Пятница, 29.03.2024, 11:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.06.2019
18.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.06.2019
РашаДата: Вторник, 18.06.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 17.06.2019
Олег Соловьев, Июнь, 17, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные заметно осложнилась.

Израиль атаковал западную часть города Дамаск.
Турецкая армия обстреляла позиции курдов на севере Алеппо. Субботнее наступление ВС САР на линии Идлиб-Хама провалилось.

Провинция Дамаск:
Вчера в западных пригородах Дамаска прогремело два мощных взрыва. Они произошли в 2-х км от президентского дворца.

Инцидент зафиксирован на территории военных складов. По имеющейся информации к нему причастна израильская авиация, так как в небе Ливана замечены боевые самолеты ВВС Израиля. Никто из гражданских лиц не пострадал.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо

В воскресенье турецкие военные совершили нападение на возглавляемые курдами отряды народной защиты (YPG). В северной части Алеппо, турецкая армия интенсивно обстреливала позиции YPG в н.п. Аль-Малькия и Шеварга. Причина инцидента неизвестна, но скорее всего, это связано с недавними нападениями курдских партизан из «Фронта освобождения Африна».

Провинции Хама, Идлиб:
Вчера днем на северо-запад Хамы прибыло значительное подкрепление. В его составе бойцы ВС САР и палестинской бригады «Ливаа аль-Кудс». Пополнение направилось в район Керназа, готовясь принять участие в битве с джихадистами.

16 июня группировка «Джейш аль-Изза» объявила, что ее силы обстреляли «русскую военную базу» у н.п. аль-Кабария. Боевики выпустили несколько ракет «Град» из самодельных переносных установок.

В этот же день подконтрольное «Хайят Тахрир аш-Шам» информационное агентство «Ибаа» опубликовало фотографии, на которых боевики террористической группировки выпустили новые крупнокалиберные ракеты местного производства по позициям Сирийской Арабской армии на севере Хамы. Пусковые установки были размещены на пикапе и вероятно предназначены для использования самодельных снарядов, созданных на базе 122-мм ракет «Град».

Менее чем через сутки, после того как Турция начала угрожать ответом ВС САР на обстрел наблюдательных постов, турецкие военные укрепили два своих основных мониторинговых пункта вокруг Идлиба.

Утром 15 июня большая турецкая военная колонна вошла в северную Сирию из пограничного пункта Кафр-Лусейн и направилась к двум наблюдательным постам, расположенным вблизи городов Тукан на юге Идлиба и Морек на севере Хамы. В состав конвоя входили восемь противоминных трала БМК «Кирпи II», два бронетранспортера ACV-15 и одна боевая машина пехоты «Отокар Кобра II».

В воскресенье турецкая армия и сирийские военные обменялись артиллерийскими ударами на северо-западе Сирии. ВС САР подвергла интенсивному обстрелу город Морек, где находится крупнейший наблюдательный пост. В свою очередь турецкие военные выпустили несколько артиллерийских снарядов в направлении позиций сирийской армии в городе Таль-Бизам.

15 июня «Хайят Тахрир аш-Шам» и его союзники отразили наступление сирийской арабской армии в районе деревень Джибин и Телль Мелех. Под прикрытием авиации, ВС САР штурмовали оба населенных пункта, однако, понеся потери, были вынуждены отступить.

Видео: Ракетный обстрел и авиаудары по позициям джихадистов на севере Хамы

Новостное агентство «ан-Нусры» «Ибаа» сообщило, что в ходе этой битвы террористы подбили две боевые машины пехоты БМП-1, уничтожили один танк и захватили другой.

В штабе ВС САР подтверждают гибель 17 и ранение 15 солдат. Кроме того 5 военнослужащих захвачено в плен.

Видео: Боевики NLF из ПТРК «Корнет» уничтожают позицию 14,5-мм пулемета в районе Хамамия


Провинция Хомс:
15 июня в соцсетях появились фотографии, подтверждающие, что Россия разместила на авиабазе Т-4 не менее четырех штурмовиков Су-25М. Кроме того на снимках были замечены вертолеты Ми-24 и Ми-8, а также беспилотник «Форпост».

Провинция Ракка:
Американские военные превращают аэропорт Табака, расположенный в западной части провинции Аль-Ракка, в вертолетную базу. Об этом сообщило в субботу оппозиционное агентство Step News.

США переведут свои вертолеты с базы «Махимия аль-Карим» на аэродром в Табаке, сделав ее своим региональным аэропортом.


Военная обстановка в Сирии 09 – 15 июня 2019

Поделиться с друзьями. Жми



 
РашаДата: Вторник, 18.06.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
17 Июня 2019
...Житель «Эр-Рукбана» рассказал ФАН, как проамериканские боевики вербуют беженцев на юге Сирии

На протяжении девяти лет правительственные войска Сирийской Арабской Республики борются с международным терроризмом на территории страны. Сейчас почти все районы Сирии находятся под контролем правительства, кроме Заевфратья, зоны деэскалации «Идлиб» и 55-километровой зоны в районе военной базы США «Ат-Танф».

То, что на территории, неподконтрольной официальному Дамаску, располагаются лагеря подготовки боевиков, давно уже ни для кого не секрет. Однако подготовка на этих объектах ведется по разным направлениям. Подробнее – в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

Беженцы из «Эр-Рукбана», как никто другой, хорошо знают о существовании таких лагерей и присутствии террористов в них. Ведь прожив в зоне Ат-Танфа не один год, они видели своими глазами весь тот ужас, который там творится.

Один из беженцев рассказал корреспонденту ФАН, что жил на территории лагеря более четырех лет. Лишь недавно ему удалось сбежать в Иорданию, а потом – через пункт пропуска «Насиб» – назад в родную Сирию. Всем в лагере заправляют боевики. Он поделен на секторы. Герой нашего рассказа жил вначале в одном секторе, а потом его перевели в другой.

Примерно после полугода нахождения в лагере он видел, как за отказ сражаться на стороне боевиков одному из его соседей по палатке отрезали голову, а его детей старше пяти лет забрали и увели. Другой его знакомый Абу согласился примкнуть к радикалам, чтобы спасти семью. Спустя примерно год он снова встретил бывшего приятеля, но уже в качестве боевика. Бывший беженец сам теперь подбирал кандидатов в новобранцы.

Помимо мужчин и детей, в лагере забирали женщин. В основном забирали красивых и молодых, но несколько раз было такое, что забирали тех, у кого не осталось родственников. Скорее всего, из них делали смертников.

Примерно год назад произошел случай, который очень хорошо запомнился нашему собеседнику. В середине дня пришли какие-то иностранцы – то ли американцы, то ли британцы.

Боевики выгнали из трех соседних палаток беженцев, занесли какие-то ящики и приказали собрать всех детей старше восьми лет. После в палатки стали по одному затаскивать детей и через минут пять выпускать. Часа через три, забрав 12 детей и погрузив ящики в пикап, боевики уехали.

Интересно было то, что именно происходило в палатке. По рассказам детей, они собирали какую-то мозаику и на экране монитора с помощью джойстика пытались «закатить шарик в ямку». Для чего это делали боевики, нашему рассказчику было непонятно, но потом ему рассказали, что детей, которых тогда отобрали, учили управлять квадрокоптерами. Так боевики приходили регулярно, и всегда кого-то обязательно забирали.

«Мне было очень страшно за свою семью, и я решился на побег. Кстати, в этом мне помог мой знакомый, Абу. Он вывез меня с семьей на границу с Иорданией. Я ему очень благодарен. Абу сказал, что если бы не семья, он никогда не встал бы в ряды боевиков», – поделился наш собеседник.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов заявил в комментарии для ФАН, что происходящее в «Эр-Рукбане» – это фактически беспрецедентный образец жестокости и цинизма военных по отношению к мирному населению.

«Там огромное число беженцев удерживается против воли. Они фактически стали заложниками и «живым щитом» для США в оправдание американской оккупации. К тому же, эти люди являются питательной средой для местных бандгрупп.

[i]То есть этот район остается очагом постоянной напряженности. Боевики находятся под защитой Пентагона. Поэтому удивительно, что американцы, заявляя о своей борьбе с террористами, делают совершенно противоположные вещи. Притом что у Соединенных Штатов есть возможности, чтобы уничтожить или задержать радикалов-исламистов внутри этой зоны, но они этого не делают.

Соответственно, Вашингтон не просто потворствует терроризму, но, более того, намеренно взращивает его», – заметил эксперт.

[/i]
...

В таких условиях у переселенцев, вынужденных существовать в нечеловеческих условиях под гнетом оккупантов, попросту не остается выбора. Ради жизней своих детей и жен многим мужчинам приходится вступать в группировки.

«Чудовищно циничным является и то, что США, насильно удерживая бежавших от войны граждан на захваченной территории, открыто предоставляют их в руки радикалов.

В результате беженцы оказались в заложниках один на один с террористами. И там у них нет особой альтернативы: либо они становятся частью отрядов боевиков, либо рискуют быть уничтоженными ими.

В такой обстановке обездоленные и без средств к существованию люди становятся легкой добычей для террористов, стремящихся рекрутировать молодежь в свои ряды среди перемещенных лиц для восполнения потерь», – подытожил Владимир Шаповалов.

(ФАН)
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.06.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.06.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: