Четверг, 25.04.2024, 08:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.06.2019
09.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.06.2019
РашаДата: Воскресенье, 09.06.2019, 00:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия 8 июня: «Тахрир аш-Шам» обстреляла аэропорт в Хаме, в Ракке произошел новый теракт

Сирия, 8 июня. «Тахрир аш-Шам» обстреляла военный аэропорт сирийских ВВС в Хаме, в Ракке произошел новый теракт, в результате которого скончалось на месте два курда.

На юге Идлиба боевики ударили залпами из ракетных установок по мирному поселению. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВВС Сирии: атаковали опорные пункты группировки «Тахрир аш-Шам» на севере Хамы.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: направили подкрепление в Дейр-эз-Зор, отбили атаку «Тахрир аш-Шам» в Хаме и Идлибе.

«Исламское государство1: подозревается в организации теракта на территории курдской оккупации в Ракке.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: атаковали военный аэропорт в Хаме и обстреляли в Идлибе мирное поселение.

Курды: потеряли двух бойцов в результате взрыва заминированного автомобиля в Дейр-эз-Зоре.

Провинция Дейр-эз-Зор
В Дейр-эз-Зоре Сирийская арабская армия (САА) направила подкрепление к населенному пункту Аль-Хайяш, как передает информационное агентство Deir Ezzor 24. Подкрепление требуется для проведения зачистки пустыни Дейр-эз-Зора от боевиков «Исламского государства», активность которых на востоке Сирии растет. Днем ранее боевики атаковали позиции САА у населенного пункта Харабеш на юго-западе.

В городе Абу-Кемаль правительственные силы задержали двоих человек, Исмаила Иссу аль-Халифу и Абдула Раззака аль-Халифу, по обвинению в нападении на солдат САА, о чем также сообщает агентство Deir Ezzor 24.

Сельскохозяйственные угодья в деревне Ислах Аль-Хуссейния на западе провинции были уничтожены при пожаре. Пожар вспыхнул так же в поле с посевами у населенного пункта Аль-Багуз, как передает источник в сети Twitter Euphrates Post. Ответственность за поджоги пока что не взяла на себя ни одна из группировок.

Провинция Идлиб
Как сообщает информационное агентство Step News Agency, ВВС Сирии нанесли удары по расположениям джихадистов в районе населенного пункта Хан Ас-Субуль и Маарет-Хурма в ответ на провокации с их стороны.

Ночью джихадисты из артиллерии обстреляли город Маарет ан-Нуман, где расположены силы сирийской армии. Информация о жертвах среди военнослужащих или мирного населения на данный момент не поступала, как передает источник в сети Twitter (@jisrt).

В ответ подразделения САА обстреляли укрытия боевиков в предместьях города Кафр-Бетих, о чем сообщил канал Idlib Plus. Информация о потерях джихадистов в военной технике и живой силе пока что уточняется.

Провинция Ракка
Местный источник новостей (@huseyinbozan) сообщил, что вчера вечером в восточной части провинции в деревне

Джудайдай Кихайт скончалось два курдских ополченца «Демократических сил Сирии» (SDF) в результате взрыва. Неизвестными была установленная бомба в их автомобиль. В организации теракта подозреваются боевики «Исламского государства», осуществляющие подпольные вылазки в занимаемых курдами районах.

Провинция Хама
Столкновения между САА и террористами «Тахрир аш-Шам» и союзных ей группировок продолжились на севере-провинции и ночью. Радикалы группировки «Тахрир-аш-Шам» продолжили атаковать позиции правительственной армии, занятые в ходе дневного контрнаступления.

Twitter-канал Step News Agency сообщил, что ночью боевики обстреляли из реактивных систем залпового огня «Град» позиции правительственных сил рядом с военным аэропортом Хамы.

Атака не причинила аэропорту материального ущерба. В ответ на атаку, самолеты ВВС Сирии нанесли несколько авиаударов по укрытиям и опорным пунктам группировки в районе города Мурек, Хан-Шейхун и населенных пунктах Хас и Аль-Хамидия на границе провинций Хама и Идлиб. Информация о потерях боевиков уточняется.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Автор: Сергей Петров

видео
Военная обстановка в Сирии, 7 Июня, 2019: Боевики наступают на позиции Сирийской Армии в Хаме



 
РашаДата: Воскресенье, 09.06.2019, 00:05 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
8 Июня 2019
...Сирийская армия продолжает продвигаться в провинциях Хама и Идлиб

Сирийская армия продолжает продвигаться в пределах административных границ провинции Идлиб, освобождая все больше и больше деревень после ожесточенных боев с боевиками запрещенной в России террористической организацией «Джебхат ан-Нусра»1.

Сирийская правительственная армия при поддержке российской авиации смогла освободить от террористических группировок населенные пункты Аль-Касабия, Аль-Кирута, Аль-Харда, Аль-Хумейрат в провинции Идлиб после длительных и ожесточенных боестолкновений с боевиками, результатом которых стала ликвидация большей части джихадистов и их оружия.

Источник ФАН сообщил, что сирийская армия в настоящее время устанавливает свои позиции в освобожденных деревнях с целью достижения прогресса в новых регионах, параллельно продолжая вытеснять террористов с прифронтовых районов.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что правительственная армия Сирийской Арабской Республики в сотрудничестве с российскими военно-воздушными силами взяла под свой контроль более двадцати деревень и городов, находящихся на территории провинций Хама и Идлиб. Это официальные данные с начала своей военной операции в начале мая.

Районами, которые находятся под контролем Сирийской арабской армии, в северных и западных деревнях Хама на данный момент являются Джанабира, Тель Осман, Джабрия, Тель-Хаваш, Шейх Идрис, Кафр-Набуда, Калаат аль-Мадик, Тувейна, Шария, Баб аль-Така, Аль-Хамра.

Сирийская армия также контролирует деревни Хардана, Хамират, Карутия и Гарата, расположенные в окрестностях южной части Идлиба. Кроме того, им удалось установить контроль над деревней Касабия, которая является важной стратегической точкой в регионе.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Автор: Мохамад Жарбуа
 
РашаДата: Воскресенье, 09.06.2019, 04:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Боевики США готовят кровавое вторжение американских войск на юг Сирии
09.06.2019 - 4:36

Террористические группировки, находящиеся под надежной охраной американских военнослужащих на территории оккупированного Эт-Танфа, готовят провокацию с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Активизация действий террористических группировок связана с решением президента США увеличить контингент американских военнослужащих в Сирии. Экстремисты восприняли речь Трампа как руководство к действию для дальнейшей дестабилизации обстановки.

Жители печально известного лагеря беженцев «Эр-Рукбан», которым удалось покинуть оккупированную территорию, рассказывают, что помимо тренировочного лагеря для подготовки диверсионных групп, существует отдельный цех по сборке беспилотных летательных аппаратов. Это оружие планируется использовать для провокации против правительственных войск, расположенных вдоль 55-ти километровой зоны отчуждения.

Замысел боевиков прост. Запускаемые беспилотники должны вызвать беспорядочный огонь из стрелкового оружия в направлении американских позиций, что формально будет восприниматься актом агрессии в отношении войск Международной коалиции.

Учитывая скорое прибытие дополнительного контингента на территорию Сирии, вероятность нового кровопролития возрастает. Ситуация близка к критической.


Как показывает практика, незаконные вооруженные формирования используют любой повод для обострения обстановки и проведения террористических актов.

Одно появление главаря ИГИЛ* после нескольких лет забвения вызвало серию террористических актов, в которых погибло более 200 человек на северо-востоке страны.

Переброска 1500 американских военнослужащих воспринимается боевиками как оправдание их действий на пути свержения действующей власти. Сигнал Белого Дома понятен — США и дальше будут добиваться смены политического руководства Сирии, а значит в своих умах боевики будут думать, что действуют правильно в совместной борьбе за становление «демократии».

*Запрещенная в РФ террористическая организация
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.06.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: