Пятница, 19.04.2024, 07:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.06.2019
11.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.06.2019
РашаДата: Вторник, 11.06.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 10.06.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии остается напряженной.
На севере Алеппо за прошедшую неделю курдские партизаны провели несколько операций.

В Латакии совершено нападение на позиции сирийской армии.
На севере Хамы идут ожесточенные боли с джихадистами.
В Сувейде неизвестные боевики напали на штаб сирийской разведки.
В Хомсе активизировались террористы «Исламского государства».

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
На прошлой неделе возглавляемые курдами «Силы освобождения Африна» провели ряд операций против турецкой армии и их союзников, в результате которых несколько военнослужащих были убиты и ранены.

Согласно официальному заявлению пресс-службы партизан во время нападений 5 и 6 июня в Африне уничтожено 9 протурецких боевиков и военнослужащих ВС Турции. (Более подробно в статье по теме).

«Наши силы напали на турецких солдат и связанные с ними джихадистские группы в ходе четырех различных операций в городах Шерава, Жиндирес, Шера и районе Азаз.

5 июня наши войска провели операцию против турецких солдат в селе Джилбир города Шерава. В результате операции, проведенной нашими силами, были убиты 2 солдата, включая сержанта, и один солдат получил ранения.

5 июня наши силы провели в деревне Мерса города Шера операцию против поддерживаемой турецкой армией группы террористов. В ее результате три боевика были убиты и один ранен.

6 июня из ПТРК атакована группа джихадистов в окрестностях села Кафр-Хашер Азазского района. В результате операции был убит один террорист.

6 июня в центре города Джиндерс наши войска совершили нападение на военный автомобиль протурецких боевиков. Машина была полностью уничтожена. Один террорист был убит и двое ранены. Прибывшие на место соратники пострадавших подорвались на радиоуправляемом фугасе, в результате чего погибли 2 и ранен один джихадист.

Всего в результате операций, проведенных нашими силами, погибли 9 террористов и 5 получили ранения», — говорится в заявлении «Сил освобождения Африна».


Провинция Латакия:
9 июня боевики «Национального фронта освобождения» (NFL) и оперативный центр «Ва Харид аль-Муминин», связанный с «Аль-Каидой», совершили совместное нападение на позиции Сирийской Арабской армии на севере Латакии. Перед этим опорный пункт был обстрелян из РСЗО.

Джихадисты заявили, что в результате этой операции погибло более 50 сирийских солдат. Однако, по данным оппозиционной «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) убито только 9 военнослужащих и 4 боевика.

Провинция Хама:
За последние 72 часа джихадисты и поддерживаемые Анкарой боевики понесли тяжелые потери. По данным полевого доклада Сирийской Арабской армии уничтожено более 150 членов «Хайят Тахрир аш-Шам», «Национального фронта освобождения» (NFL) и «Джейш аль-Изза», в том числе три командира последней группировки, включая бывшего вратаря Сирийской национальной группы Абдель-Бассит Сарута, Ясир аль-Хилала и Мохаммад Халед ас-Саббага.

В то же время именно «ан-Нусра» потеряла наибольшее число боевиков. В свою очередь сирийская армия лишилась около 50 военнослужащих убитыми.

Видео: Сирийская армия отражает атаки джихадистов на севере Хамы


Вчера утром правительственные войска начали контрнаступление на северо-западе Хамы. Подразделения дивизии «Tiger Forces» под командованием генерал-майора Сухейля аль-Хасана прорвали оборону джихадистов и ворвались на высоту Тель-Малех. В настоящее время на западных склонах вершины идут ожесточенные бои.

Провинция Сувейда:
Вчера вечером штаб-квартира Сектора политической безопасности САР подверглась нападению. Неизвестные лица обстреляли здание из двух РПГ. Инцидент произошел в городе Сувейда.

Сирийские военные считают, что к этой акции причастна «спящая ячейка» «Свободной сирийской армии» (FSA) из восточной части Дераа.

Провинция Хомс:
На минувшей неделе боевики «Исламского государства» устроили очередную засаду в районе Пальмиры, в результате чего убито несколько солдат. Террористы обстреляли автомобиль ВС САР к югу от города, что повлекло гибель трех военнослужащих, включая офицера.

«Исламское государство» активизировало свои операции в пустынных районах Хомса. Только за май месяц «черными» было убито свыше 100 солдат правительственных сил.



 
РашаДата: Вторник, 11.06.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
10 Июня 2019
...Минобороны РФ осудило действия США в Сирии

ФБА «Экономика сегодня»
Министерство обороны Российской Федерации заявило, что своими действиями в Сирии власти США создают базу для возвращения террористов в регион.

Об этом на заседании Межведомственного координационного штаба России и Сирии сказал генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, спектр проблем, стоящих перед сирийским правительством, весьма велик, и в связи с этим вызывает недоумение неконструктивная позиция США в регионе.

«Действия США препятствуют налаживанию мирной жизни в Сирии», — подчеркнул Мизинцев.

Особую обеспокоенность вызывает положение дел в лагерях беженцев, находящихся на оккупированной силами США территории.

«О невыносимых условиях в концентрационных лагерях можно судить по состоянию граждан, которым удалось покинуть «Эр-Рукбан», — отметил представитель российского оборонного ведомства.

По его словам, ситуация в лагерях беженцев оценивается как критическая.

Негативно на процесс урегулирования в Сирии влияют и другие действия США, в частности, антисирийские санкции, дискредитация законной власти Сирии, а также блокирование поставок нефтепродуктов из Ирана, которое спровоцировало в стране топливный кризис. Все это затягивает завершение конфликта и тормозит процесс возвращения сирийцев в свои дома, заметил Мизинцев.

В свою очередь российская сторона продолжает работать над возвращением беженцев и внутренне перемещенных лиц в свои дома. Последовательная работа властей Сирии с властями Ливана и Иордании приносит свои плоды. Из этих стран на родину вернулись 256 тысяч граждан Сирии. Российская сторона также активно содействует властям Сирии в выводе беженцев из лагеря «Эр-Рукбан». Так, в пункты временного проживания было направлено около трети населения лагеря.

Ранее стало известно о том, что Россия и Сирия проведут совместный шахматный турнир. В нем примут участие и бывшие беженцы из лагеря «Эр-Рукбан».
Герман Парло
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.06.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: