Пятница, 29.03.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.07.2019
16.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.07.2019
РашаДата: Вторник, 16.07.2019, 00:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 15.07.2019
Олег Соловьев, Июль, 15, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
На западе Алеппо джихадисты обстреляли жилые кварталы.
В Латакии сорвана очередная атака на авиабазу Хмеймим.

На севере Хамы ситуация стабилизировалась.
На востоке Хомса террористы совершили диверсию на газопроводе.
В Дераа предпринята попытка атаковать российский конвой.

Провинция Алеппо: Западное Алеппо
В субботу джихадисты предприняли новое нападение на густозаселенные районы в западной части Алеппо.
Боевики выпустили несколько ракет и снарядов по округу Новое Алеппо, нанеся материальный ущерб ряду зданий. О жертвах обстрела ничего не сообщается. Сирийские военные пока не отреагировали на это нападение.

Провинция Латакия:
В ночь на субботу ПВО авиабазы Хмеймим удалось отразить джихадистскую атаку на аэродром. Российские ЗРК перехватили беспилотники противника и ракеты РСЗО. Сбито три вражеских БПЛА.

Правда, несколько снарядов взорвались в окрестностях города Джабле. Пострадавших и жертв не зафиксировано.

Провинция Хама:
В четверг сирийская армия предприняла контрнаступление, атаковав позиции джихадистов в городе Хамамият. Подразделения дивизии «Tiger Forces», при поддержке авиации, в результате штурма овладели населенным пунктом, который был потерян днем ранее. Таким образом, обстановка на севере Хамы вернулась «на круги своя». (Более подробно в статье по теме).

В настоящее время стороны обмениваются ракетно-артиллерийскими ударами. Участились случаи вылазок диверсионно-разведывательных групп противника, применяющих ПТРК.

Видео: Поражение боевиков в сражении за Хамамият

[Сирия 21+] Хамамеят – крупное поражение террористов

Провинция Дераа:
В субботу конвой российских военных в провинции Дераа подвергся нападению неизвестных боевиков. На пути движения патруля военной полиции Минобороны РФ на дороге Бусра-Шахоа было подорвано СВУ. По словам начальника Центра по примирению враждующих сторон в САР генерал-майора Алексея Бакина российские военные потерь не понесли.

Между тем оппозиционные активисты утверждают, что к нападению причастны проиранские силы, недовольные отстранением высокопоставленного сирийского офицера, следующего политике Тегерана. Они заявляют, что в результате взрыва было ранено три человека.

Провинция Хомс:
Вчера днем был обстрелян один из важнейших газопроводов Сирии. В результате этого теракта пострадали газовые фабрики в Аль-Шаэре и Ибле. Оба объекта выведены из строя. По имеющейся информации значительная часть территории Сирии осталась без газоснабжения.

К данному нападению вероятно причастны боевики «Исламского государства», которые сохраняют свое присутствие в этом регионе.

Провинция Дейр-эз-Зор:
На прошлой неделе в восточной Сирии был убит так называемый «министр нефти» «Исламского государства». В ходе совместной операции американских военных и спецназа «Сирийских демократических сил» (SDF) на востоке Дейр-эз-Зора 12 июля был ликвидирован «финансовый мозг» ИГИЛ Табит Собхи Фахад аль-Ахмад.

Аль-Ахмед был одним из самых высокопоставленных командиров «Исламского государства», отвечавшим за продажу и контрабанду нефти из оккупированных террористами районов Сирии и Ирака. Также он считался одним из организаторов экономической политики ИГИЛ.

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Вторник, 16.07.2019, 00:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
15 Июля 2019
...Боевики убили и ранили 14 жителей Алеппо в условиях перемирия на северо-западе Сирии

Шесть мирных жителей были убиты, еще восемь человек получили ранения в ходе нападения боевиков-исламистов на жилые районы на западной окраине Алеппо, передает сирийское информагентство SANA.

Под огнем оказались кварталы Халеб Аль-Джадид и Миньян. По ним террористами были выпущены несколько ракет. Действовали группировки, дислоцирующиеся в предместьях административного центра — на юго-западных территориях провинции, прилегающих к Идлибу. Там преимущественно базируются отряды «Джебхат ан-Нусры»1 (деятельность запрещена в РФ), захватившей почти весь исламистский анклав на северо-западе САР.

За день до этого в регионе также были зафиксированы нарушения боевиками режима тишины. Так, глава российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Алексей Бакин сообщил о целом ряде обстрелов радикалов. В частности, к югу от Алеппо. Тогда ударам подверглись населенные пункты Сабикия и Беньямин.

Активность джихадисты ежедневно проявляют и на других участках фронта по периметру «Большого Идлиба». Особенно в Северной Хаме. Напомним, несколько дней назад при очередном обстреле со стороны террористов погиб один житель города Скальбия, еще три гражданских лица были ранены.

Таким образом, члены исламистской коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам», других связанных с ней радикальных группировок и даже более умеренных бандформирований продолжают систематически наносить удары вдоль всей линии соприкосновения в Идлибской зоне деэскалации, несмотря на действующее в регионе перемирие.

В таких условиях у Сирийской арабской армии (САА), наверное, уже не остается выбора, заметил в беседе с корреспондентом ФАН заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

«Ситуация в регионе в гуманитарном отношении очень тяжелая, поскольку район, занятый боевиками, очень густонаселен. Так же и на прилегающих к фронту территориях, особенно в Алеппо, который является самым многочисленным городом в САР.

Поэтому дальнейшее пребывание в Идлибе вооруженных бандгрупп, безусловно, будет сопровождаться новыми жертвами, поскольку для террористов, как показывает ситуация, жизнь мирных граждан имеет ничтожную цену», — подчеркнул эксперт.


Со временем спокойнее не становится. Несмотря на новые соглашения и всевозможные попытки добиться снижения напряженности, все, наоборот, усугубляется из-за того, что исламисты саботируют любые мирные инициативы. Кроме того, сотрудничество с Турцией тоже не оправдало надежд, поскольку добиться отвода сил бандформирований из буферной зоны Анкаре добиться так и не удалось.

«Более того, удары по жилым кварталам зачастую боевиками наносятся намеренно. При этом достигнутые договоренности о прекращении огня в Идлибе фактически не реализованы по вине джихадистов. Многие радикальные группировки с самого начала формирования зоны деэскалации игнорировали мирные соглашения. Сейчас обстановка даже еще больше осложнилась».

...

Соответственно, без военных операций против по крайней мере самых радикальных элементов, открыто выступающих против соблюдения перемирия, не обойтись. Это необходимая мера для того, чтобы обеспечить безопасность граждан. Поэтому к каким бы пропагандистским информационным приемам не прибегал Запад, войска САР должны действовать в первую очередь в интересах населения своего государства.

«В таких обстоятельствах единственным выходом является ликвидация данного террористического анклава, находящегося в самой густонаселенной части Сирии. Тем нескольким сотням тысяч людей, которые живут там, ежедневно угрожает смертельная опасность.

Поэтому теперь, когда способы введения режима тишины, договоренностей по вине боевиков не сработали, остается только устранение данного последнего крупного оплота исламистов и решение задачи по скорейшему возвращению провинции в ведение законного правительства арабской республики», — резюмировал Владимир Шаповалов.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Егор Баренцев
 
РашаДата: Вторник, 16.07.2019, 01:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия: «правительство» боевиков объявило срочную мобилизацию для войны
15.07.2019 - 23:05

На фоне хронических неудач, постигших радикальные вооруженные формирования в идлибской зоне деэскалации, ранее созданное так называемое «Правительство спасения» Сирии объявило о мобилизации в ряды группировок.

В целях обеспечения призыва радикалы распространяют листовки с текстом указа «Правительства спасения», проводят агитацию на радио и в интернете. Организована и круглосуточная «горячая линия» для желающих пополнить ряды боевиков.

«Правительство спасения» — исполнительный орган, созданный террористической группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам», состоящий из девяти министерств, обеспечивающих административные, гражданские и судебные обязанности. Оно также осуществляет сбор налогов у населения на подконтрольных боевикам территориях.

Кроме того, под контроль взяты пункты пропуска с целью взимания пошлины за перемещение людей, товаров и грузов.

На учет взято и всё население, включая беженцев. Без письменного разрешения генерального директората по миграции МВД «Правительства спасения» нельзя пересекать пункты пропуска.

Запрещены также любые перемещения между населенными пунктами.

Стремясь обеспечить доукомплектование бандформирований, боевики службы безопасности «Хайят Тахрир аш-Шам» проводят массовые задержания и принудительную доставку новобранцев в учебно-тренировочные лагеря. По неподтвержденной информации, начальная военная подготовка экстремистов осуществляется представителями частных военных компаний.

Таким образом, боевики активно наращивают боевой потенциал, что свидетельствует об их планах активизировать боевые действия в идлибской зоне деэскалации.

* запрещенная в РФ террористическая организация
 
РашаДата: Вторник, 16.07.2019, 06:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: Пехоте Коалиции США грозит уничтожение, 80000 солдат и 1000 единиц техники готовы к атаке
16.07.2019 - 4:42

В последние дни поступают сообщения о развертывании турецких войск вблизи сирийской границы.

По мнению ряда экспертов, Анкара готовится к полномасштабной операции против пехоты Коалиции США — курдо-арабских «Сирийских демократических сил» и «Отрядов народной самообороны» в сирийском Заевфратье.

Пентагон уже выразил глубокую обеспокоенность, назвав действия Турции «недопустимыми» и заявил, что в зоне планируемой операции присутствуют американские подразделения. Кроме того, по словам Райана Брауна из CNN, усилены все виды разведки вдоль Сирийско-Турецкой границы.

Опасения американских военных не напрасны: по информации из открытых источников на границе сосредоточена восьмидесятитысячная сухопутная группировка войск и более тысячи единиц техники.

Тем не менее, в заявлении Пентагона подчеркивается, что единственный выход в сложившейся ситуации — «координация и консультации между США и Турцией». Очевидно, что Турция, ближайший союзник США по НАТО, прислушается к совету.

В то же время ряд независимых источников делают предположения о том, что такие договоренности уже достигнуты в обмен на согласие США на поставку российских ЗРК С-400 в Турцию. По их мнению, президент США Д. Трамп просто пытается сохранить лицо в преддверии вывода войск с территории Сирии.

Очевидно, что ему надо выполнить предвыборные обещания до начала избирательной кампании 2020 года. В пользу этой теории говорит и тот факт, что ООН заявила о намерении вывести из лагеря Эр-Рукбан, находящемся в американской зоне влияния Эт-Танф до 20 тысяч беженцев, а это более двух третей от его сегодняшней численности.

Так это или нет — покажет время. Очевидно только одно — курды оказались между молотом и наковальней. Единственный разумный выход с их стороны — прекратить надеяться на дядю Сэма и попытаться урегулировать свой правовой статус с законным правительством Сирийской Арабской Республики.


Сирия: турецкая военная колонна в зоне Идлиб
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 16.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 15.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: