Четверг, 28.03.2024, 13:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.07.2019
11.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.07.2019
РашаДата: Четверг, 11.07.2019, 00:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 10.07.2019
Олег Соловьев, Июль, 10, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки резко обострилась.

На юго-западе Алеппо продолжаются столкновения с мятежниками.
На севере Латакии джихадисты перешли в наступление и прорвали оборону ВС САР.

Турция перебрасывает в Идлиб бронетехнику и подразделения коммандос.
В Хаме очередной штурм высоты Таль-Малах сирийскими военными не увенчался успехом.

В Дейр-эз-Зоре на границе с Ираком подразделения ВС САР совместно с иракскими военными проводят операцию против ИГИЛ.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
На севере Алеппо снова произошел теракт. В результате взрыва бомбы в городе Эр-Раи, заложенной в машину бывшего подполковника ВС САР Джасема ас-Салема, который дезертировал и в настоящее время является сотрудником так называемой протурецкой «Свободной сирийской полиции», смертельное ранение получил его сын, воспользовавшийся автомобилем отца.

Юго-западное Алеппо
На юго-западе Алеппо продолжаются стычки между мятежниками и сирийской армией. ВВС САР поддержали свои войска, нанеся авиаудары по позициям противника в районе Кафр-Халаба.

Провинция Латакия:
Позапрошлой ночью джихадисты начали наступательную операцию в Туркменских горах на севере Латакии. Боевики «Джейш аль-Ислам» при поддержке «Хайят Тахрир аш-Шам» атаковали позиции ВС САР вдоль турецкой границы, стремясь захватить «коридор» для организации поставок оружия из Турции.

Противник овладел высотой 428, нанеся существенный урон в живой силе правительственным войскам. По непроверенной информации мятежники подбили 3 сирийских танка и вынудили ополченцев Национальных сил обороны (NDF) оставить город Аттера. В свою очередь вертолеты ВВС Сирии наносят штурмовые удары по боевым порядкам боевиков.

Провинция Идлиб:
Одновременно с наступлением джихадистов турецкая армия выдвинула дополнительные силы в Идлиб. Около 50 бронетранспортеров в сопровождении подразделения коммандос из турецкой провинции Хаттай направились к линии соприкосновения.

Между тем ВВС Сирии активно бомбит позиции мятежников в Идлибе. Сирийские самолеты нанесли удар по пункту сбора боевиков, в результате чего только всего нескольким из них удалось спастись, сбежав из эпицентра взрыва.

Провинция Хама:
В понедельник подразделения 11-й танковой дивизии и Национальных сил обороны (NDF) в очередной раз пошли на штурм высоты Таль-Малах. Атаке подвергся ее западный склон.

Впрочем, сирийским военным не удалось прорвать оборону противника и разблокировать дорогу Мхарде-Скайлабия. После боестолкновения ВС САР были вынуждены отступить.

В Сети опубликованы кадры удара из ПТРК по группе предположительно российских военнослужащих на северо-западе Хамы. По комментариям в сети следует, что во время нападения использовался беспилотник, который корректировал огонь. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Дераа:
В провинции Дераа, по-прежнему, сохраняется нестабильная ситуация. Джихадисты «подняли голову», совершая нападения на сирийских военнослужащих и представителей органов власти. Вчера вечером боевиками на северо-западе провинции был застрелен Мухтар Ядуда, ставший «отцом» процесса примирения с Дамаском.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В понедельник сирийская армия направила часть подразделений, проводящих зачистку территории пустыни Дейр-эз-Зор, на границу с Ираком, где они присоединились к операции иракской армии против «Исламского государства». Совместные действия дали положительный результат. Уничтожено несколько подземных баз террористов.

Видео: Сирийский и иракский офицеры встречаются на границе, для обсуждения совместных действий против ИГИЛ

Сирия. Боевики захватили город. Турция наращивает группировку

Видео: Военная обстановка в Сирии 09.07.2019



Поделиться с друзьями. Жми

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: