изъяты одна винтовка М16А2, три М16А4, 2 пулемета М249, а также по одному гранатомету – хорватский РГБ-6 и американский М203.

Провинция Латакия:
Наступление ВС САР на севере Латакии не увенчалось успехом. Сирийские войска отступили от города Кабани. В ходе отражения штурма джихадисты нанесли сирийской армии потери.

Провинция Хама:
После провала переговоров по Идлибу между Россией и Турцией сирийская армия получила от Москвы «зеленый свет» на проведение наступательной операции. Правительственные войска прорвали линию фронта мятежников и овладели городком Аль-Кассабия. (Более подробно в статье по теме).

Видео: ВС САР освобождают г. Аль-Кассабия

После этого подразделения дивизии «Tiger Forces», развивая успех, заняли населенные пункты Каротия, Кирата, Аль-Хумерат и Аль-Хардана. Кроме того под контроль ВС САР перешла большая часть господствующих высот к северу от города Кафр-Набуда.

В ответ джихадисты открыли массированный ракетно-артиллерийский огонь по потерянным территориям.

Провинция Хомс:
Подконтрольное ИГИЛ информационное агентство «Аль-Амак» опубликовало видеозапись, на которой показаны кадры двух нападений на сирийских военных в восточной части Хомса. Террористы из ПТРК 9K113 поразили танк ВС САР и бронированный бульдозер.

Провинция Дейр-эз-Зор:
На востоке Дейр-эз-Зора члены «спящих ячеек» «Исламского государства» активизировали свои действия. В деревне Таиб аль-Фаль в результате нападения на конвой был застрелен боец «Сирийских демократических сил» (SDF) Фахим Халяф аль-Авад.

В городе Шхиль правоохранители нашли неопознанное мертвое тело мужчины со следами огнестрельных ранений. Пока его личность не установлена, убийц также не нашли.

Провинция Ракка:
В Ракке продолжаются фиксироваться случаи терактов. Вчера в столице провинции службой безопасности SDF были задержаны два террориста, которые пытались заминировать машины курдских ополченцев.

Видео: Военная обстановка в Сирии 03.06.2019 (русский перевод)


Сирия 3 июня



 
РашаДата: Четверг, 06.06.2019, 00:13 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
5 Июня 2019
...Атаки ИГ в зоне контроля SDF на северо-востоке Сирии за май участились больше чем на 60%

Курдский новостной Twitter-ресурс Rojava Information Center представил статистику относительно активности террористов «Исламского государства»1 (запрещено в РФ) на подконтрольной Демократическим силам Сирии (SDF) территории за май.

Выяснилось, что по сравнению с апрелем число погибших в результате деятельности боевиков и атак ИГ1 возросло примерно на 50%.

Так, количество жертв джихадистов увеличилось на 42%, составив 78 смертей, а число нападений террористических бандгрупп — на 61%, то есть в общей сложности было совершено 139 атак. При этом география активности «спящих ячеек» ИГИЛ1 продолжает расширяться.

Если ранее боевики концентрировались в основном вокруг своих последних анклавов в юго-восточных районах провинций Дейр-эз-Зор и Хасака, то теперь с ними все чаще можно столкнуться вдоль всего шоссе от Аш-Шаддади, в том числе в городах Хасака, Тель-Тамер, Камышлы ближе к северной границе Сирии. Кроме того, нападения ИГИЛ за последний месяц также усилились в Ракке, Ат-Табке и Манбидже, которые были захвачены курдами и коалицией во главе с США еще в 2016-2017 годах.

В общей сложности в мае на северо-востоке САР в зоне оккупации «Демократических сил» произошло 42 вооруженных нападения или засад террористов (рост на 62% в сравнении с апрелем), 22 убийства и 6 казней на момент после захвата (рост на 33%), 69 взрывов (рост на 73%). Среди жертв исламистов, в частности, члены руководства местных племен и советов.

Безусловно, эти тревожные тенденции отражаются даже не столько на бойцах SDF и их американских покровителях, сколько на простых жителях северо-восточных провинций. Такими темпами «Исламское государство» может вскоре вернуться, и тогда люди снова окажутся под управлением террористов.

Это совсем не исключено, и вина за то, что такой прогноз становится все более вероятным, безусловно, лежит на США и курдах, которым, судя по всему, совсем не так уж и выгодна победа над терроризмом в САР, даже в собственных зонах влияния. Об этом в комментарии для ФАН сказал публицист, востоковед Андрей Онтиков.

«Сохранение отрядов ИГ там для американцев — это повод в любой момент при необходимости сослаться на все еще высокую террористическую угрозу, что якобы оправдывает присутствие войск Соединенных Штатов в арабской республике. Курдам их пребывание в Сирии тоже очень важно, потому, возможно, они параллельно ведут свою подковерную игру.

...Дональд Трамп

Можно вспомнить, что когда президент США Дональд Трамп заявил о намерении вывести силы, главари SDF отмечали, что они будут вынуждены в таком случае отпустить пленных боевиков ИГИЛ из-за невозможности содержать их в тюрьмах», — подчеркнул эксперт.

Таким способом Вашингтон и «Демократические силы» подыгрывают друг другу для удовлетворения собственных интересов. Вполне возможно, что они сообща регулируют «популяцию» террористов за счет нескольких тысяч арестованных членов ИГ.

«Учитывая нынешнюю статистику, я не исключаю, что кого-то из радикалов могут добровольно отпускать на волю с тем, чтобы как раз сформировать нужную статистику, увеличить количество атак и так далее. То есть и Штаты, и SDF фактически заинтересованы в сохранении «Исламского государства» как за Евфратом, так и во всей арабской республике в целом», — считает наш собеседник.

Кроме того, поддержание активности ИГИЛ и других вооруженных исламистских группировок способствует замедлению налаживая мирной жизни в Сирии, к чему тоже настойчиво стремятся американцы.

«США при поддержке своих союзников делают практически максимум для того, чтобы сирийский конфликт продолжался, чтобы переход от непосредственных боевых действий к полноценному политическому урегулированию не был осуществлен.

Им, напротив, важно сохранять состояние нестабильности в САР. Соответственно, потакать в той или иной мере разрушительной деятельности джихадистов выгодно в первую очередь, бесспорно, Соединенным Штатам», — резюмировал Андрей Онтиков.


1 Организация запрещена на территории РФ.
Баренцев
 
РашаДата: Четверг, 06.06.2019, 01:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Армия США готовится к новой войне в Сирии
05.06.2019

4 июня в Ираке состоялась встреча представителей более чем 30 государств с командованием операции «Непоколебимая решимость».

Она проходит при участии вооруженных сил США и их союзников. Официальная цель операции — ликвидация террористической группировки «ИГИЛ»*.

Встреча Совместной объединенной оперативной группы США и их союзников прошла впервые с 22 марта, когда американский президент Дональд Трамп заявил о «полной победе» над ИГИЛ. Как показали прошедшие с тех пор три месяца, спящие ячейки продолжают диверсионную деятельность на северо-востоке Сирии — территории, по факту подконтрольной международной коалиции.

Один из вопросов, который обсудили стороны в ходе встречи. — усиление международной коалиции на Ближнем Востоке, в первую очередь, американской базы в Эт-Танфе, находящейся на юге Сирии у границы с Иорданией.

Коалиция тем самым признала отсутствие успеха в победе над ИГИЛ и необходимость продолжать боевые действия в Сирийской Арабской Республике. Таким образом, под предлогом борьбы с террористами американцы могут сохранять свою военную базу в Эт-Танфе в течение неопределенного времени.

С другой стороны, США смогут с меньшими препятствиями поддерживать боевиков, которых они называют «умеренной оппозицией», и осуществлять поставки техники и вооружения для них.

Все это необходимо Западу для организации провокаций, направленных против вооруженных сил Сирии, вербовки людей на сторону оппозиции и, в результате, ослабления сирийского правительства.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.06.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: