Вторник, 23.04.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.08.2019
07.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.08.2019
РашаДата: Среда, 07.08.2019, 01:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 06.08.2019
Олег Соловьев, Август, 06, 2019

Оперативная обстановка в Сирии заметно изменилась.
Джихадисты нарушили перемирие, обстреляв авиабазу Хмеймим и позиции ВС САР на севере Хамы. В ответ сирийская авиация и ВКС РФ подвергли опорные пункты противника бомбовым ударам.

В Идлибе российский спецназ провел операцию по ликвидации иностранных боевиков «Хуррас ад-Дин».

В Дейр-эз-Зоре террористы «Исламского государства» совершили нападение на позиции ВС САР у города Аль-Маядин. Погиб один военнослужащий.

Провинция Латакия:
Вчера в 15:30 по московскому времени авиабаза Хмеймим подверглась обстрелу со стороны боевиков. Террористы выпустили по военному аэродрому три реактивных снаряда.

Сирийский военный источник: Сегодня, в 15:30, силы террористических группировок нанесли удар по авиабазе Хмеймим с помощью реактивных снарядов, которые разорвались в непосредственной близости от базы и привели к большим человеческим и материальным потерям.

Ответная реакция не заставила себя долго ждать. ВКС РФ нанесли несколько авиаударов по удерживаемым джихадистами городам Кабани и Сирмания, а также по ряду объектов в Курдских горах.

Провинция Хама:
Вчера днем официальный Дамаск выступил с заявлением, в котором обвинил боевиков в нарушении перемирия на северо-западе Сирии и обстрелах гражданского населения. В результате сирийское военное командование объявило об отмене перемирия и возобновлении операций против вооруженных группировок.

После обнародования этого документа ВВС Сирии начали наносить удары по опорным пунктам мятежников на севере Хамы и в Идлибе.

Сирийские саперы, проводящие зачистку территории в поселениях Аль-Джибин и Таль Мелах, в окрестностях этих населенных пунктов обнаружили большое количество военной техники, включая модифицированный танк Т-55, внедорожник и тяжелое оружие, в том числе безоткатные орудия, минометы, крупнокалиберные пулеметы и боеприпасы различного типа.

Провинция Идлиб:
В понедельник российские спецназовцы провели спецоперацию в тылу джихадистов на равнине Аль-Гааб. Из засады была уничтожена группа иностранных боевиков группировки «Хуррас ад-Дин». Нападение было совершено в районе Хирбат ан-Накус. В ходе столкновения ликвидировано 5 джихадистов. (Более подробно в статье по теме).

В городе Тафтаназ совершено покушение на одного из ключевых руководителей «Хуррас ад-Дин» «Абу аль-Валид ат-Туниси». Его автомобиль в воскресенье подорвался на придорожном фугасе, что повлекло гибель иностранного террориста.

После 4-х дневного перерыва в связи с объявленным перемирием, ВВС Сирии возобновили нанесение авиаударов по позициям мятежников. Мощной бомбардировке подверглись объекты джихадистов в городе Хан-Шейхун. В налете участвовали боевые вертолеты и самолеты L-39 «Альбатрос».

Провинция Дейр-эз-Зор:
На востоке Дейр-эз-Зора не прекращаются нападения террористов на контрольно-пропускные пункты сирийской армии. В ходе отражения одного из них на окраине города Аль-Маядин прошлой ночью погиб военнослужащий ВС САР Сулейман Ид.


Турция проведёт новую военную операцию в Сирии || ГЛАВНОЕ от ANNA NEWS на вечер 5 августа 2019


Боевики обстреляли базу ВКС России в Хмеймиме | Сирия новости сегодня 5 августа


Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Среда, 07.08.2019, 01:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...США призвали Турцию начать обсуждать с ними планируемые в Сирии операции

Вашингтон, 6 августа. США обратились к Турции с призывом заранее обсуждать с ними и другими партнерами по НАТО проводимые Анкарой в Сирии военные операции. Об этом сообщает представитель госдепартамента Морган Ортагус.

Причиной этого обращения стала планируемая турецкими военными операция против сил самообороны сирийских курдов к востоку от Евфрата на севере Сирии. Как отметили в Госдепе, отсутствие полноценного диалога по этому вопросу может нанести вред общим интересам Турции и США. Кроме того, Вашингтон заявил, что действия Анкары вызывают у него озабоченность.

«Любые несогласованные военные операции Турции подорвут наши общие интересы. <…> Мы считаем, что любые подобные действия неприемлемы и вновь настоятельно призываем Турцию работать с нами на основе подхода взаимности [по этому вопросу]», — сказала она.

Ортагус добавила, что продолжает интенсивные дискуссии с Турцией о зонах безопасности, так как по мнению Вашингтона подобный диалог является единственным способом обеспечить устойчивость и безопасность в данном регионе, пишет «Газета.ру».

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара планирует провести военную операцию на востоке от реки Евфрат.Турецкий лидер подчеркнул, что Анкара уведомила российскую и американскую стороны о своих намерениях. Когда именно начнутся военные действия, Эрдоган не сообщил.

Ранее он выступил с заявлением, в котором объяснил, что принял решение отложить проведение операции после телефонного разговора со своим американским коллегой Дональдом Трампом 14 декабря прошлого года.
 
РашаДата: Среда, 07.08.2019, 01:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Срочное заявление сирийского военного командования: наступление на Идлиб начинается
06.08.2019

Текст срочного заявления Верховного командования армии и вооруженных сил САР.

«Заявление Главного командования Сирийской Арабской Армии о возобновлении военных действий против террористических организаций, которые отказались от прекращения огня.

Незаконные вооруженные формирования, поддерживаемые турецкой стороной, отказались соблюдать соглашение о прекращении огня в зоне деэскалации в Идлибе и осуществили боевые действия, в ходе которых пострадали мирные жители. В ответ Сирийская Арабская Армия возобновит боевые действия против этих незаконных вооруженных формирований».

В своём заявлении Верховное командование ВС САР также заявило, что «несмотря на заявление Сирийской Арабской Армии об одобрении прекращения огня в зоне деэскалации в Идлибе первого августа этого года незаконные вооруженные формирования, поддерживаемые турецкой стороной, отказались соблюдать соглашение о прекращении огня в зоне деэскалации в Идлибе и осуществили боевые действия, в ходе которых пострадали мирные жители окружающих районов.

«Власти Турции, поддерживая террористические организации, базирующиеся в Идлибе, не препятствуют в осуществлении ими своих нападений и атак.

Это подтверждает, что Анкара по-прежнему игнорирует выполнение своих обязательств по Сочинскому соглашению для зоны деэскалации Идлиб, что способствует укреплению бандформирований и распространению угрозы терроризма на сирийской территории», — говорится в заявлении.

«Сирийская Арабская Армия одобрила соглашение о прекращении огня в зоне деэскалации в Идлибе с первого августа этого года, надеясь на выполнение Анкарой своих обязательств по Сочинскому соглашению. Конституционная обязанность Сирийкой Арабской Армии — защищать сирийский народ и обеспечивать его безопасность. Поэтому армия и вооруженные силы САР возобновят боевые действия и ответят на нападение любых террористических организаций», — подчеркнули сирийские военные.

Объявленное первого августа соглашение о прекращении огня в зоне деэскалации Идлиб предполагало выполнение Сочинского соглашения, предусматривающего отвод тяжелых и средних вооружений террористов на 20 километров от линии соприкосновения для уменьшения угрозы эскалации конфликта.
 
РашаДата: Среда, 07.08.2019, 02:03 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Глава «Слуги народа» сделал заявление по украинскому языку
06.08.2019

Глава партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что депутаты Верховной рады должны использовать украинский язык.

«Я считаю, что надо более толерантно относиться (к выбору языка — прим.ред.), но, с другой стороны, если мы говорим об официальной позиции, то я считаю, что все-таки народные депутаты во время своей профессиональной деятельности должны использовать государственный язык», — сказал он в эфире одного из украинских телеканалов, добавив, что, по его мнению, 99% депутатов знают украинский язык.

«В быту мы с вами используем тот язык, на котором нам удобнее, на котором мы привыкли общаться, но если мы говорим об официальном выступлении в Верховной раде, мне кажется, это моя личная позиция, надо все-таки использовать государственный», — подчеркнул Разумков.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: