Пятница, 29.03.2024, 03:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.06.2019
13.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.06.2019
РашаДата: Четверг, 13.06.2019, 00:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.06.2019
Олег Соловьев

Оперативная обстановка в Сирии остается неизменной.
Правительственные войска добились незначительного успеха на севере Латакии.

На линии Хама-Идлиб в связи с российско-турецкими переговорами объявлено временное перемирие. Однако, ВВС САР нанесли несколько ударов по позициям «ан-Нусры» в ответ на ракетные обстрелы.

На востоке Хомса зафиксировано два нападения боевиков «Исламского государства» на опорные пункты ВС САР. Обе атаки отбиты. В Дераа активизировались «спящие ячейки» мятежников.
В Дейр-эз-Зоре террористы совершили вылазку, напав на проиранских ополченцев. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Латакия:
Вчера утром Сирийская Арабская Армия начала ракетный обстрел позиций джихадистов вокруг города Кабани. Подразделения 4-й бронетанковой дивизии обрушили на опорные пункты противника ракеты из пусковых установок «Голан-1000».

После этого штурмовые группы силовиков пошли в атаку. В ходе ожесточенных боев армейцам удалось занять часть территории к югу от населенного пункта.

Провинция Хама:
В связи с начавшимися российско-турецкими переговорами по судьбе Идлиба на линии противостояния было объявлено временное перемирие. Москва настаивает на передаче Дамаску района Джебель Шашабо, что не устраивает Анкару.

Между тем джихадисты не удержались от провокаций. Ракетами большой дальности был обстрелян военный аэродром в Хаме. В ответ ВВС Сирии нанесли удары по позициям «Хайят Тахрир аш-Шам» на севере Хамы и юге Идлиба.

Видео: Джихадисты обстреливают ракетами авиабазу Хамы


Провинция Хомс:
В понедельник боевики «Исламского государства» совершили два нападения на позиции сирийской армии неподалеку от города Пальмира. Террористы ночью атаковали западный периметр насосной станции Т-3, а также захватили опорный пункт ВС САР в районе международной автомагистрали.

В ходе перестрелки, продолжавшейся до утра, несколько военнослужащих получили ранения. Со стороны «Исламского государства» убито трое боевиков.

Провинция Дераа:
Обстановка в провинции Дераа начинает обостряться. Участились вылазки членов «спящих ячеек» «Свободной сирийской армии» (FSA).

Так, вчера боевиками был убит известный полевой командир FSA Халед аль-Латифия (позывной «Абу Башар аль-Нави»), который примирился с правительством и способствовал передаче под контроль Дамаска города Нава. Кроме того в этот же день в селе Зайзун мятежниками были застрелены два бойца 4-й бронетанковой дивизии, которые прибыли в краткосрочный отпуск на родину.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Активизировались боевики ИГ на востоке Дейр-эз-Зора. Террористы атаковали опорный пункт иранских ополченцев в пустыне западнее Дахр аль-Насрани. Еще одно нападение зафиксировано восточнее — в районе Айн Али у города аль-Курайя.

На этой неделе американские военные передали «Сирийским демократическим силам» (SDF) несколько десятков грузовиков с вооружением и боеприпасами. Об этом сообщает оппозиционная «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR).
Колонна прибыла из соседнего Ирака через контрольно-пропускной пункт Сималка.


Военная обстановка в Сирии, 10 Июня, 2019: Боевики несут потери в северной Хаме



 
РашаДата: Четверг, 13.06.2019, 00:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
12 Июня 2019
...Курды под управлением США грабят и убивают жителей Заевфратья

За минувшие два дня границу Сирии и Ирака пересекли 85 грузовых автомобилей с вооружением и военной техникой. Соединенные Штаты продолжают вооружать курдских боевиков из коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF), которые поддерживают режим американской оккупации на востоке страны, где находятся основные запасы нефти.

Местное арабское население крайне недовольно присутствием иностранных войск, наемников из частных военных компаний и курдских оккупационных сил, и неоднократно выражало свое недовольство. Не осознавая, насколько сложная ситуация сложилась в провинции Дейр-эз-Зор, американское военное командование старается пресечь любые выступления местных жителей с помощью насилия. В Белом доме не собираются искать компромисса — а в далекой Сирии боевики SDF безнаказанно творят насилие в отношении мирных жителей, которые мешают вывозить нелегально добытую нефть в Иракский Курдистан и Турцию.

Ситуацию еще более осложняет присутствие существование в регионе большого количества «спящих ячеек» якобы разгромленного «Исламского государства»1 (запрещено в РФ), которые практически ежедневно совершают нападения на курдские силы и мирных жителей.

Кроме того, ситуацию усугубляет топливный кризис, разразившийся на богатых нефтью территориях из-за нелегального вывоза нефти, и «эпидемия» пожаров на посевах в Дейр-эз-Зоре, Хасаке и Ракке, с которой оказались неспособны справиться курдские оккупационные органы власти. В результате политики, проводимой США, восточная Сирия превратилась в зону бедствия — практически ежедневно происходят убийства, пожары на полях, протесты и покушения.

Боевики проамериканских сил, чувствуя свою полную безнаказанность, переходят любые границы. SDF постоянно занимается принудительным набором местных молодых людей в свои ряды — курды выполняют приказ Пентагона об увеличении численности SDF вдвое, до 121 тысячи человек.

Для обеспечения набора курды не останавливаются ни перед чем — вчера в восточной части Дейр-эз-Зора боевики SDF применили артиллерию против гражданского населения.

Курдский отряд окружил деревню Аль-Нимали и потребовал выдачи всех мужчин призывного возраста. Старейшины деревни, живущей в общем по племенному укладу, ответили отказом. Тогда в ход пошли минометы, использованные как средство убеждения. Более 800 человек были вынуждены бежать из деревни, чтобы не стать жертвами нападения. Это преступление оккупационных сил осталось незамеченным правозащитными организациями.

Стоит отметить, что вопросам мобилизации местного населения американцы и их наемники в Сирии уделяют особое внимание — в отличие от вопросов пожарной безопасности или обеспечения топливом. Террористы «Исламского государства» по указанию своего главаря Абу Бакра аль-Багдади перешли к подпольной войне на истощение, стараясь подорвать контроль курдских сил над регионом и использовать недовольство арабских племен, чтобы вновь захватить власть.

Вашингтон, стремясь обезопасить свои завоевания на востоке Сирии, принудительно ставит под ружье мирных жителей вне зависимости от возраста и здоровья. Для подготовки солдат для «демократических сил» были организованы тренировочные лагеря, больше похожие на тюрьмы. Отказаться от обучения в них невозможно, а при попытке бежать курдская охрана применяет оружие на поражение. Не исключено, что в процессе используются наркотические и психотропные препараты.

Выпускники таких «военных академий» вынуждены бороться со своими бывшими соседями и жителями других арабских деревень.

...

Американские власти, будучи прочно связаны с ведущими СМИ и обеспечивая «фильтрацию» информации в социальных сетях, берут моральную сторону этих процессов на себя. Ведущие западные СМИ попросту игнорируют преступления, которые совершаются под эгидой США. Мир узнает о происходящем на восточном берегу Евфрата только то, что вписывается в «демократическую» идеологическую доктрину.

Соединенные Штаты не очень интересуют процессы, которые происходят на востоке Сирии, поскольку контроль над Заевфратьем им нужен в первую очередь для того, чтобы продолжать дестабилизировать ситуацию в остальной Сирии, в том числе с помощью топливного кризиса, считает военный эксперт, глава информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин.

«Бунты за Евфратом продолжаются по банальным причинам — арабы не хотят идти в курдские вооруженные формирования и другие курдские структуры, — отметил он в интервью Федеральному агентству новостей. — В то же время США там только контролируют территорию, сохраняя карту для торговли по будущему Сирии и будущему курдов».

Глава центра «Кассад» отметил, что курды пытаются запугать племенных вождей арабских племен, которые все больше склоняются к восстановлению сотрудничества с Дамаском, а некоторые уже втихую восстанавливают торговые каналы и продают Дамаску нефть. США требуют пресекать любые такие случаи любыми средствами.

«Курды громко рассуждали о некой автономии, которые хотят получить, и с помощью американцев залезли на территории вдоль Евфрата, которые исторически принадлежат нескольким арабским племенам, живущим в районе Дейр-эз-Зора. Племенная напряженность уже растет, — подчеркнул в беседе с ФАН востоковед из Высшей школы экономики Андрей Чупрыгин.

— Не надо ожидать, что это будет «потом» — это уже начинается, процесс идет, и он будет усиливаться. И на этих территория вполне закономерен вопрос о реставрации «Исламского государства», которое однажды уже смогло воспользоваться противоречиями между племенами».

1 Организация запрещена на территории РФ.
(ФАН)
 
РашаДата: Четверг, 13.06.2019, 05:25 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Армия России спасает жертв американского концлагеря
13.06.2019 - 3:32

Российскими военнослужащими Центра по примирению враждующих сторон проведена гуманитарная акция с оказанием медицинской помощи в провинции Хама для беженцев из лагеря Эр-Рукбан, расположенного у военной базы США эт-Танф.

Благодаря военнослужащим ВС РФ эти несчастные люди смогли покинуть современный концлагерь.

Здесь во временном центре размещения каждой прибывающей семье оказывают необходимую медицинскую помощь, выдают продукты первой необходимости, матрасы и одела. На первом этаже здания размещен временный медицинский пункт. Еду привозят три раза в день.

«В лагере „Эр-Рукбан” нет чистой питьевой воды из-за этого у многих людей проблемы с печенью. Продукты привозили очень редко: килограмм риса стоил 600 лир, хлеб 800 лир, а мешок муки 25000 лир. Это очень большие деньги для нас. У меня четыре дочки две из них родились в лагере. На родах у жены не было медицинского работника, помогали жившие по соседству женщины.

Чтобы получить медицинскую помощь нужно отстоять очередь, но и в ней все решали боевики. Если есть деньги, то ты получишь медикаменты и осмотрит врач. Сейчас благодаря правительсвту Сирии и России у нас все хорошо. Есть крыша над головой, постель, еда и чистая вода» — сказал глава семьи Садык Хир Нажла.

При виде российских военнослужащих проживающие в центре не скрывают эмоций и улыбок. Многие делились своими впечатлениями о нахождении в лагере.

«Достать продукты питания очень тяжело. Гуманитарной помощи от американской стороны почти не было. Находившиеся в лагере бандформирования отбирали деньги, избивали людей. Выйти из лагеря без разрешения американских солдат или боевиков нельзя.

Американские военнослужащие никогда не приходили на территорию лагеря, находились на расстоянии. Если кто-то пытался выйти из лагеря они начинали стрелять по людям. Рядом с лагерем находится огромное кладбище убитых террористами людей. Нас туда не пускали. Слава Аллаху и правительству Сирии что сейчас у нас все хорошо. Я благодарю бога за такого друга как России» — сказал Мухамад Аля Мин.

Таких историй очень много. Но несмотря на приведённое время в лагере, люди улыбаются и радуются. Они счастливы, что могут выходить на улицу гулять, хорошо питаться, спать и получать медицинскую помощь. Дети бегают по двору и смеются.

Сейчас в центре проживают около 350 беженцев. Новые люди приходят каждую неделю. Многие в центре, оправившись от насилия боевиков, возвращаются в свои родные дома. По окончании акции российские военнослужащие заверили, что будут и дальше оказывать помощь сирийскому народу.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.06.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: