Среда, 24.04.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.08.2019
05.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.08.2019
РашаДата: Понедельник, 05.08.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 4 августа: «Нусра»* не выведет силы из буферной зоны, бывший террорист стал чиновником в Ракке

Сирия, 4 августа. Лидер «Ан-Нусры»*** отказался от вывода боевиков из демилитаризованной зоны на окраинах «Большого Идлиба».

Бывший террорист ИГ1 занял пост в администрации Ракки. ВС Турции обстреливают курдов на границе САР, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обнаружили схрон с вооружением джихадистов на юге от Дамаска.

«Сирийская свободная армия»** (ССА): потеряла двух боевиков в результате вылазки курдов северо-восточнее Алеппо.

«Тахрир Аш-Шам»: отказалась от вывода боевиков из демилитаризованной зоны на границах «Большого Идлиба».

ВС Турции: обстреляли военный автомобиль курдов в районе Тель-Абьяда на севере Ракки.

Курды: подверглись нападению неизвестных недалеко от города Аш-Шаддади на юге Хасаки; понесли потери к западу от Манбиджа в провинции Алеппо.

Военнослужащие Сирийской арабской армии (САА) продолжают обследовать территории на юге от столицы с целью их зачистки от следов военного присутствия джихадистов антиправительственных бандгрупп.

Информационное агентство SANA News сообщает о том, что во время работы в одном из южных пригородов Дамаска был обнаружен крупный схрон боевиков с оружием и боеприпасами. Среди прочего в тайнике хранились беспилотники, а также ракеты TOW американского производства. Информация о точном местонахождении склада пока уточняется.

Напомним, районы к югу от столицы полностью перешли под контроль сил САР в мае 2018 года после зачистки Ярмука от террористов «Исламского государства»1.

Провинция Алеппо
Ранее поступали данные о том, что исламисты вооруженной оппозиции, базирующиеся в пригороде Ар-Рашидин на западе от Алеппо, в очередной раз открыли огонь по жилым кварталам административного центра региона, нарушив действующий на линии разграничения сил сторон режим прекращения огня. Стало известно, что обстрелы радикалов привели к жертвам среди гражданских лиц — несколько мирных жителей получили ранения.

Между тем к северо-востоку от Алеппо возобновились вооруженные стычки между «Демократическими силами Сирии»**** (SDF) и боевиками протурецких вооруженных формирований. Как передает Twitter-канал (Step_Agency), инициаторами столкновений выступили курды.

В результате вылазки SDF в районе населенного пункта Абла были убиты как минимум три исламиста «Сирийской свободной армии» (ССА). В то же время военный источник в сети Twitter (RadioAlKul) сообщает о ранении нескольких курдских бойцов в ходе вооруженного противостояния недалеко от деревни Кавакли западнее Манбиджа.

Провинция Идлиб
Поступила информация о том, что Абу Мухаммад Аль-Джулани, являющийся лидером стоящей во главе террористической коалиции «Хайят Тахрир Аш-Шам» группировки «Джебхат Ан-Нусра»1, заявил, что боевики формирования не покинут демилитаризованную зону на границах «Большого Идлиба». Об этом сообщает Twitter-канал (LBCI_NEWS). Таким образом, исламисты не намерены придерживаться соблюдения режима прекращения огня на линии разграничения сил.

Напомним, перемирие вступило в силу в ночь на 2 августа после переговоров в столице Казахстана, на которых присутствовали делегации стран-гарантов — Ирана, России и Турции, а также представители правительства САР и сирийской оппозиции.

Провинция Ракка
Турецкие вооруженные силы вновь активизировали обстрелы позиций курдских вооруженных формирований в северной части провинции. Согласно информации новостного портала Step News Agency, турки обстреляли военную машину «Демократических сил Сирии» (SDF), ударив по окрестностям города Тель-Абьяд из крупнокалиберных пулеметов. Сведения о возможных потерях курдов в настоящий момент уточняются.

Между тем информагентство Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщает о том, что один из бывших террористов «Исламского государства» занял пост в администрации города Ракка. В его компетенцию будет входить решение экономических вопросов. Напомним, бывшие джихадисты террористической группировки нередко занимают высокопоставленные должности в подконтрольных курдам органах местного самоуправления на оккупированной SDF территории.

Провинция Хасака
Военный источник в сети Twitter (EuphratesPost) сообщает о новых нападениях неизвестных в южной части провинции.

Одно из них произошло в районе города Аш-Шаддади, где группа вооруженных людей обстреляла патрульный автомобиль «Демократических сил Сирии» (SDF). Предполагается, что вылазка была организована террористами так называемых спящих ячеек «Исламского государства». Подробности остальных налетов пока выясняются.

Напомним, несмотря на то, что курды заявляли о полной зачистке территорий Хасаки от боевиков ИГ, их подпольные группы все еще создают угрозу безопасности в регионе.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



[Сирия] Кровавое перемирие в Северной Хаме

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Понедельник, 05.08.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Племена Заевфратья выступают за восстановление власти Дамаска на всей территории Сирии

Дамаск, 4 августа. Делегации из Саудовской Аравии и США прибыли на северо-восток Сирии для переговоров с местными племенами.

Иностранные гости провели переговоры с шейхами арабских родоплеменных союзов и старейшинами племен Заевфратья, чтобы убедить их поддержать Сирийские демократические силы в борьбе за автономию. Однако племенные и союзные представители выступили против подобных встреч, которые, по их мнению, направлены на раскол целостности страны.

Буквально за несколько дней до визита саудовско-американской делегации в Заевфратье, 28 июля, на юге провинции Алеппо шейхи арабских родоплеменных союзов Сирии и старейшины племен провели совместный форум под названием «Усиление национального сопротивления».

В ходе встречи шейхи и старейшины в очередной раз подтвердили свою приверженность сохранению суверенитета Дамаска над всей территорией Сирии. Представители сирийских племен подчеркнули свою поддержку Сирийской арабской армии в борьбе с террористами и призвали к изгнанию оккупационных сил из страны. Шейхи и старейшины выступили против идеи США и Турции создать «буферную зону» на севере Сирии. По их мнению, данные действия направлены на разделение Сирии по зонам иностранного влияния, что приведет к полному развалу страны.

Кроме того, участники встречи обвиняют иностранных представителей, таких как США и Саудовскую Аравию, в поддержке сепаратистских настроений в рядах Сирийских демократических сил (СДС), что также провоцирует раскол территориальной целостности Сирии.

Сложившаяся под контролем СДС и международной коалиции непростая ситуация на востоке и северо-востоке Сирии приводит к росту протестных настроений среди жителей региона. Наблюдая картину восстановления мирной жизни на подконтрольных центральному правительству территориях, население Заевфратья выступает за возвращение суверенитета Дамаска над всей территорией Сирии.

Восстановление социальной инфраструктуры, гуманитарная помощь, искоренение террористической деятельности боевиков – вот то, что необходимо людям на левом берегу Евфрата.

Однако иностранных покровителей, в чьих руках сейчас находится власть в регионе, интересуют только богатые углеводородами сирийские месторождения. О будущем местного населения они думают в последнюю очередь.
Сергей Петров
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: