Пятница, 29.03.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.07.2019
12.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.07.2019
РашаДата: Пятница, 12.07.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 11.07.2019
Олег Соловьев, Июль, 11, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки заметно стабилизировалась.
Сирийская армия отразила наступление джихадистов на севере Латакии и вернула утраченные ранее позиции.

Мятежники признают провал своей операции и большие потери. ВКС РФ и ВВС САР «утюжат» базы боевиков в Латакии и Идлибе. Джихадисты обстреляли жилые районы на севере Хамы, имеются жертвы и пострадавшие.

В Хасаке взорвана штаб-квартира «Сирийских демократических сил» (SDF). Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Латакия:
9 июля джихадисты предприняли попытку прорыва линии обороны Сирийской арабской армии в районе севернее населенного пункта Сандран в провинции Латакия. В наступлении в горах Джабель Туркан участвовало до 100 боевиков на мотоциклах и 6 пикапах с установленными на них крупнокалиберными пулеметами.

Первоначально противнику сопутствовал успех. Было подбито два и захвачен один танк ВС САР. Погибло два десятка военнослужащих и четверо взяты в плен. Также был потерян н.п. Аттера.

Однако, подошедшее подкрепление, при поддержке самолетов ВКС РФ и вертолетов ВВС САР, выбило мятежников с захваченных позиций, и вернуло все утраченные территории. Противнику нанесен серьезный урон. Убито до 3-х десятков боевиков.

Наибольшие потери понесла «Исламская партия Туркестана». По данным этой группировки в ходе наступления у высоты Абу-Али погибло 17 джихадистов, включая Мокдадад Хемик (позывной «Абу Ишак»), Тарик Кэмпбелл (позывной «Абу аль-Валид»), Низар аль-Туркмани (позывной «Абу-Али») и Усама (позывной «Абу-Джан»).

Противостояние в этом районе продолжается. Вчера джихадистам из ПТРК удалось подбить еще один сирийский танк.

Провинция Идлиб:
Одновременно с началом воздушной операции в Латакии самолеты ВКС РФ и ВВС САР принялись за «обработку» позиций джихадистов на западе Идлиба. Бомбардировке подверглись опорные пункты противника в районе Джиср-эш-Шугур. Также нанесены точечные удары по окрестностям н.п. Маарет-Хурма и Ариха.

В городе Маарат ан-Нуман совершен теракт. Во время взрыва СВУ погиб один из полевых командиров группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» «Амин Аль-Шарбар». Бомбу привели в действие два террориста-смертника «Исламского государства».

Провинция Хама:
Во вторник печально известный лидер джихадистов Абдулла Мухайсуни из Саудовской Аравии получил тяжелое ранение в ходе налета сирийских истребителей на севере Хамы.

Пресс-служба «ан-Нусры» сообщила, что его жизни ничего не угрожает. Вместе с ним под авиаудар попали 5 боевиков, включая ближайшего помощника Мухайсуни Абу Асада. Все они погибли.

В свою очередь джихадисты утром 10 июля нанесли ракетный удар по жилым кварталам города ас-Сукайлабия. В результате обстрела два гражданских лица были убиты и двое получили ранения.

Провинция Хасака:
10 июля в городе Маркада на юге провинции Хасака рядом с штаб-квартирой «Сирийских демократических сил» (SDF) был взорван заминированный мотоцикл. «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщает, что в результате теракта четыре человека, включая одного ребенка, получили ранения.

Ответственность за данное нападение взяло на себя ИГИЛ, сообщив об этом через свое информационное агентство «Аль-Амак». По данным террористической группировки в результате взрыва семь бойцов SDF погибли или получили ранения, что противоречит докладу SOHR.

Видео: Теракт в Маркаде



Сирия. Саудовский "шейх" Абдаллах Мухейсни попал под удар ВКС России в Идлибе

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Пятница, 12.07.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
11 Июля 2019
...Армия Сирии отразила ряд атак «Ан-Нусры»* численностью более 200 боевиков в Хаме

Сирийская арабская армия (САА) ночью отразила несколько массированных атак, предпринятых террористической организацией «Хайят Тахрир аш-Шам» и союзными ей бандформированиями на севере провинции Хама, сообщает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) в САР.

Боевики сирийского ответвления террористической организации «Аль-Каида»1 (запрещена в РФ), продолжают попытки штурма укрепрайонов войск Сирии. Нападения осуществлялись при поддержке минометного огня и реактивных систем залпового огня под прикрытием дыма от сжигаемых автомобильных покрышек.

Накануне вечером две группы джихадистов общей численностью до 120 боевиков с нескольких направлений атаковали позиции правительственных сил в окрестностях деревни Хамамият.

Бандгруппы двигались со стороны населенных пунктов Таль-Сахр и Кафр-Зета. Помимо РСЗО и минометов, также были задействованы боевые машины пехоты, заминированные автомобили и пять пикапов с установленными на них крупнокалиберными пулеметами.

Выдвижение на рубеж обороны сирийской армии осуществлялось скрытно. Чтобы минимизировать потери, боевики поджигали автомобильные шины, передвигаясь под прикрытием дыма.

Однако, несмотря на меры предосторожности, предпринятые полевыми командирами «Джебхат Фатх аш-Шам»1 (деятельность запрещена в РФ), военнослужащие САА быстро обнаружили противника и открыли огонь на поражение. Встретив мощное сопротивление, боевики отступили на ранее занимаемые позиции в Кафр-Зете, но через несколько часов возобновили наступление.

Второй раз позиции правительственных войск атаковало несколько отрядов численностью до 100 исламистов на пяти пикапах. После нескольких часов ожесточенных боестолкновений подразделениям сирийской армии удалось отбить атаку, обратив противника в бегство. В ходе оборонительных боев было уничтожено до 80 террористов, заминированный автомобиль, БМП, шесть пикапов с крупнокалиберными пулеметами, два грузовых автомобиля боевиков.

Несмотря на прекращение боевых действий со стороны САА с 18 мая, а также российско-турецкие договоренности о введении с 12 июня режима тишины на всей территории зоны деэскалации «Идлиб», в регионе постоянно растет террористическая активность. Джихадисты не собираются отказываться от наступательных действий и используют перемирие для восполнения потерь и перегруппировки.

Постоянные нарушения прекращения огня со стороны террористических группировок в Идлибской зоне при этом игнорируются западными странами и подконтрольными им псевдоволонтерами.

Зарубежные неправительственные организации, такие как «Белые каски», «Сирийская сеть по правам человека» и другие, ежедневно ведут статистику жертв и разрушений, якобы спровоцированных воздушными бомбардировками ВВС Сирии и ВКС РФ. При этом реальные преступления джихадистов остаются как будто незамеченными США и их союзниками.

1 Организация запрещена на территории РФ.
 
РашаДата: Пятница, 12.07.2019, 08:11 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Жестокие бои в Сирии: «Тигры» выбили боевиков Идлиба из города Хамамият
12.07.2019 - 0:55

10 и 11 июля на границе идлибской зоны деэскалации выдались жаркими: позиции Сирийской армим в очередной раз были атакованы большими силами исламистов.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирии.

Боевики радикальных исламистских группировок провели атаку на позиции правительственных войск в районе н.п. Хамамият на границе провинций Хама и Идлиб. Три бандгруппы общей численностью до 120 человек, при поддержке джихад-мобиля, БМП и пикапов с крупнокалиберными пулеметами, в 19.30 начали атаку на населенный пункт с трех направлений.

В ходе интенсивного четырехчасового боя удалось не допустить прорыва исламистов. Штурмовые группы смертников «ингимаси» были отброшены на исходные позиции. Потери исламистов — до 80 убитых, уничтожена БМП и три пикапа. Затем армейцы совершили тактическое отступление, террористы вошли в город и попали в огневой мешок.

По сообщениям сирийских военнослужащих, среди боевиков много выходцев из республик бывшего СССР, которые принадлежат к террористическим группировкам «Исламская партия Туркестана» и «Катиба ат-Таухид Валь Джихад».

«Силы Тигра» освободили Хамамият, выбив боевиков
В ночь с 11 на 12 июля малочисленные отряды «Сил Тигра» под руководством бригадного генерала Сухейля аль-Хасана освободили населенный пункт Хамамият в провинции Хама, несмотря на окопавшиеся там превосходящие силы боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам», которые заняли населенный пункт после мощного наступления.

Правительственным войскам противостояли до 500 радикальных экстремистов, прорвавшихся в окрестности городка.

Несмотря на численное превосходство джихадистов, штурмовые отряды под руководством бригадного генерала Сухейля контратаковали укрепленные позиции противника.

После нескольких часов ожесточенных боёв бойцам сирийского спецназа удалось вытеснить боевиков-исламистов и восстановить контроль над стратегически важным районом.

Сообщается, что в ходе боестолкновений «Силами Тигра» уничтожено более 150 боевиков, 12 пикапов с установленными крупнокалиберными пулеметами.

Это была уже не первая провальная попытка захвата боевиками т.н. Хамамиятского выступа. Только с начала месяца исламисты атаковали этот район не менее четырех раз. В ход шли и джихад-мобили, и минометы, и тяжелая и реактивная артиллерия. Тем не менее, все атаки были успешно отражены САА.

К сожалению, режим прекращения огня, введенный в одностороннем порядке правительством Сирии, на данный момент не позволяет провести полноценное контрнаступление в данном районе. Однако бесконечные атаки исламистов не могут оставаться безнаказанными. Необходимо проведение полноценной войсковой операции в данном районе для зачистки бандитского анклава.

Несмотря на прекращение боевых действий со стороны сирийской армии с 18 мая, а также российско-турецкие договоренности о введении с 12 июня режима тишины на всей территории зоны деэскалации Идлиб, в регионе постоянно растет террористическая активность. Джихадисты не собираются отказываться от наступательных действий и используют перемирие для восполнения потерь и перегруппировки.


Жестокие бои в Сирии: «Тигры» выбивают боевиков Идлиба из города Хамамият
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: