Пятница, 29.03.2024, 03:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.07.2019
30.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.07.2019
РашаДата: Вторник, 30.07.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 29 июля: курды строят укрепления у границ Турции, в Дейр-эз-Зоре задержаны боевики ИГ*

Сирия. Курды строят укрепления у границ Турции.
В Дейр-эз-Зоре задержаны боевики ИГ1*. САА вернула под свой контроль несколько поселков на северо-западе провинции Хама.

Коротко об итогах противостояния:
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: вернули под свой контроль несколько поселков на северо-западном фронте Хамы, после перестрелки с боевиками альянса «Тахрир аш-Шам».

«Исламское государство1»: потеряло шесть боевиков в ходе рейдов SDF и международной коалиции в Дейр-эз-Зоре, подозревается в организации подрыва в Ракке.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: обменялась ударами с САА на северо-западе Хамы и в Алеппо.

Курды: провели серию рейдов в Дейр-эз-Зоре, задержав 6 человек, подозреваемых в связи с ИГИЛ1, в Хасаке строят укрепления у турецкой границы.

ВС Турции: совершили разведывательный полет у границ Сирии.

Международная коалиция: направила конвой военной техники на восток Алеппо, совместно с курдскими отрядами SDF провели рейды в Дейр-эз-Зоре.

В западной части провинции продолжаются вооруженные столкновения. Согласно данным новостного портала Baladi News, рядом с поселком Халаса отряд Сирийской арабской армии (САА) обстрелял укрытия радикалов альянса «Хайят Тахрир аш-Шам».

Отметим, что за последний месяц боевики альянса совершил попытку занять несколько западных районов окраин столицы провинции и обстреливали поселения и муниципальные здания, в результате чего пострадало свыше двадцати мирных жителей.

У города Манбидж местные заметили военный конвой тяжелой техники, принадлежащий военнослужащим международной коалиции, который двигался в восточную часть провинции, занятой курдским ополчением, как передает Twitter-канал Al Furat.

Отряд «Демократических сил Сирии» (SDF) арестовал боевика «Исламского государства» в районе Каша на севере города Дейр-эз-Зор, как сообщает новостной канал Rojava Network.

Источник также сообщил, что курды в ходе совместного рейда с военнослужащими и авиацией международной коалиции во главе с США ликвидировали «спящую ячейку» ИГИЛ, состоящую из пяти боевиков, которые скрывались в поселке Аль-Хаваидж, где вчера ими был взорван автомобиль.

После серии подрывов у штаб-квартир SDF курды и международная коалиция усилили патрули и участили рейды с обысками на подконтрольных им территориях. Авиация коалиции ежедневно совершает разведывательные вылеты в провинции.

Четыре курдских ополченца SDF погибли и еще трое получили тяжелые ранения в результате взрыва их автомобиля, когда они патрулировали окрестности поселка Хамрат-Бувайтия, передает Twitter-канал Radio Al Kul. Детали взрыва пока выясняются. Ответственность за подрыв пока не взяла ни одна из вооруженных радикальных группировок, но в организации подрыва подозревают боевиков ИГИЛ, которые ежедневно совершают вылазки к позициям курдского ополчения.

Провинция Хама
На северо-западе провинции САА прошло контрнаступление. Атака позиций радикалов в районе поселка Тель-Маллах была начата вечером в воскресенье. После ожесточенной перестрелки, которая длилась большую часть ночи, подразделение сирийской армии сумело вернуть под свой контроль Тель-Маллах и соседний с ним поселок Аль-Джубейн.

Сирийская армия также вновь заняла ключевую дорогу, соединяющую два христианских города Мхарде и Скальбия, как сообщает новостное агентство Al Masdar.

Под контроль сирийской армии перешел после боев поселок Ад-Дахра. В ответ боевики обстреливали поселки Шейх-Хадид, Джалам и Кафр-Яхуд, расположенные северо-западнее Мхарде и обменялись с САА ударами в районе города Аль-Латамина, как передает новостной портал Step News Agency.

Провинция Хасака
Конвой подкрепления для SDF с фурами, загруженными бетонными барьерами и буровыми установками, покинул город Аш-Шаддади и направился к турецкой границе, как передал новостной портал Euphrates Post. В настоящее время в провинция Хасака и Ракка курдские отряды проводят подготовительные работы и строят опорные пункты, готовясь к вводу турецких войск на восток Сирии.

По данным Twitter-канала NDE, турецкий беспилотник совершил разведывательный полет над приграничными с Сирией районами. Напомним, что Анкара заявила о своем намерении расширить свой фронт на восток Сирии и начать наступление на позиции, которые удерживают за собой курдские отряды «Демократических сил Сирии».


Сирия, Тартус. Парад ко дню ВМФ России

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Вторник, 30.07.2019, 00:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...В МО РФ назвали постановочными кадры последствий «авиаударов» ВКС РФ в Сирии
Александр Пешков 29.07.2019

С помощью постановочных кадров «Белые каски» распространяют фейковые сообщения об ударах, якобы нанесенных российской авиацией по гражданским объектам.

Со стороны террористов и обеспечивающих их деятельность организаций развязана дезинформационная кампания по дискредитации действий России в Идлибской зоне деэскалации. Утверждается, что российская авиация якобы наносит удары по мирным жителям и социально значимым объектам, сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Сергей Рудской.

«Все подобные голословные обвинения основаны на лжи псевдоспасателей из числа так называемых "Белых касок", многократно и с поличным уличенных в провокациях, изготовлении фальшивок и сотрудничестве с террористами», - сказал Рудской.

Рудской привел в пример сообщения, сделанные 22 июля базирующейся в Великобритании «Сирийской обсерваторией по правам человека», которая со ссылкой на так называемые «Белые каски» сообщила об ударах российских ВКС по рынку Аль-Халь и прилегающим жилым кварталам в городе Маарет-Ан-Нууман на территории провинции Идлиб. В результате якобы погибли десятки мирных жителей. К сожалению, данные обвинения цитировались отдельными европейскими средствами массовой информации и даже представителями руководства западных стран и отдельных международных гуманитарных организаций.

«Рынок, о котором идет речь, достаточно легко найти на карте города Маарет-Ан-Нууман. Обозначен он и на геокартах соответствующих интернет-сервисов. Еще раз хочу подчеркнуть, что российская авиация в данном районе 22 июля не применялась и там не летала», - сказал Рудской.

По его словам, для проверки сообщений о разрушении рынка в Маарет-Ан-Нууман 24 и 26 июля российские беспилотные летательные аппараты дважды провели съемку данного места и прилегающей территории. То есть после того, как по ним якобы были нанесены авиаудары.

«На кадрах, полученных средствами объективного контроля, полностью отсутствуют какие-либо признаки разрушений, которые должны были неизбежно появиться, если бы данный район действительно подвергся воздушным ударам с применением шести авиабомб», - подчеркнул Рудской.

Он также отметил, что это подтверждается и снимками российского космического аппарата, сделанными 25 июля 2019 года, и видеосъемкой, сделанной непосредственно на рынке Аль-Халь в Маарет-Ан-Нуумане и полученной ими позавчера. Якобы уничтоженный рынок совершенно цел и функционирует в обычном режиме.

«Вызывает сожаление тот факт, что представители авторитетных международных структур и организаций в очередной раз становятся жертвами легкопроверяемой лжи террористов, используя подготовленные ими фальшивки и непроверенную информацию для выдвижения ничем не подкрепленных обвинений», - резюмировал Рудской.



 
РашаДата: Вторник, 30.07.2019, 00:11 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Политика , 29 июль
...Генштаб обвинил США в разграблении нефтяных объектов в Сирии

В Москве посчитали действия американцев продолжением контрабандного бизнеса террористов. Непосредственно разграбление осуществляют переброшенные в Сирию сотрудники ЧВК

Начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Сергей Рудской заявил, что находящиеся в Сирии американцы «разграбляют принадлежащие законному правительству страны нефтяные объекты и месторождения в Заевфратье», сообщает агентство «РИА Новости».

По его словам, «американцы по сути отобрали контрабандный бизнес у «Исламского государства» (запрещенной в России организации). «Организована добыча и продажа сирийской нефти с месторождений «Конако», «Эль-Омар» и «Танак», расположенных на восточном берегу Евфрата. Функционирует криминальная схема трансграничных поставок сирийской нефти», — добавил Рудской.

Представитель российского Генштаба уточнил, что занимаются «разграблением национальных богатств» сотрудники частных военных компаний, численность которых уже превышает три с половиной тысячи человек. Как отметил Рудской, их деятельность «осуществляется под прикрытием авиации международной антитеррористической коалиции».
 
РашаДата: Вторник, 30.07.2019, 00:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
29 июля 2019
...Стало известно о гибели бойцов новой российской ЧВК в Сирии

В июне этого года в Сирии понесла потери российская частная военная компания (ЧВК), известная как «Щит», сообщает «Новая газета» со ссылкой на родственников погибших россиян и анонимные источники.

По информации издания, 15 июня бойцы с позывными «Шаман», «Кайрат» и «Танкист» выдвинулись на место подрыва автомобиля и подверглись минометному обстрелу. В Сирии они охраняли объекты российского АО «Стройтрансгаз», пишет газета.

Журналистам «Новой» удалось выяснить имена двоих из них и выйти на их родственников в России: один из убитых родился в Перми, другой родом из Хакасии. Оба с 2014 года воевали на стороне непризнанной Луганской народной республики, а затем работали на так называемую ЧВК Вагнера.

Родственники одного из погибших рассказали, что его тело привезли из Сирии в цинковом гробу со справкой о смерти на арабском языке и ее переводом на русский с печатью «войсковой части полевая почта 23944». Этот адрес, согласно открытым источникам, связан с группировкой Вооруженных сил России в Сирии.

О ЧВК «Щит» СМИ впервые сообщили в 2018 году. Достоверно неизвестно, кто стоит за этой организацией, соотнести с ней какое-либо юридическое лицо журналистам также не удалось. По разным данным, ее бойцам платят от 120 до 180 тысяч рублей в месяц. Группировка якобы занимается в основном охраной предприятий и, в отличие от ЧВК Вагнера, не располагает тяжелой боевой техникой.

Считается, что ЧВК Вагнера связана с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, официально эта информация не подтверждена. По некоторым данным, предприниматель предлагает услуги по обеспечению безопасности в нескольких странах Африки.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: