Вторник, 23.04.2024, 17:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.06.2019
17.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.06.2019
РашаДата: Понедельник, 17.06.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 16 июня: боевики атаковали САА в Хаме, в Дейр-эз-Зоре из тюрьмы сбежали пять боевиков ИГИЛ

Сирия, 15 июня. «Фронт национального освобождения» атаковал САА в Хаме, в Дейр-эз-Зоре пять боевиков «Исламского государства»1 сбежали из тюрьмы. В Идлибе САА обменивается ударами с боевиками. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния:
ВКС РФ: поддерживают наступление сирийской армии и нанесли удар по радикалам на северо-западе Хамы.

ВВС Сирии: нанесли точечные удары по расположениям джихадистов в окрестностях городов на юге провинции Идлиб.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обменялись ударами с боевиками группировки «Фронт национального освобождения» в Хаме, обстреляли расположения протурецких радикалов в Алеппо.

«Фронт национального освобождения»: заявляет, что ими якобы были уничтожены на северо-западном фронте Хамы танк и БМП правительственной армии.

Курды: лишились одного из лидеров в Дейр-эз-Зоре в результате взрыва автомобиля в городе Аль-Багуз.

Провинция Алеппо
Сирийская армия обстреляла из крупнокалиберных пулеметов укрытия протурецких боевиков в предместьях города Аз-Захра. Как сообщает Baladi News, информации о потерях протурецкой группировки в живой силе или военной технике уточняется.

Провинция Дейр-эз-Зор
Поступает новые данные о жертвах взрыва автомобиля в городе Аль-Багуз, который произошел вчера. Стало известно, что в автомобиле находился один из лидеров «Демократических сил Сирии» (SDF) Надир Фаузи Аль-Бдави, он погиб в результате подрыва, как сообщает новостное агентство Deir Ezzor 24.

Источник также сообщил, что пятеро заключенных, задержанных САА под подозрению в участии в деятельности «Исламского государства», сбежали из тюрьмы в городе Меядин. После инцидента военная полиция провела рейды и обыски в городе. Источник добавил, что полиция прочесывает кварталы в районе Махарим и Аль-Синаа, в которых был исследован каждый дом. Полиция так же перекрыла входы и выходы из района и установила блокпосты.

Провинция Идлиб
ВВС Сирии продолжают атаковать боевиков в ответ на провокации в южных районах провинции Идлиб. Утром Боевые самолеты нанесли несколько воздушных ударов по укрытиям радикалов в горных районах Аз-Завия и в районах поселений Ахсим, Хиш, Тремала и Хан-Шейхун, о чем сообщает информагентство Step News Agency.

САА обменялась ударами с радикалами в районе деревни Сафохан, где боевики ранее обстреляли позиции правительственных сил. Как передает Twitter-канал jisrtv, армия ударила по артиллеристским установкам боевиков. Еще одна группа радикалов была атакована армией в ответ на нарушение режима прекращения огня в окрестностях города Маарет-Хурма. По укреплениям боевиков ударили из ракетной установки, о чем также сообщил источник.

Провинция Хама
В Хаме продолжаются бои на северо-западном фронте между правительственными силами и джихадистами «Тахрир аш-Шам».

Как передал оппозиционный новостной портал Sep News Agency, боевики «Фронта национального освобождения» заявили, что ими была подбита боевая машина сирийской армии в районе Кафр-Худа и залпом из противотанковой ракетной установки уничтожен крупнокалиберный пулемет у Аль-Касабии.

Пока что заявления радикалом нуждаются в подтверждении официальными СМИ, от которых не поступало информации о потерях военной техники. Южнее сирийская армия атаковала позиции боевиков в окрестностях деревни Аль-Камари.

Информация о потерях среди джихадистов пока не поступала. ВКС РФ поддерживают правительственные силы с воздуха и утром ударили по расположениям джихадистов в предместьях Кафр-Зеты. Потери джихадистов уточняются, как сообщает канал Halab Today TV.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Поделиться с друзьями. Жми



 
РашаДата: Понедельник, 17.06.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Эрдоган приступил к осуществлению озвученных угроз
Сергей Домрачев - Июнь, 16, 2019

Не прошло и суток после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил сирийской армии «жестким ответом», как глава государства приступил к выполнению данных обещаний.

Вчера во второй половине дня турецкие военные значительно усилили 2 своих наблюдательных пункта в провинции Идлиб.

По информации оппозиционных источников вчера днем большая колонна турецкой бронетехники пересекла границу в Кафр-Лусейне и въехала на территорию северной Сирии, направившись к двум наблюдательным пунктам, расположенным вблизи городов Тукан в южном Идлибе и Мурак в северной Хаме.

Конвой состоял из восьми машин «Kirpi II» (бронемашины с усиленной противоминной защитой), двух бронетранспортеров «ACV-15» и мобильной машины пехоты «Otokar Cobra II».

Видео: Турецкая бронетехника пересекла границу с Сирией


Напомним, немногим ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыто пообещал дать «жесткий ответ» ВС САР в связи с минометным обстрелом турецкого наблюдательного пункта, в результате которого четверо военнослужащих получили легкие ранения получили.

Статья по теме: Эрдоган угрожает ВС САР за обстрел террористов возле турецких наблюдательных пунктов

Турецкие военные обвинили в атаке на наблюдательный пункт сирийскую армию, тогда как Россия опровергла эти обвинения заявив, что минометный обстрел был устроен боевиками.
 
РашаДата: Понедельник, 17.06.2019, 06:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Найти и уничтожить: «адский подарок» боевиков обнаружен в 30 км от базы ВКС Хмеймим
17.06.2019 - 5:22

«Найти и уничтожить схрон — значит спасти чью-то жизнь» — это девиз сирийских военных инженеров сил госбезопасности.

Репортаж из Сирийской Арабской Республики.

Вдоль всей линии демилитаризованной зоны подразделения службы безопасности Сирии прочесывают местность в поисках боевиков, просочившихся на территорию, подконтрольную правительственным войскам. Совместно с сирийскими военными инженеры одного из подразделений контрразведки «Мухабарат» разминируют территорию, уничтожая боеприпасы и самодельные взрывные устройства, подготовленные боевиками для проведения терактов.

Местные жители, уставшие от бесконечных обстрелов, активно помогают правительственным войскам. Благодаря их помощи на окраине населенного пункта Сальма в провинции Латакия (примерно 30 км от авиабазы Хмеймим) группой саперов правительственных сил САР обнаружен склад боевиков с 80 и 122-мм минами для минометов и самодельными взрывными устройствами, изготовленными из бочек и подготовленными к применению в качестве фугасов.

Схрон с боеприпасами был обнаружен в подвале одного из домов на окраине города. Вход в подвал был хитроумно заминирован, но снять «сюрпризы» боевиков для саперов САР труда не составило.

Такие схроны террористы оставляют от двух до пяти в каждом населенном пункте, в зависимости от его размера. Они предназначаются для проведения терактов и провокационных действий против мирного населения и правительственных войск.

Каждый день гибнут мирные жители и прежде всего дети. По своей природе они любопытны и не понимают, где и с чем играть просто опасно.

Случайно поднимая неразорвавшиеся боеприпасы или спускаясь в такие подвалы с «сюрпризами» они гибнут. Сирийское правительство старается предотвратить гибель детей, поэтому разминирование подконтрольной территории является приоритетной задачей, а местные жители в этом активно помогают.


Найти и уничтожить: «адский подарок» боевиков обнаружен в 30 км от базы ВКС Хмеймим
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.06.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: