Суббота, 20.04.2024, 08:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.06.2019
16.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.06.2019
РашаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 00:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 15 июня: САА отбивает атаки боевиков в Идлибе, «Силы Тигра» готовятся к новой операции в Хаме

Сирия, 15 июня. САА отбивает атаки боевиков в Идлибе, «Силы Тигра» готовятся к новой операции в Хаме. В Ракке SDF совместно с международной коалицией арестовали 18 человек по подозрению в пособничестве ИГИЛ1. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния:
ВВС Сирии: совместно с ВКС РФ нанесли удар по расположениям джихадистов на севере Хамы и юге Идлиба.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обстреливают позиции и укрытия боевиков в Идлибе, готовятся к новой наступательной операции в Хаме.

Курды: провели ряд рейдов с арестами мирного населения по подозрению в организации подрывов в Ракке.

«Сирийская свободная армия» (ССА): захватила несколько ПТУР курдских отрядов на севере Алеппо.

«Фронт национального освобождения»: заявил, что им якобы были уничтожены БМП и пулеметы сирийской армии в Хаме.

Провинция Алеппо
На севере провинции Алеппо протурецкие группировки продолжают оттеснять курдские отряды самообороны. Сегодня утром отряд «Свободной сирийской армии» (ССА) захватил пусковые противотанковые ракетный установки YPG, о чем сообщил источник в сети Twitter (@Breizhman1983).

Жители поселения Мареа тушат пожары в сельскохозяйственных угодьях. Фермеры обвиняют отряды YPG в беспорядочной стрельбе – несколько зажигательных снарядов упали в районе пастбищ из-за чего возникло возгорание, как сообщает Twitter-канал (@Jounaidi36).

Провинция Идлиб
ВВС Сирии нанесли удар по расположениям и складам боеприпасов джихадистов «Тахрир аш-Шам» в окрестностях города Маарет ан-Нуман и деревне Харима на юге провинции в ответ на обстрел позиций Сирийской арабской армии (САА). Информация о потерях среди джихадистов уточняется.

Боевики «Фронта национального освобождения» заявили, что ими якобы был уничтожен пулемет и убиты три военнослужащих САА на фронте у города Кусайб, как сообщил Twitter-канал Step News Agency. Официальные СМИ пока что не подтверждают потери боевой техники правительственной армии.

Провинция Ракка
Как сообщает новостной портал Step News Agency, курдские отряды «Демократических сил Сирии» (SDF) продолжают совместные рейды с военными международной коалиции после серии взрывов в столице провинции.

Ранее поступали неподтвержденные сведения об аресте восьми человек на севере провинции по обвинению в участии в подрывной деятельности боевиков «Исламского государства»1. Утром курдские источники новостей распространили фотографии задержанных и захваченных вместе с ними боеприпасов.

Как сообщает источник, еще один рейд был проведен в городе Ракка, где курдским отрядом было арестовано десять человек.

На западе Ракки в городе Искандрия местные жители устроили протест против арестов и насильных мобилизаций SDF в отряды. Протестная акция продлилась всего полчаса, бойцы курдских сил внутренней безопасности «Асайиш» прибыли на место и задержали шесть человек, о чем также сообщил портал Step News Agency.

Провинция Хама
По информации новостного портала Al Masdar, САА ведет бои с боевиками у поселка Тель-Маллах и Аль-Джубейн на севере провинции.

Правительственные СМИ сообщают, что сирийской армии удалось выбить боевиков с блокпостов, освободив таким образом дорогу между городами Скальбия и Мхарде.

В то же время боевики группировки «Фронт национального освобождения» заявляют, что им якобы удалось подбить из противотанковой ракетной установки боевую машину пехоты, принадлежащую САА, уничтожить в районе Аль-Касабии пулеметную установку, убить и ранить нескольких солдат. Правительственные СМИ данные сообщения не подтверждают, как передает Step News Agency.

Как передает новостной портал Al Masdar, сирийский спецназ «Силы Тигра» направляется на северо-восток провинции для следующей операции в горном районе Аль-Завия.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Поделиться с друзьями. Жми



 
РашаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 00:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Вопреки желанию Эрдогана, ВКС РФ увеличивает количество авиаударов по Идлибу
Сергей Домрачев - Июнь, 15, 2019

Военные самолеты ВКС РФ и ВВС Сирии только за последние 24 часа нанесли свыше 35 авиаударов по районам, удерживаемых боевиками на северо-западе страны, — об этом сообщает Сирийская обсерватория по правам человека.

По данным британской мониторинговой организации основная часть бомбардировок пришлась по городам аль-Латамина и Кафр-Зита расположенные севере Хамы, однако, однако без внимания авиации не остались и позиции джихадистов в населенных пунктах Хан-Шейхун, Ариха, аль-Мастума, Хобайт, Джабаль аль-Арбаин, Ахсим, Талль-Мардих и Сутух-аль-Дир Идлиба, расположенные на юге и юго-востоке Идлиба.

Напомним, президент Турции расскритиковал продолжающуюся российско-сирийскую воздушную кампанию против боевиков в Идлибе и Хаме, назвав ее «непростительной».

Видео: ВКС РФ и ВВС Сирии наказывают исламистов за нарушение перемирия


Видео: Авиаудары по Латамине и Кафр Зите


Видео: Российские самолеты «навестили» боевиков «Национального Фронта Освобождения» и «Хайят Тахрир аш-Шам» на линии фронта, (немного южнее от аль-Латамины)


Видео: Российская ракета угодила в пункт довооружения джихадистов в Кафр Зите


Видео: Авиаудар по казарме «ан-Нусры» в населенном пункте Ахсим


По сообщениям проправительственных источников, данная волна авиаударов стала ответом на неоднократные нарушения боевиками нового соглашения о прекращении огня, о котором было объявлено 3 дня назад.
 
РашаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 04:02 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Нусра» хочет крови: тысячи боевиков перегруппировываются и готовят удар по Сирии
16.06.2019 - 3:02

Несмотря на установленный с 12 июня режим тишины на территории всей зоны деэскалации Идлиб, ситуация в северо-западном регионе Сирии далека от спокойной.

Практически ежедневно исламистские радикалы предпринимают попытки обрушить массированные удары на позиции правительственных войск и расположенные рядом с демилитаризованной зоной мирные населенные пункты.

Вызывает тревогу также активная переброска террористических групп к линии соприкосновения на юг идлибской зоны.

Пока нападения бандформирований во главе с «Хайят Тахрир аш Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»*) успехом не увенчались. Однако это не значит, что сторонники Нусры намерены отказаться от агрессивных замыслов и покинуть буферную зону, как это предусмотрено сочинскими соглашениями от 2018 года.

На протяжении почти полутора месяцев на севере провинции Хама «Нусра» продолжает переброску боевиков, а также запрещенного оружия и техники, прибывающих из центральных районов Идлибского региона.

Бесконечные колонны с отрядами джихадистов и тяжелым вооружением сосредотачиваются сначала в районе Джиср-Эш-Шугур, после чего перемещаются к линии соприкосновения с правительственными войсками, преимущественно в окрестности населенных пунктов Кафер-Зайта, Эз-Зака, Мурек и других, где развертываются огневые точки.

По информации сирийских источников, численность переброшенных в этот район за последнее время боевиков достигает почти двух тысяч человек, количество единиц бронированной техники, а также РСЗО, крупнокалиберных минометов и зенитных установок исчисляется десятками.

Интенсивные обстрелы позиций правительственных сил и населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от демилитаризованной зоны, предполагают регулярное пополнение запасов боеприпасов, что и осуществляется практически ежедневно. В селение Заках накануне доставлена новая партия патронов для стрелкового вооружения, а также мины и реактивные снаряды.

В этом свете логично предположить, что противник формирует новую ударную группировку для штурма городов Хамимият, Махарды и Скальбии, а также установления контроля над автодорогой между двумя христианскими городами.

Совершенно очевидно, что боевики не намерены соблюдать режим тишины, и используют перемирие только для перегруппировки своих сил, перевооружения, восполнения потерь, ремонта и замены военной техники.

Активизация террористической деятельности в демилитаризованной зоне требует принятия новых мер со стороны сирийских властей. В противном случае гибель мирного населения предотвратить не удастся.

Как известно, боевики добровольно сложат оружие лишь тогда, когда сами окажутся в невыгодном положении. Об этом наглядно свидетельствуют события, происходившие несколько лет назад в Восточном Алеппо и Восточной Гуте.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Воскресенье, 16.06.2019, 11:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Кровавый ад в Сирии: зверства боевиков поощряют хозяева с Запада
16.06.2019 - 5:35

Уже несколько недель боевики в Идлибской зоне деэскалации проводят атаки на контролируемые сирийским правительством города в провинциях Хама и Латакия.

Об этом в новом репортаже из Сирийской Арабской Республики.

Мировая пресса упорно молчит о фактах многочисленных преступлений исламистов, об убитых мирных жителях, о потерях в рядах военнослужащих ВС САР. Тем самым Запад и его сателлиты оправдывают и прикрывают деятельность террористов.

В течение нескольких месяцев американские и европейские СМИ ни разу не обратили внимание мировой общественности на то, что протурецкие боевики и «умеренная оппозиция» регулярно ведут обстрелы мирных городов, окружающих Идлибскую зону, — ежедневно от атак страдают несколько населенных пунктов, что приводит к гибели и ранениям мирного населения, солдат и ополченцев.

К 6 июня на юг Идлибской зоны деэскалации снова были стянуты несколько сотен боевиков и десятки единиц тяжелой техники. Наступление под руководством группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» началось ночью и продолжалось несколько дней.

Террористы не только ведут беспокоящие обстрелы мирных городов, но и целенаправленно уничтожают гражданскую инфраструктуру. Вечером 6 июня они обстреляли госпиталь в христианском городе Мхарда (Махарда) на севере провинции Хама — смотрите на фото ниже.

Ни одно западное издание, включая так называемых «правозащитников» и «обозревателей сирийского конфликта» — Сирийскую обсерваторию по правам человека и Сирийскую сеть по правам человека, не посчитало этот факт нарушением международного права.

Возможно, их устроит какое-нибудь объяснение, предоставленное боевиками: якобы сирийские военнослужащие привезли туда своих раненых бойцов, что и стало причиной обстрела госпиталя.

Как видно на фотографиях, в результате обстрела пострадало само здание, а также оборудование. Очевидно, что для дальнейшего обслуживания людей больнице потребуется серьёзный ремонт.

Перед этим в соседнем христианском городе Скальбия погибли и получили тяжёлые ранения дети и взрослые (см. фото внизу), это также не вызывало беспокойство «мирового сообщества».

Избирательный подход западных СМИ и «защитников сирийского народа» заставляет думать, что международная коалиция дает свое молчаливое согласие на уничтожение всего живого за пределами Идлибской зоны. По придуманным США и их союзниками правилам ежедневное уничтожение сирийцев боевиками называется «сопутствующим ущербом».

Американцы спешат на помощь «Аль-Каиде»
...

Отметим, что на днях в Сирию незаконно проникла съёмочная группа из США.

«Американские пропагандисты из CBS News получили аккредитацию от сирийской “Аль-Каиды” — „Джебхат ан-Нусры“* — для съемок в Идлибе. Ждём душераздирающих репортажей о разбомбленных детских садах и роддомах.

Но вот в ежедневно обстреливаемые террористами христианские города Мхарда и Скальбия „правдорубы“ снова „забудут“ заехать. Боевики-исламисты американцам ближе, 11 сентября уже давно забыто, теперь последователи “Аль-Каиды”* хорошие», — прокомментировали приезд американцев авторы популярного телеграм-канала «Майор и генерал».

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.06.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: