Четверг, 25.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.07.2019
13.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.07.2019
РашаДата: Суббота, 13.07.2019, 00:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.07.2019
Олег СоловьевИюль, 12, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки заметно обострилась.
В Африне совершен крупный теракт, погибло и ранено 36 человек.

Протурецкие боевики сбили российский беспилотник на севере Алеппо. В Латакии ситуация стабилизировалась.
ВС САР подсчитали свои потери во время нападения джихадистов: погибло 22 военнослужащих.
На севере Хамы объединенные силы мятежников захватили город Хамамият.

В настоящее время сирийская армия предпринимает меры по его возвращению. В Хасаке за один день совершено три теракта.

Провинция Дамаск:
Позавчера вечером на авиабазе Меззах в Дамаске произошел сильный пожар. Причина возгорания до сих пор неизвестна, но местные подразделения гражданской обороны успешно борются с огнем. Сирийские спецслужбы утверждают, что речь не идет о теракте. Из-за аномально жаркой погоды загорелась растительность, в результате чего огонь перекинулся на строения.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Курдское информационное агентство ANHA сообщило, что на улице Аль-Филат в центре города Африн произошел теракт, в результате которого погибло 11 и ранено 25 человек. По данным протурецкой «Свободной сирийской армии» (TFSA), контролирующей регион, взрыв произошел недалеко от шоссе Туранда. Полиция обвинила в этом боевиков курдских отрядов народной защиты (YPG).

9 июля боевики поддерживаемого Турцией «Фронта национального освобождения» (NFL) опубликовали несколько фотографий обломков российского беспилотника Орлан-10, который упал на севере Алеппо. Третий корпус (NFL) заявил, что его «подразделения ПВО» сбили БПЛА во время проведения разведывательного полета над городом Марааназом.

Провинция Латакия:
Обстановка на севере Латакии стабилизировалась. Сирийская армия подвела итоги сражения и отражения наступления боевиков.

Согласно официальным данным в ходе столкновений в Туркменских горах погибло 22 солдата и пограничника. Многим из них, оставшимся на поле боя, джихадисты отрезали головы.

Провинция Хама:
В среду вечером мятежники перешли в наступление на северо-западе Хамы. Боевики «Джейш аль-Иззы» и «Хайят Тахрир аш-Шам» прорвали оборону ВС САР, захватив город Хамамият. Во время его штурма погибли эмиры «ан-Нусры» Абу Хафез Керназ и Кахура Махрук, а также 25 рядовых мятежников.

Информационное агентство «ан-Нусры» «Ибаа» утверждает, что в ходе боев боевики уничтожили танк и самоходную зенитную установку «Шилка» ВС САР.

Вчера, после подхода подкреплений, сирийская армия, при поддержке ВКС РФ и ВВС САР, перешла в контратаку. Силовики штурмом овладели окраинами Хамамията. Сражение продолжается.

Провинция Хасака:
В городе Хасаке вчера произошли три теракта. Во всех случаях бомбы были установлены на припаркованных мотоциклах.

Первый взрыв раздался на улице Эль-Мушама, второй — на участке Эль-Салихия, третий — на участке Эль-Килиас вблизи КПП «Сил Гозарто». В результате теракта один сотрудник курдской полиции «Асайиш» получил ранение.

Видео: Военная обстановка в Сирии 10.07.2019

Сирия. Саудовский "шейх" попал под удар ВКС России | Сводка Боевых Действий 10 июля

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Суббота, 13.07.2019, 00:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
12 Июля 2019
...«Силы Тигра» отбили атаку «Нусры»* и удержали Хамамият на северо-западе Сирии

Сирийская арабская армия (САА) отразила очередное наступление «Хайят Тахрир аш-Шам» и других бандформирований в направлении поселка Хамамият в провинции Хама.

Подразделения «Силы Тигра» противостояли около 250 боевикам, имевшим на вооружении бронетехнику, минометы и крупнокалиберные пулеметы, передает корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии.

Этой ночью боевики террористической организации «Джебхат ан-Нусра»1 (деятельность запрещена в РФ) и союзные ей группировки попытались отвоевать селение Хамамият, контроль над которым они утратили ранее в результате успешной контратаки штурмовых отрядов бригадного генерала Сухейля Аль-Хасана.

Позиции правительственных войск штурмовали вооруженные отряды террористов общей численностью до 250 боевиков. Атака развивалась с нескольких направлений при поддержке тяжелой техники, в том числе танка, девяти пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также минометов. Однако благодаря слаженным действиям бойцов сирийского спецназа «Силы Тигра» массированное нападение противника удалось остановить. При отражении атаки уничтожен танк, шесть минометов, более 100 джихадистов.

Уцелевшие боевики отошли на исходные позиции в населенный пункт Кафр-Зета для восполнения потерь и перегруппировки. Не исключается, что в ближайшее время джихадисты предпримут новые атаки на укрепрайоны САА в северной части провинции Хама.

Напомним, накануне корреспондент ФАН сообщал о сразу серии нападений исламистов этом районе, в ходе которых ими также были задействованы РСЗО. Данные попытки прорыва боевиков правительственные силы САР тоже смогли отразить.

1 Организация запрещена на территории РФ.
 
РашаДата: Суббота, 13.07.2019, 00:17 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Напряжение растёт: Народ Сирии восстаёт против Коалиции США
12.07.2019

В провинциях Сирии, расположенных к востоку от Евфрата, сохраняется сложная обстановка.

Коалиция, возглавляемая США, всеми силами старается сохранить здесь своё военное присутствие, при этом не предпринимая никаких шагов для восстановления разрушенной в ходе боевых действий инфраструктуры и населенных пунктов.

Население остро нуждается в гуманитарной помощи и предметах первой необходимости, однако денежные средства, выделяемые некоторыми аравийскими монархиями, просто разворовываются.

Очагом напряженности остается и контроль СДС над нефтеносными месторождениями, захваченными в ходе операции по освобождению Заевфратья от ИГИЛ. Чешский парламентарий, глава парламентского Общества дружбы с Сирией Станислав Гроспич, в заявлении корреспонденту агентства «САНА» отметил, что западные СМИ игнорируют то, что террористы при поддержке оккупационных сил США контролируют ряд нефтяных месторождений в Сирии, а также агенты Вашингтона преднамеренно поджигают посевы пшеницы, стараясь еще более дестабилизировать обстановку в регионе, назвав это позором.

Кроме того, не прекращаются и террористические атаки так называемых «спящих ячеек» ИГИЛ*, оставшихся после освобождения территорий к востоку от Евфрата, на подконтрольные США отряды СДС и их подразделения внутренней безопасности «Асаиш». К сожалению, зачастую жертвами этих атак становятся и мирные жители, прежде всего дети.

Сложившаяся ситуация не может не вызывать яростного сопротивления со стороны коренных жителей этих районов. Они пытаются всеми способами освободиться от ига иностранных оккупантов. Одним из шагов по возвращению к мирной жизни стал Всенародный конгресс Сирии, прошедший в начале июня в Алеппо.

В ходе конгресса прошла конференция «Сирийские племена и кланы против иностранного, в частности американского вмешательства в Сирии». В ней приняло участие более четырехсот шейхов — представители практически всех коренных племен Заевфратья.

«Американцы приехали сюда не для того, чтобы поддержать сирийский народ. Для всех очевидно, их цель — разделить нашу страну на куски. Поэтому мы им заявляем откровенно на весь мир — уходите отсюда, вам не рады! Сирия — едина, мы все вместе, разрушить эту крепкую связь не удастся», — уверен Камаль Аль-Джара, шейх племени Агейдат.
 
РашаДата: Суббота, 13.07.2019, 00:23 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Беспилотники пытались атаковать базу ВКС России в Сирии
12.07.2019

В ночь с 11 на 12 июля ​в ночь с 11 на 12 июля террористы с помощью беспилотников ​в ночь попытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим в Сирийской провинции Латакия. Дежурные средства ПВО уничтожили несколько дронов противника, приближавшихся к базе со стороны зоны деэскалации Идлиб.

«Инцидент произошел в четверг, 12 июля, в ночное время. В атаке участвовало 3 беспилотника, которые были уничтожены на безопасном удалении от российской базы и находящихся рядом с ней населенных пунктов. При инциденте никто не пострадал, материального ущерба не зафиксировано. Авиабаза продолжает работу в плановом режиме», — рассказал офицер.

Он добавил, что дроны с самодельными бомбами летели с гор в районе Джиср эш-Шугур на границе провинций Идлиб и Латакия.

«За попыткой воздушной атаки стоят боевики террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам». Нападение произошло спустя несколько часов после того, как штурмовым отрядам «Силы Тигра» удалось разгромить превосходящие силы боевиков «Нусры»* в населенном пункте Хамамият, и вернуть контроль над стратегическим районом в провинции Хама», — подчеркнул военнослужащий.

«Несмотря на полное прекращение Сирийской арабской армией с 18 мая, террористическая организация «Хайат Тахрир аш-Шам» продолжают обстрелы сирийской армии и ее союзников, в том числе с применением БЛА».

«На протяжении последних трех месяцев фиксируется увеличение случаев воздушных нападений на российскую базу. Только в апреле-мае боевики предприняли не менее 15 попыток обстрелов авиабазы Хмеймим с помощью дронов», — уточнил источник.

*Запрещённая в РФ террористическая организация
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: