Среда, 24.04.2024, 08:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.06.2019
14.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.06.2019
РашаДата: Пятница, 14.06.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 13.06.2019
Олег Соловьев - 11:00

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
Турецкая армия проводит операцию против курдских партизан на севере Алеппо.

В Латакии джихадисты отбили очередной штурм города Кабани сирийской армией.

На линии Хам-Идлиб объявлено 72-часовое перемирие, однако, часть группировок отказалась его соблюдать. Израиль нанес ракетный удар по территории провинций, Кунейтра и Дераа.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Во вторник турецкая армия провела на севере Алеппо операцию по обеспечению безопасности. Было нейтрализовано несколько «спящих ячеек» YPG.

В городе Таль-Рифаат турецкие спецслужбы задержали 10 курдских боевиков. Эта операция прошла в ответ на воскресное нападение в Африне, в результате которого погибли военнослужащие ВС Турции.

Провинция Латакия:
Во вторник правительственные войска, после массированной артиллерийской подготовки, пошли на штурм города Кабани. Сирийским подразделениям удалось вначале вклиниться в оборону «Хайят Тахрир аш-Шам», однако, этот успех был непродолжительным. В тот же день джихадисты отбросили силовиков на прежние позиции.

Провинции Хама, Идлиб:
В ходе своего наступления на северо-западе Сирии правительственные войска освободили около 200 кв. км территории. В число районов, занятых сирийской арабской армией с начала мая входят города Кафр-Набудех, Аль-Касабия и Калат-эль-Мадик.

В то же время в этом месяце джихадисты «ан-Нусры» и протурецкие боевики сумели отбить примерно 35 квадратных километров территории на северо-западе Хамы. Кроме того мятежниками захвачена высота Таль-Малах и близлежащий поселок Джибин, в результате чего оказалась перерезана дорога между городами Мхарде и Скайлабия.

В настоящее время командование ВС САР направляет большое количество подкреплений на линию Идлиб-Хама. В основном они сосредотачиваются у вершины Таль-Малах.

Вчера днем, после переговоров между Россией и Турцией, на северо-западе Сирии было объявлено 72-часовое перемирие. Одним из условий прекращения огня является открытие гуманитарного контрольно-пропускного пункта, чтобы гражданские лица, оказавшиеся в зоне боевых действий, могли быть эвакуированы в безопасное место.

В связи с этим прекращены полеты боевых самолетов и артиллерийские удары по позициям джихадистов. Однако, группировка «Ахрар аш-Шам» отказалась соблюдать перемирие. Об этом заявил ее лидер Джабер Али Паша. Такое же решение принял «Фронт национального освобождения» (NFL). Таким образом, мирные инициативы не продлились и одного часа.

Провинции Кунейтра, Дераа:
Вчера ночью Израиль нанёс по южной части Сирии новую серию ракетных ударов. Обстрелу подвергся район Телль-эль-Хара.

Несмотря на тот факт, что сирийские системы ПВО попытались отразить ракетный удар, наносившийся, предположительно, из района Голанских высот, часть израильских ракет всё же поразила объекты сирийских военных. Нанесен значительный материальный ущерб, однако пострадавших и жертв удалось избежать.

По сообщению израильских военных во время этого инцидента они использовали систему электронного подавления. Кроме того в небе над этим районом замечен американский самолет-разведчик U-2.

Провинция Ракка:
Значительную часть провинций Хасака и Ракка охватил сильный пожар. Огонь быстро распространяется по сельскохозяйственным полям, оставляя жителей урожая. Появились кадры, подтверждающие, что к поджогам причастны турецкие военные и протурецкие боевики.

Однако, 11 июня оппозиционные активисты опубликовали видеозапись, на которой показано, как неизвестные лица на машине с флагом SDF разъезжают в окрестностях Телль-Абьяда, совершая поджоги.

Видео: Военная обстановка в Сирии 12.06.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 12 Июня, 2019: Израиль продолжает удары по Сирии



 
РашаДата: Пятница, 14.06.2019, 00:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Террористы «Ан-Нусры»* бросают детей в атаку на САА в Идлибе

Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам», подконтрольные сирийскому отделению запрещенной в РФ «Аль-Каиды»1, бросают несовершеннолетних детей воевать против Сирийской арабской армии. Один из этих детей-солдат по имени Абу Бакр был убит в начале месяца в боях на севере Хамы. Ему было 11 лет.

Тяжелые потери, которые несет «Тахрир аш-Шам» и союзные группировки в боях с правительственной армией, привели к тому, что боевики начали привлекать в свои ряды несовершеннолетних. Дети-солдаты после курса начальной боевой подготовки участвуют в наступательных операциях вместе со взрослыми боевиками, принимают участие в диверсиях, а также зачастую становятся соучастниками жестоких расправ над захваченными в плен.

Детей привлекают также для разведки и шпионажа, они оказывают первую помощь раненым под огнем на поле боя, и используются на черных работах во время подготовки к наступательным действиям. Чаще всего у несовершеннолетних просто отсутствует выбор — об этом говорят не только очевидцы, но и эксперты, в том числе западные.

Согласно докладу Управления Верховного комиссара по правам человека от 31 января 2019 года, многие из малолетних боевиков запрещенной в РФ «Джебхат Ан-Нусры1» являются выходцами из малообеспеченных семей или сиротами, которых боевики либо похищали, либо выкупали за символическую сумму у родственников. Некоторые из них несут службу на контрольно-пропускных пунктах боевиков в районе Маарет ан-Нумана, Серакиба и других городах на юге идлибской зоны деэскалации.

Образовательные учреждения на территории Большого Идлиба пришли в катастрофический упадок под властью «правительства национального спасения», созданного боевиками — а сиротам в анклаве террористов тем более не на что рассчитывать. «Тахрир аш-Шам» создает в зоне деэскалации «призывные пункты», где мальчикам читают лекции о борьбе со «страшным врагом», показывают стрелковое и другое оружие и технику, рассказывают о своей боевой мощи, заманивая детей в свои ряды.

Участь практически всех детей-солдат трагична: редко кому из них удается дожить до 20 лет.

Местные источники сообщают, что 11-летний Абу Бакр (имя изменено) погиб, когда в начале июня до 500 боевиков предприняли масштабную атаку на высоту Телль аль-Малах и населенный пункт Джуббайн на севере Хамы. После нескольких часов ожесточенных перестрелок боевикам пришлось отступить, бросив тело малолетнего «муджахида» с остальными убитыми. На следующий день его обнаружили сирийские военные.

«Джебхат ан-Нусру» не в первый раз уличают в использовании детей-солдат. В 2017 году независимая комиссия Совета по правам человека ООН по Сирии опубликовала доклады о призыве несовершеннолетних детей в ряды террористов. Боевиками «Ан-Нусры» в Идлибе становятся мальчики в возрасте до 18 лет, как правило бедные и необразованные — они готовы становиться живым щитом для боевиков за небольшую зарплату или вовсе из идейных соображений. Подростки-боевики утверждают, что на руки им выдавали порядка 100 долларов — невообразимая сумма для сирийского сироты в зоне, где нет государственной власти. Впрочем, некоторым не платили ничего.

По информации из открытых источников, учебный процесс для новобранцев «Ан-Нусры» длится от нескольких месяцев до 1,5 года. Подготовка «муджaхида» включает в себя религиозный курс, за которым следует от шести до восьми военных учебных программ с религиозными лекциями каждый вечер. В ходе обучения особое внимание уделяется тактике действий небольших подразделений, рукопашному бою, убийствам и набегам с использованием различного оружия — от автомата Калашникова до противотанковых гранатометов.

Подростки, которые добились высоких результатов во время обучения, отбирались для участия в специальных оперативных группах «Хайят Тахрир аш-Шам», становясь аналогом ингимаси, которых использовали боевики «Исламского государства»1 (запрещено в РФ).

...

Использование детей в качестве солдат нехарактерно для Ближнего Востока, отмечает старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин — такие вещи гораздо чаще происходят, например, в самых бедных мусульманских странах Африки, где между племенами иногда идут войны на полное уничтожение.

В беседе с Федеральным агентством новостей востоковед предположил, что «Ан-Нусра» в Идлибе, видимо, находится в куда более тяжелом положении, чем пытаются представить медиаресурсы боевиков.

Нет сомнений в том, зачем террористам слабые и легко травмируемые дети на поле боя, отметил Чупрыгин.

«Расчет у них абсолютно прагматический и боевики прекрасно знают ситуацию — они бросают детей в пекло боевых столкновений, прекрасно зная, что американская и европейская пресса не будут писать, что «это боевики — звери, бросили детей на погибель» — они будут писать, что «сирийская армия и российская авиация — звери, убивают детей». Вот на что расчет — на то, что на поле боя будут находить детские трупы», — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что самые циничные и жестокие провокации из расчета на эффект в СМИ для боевиков не новость.

«Это у них накатанная история, на самом деле — во время каждого налета авиации на их позиции они подрывают взрывные устройства, заложенные в домах, есть такая информация из нейтральных источников, — рассказал Чупрыгин.

— Вот вам и жертвы, вот вам и «Белые каски», которые переодевают убитых боевиков в гражданское — это еще гуманная история».


При этом местное население — даже те, кто испытывает враждебность к Дамаску и поддерживает джихадистов-салафитов, — воспринимает использование детей-солдат исключительно отрицательно, ведь в исламе мать и ребенок священны.

«Раньше не замечалось такого, возможно, как в африканских племенных конфликтах, у них просто людей не хватает. Раньше происходило не так — выкупали сирот, но потом их несколько лет обучали и индоктринировали, воспитывали и обучали в качестве самоподрывников. Это история известная, началась не сейчас.

Ингимаси — историческое явление, их готовили с детства. Это сейчас у них ускоренный «курс подготовки молодого бойца», — отметил Андрей Чупрыгин. — Как с детства из мальчиков готовили ассасинов, так и ингимаси готовили с детства — но отправлялись они в бой лишь достигнув взрослого возраста, 18–19 лет. То, что сейчас они отправляют детей на передний край — это очень странно».

1 Организация запрещена на территории РФ.
(ФАН)
 
РашаДата: Пятница, 14.06.2019, 00:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Турки помогли ВКС России уничтожить крупные скопления боевиков в Идлибе
13.06.2019

С 12 июня 2019 года с 00 часов 00 минут в Сирии на территории Идлибской зоны деэскалации при посредничестве России и Турции был установлен «режим тишины», но террористы отказались от его соблюдения, за что были наказаны лётчиками ВКС РФ.

Благодаря достигнутому соглашению о прекращении огня количество обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований значительно снизилось.

В то же время действующие в Идлибской зоне деэскалации радикальные формирования, союзные террористической группировке «Джабхат ан-Нусра»*, отказались от прекращения огня и продолжали вести массированные артиллерийские обстрелы.

Ночью 13 июня 2019 г. террористы обстреляли из артиллерийских орудий наблюдательный пост вооруженных сил Турции, расположенный в районе высоты Джебель-Завия провинции Идлиб.

В связи с угрозой жизни личного состава, турецкое командование обратилось в российский Центр примирения враждующих сторон с просьбой о содействии в обеспечении безопасности своих военнослужащих и нанесении ударов по позициям террористов.

По координатам, указанным турецкой стороной, самолетами ВКС России было нанесено 4 бомбовых удара. В результате в районе населенного пункта Докмак и высоты Джебель-Таверта уничтожены крупные скопления боевиков и позиции полевой артиллерии, с которых осуществлялся обстрел турецкого наблюдательного поста.

Тесное взаимодействие российского и турецкого командований в рамках борьбы с террористическими группировками в Сирии будет продолжено.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.06.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: