Суббота, 20.04.2024, 11:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.07.2019
25.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.07.2019
РашаДата: Среда, 24.07.2019, 21:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 24.07.2019
Олег Соловьев - 11:00, Июль, 24, 2019

Оперативная обстановка в Сирии снова заметно обострилась.
Боевики ИГ устраивают вылазки в окрестностях Дамаска. На западе Алеппо активизировалось противостояние между мятежниками и ВС САР. На линии Хама-Идлиб обстановка стабильно напряженная.

В Хасаке турецкая армия нанесла ответный удар по курдам. В Дейр-эз-Зоре «Сирийские демократические силы» (SDF) продолжают проведение операции против ИГИЛ. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск:
После длительного перерыва в окрестностях Дамаска снова себя проявили «спальные ячейки» ИГИЛ. По утверждению медиа-ресурсов «Исламского государства» его боевики в пригороде Кадам совершили нападение на офицера Национальных сил обороны (NDF) и его спутника. Обе жертвы получили ранения.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
В ходе проведения в Манбидже антитеррористической операции служба безопасности курдов «Асайиш» задержала двух предполагаемых членов ИГИЛ.

Члены отрядов народной защиты (YPG) утверждают, что во время вылазки в окрестностях города Джарабулус ими убит один протурецкий боевик. Между тем в находящемся под контролем Анкары городе Аль-Баб 21 июля совершен теракт. Лиц, причастных к совершению этого преступления, установить не удалось.

Западное Алеппо
Джихадисты в очередной раз обстреляли жилые кварталы города Алеппо. В результате этого удара погибло 7 и ранено свыше 20 мирных жителей.

В свою очередь сирийская авиация нанесла удары по опорным пунктам джихадистов в окрестностях н.п. Аль-Усмания и Джазрайя, которые расположены к юго-западу от административного центра провинции.

Провинция Латакия:
Сирийская армия продолжает зачистку от боевиков районов на севере Латакии вдоль сирийско-турецкой границы. В настоящее время в этом регионе все наступательные действия остановлены кроме проведения этой операции.

Обстановка на северо-западе Хамы остается напряженной. Каждый день фиксируются артиллерийские поединки и перестрелки.

Провинция Хасака:
Во вторник турецкие вооруженные силы нанесли ответный удар после ракетного обстрела турецкой провинции Санлиурфа.

По данным Минобороны Турции, ракета, выпущенная из Сирии, попала в район Джейланпынар, в результате чего погиб один гуманитарный работник и 6 человек получили ранения. В порядке самообороны турецкие военные поразили и уничтожили семь целей на сирийской стороне границы. Артудары наносились по позициям SDF в окрестностях города Рас-эль-Айн.

Провинция Дейр-эз-Зор:
«Сирийские демократические силы» (SDF) продолжают операцию по обеспечению безопасности вдоль восточного берега Евфрата. В н.п. Бирма курдами были задержаны два предполагаемых члена ИГИЛ. Кроме того в районе н.п. Аль-Бусейра конфисковано оружие и боеприпасы.

В н.п. Хавайдж произошел взрыв. Бомба детонировала на местном рынке, что повлекло ранение нескольких местных жителей.

Видео: Военная обстановка в Сирии 23.07.2019

Сирия. Обстрел Алеппо из РСЗО | Сирия новости 23 июля

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Среда, 24.07.2019, 21:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
24 Июля 2019
...Сирия сообщила о ракетных ударах Израиля по стратегическому району в провинции Даръа

Израиль этой ночью в очередной раз нанес удары по сирийской территории.

Ракеты были выпущены им по стратегической высоте Тель Аль-Харра, на которой располагается одноименный населенный пункт, сообщает информагентство SANA. Значительная часть снарядов была сбита системами ПВО САР. Другие подробности — в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

Судя по всему, целями Тель-Авива были объекты иранских и проиранских сил, которые, как он предполагает, размещаются на ключевой возвышенности на северо-западе провинции Даръа.

Данный район уже не раз оказывался под израильским огнем. С высоты Тель Аль-Харра открывается вид на Голанские высоты, в том числе на ту их часть, которая была оккупирована силами ЦАХАЛ еще в 1967 году.

По информации сирийского портала, в ходе обстрела на этом направлении никто не пострадал. Войскам еврейского государства удалось нанести только небольшой материальный урон.

Базирующийся в Великобритании Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека, однако, утверждает, что были поражены позиции союзников Дамаска в провинции Эль-Кунейтра, граничащей с Израилем. Более того, согласно уверениям SOHR, там в ходе нападения были убиты несколько человек из числа иностранных ополченцев из «Хезболлы» и иранских подразделений, выступающих на стороне правительственной Сирийской арабской армии (САА).

Главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад», военный эксперт Борис Рожин заметил в беседе с корреспондентом ФАН, что Тель-Авиву ничего не остается, кроме как вернуться к прежним периодическим ударам по САР, чтобы создавать видимость собственного влияния в регионе. Теперь, когда попытки воздействовать на Тегеран через Москву потерпели крах, у израильтян не остается другого выбора.

...«Переговоры между советником президента США по нацбезопасности Джоном Болтоном, секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым и израильскими представителями в Иерусалиме не привели Тель-Авив к желаемому результату.

Попытки использовать Россию и вынудить ее прекратить сотрудничество с Ираном провалились. Соответственно, теперь еврейскому государству приходится возвращаться к прежней бесперспективной линии ударов по Сирии», — пояснил наш собеседник.


Бесперспективна она потому, что хоть сколько-нибудь существенного урона проиранских бойцам в ходе подобных атак Тель-Авиву причинить не удается. В глобальном смысле эти атаки бесполезны, но таким способом Израиль пытается хотя бы как-то проявить свою «решительность».

«Для Ирана этот урон не более статистической погрешности на фоне того, чего он уже достиг благодаря сотрудничеству с Дамаском. Несмотря на попытки Тель-Авива помешать, сейчас Иран успешно формирует шиитский пояс Тегеран – Бейрут с помощью, в частности, бойцов «Хашд аш-Шааби» и «Хезболлы».

Как и недавние переговоры в Иерусалиме, планы Израиля по расчленению Сирии и созданию на ее территории грызущихся между собой суннитских и шиитских зон влияния тоже потерпели крах. Поэтому с точки зрения инструментария воздействия на обстановку в САР у Тель-Авива ничего не осталось, кроме возможности периодически проводить атаки и попыток как-то манипулировать курдским проектом США», — подчеркнул эксперт.


Однако, как показывает практика, авиаудары и нападения ЦАХАЛ, хотя и являются постоянной угрозой безопасности для граждан САР, в широком политическом смысле никак на ситуацию в арабской республике не влияют. К тому же, существенную часть атак удается отбивать благодаря усовершенствованной системе противовоздушной обороны Сирии.

«Удары по сирийской территории Израилем наносятся уже не первый год, но ни к каким серьезным сдвигам в антииранской деятельности Тель-Авива это не привело. Более того, он даже, наоборот, получает обратный результат, поскольку связи Дамаска и Тегерана в последнее время только укрепляются.

К тому же, это только больше злит Иран, и он готов на более жесткие контрмеры. Но пока что союзники готовы терпеть определенные неудобства, если благодаря этому им удастся сохранить важные козыри и не сдать их израильтянам», — подытожил Борис Рожин.

Егор Баренцев
 
РашаДата: Четверг, 25.07.2019, 04:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«ВКС приносят ужас»: террористы и французы вместе «атакуют» армию России
25.07.2019 - 2:16

Еще вчера во вторник министерство обороны РФ опровергло информацию о том, что российские ВКС нанесли удар по рынку в занятом террористами городе Маарет-эн-Нууман в Сирии.

Ранее об этом сообщалось во многих западных СМИ, а в соцсетях эту новость подхватили с воодушевлением — еще один повод обвинить Россию в агрессии. В оборонном ведомстве заявили, что ВКС России не наносили ударов по мирным объектам в сирийской провинции Идлиб. А информация «о нанесении самолетами ВКС России удара по рынку в населенном пункте Маарет-эн-Нууман — фейк».

Интересно, кто же распространяет ложную информацию, фактически не подкрепленную какими-то бы ни было доказательствами? Первыми начало писать об этом пропагандистское крыло террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»*, сирийская «Аль-Каида»*).

Интересно, что сами исламисты путались в показаниях: в начале они заявили, что удары нанесла авиация ВВС Сирии, а не ВКС РФ.

Затем традиционно подключились и скандальные «Белые каски» со своими постановочными видео- и фотоматериалами с мест «преступления» российских ВКС.

Но не только боевики и «Белые каски» проявили на этот раз тягу к созданию фейковых новостей. У представителей этой неправительственной организации, спонсируемой американскими и британскими властями, появились единомышленники и партнеры. Одно из ведущих информационных агентств Франции — «Франс Пресс» начало вброс графических, фото- и видеоматериалов, якобы свидетельствующих об авиаударе российских ВКС в Маарет-эн-Нууман еще 22 июля.

Десятки «подтверждений» этого «факта» публикуются до сих пор. Причем каждое фото обязательно дополнено информацией о том, что все ужасы, какие бы ни были на них запечатлены — это дело рук российских ВКС. На последних снимках все чаще встречаются представители пресловутых «Белых касок», спасающих сирийских мирных жителей от последствий авиаударов России.

Может быть ввиду того, что авторитет у организации «Белые каски» мягко сказать снизился, и мировое сообщество уже не верит свято всем заготовкам этой компании по созданию фейков, кто-то ищет другие пути информационных вбросов? И выдает желаемое за действительное через достаточно уважаемые информационные агентства. Печально, что читателю приходится теперь перепроверять информацию, опубликованную в СМИ, которым, казалось бы, можно было доверять.

Сирийский военно-политический эксперт Хасан Исса
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: