Суббота, 20.04.2024, 07:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.07.2019
24.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.07.2019
РашаДата: Среда, 24.07.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 23.07.2019
Олег Соловьев, Июль, 23, 2019

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться нестабильной. В окрестностях Дамаска и в Дераа «подняли голову» не примирившиеся боевики. На севере Алеппо произошли вооруженные стычки между протурецкими боевиками. В Кунейтре сирийские военные обнаружили арсенал с ПТРК. На севере Хамы отражено нападение джихадистов. Боевики попытались атаковать позиции ЗРК С-300.

В Дейр-эз-Зоре террористы «Исламского государства» совершили нападение на позиции ВС САР в районе города Абу-Камаль. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск:
Два дня назад поступили сообщения об обстреле неизвестными лицами города Аль-Саса на юго-западе Дамаска и близлежащей трассы, в результате чего один человек погиб и 4 получили ранения. Как удалось установить сирийской службе безопасности, снаряды выпустили примирившиеся повстанцы из провинции Кунейтра.

Впрочем, до сих пор никаких мер в их отношении не принято. Очевидно, официальный Дамаск опасается возникновения нового очага напряженности, поэтому «спускает ситуацию на тормозах».

Вчера на юге Дамаска было совершено покушение на командира проправительственных Национальных сил обороны (NDF) Ияда Дьюба. Его машина подорвалась на самодельном взрывном устройстве. Сам Дьюб получил серьезные ранения, в то же время погиб его водитель Ибрагим Аднан аль-Хомси.

Провинция Алеппо:
На севере Алеппо снова начались конфликты между протурецкими боевиками. Так, в городе Аль-Баб по неизвестной причине вспыхнула перестрелка, которую зафиксировали очевидцы этого инцидента.

Провинция Кунейтра:
Сирийские военные при проведении поисковых операций в Кунейтре обнаружила еще один арсенал боевиков в южной части провинции. В тайниках находились четыре 100-мм снаряда 3UBK10M для танковых пушек Т-55АМВ, оснащенные противотанковыми управляемыми ракетами 9М117М. Очевидно, они были взяты в качестве трофеев у сирийской армии.

Ракеты 9M117M, известные, как «Бастион», управляются по лазерному лучу. Максимальный радиус действия составляет 4000 метров, а пробивная способность более чем 600 мм катанной однородной брони.

Помимо управляемых ракет в арсенале находились минометные мины, реактивные гранаты, а также боеприпасы различного калибра. Кроме того здесь же были представлены и израильские медикаменты.

Провинция Латакия:
Вчера джихадисты из РСЗО обстреляли университет города Латакия. Одна из ракет попала в кампус учебного заведения. Сообщений о жертвах нет, однако, зданию причинен материальный ущерб. По имеющейся информации ракета была запущена со стороны района, граничащего с Турцией боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам».

Провинция Хама:
Воскресное нападение джихадистов на город Кассабия оказалось провальным. По уточненным данным во время отражения атаки было убито свыше 40 боевиков. Кроме того уничтожено несколько единиц бронетехники и пулеметных пикапов.

В свою очередь мятежники утверждают, что во время этой операции им удалось убить около 20 сирийских солдат.

В воскресенье вечером джихадисты из РСЗО «Град» обстреляли позиции ВС САР возле города Масьяф. Сирийские военные утверждали, что все они были сбиты системами ПВО. В свою очередь оппозиционные СМИ заявляют, что обстрелом поврежден один комплекс ЗРК С-300. (Более подробно в статье по теме).

После установления на линии Хама – Идлиб относительного затишья, мятежники перешли к применению ПТРК, совершая атаки внезапно на боевую технику ВС САР, которая располагается в районе опорных пунктов. По всей видимости, у джихадистов появились современные ПТУРСы, так как в окрестностях города Шизар боевики уничтожили сирийский танк Т-72 с расстояния свыше 5 км.

Провинция Дераа:
В провинции Дераа участились случаи нападений на небольшие группы сирийских военных и покушения на видных деятелей оппозиции, которые примирились с правительством. Так, вчера в результате теракта получил легкие ранения бывший лидер «Свободной сирийской армии» (FSA) Мустафа Касем, который одним из первых пошел на переговоры с Дамаском. Несколько его приближенных отделались не столь легко.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Минувшей ночью боевики «Исламского государства» провели вылазку на позиции ВС САР в окрестностях города Абу-Камаль. Террористам удалось захватить несколько КПП, однако, с подходом подкреплений «черные» быстро ретировались. В результате этих нападений было убито и ранено 10 военнослужащих.

Еще одно столкновение с террористами произошло у города Аль-Маядин. В нем с обеих сторон убито по пять человек.

Провинция Ракка:
«Спящие ячейки» ИГИЛ активизировали свои действия в провинции Ракка. В связи СС этим «Сирийские демократические силы» (SDF) провели ряд операций. В ходе одной из них служба безопасности SDF задержала одного из лидеров ИГ Али Хусейна.

При этом также обезврежено самодельное взрывное устройство, установленное в бывшем центре профсоюзов сельскохозяйственных рабочих.

Видео: Военная обстановка в Сирии 22.07.2019

Сирия. ВКС России уничтожают ударную группировку боевиков | Сводка Боевых Действий 22 июля

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Среда, 24.07.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
22 Июля 2019
...Арабские племена востока Сирии устали от оккупации США и требуют вернуть власть Дамаску

Гуманитарная и политическая ситуация на северо-востоке Сирии остается очень непростой. После разрушительного противостояния с террористами «Исламского государства»1 (запрещено в РФ) социально-экономическая инфраструктура в этих регионах оказалась развалена, торговые и гражданские отношения пришли в упадок.

Постоянные террористические атаки «спящих ячеек» ИГИЛ1, направленные против проамериканской коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF), уносят жизни и курдских боевиков, и мирных жителей, и даже американских военнослужащих. Так, дикий случай произошел в сирийской Ракке в начале мая — агенты запрещенной в России группировки смогли подсыпать отраву в пищу, которой питались курдские и американские военные, погибло более 60 человек.

Разруха привела к распространению эпидемических заболеваний. Так, среди населения Заевфратья распространяются серьезные кожные заболевания, способные привести к смертельному исходу. Это неудивительно — сотни трупов боевиков и мирных жителей были брошены курдскими силами на улицах освобожденных от ИГ1 городов.

Трупы вышвыривали на улицах, чтобы служить жутким напоминанием о том, какая судьба ждет террористов «Исламского государства». Разлагающиеся тела стали добычей насекомых, переносящих инфекционные болезни. Отсутствие вакцин, квалифицированной медицинской помощи, проблемы с обеспечением гигиены привели к тому, что уровень смертности из-за заболеваний постоянно растет.

Американцы, с 2014 года незаконно действующие на территории Сирии, взяли фактически под свой контроль управление в провинциях Ракка и Хасака, а также на востоке Дейр-эз-Зора. Изначально на подконтрольной SDF территории пытались учредить «местные гражданские советы» - однако со временем контроль перешел к курдским «военным советам», и участие местных жителей в них не предусмотрено.

Очевидно, что управление на захваченных Соединенными Штатами территориями неэффективно. Вашингтон с помощью своих местных наемников и американских ЧВК занимается нелегальной разработкой нефтяных и газовых месторождений на востоке Сирии.

В каких условиях живет местное население, Штаты не интересует — собственно, американские политики и офицеры даже не учитывают его существование. В регионе не восстанавливаются объекты социальной инфраструктуры, не развивается сельское хозяйство, не устраняются последствия кровопролитных боев с террористами, а «спящие ячейки» ИГИЛ продолжают нападения, которые уносят в среднем по два человека в день.

Большую часть населения восточных провинций Сирии составляют члены арабских родоплеменных союзов, жители пустынной Джазиры. Они крайне недовольны сложившейся на востоке Сирии ситуацией — американцы и курды оттеснили их от контроля над нефтяными месторождениями, расположенными на родовых землях. В этих условиях арабские племена постепенно переходят от отдельных боевых вылазок к целенаправленной политической борьбе.

Такие арабские племена, как баггара и укейдат испытывают серьезные притеснения со стороны курдов и американцев. Лидеры арабских племен провели уже несколько заседаний своего конгресса, в ходе которых выступили за восстановление власти официального Дамаска на востоке Сирии. Арабы по горло сыты курдской властью и выступают в поддержку законного президента Сирии Башара Асада — за что регулярно становятся мишенями для репрессий со стороны SDF.

Основная мысль, которую выражают участники Конгресса арабских племен — только гражданам Сирии принадлежит право выбирать будущее своей страны. Никто другой не вправе решать за граждан Сирии, какой будет их страна.

На востоке Сирии уже складывается система оккупационного управления, нацеленная на нелегальную разработку и вывоз углеводородов, полагает арабист, старший преподаватель Школы востоковедения ВШЭ Андрей Чупрыгин. Однако арабские племена копят недовольство и могут не оставить камня на камне от проамериканских оккупантов, заявил он в беседе с Федеральным агентством новостей.

...«Что происходит? Происходит конкретно создание оккупационной системы управления. Гражданскую систему управления создать там невозможно — попытка создать там гражданскую администрацию столкнется с тем, что подавляющее большинство населения является членами арабских племен [и подчиняется племенным порядкам, а не каким-то внешним силам].

И вот тогда уже никакие заглушки не помогут. Для того, чтобы все это более-менее держалось, надо создавать военные администрации, это нормально, это везде происходит», — объяснил эксперт решение США «военизировать» курдское управление.

Притеснения арабского населения, которое вытеснено с родных территорий и страдает от поборов и насильственного призыва на службу в курдские формирования, порождают другую опаснейшую проблему, отмечает военный эксперт Борис Рожин. Террористы ИГИЛ по-прежнему пытаются вовлечь местное население в свою орбиту — и притеснения со стороны курдов могут привести к формированию широкого террористического подполья.

«То есть они просто живут, они просто есть, но при какой-либо дестабилизации это все может дать почву для развития как минимум тылового подпольного сопротивления. И сейчас в той же Ракке на базе субстрата, оставшегося от «халифата», действуют ячейки ИГ, которые опираются в том числе на поддержку определенной части местного населения, — отметил Рожин.

— То же самое — в провинции Дейр-эз-Зор и на юге провинции Хасака, где в сельской местности боевики действуют с опорой на часть местного населения, на племена, с которыми у них в 2014–2016 годах установились партнерские отношения. «Спящие ячейки» ИГИЛ поддерживают контакты и в этом направлении».

В этих условиях, отмечает Рожин, курдские и американские силы вынуждены заигрывать с бывшими боевиками ИГ, которые были освобождены из курдских тюрем.

«Кого-то пытаются завербовать в другие структуры — те же SDF — а других отпускают, что дает им возможность влиться в какие-то террористические движения. Это проблема, на самом деле, долгосрочная, и у американцев нет решения этой проблемы — они их могут только содержать, но не могут перевоспитать», — отметил военный эксперт.

Арабист Андрей Чупрыгин подчеркивает: в конечном счете для членов племен имеет значение только племенная верность. Американцам не удастся склонить арабов на свою сторону.

«На самом деле, когда заканчиваются разговоры, племенная асабия, племенная верность берет верх. Они там получат по полной программе», — предупредил Чупрыгин.

1 Организация запрещена на территории РФ.
(ФАН)
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 23.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: