Суббота, 20.04.2024, 12:16
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 31.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.07.2019
31.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.07.2019
РашаДата: Среда, 31.07.2019, 00:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 30.07.2019
Олег Соловьев, Июль, 30, 2019

Оперативная обстановка в Сирии заметно улучшилась.
На севере Латакии сирийская армия пока безуспешно штурмует позиции джихадистов у города Кабани.
На линии Идлиб-Хама правительственные войска восстановили положение, отбив у противника два населенных пункта и господствующую высоту Таль-Малах.

В Сувейде во время проведения зачистки патруль ВС САР подорвался на придорожном фугасе.
Имеются убитые и раненые. На востоке Дейр-эз-Зора боевики «Исламского государства» активизировали свои действия. Наиболее часто нападения террористов происходят у города Аль-Маядин.

Провинция Латакия:
Вчера вечером Сирийская Арабская Армия предприняла наступление на участке у города Кабани.

Подразделения 4-й бронетанковой дивизии после артподготовки пошли на штурм южного склона вершины Зувайкат, на которой находится населенный пункт. Однако, джихадистам удалось отбить первую атаку, после чего командование ВС САР остановило штурм.

Сообщается об ожесточенных столкновениях между силами террористических группировок и подразделениями Сирийской Арабской Армии (САА) в районе Кабани на севере Латакии.

Сирийская и российская авиация оказывает активную поддержку наступающим армейским подразделениям.

Провинция Хама:
Вчера ВС САР обстреляли район Шейр-Магер, в котором находится наблюдательный пункт турецких военных на северо-западе провинции Хама. Огонь велся из 57-мм артустановок в ответ на обстрел джихадистов. Сообщений о жертвах не поступало.

Вчера сирийская армия добилась значительных успехов. ВС САР нивелировали все прежние достижения мятежников на севере Хамы, отобрав ранее потерянные территории.

Подразделения дивизии «Tiger Forces» овладели господствующей высотой Таль-Малах, а также освободили поселки Джибин и Таль-Малах. Таким образом, разблокирована важная трасса, связывающая два христианских города — Мхарде и Скайлабию.

Провинция Сувейда:
Сирийские военные, занимающиеся зачисткой сельских районов провинции Сувейда, понесли потери. Патруль ВС САР подорвался на придорожном фугасе, в результате чего погибло 5 и ранено 2 сирийских солдат.

Провинция Дейр-эз-Зор:
По-видимому, «Исламское государство» провело перегруппировку своих сил на востоке Дейр-эз-Зора. Об этом свидетельствуют участившиеся случаи нападений террористов на позиции ВС САР.

За последние две недели «черные» активизировались в районе города Аль-Маядин, атаковав несколько контрольно-пропускных пунктов силовиков, в результате чего правительственные войска понесли тяжелые потери.


Сирия. Ночное наступление "Сил Тигра". Взята стратегическая высота Тель-Маллах

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Среда, 31.07.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
30 Июля 2019
...Возглавляемая США коалиция опасается появления новых террористов в лагерях беженцев в САР

Вашингтон, 30 июля. Новое поколение террористов может выйти из некоторых сирийских лагерей беженцев, поскольку часть их жителей поддерживает идеологию экстремистской группировки «Исламское государство»1 (запрещена в России).

Такое заявление сделал заместитель командующего возглавляемой США международной антитеррористической коалиции генерал-майор Алекс Гринкевич в интервью журналу Foreign Policy.

«Для меня реальная опасность состоит в том, что это следующее поколение ИГ1, которое программируется прямо там, в этих лагерях. Я считаю это наибольшим долгосрочным стратегическим риском для всей международной кампании против ИГ», — сказал Гринкевич, комментируя опубликованную в Интернете видеозапись, на которой беженцы из «Аль-Холя» приветствуют поднятый над лагерем флаг «Исламского государства».

По словам генерал-майора, подобные лагеря становятся центрами распространения экстремистской идеологии. При этом Гринкевич отмечает, что США намереваются вывести свои войска из Сирии.

Как сообщил генерал-майор, сейчас в «Аль-Холе» есть район, значительная часть жителей которого является ярыми сторонниками идеологии ИГ. По оценке Гринкевича, сторонников террористической организации в лагере насчитывается около 20 тысяч человек, при этом среди них много женщин с детьми.

Кроме того, генерал-майор сказал, что возглавляемая США коалиция серьезно недооценила число бойцов группировки и их семей, оставшихся в долине реки Евфрат.

Гринкевич сообщил, что коалиция сотрудничает с Организацией Объединенных Наций (ООН), чтобы разработать подход к решению проблемы распространения экстремизма в сирийских лагерях беженцев. Он рассказал, что один из вариантов — изоляция идеологов ИГ от остальных жителей лагеря и организация работы по их реабилитации. Кроме того, генерал-майор призвал другие государства к репатриации своих граждан из Сирии.

«Безусловно, это не военная задача, но это стратегический риск в мировом масштабе для коалиции», — отметил Гринкевич.

Ранее сообщалось, что террористы все чаще вербуют подростков в сирийских лагерях «Эр-Рукбан» и «Аль-Холь». Подобные случаи зафиксировали представители межведомственных координационных штабов РФ и САР.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Василиса Бойко
Источник: Foreign Po
 
РашаДата: Среда, 31.07.2019, 00:09 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Постпред России обвинил ООН в замалчивании числа жертв террористов в Сирии
30.07.2019

Постоянный представитель России в ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности обвинил организацию в замалчивании данных о числе жертв террористов в Сирии.

Ранее замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок заявил, что «более 90 дней бомбардировок и ракетных обстрелов правительством Сирии и России привели к бойне в так называемой зоне деэскалации в Идлибе». По его словам, если сопоставить снимки со спутника города Кафр-Набуда на юге Идлиба в апреле и в конце июня, можно заметить, что Россия якобы использует тактику «выжженной земли».

В ответ российский постпред отметил активизацию террористов из группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам»* и их вылазках в Идлибе. Дипломат также обратил внимание, что террористы наращивают военный потенциал, у них увеличивается число иностранного оружия, в том числе летательных аппаратов и реактивных систем залпового огня.

«Марк Лоукок как-то сегодня скромно умолчал о том, сколько гражданских лиц погибло от ударов террористов», — подчеркнул Небензя.

Дипломат также призвал замгенсека ООН не распространять непроверенную информацию.

«Данные нужно брать из достоверных и неполитизированных источников, их нужно обязательно перепроверять. Сегодня говорилось, что Россия преднамеренно наносит удары по госпиталям и школам, это — ложь», — заявил Небензя.

Российский дипломат напомнил, что Москва неоднократно предлагала ООН перепроверять информацию через Центр по применению враждующих сторон, который круглосуточно работает в Сирии.

Небензя подчеркнул, что Россия продолжает работать над установлением мира в Сирии, в то время как западные коллеги пытаются сохранить террористический анклав в Идлибе.

Ситуация в Идлибе
Идлиб остается последней сирийской провинцией, которую контролируют террористы и незаконные вооруженные бандформирования.

По данным российского Генштаба, боевики «ан-Нусры»* контролируют большую часть Идлибской зоны деэскалации. Как отметил глава МИД Сергей Лавров, гнездо террористов в Идлибе необходимо выкорчевывать.

На видео 1:24:08


* запрещенная в РФ террористическая организация
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 31.07.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.07.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: