Пятница, 19.04.2024, 03:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.08.2019
02.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.08.2019
РашаДата: Пятница, 02.08.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 01.08.2019
Олег Соловьев, Август, 01, 2019

Оперативная обстановка в Сирии практически не изменилась.
На севере Алеппо зафиксирована перестрелка между протурецкими боевиками и курдами.

На севере Латакии для подавления опорных пунктов джихадистов были задействованы вертолеты Ми-28НМ и Ка-52 ВКС РФ.

На севере Хамы правительственные войска атаковали позиции противника, освободив ряд населенных пунктов.
В Дераа продолжаются покушения на сирийских военных и лидеров оппозиции, которые примирились с правительством. На востоке Дейр-эз-Зора ВС САР провели операцию по зачистке территории, задержав несколько членов «спящих ячеек» ИГИЛ.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
На севере Алеппо в южной части кантона Африн начались пожары. Их причиной стали непрекращающиеся артиллерийские обстрелы между протурецкими боевиками и курдами в окрестностях населенного пункта Соканга.

Провинция Латакия:
Очередной штурм города Кабани сирийской армией завершился неудачно. Джихадисты засели на господствующих высотах, оборудовав на них хорошо укрепленные позиции.

Для подавления противника были примененные боевые вертолеты ВКС РФ, оснащенные высокоточным оружием. Ми-28НМ и Ка-52 нанесли ювелирные удары по опорным пунктам мятежников. Авианалет сопровождался артиллерийским обстрелом ВС САР.

Сообщается, что в данный момент позиции джихадистов подвергаются массированной бомбардировке артиллерией и авиацией.

Провинция Хама:
Минувшей ночью подразделения дивизии «Tiger Forces» перешли в наступление.

После ожесточенных боев сирийские военные смогли взять под свой контроль фермы, расположенные к юго-западу от Заката. Таким образом, армейцы теперь находятся в пределах трех километров от опорного пункта «Джейш аль-Изза» в Кафр-Зите и примерно в четырех километрах от Аль-Латамины.

В ходе дальнейшего продвижения «Тигры» овладели Вади Хасмейном и небольшим городком Абу-Райда.

Провинция Дераа:
В провинции Дераа ситуация продолжает накаляться. Не прекращаются покушения на сирийских офицеров и лидеров оппозиции, которые примирились с правительством. За минувшую неделю зафиксировано 12 таких инцидентов.

Так, например, вчера был застрелен бывший командир «Свободной сирийской армии» (FSA) в Телль-Шибе Саиф аль-Шам. После примирения он занял высокий пост в 4-й дивизии ВС САР.

Провинция Хасака:
В окрестностях города Хасака у населенного пункта Тель-Тамур в результате вылазки неизвестных лиц убиты два бойца «Сирийских демократических сил» (SDF). Предположительно это нападение было проведено членами «спящих ячеек» «Исламского государства».

На юге провинции совершен теракт. В результате взрыва СВУ в городе Маркада, которое было установлено на мотоцикле, убито два и ранено 3 бойца SDF.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Сирийская армия провела зачистку территории к северо-западу от города Дейр-эз-Зор. Бойцы ВС САР обследовали местность вокруг н.п. Ат-Табни. В ходе операции задержано несколько лиц предположительно связанных с боевиками «Исламского государства».

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Пятница, 02.08.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Круговорот террористов в природе: «киборги» — в Идлиб, джихадисты — на Украину
Олег Соловьев, Август, 01, 2019

В Украину начинают прибывать террористы из Сирии. В свою очередь, отслужившие контракт в ВСУ, отправляются воевать в качестве наёмников на Ближний Восток.

Еще в середине 2015 года в прессе появилась информация, что на востоке Украины в составе националистических батальонов присутствуют исламские радикалы. Об этом сообщило американское издание The New York Times, нанеся Киеву серьезный удар по репутации.

Через два года Палата представителей конгресса США приняла поправки, которыми запрещена поставка в Ирак и на Украину переносных зенитных ракетные комплексов (ПЗРК). Также было запрещено оказание военной помощи добровольческому батальону «Азов», который в американских политических кругах назвали «неонацистским».

Эти действия Вашингтона на первый взгляд выглядят странными. Очевидно, США, таким образом, намеревались показать свою непричастность к событиям на Донбассе. Однако, вскоре в зоне АТО появились ближневосточные боевики, подготовкой которых занялись военные инструкторы из НАТО, в том числе и из США.

В свою очередь в Украине на территории Херсонской области появились лагеря, где крымско-татарская молодежь проходила военное обучение, после чего в составе отрядов ИГИЛ и «внесистемной оппозиции» отправлялась воевать в Сирию и Ирак. Таким образом, образовался «круговорот террористов в природе».

Имеются факты, что Служба безопасности Украины покрывает этот международный трафик наемников. В частности боевики обеспечиваются украинскими паспортами, в результате чего могут пересекать границы разных стран.

Между тем задержки в выплате денежного содержания военнослужащих и урезание украинскими командирами премий личному составу за участие в боевых действиях приводят к тому, что число контрактников в ВСУ за минувший год сократилось на 19 тысяч.

Значительная их часть из-за предложенных более высоких доходов оказывается на Ближнем Востоке, так как спрос на них возрос в связи с большими потерями джихадистских группировок.
 
РашаДата: Пятница, 02.08.2019, 06:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обугленные трупы и бронетехника: ВКС и «Тигры» освободили от боевиков города в зоне Идлиб
02.08.2019 - 6:00

Военкор Олег Блохин сопровождает сирийскую армию, начавшую новую операцию по зачистке от террористов северной на границы провинций Идлиб и Хама.

28—29 июля 2019 года подразделения САА вернули ранее потерянные населенные пункты Телль Маллах, Джибин, Хасарию и серую зону в районе н. п. Кафер Худ, а также вернули контроль над трассой Скальбия-Мхардия.

До 28 июля попытки вернуть Телль Маллах носили больше характер разведки боем. Однажды даже ненадолго удалось вернуть контроль над ним, но в силу многих обстоятельств, закрепиться и удержать его не получилось.

В течение дня, 28 июля со стороны сирийцев шла плановая отработка артой и авиацией позиций духов. К вечеру она существенно усилилась, пошла массированная авиа и арт-подготовка штурма нескольких населенников — Телль Маллах, Джибин, Хасарии и части Кафер Худы.

Похоже, в этот раз духи проворонили наступление, потому как внятного сопротивления пехоте сирийцев, у них оказать не получилось. Да и впоследствии видя, как сильно их размотала арта и летуны, было ясно, что шансов удержать эти населенники у духов практически не было.

Тем не менее и простой задачу по возврату под контроль Телль Маллаха и Джибина не назовёшь.

Заблуждение в ее простоте могло возникнуть из- за небольших размеров этих населенных пунктов. Проблема заключалась в рельефе местности, где они расположены. Здесь, как мы увидели позже, в большом количестве наличие оврагов, каналов, складок, холмов.

Любой из этих природных или рукотворных элементов местности, запросто мог стать опорником, огневой точкой, коммуникацией. В них легко могли передвигаться и маневрировать группы духов, тем самым довольно сильно усложняя жизнь и выполнение задачи сирийцам.


Все это могло быть, но не случилось. Молодцы артелы и летуны, изначально размотавшие духов в хлам.
Ну, а после них, за дело взялись тигрята, которые снова, как и в Корназе и в Хамамияде, стали основной ударной силой в штурме Телль Маллаха, Джибина и Хасарии.

Основные силы духов, после работы арты и летунов, сразу отошли на восток к н.п. Абу Раиди и Закка. Оставшиеся духи отправили на встречу наступающим сирийцам две машины со смертниками. Одну удалось заптурить, вторая взорвалась самостоятельно.

На большее духов не хватило. К 21–22 часам этого же дня, силы Тигра взяли Телль Маллах, также части САА вошли и взяли под контроль серую зону Кафер Худы. Трасса Скальбия-Мхардия перешла под полный контроль правительственных сил.

До 11 часов следующего дня тигрята взяли Джибин и Хасарию. До часов 15–16 летуны молотили духов в Абу Раиди и Закке, давая возможность сирийцам зачистить населенники и закрепиться в них.

На данный момент все населенные пункты, потерянные в ходе наступления духов, возвращены под контроль правительственных сил. Трасса Мхардия-Скальбия снова функционирует и снова под контролем сирийцев.

Ну, а мне в Телль Маллахе посчастливилось встретить старого знакомого — одного из бойцов Тигра, с которым мы познакомились во время освобождения Хамамияда.

На этом пока все. Дальше — увидим больше.
Сирия, Северная Хама 2019 год

P.S. В четверг Сирийские войска освободили от боевиков населенные пункты Азизия, Абу Рейда, Абу Рейда Гарби, Хасрая и Мушарифа.


Обугленные трупы и бронетехника: ВКС и «Тигры» освободили от боевиков города в зоне Идлиб
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: