Суббота, 20.04.2024, 16:13
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.08.2019
08.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.08.2019
РашаДата: Четверг, 08.08.2019, 00:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 07.08.2019
Олег Соловьев, Август, 07, 2019

Оперативная обстановка за минувшие сутки практически не изменилась.

На севере Латакии сирийская армия при поддержке авиации атакует позиции джихадистов у города Кабани. Самолеты ВКС РФ занялись обработкой опорных пунктов мятежников на юге Идлиба и севере Хамы.

Командование ВС САР заявило, что в связи со срывом перемирия готовит новую наступательную операцию.

Провинция Латакия:
При поддержке российской авиации сирийская армия атаковала позиции джихадистской коалиции на северо-востоке Латакии. Опорные пункты боевиков на горных склонах вокруг города Кабани подверглись массированному обстрелу.

Ожидается, что с подавлением огневых точек противника ВС САР перейдет к наземному штурму.

Кроме Кобани самолеты ВКС РФ подвергли бомбардировке позиции боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Исламской партии Туркестана» вокруг Сирмании. В это время командование ВС САР проводит перегруппировку подразделений 4-й бронетанковой дивизии и Республиканской гвардии.

Провинции Идлиб, Хама:
После срыва перемирия российские «сушки» второй день подряд наносят удары по позициям джихадистов. В основном бомбардировке подвергается южная часть Идлиба и город Хан-Шейхун.

В свою очередь самолеты и вертолеты ВВС Сирии атаковали опорные пункты мятежников в прифронтовых городах Кафр-Зита, Эль-Латамина и Заках. Боевики в ответ выпустили несколько артиллерийских снарядов и реактивных снарядов «Град» по авиабазе Хамы, а также н.п. Аль-Сулейм, Аль-Джайид и Джурин. В результате обстрела джихадистов ранено 6 мирных жителей, двое из них позднее скончалось.

Провинция Ракка:
Проведенная «Сирийскими демократическими силами» (SDF) антитеррористическая операция, направленная на ликвидацию «спящих ячеек» ИГИЛ оказалась малоэффективной. Количество нападений практически не уменьшилось.

Так, вчера днем в городе Ракка взорван патрульный автомобиль сотрудников «Асайиш». В результате теракта 3 бойца SDF были убиты или получили тяжелые ранения.

Несмотря на то, что район был оперативно оцеплен, задержать террористов не удалось. В минировании автомобиля подозревают боевиков «Исламского государства».

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Четверг, 08.08.2019, 01:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
7 Августа 2019
...Пентагон заявил, что ИГ находится в процессе возрождения в Сирии

Вашингтон, 7 августа. Пентагон считает, что запрещенное в РФ «Исламское государство»1 якобы находится в процессе возрождения в Сирии, а также укрепляет позиции в Ираке.

Об этом и не только говорится в специальном докладе, который подготовил генеральный инспектор американского военного ведомства о ходе проводимой Штатами в Сирии и Ираке операции «Непоколебимая решимость».

«Несмотря на то, что территориальный «халифат» был потерян, ИГ1 укрепляет свои возможности для ведения повстанческой деятельности в Ираке и также находилось в этом квартале в процессе возрождения в Сирии», — отмечено в обнародованном документе.

По мнению генерального инспектора Пентагона Гленна Файна, к такому развитию событий якобы привело «сокращение присутствия» в регионе сил США, поэтому контингент сил коалиции обладает «ограниченными возможностями».

«Сокращение присутствия сил США привело к уменьшению поддержки, доступной силам партнеров в Сирии, в тот самый момент, когда им необходимо больше подготовки и оборудования, чтобы дать ответ на возрождение ИГ», — отметил инспектор.

...Как напоминает «Газета.ru», в декабре прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о решении начать вывод войск из Сирийской Арабской Республики. Предполагалось, что это произойдет в течение 100 дней, однако американские военные до сих пор находятся на территории государства.

Добавим, что военный контингент США и их союзников находится в САР незаконно, в отличие от Воздушно-космических сил России, которые были приглашены сирийскими властями для наведения порядка. Именно ВКС РФ и правительственные войска Сирии внесли подавляющий вклад в разгром основных сил ИГ.

По мнению экспертов, если бы не присутствие в Арабской Республике военного контингента США и союзников, которые, по сути, поддерживают террористов, остатки сил «Исламского государства» в Сирии уже давно были бы уничтожены.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Константин Терехов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 07.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: