Четверг, 18.04.2024, 13:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.08.2019
10.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.08.2019
РашаДата: Суббота, 10.08.2019, 00:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 09.08.2019
Олег Соловьев, Август, 09, 2019

Оперативная обстановка в Сирии немного обострилась.
На севере Алеппо активизировались курдские партизаны из «Фронта освобождения Африна».
В Латакии джихадисты нанесли ракетный удар по авиабазе Хмеймим, но снаряды не долетели, убив двух гражданских лиц.

Также обстрелян родной город президента Башара Асада.
На севере Хамы правительственные войска успешно развивают наступление. Освобождены несколько населенных пунктов.

В провинции Хомс авиация нанесла несколько ударов по опорным пунктам боевиков «Исламского государства», после чего проведена зачистка. Уничтожено несколько единиц боевой техники и группа террористов.

Провинция Алеппо:
6 августа «Силы освобождения Африна» объявили, что их подразделения в ходе двух операций убили 13 поддерживаемых Турцией боевиков.

Во время первой, проведенной 4 августа у н.п. Марии, курдские партизаны из ПТРК обстреляли автомобиль.
В ходе другой операции нападение было совершено на военную машину «Джабхат аш-Шамия» у н.п. Маре.

На следующий день бойцы «Фронта освобождения Африна» совершили успешный рейд в район турецкой позиции в деревне Брэд на юге кантона. Курды перед уходом заминировали опорный пункт, что привело к увеличению числа жертв среди протурецких сил.

Провинция Латакия:
Утром 8 августа джихадисты из РСЗО «Град» обстреляли города Аль-Хаффа и Аль-Кардаха. В результате нападения, по меньшей мере, пять гражданских лиц, включая двух детей, получили ранения.

В 16:00 сделана попытка накрыть огнем авиабазу Хмеймим. Системы воздушной разведки засекли пуск 4-х реактивных снарядов из района Кабани.

В 16:03 эти ракеты разорвались в поселке, расположенном в 2 км от Хмеймима. По данным сирийских органов безопасности, погибли два местных жителя, еще четверо получили ранения. Российская авиабаза и ее персонал не пострадали.

Вчера самолеты ВКС РФ нанесли ответный удар. Российская авиация провела бомбардировку опорных пунктов джихадистов, расположенных у н.п. Сирмания и Кабани.

Провинции Хама, Идлиб:
Вчера утром Сирийская арабская армия при поддержке крупнокалиберной артиллерии и авиации перешла в наступление для обеспечения безопасности юго-восточного и восточного фланга Кафр-Набуды. В ходе операции ВС САР удалось захватить вершину горы Тал-Сахар, которая ранее служила отправной точкой для боевиков в Кафр-Набуде.

Кроме того правительственные войска взяли под контроль н.п. Сахар, Аль-Джейсат и близлежащие зернохранилища, вынудив боевиков «Джейш аль-Изза» отступить в восточном направлении.

За день до этого ВС САР отразили контратаку боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» на позиции в н.п. Аль-Заках. Противник понес большие потери. (Более подробно в статье по теме).

«Силы тигра» отбили наступление боевиков на Аль-Заках со стороны Аль-Латамины, в котором участвовали танк, два БМП и 7 пулеметных пикапов», — говорится на странице Facebook «Tiger Forces».

За минувшие сутки ВКС РФ и ВВС САР нанесли 75 авиаударов по базам и лагерям джихадистов в Большом Идлибе. Об этом сообщает оппозиционная «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR). Она подтверждает, что в ходе налетов гражданские лица не пострадали.

Провинция Хомс:
В связи с участившимися случаями нападений боевиков «Исламского государства» на конвои ВС САР командование сирийской армии провело в регионе Бадия аль-Шам операцию по ликвидации возникшей угрозы своим коммуникациям.

При поддержке авиации уничтожено логово террористов в районе насосной станции Т-3. Также обнаружена и разгромлена база ИГИЛ на границе с провинцией Дейр-эз-Зор. Ликвидирована группа «черных» и уничтожена боевая техника.

Провинция Хасака:
После небольшого перерыва в провинции Хасака снова начались теракты. Так, вчера в н.п. Кахтания была взорвана заминированная машина. Число жертв уточняется.

Видео: Военная обстановка в Сирии на 08.08.2019

Военная обстановка в Сирии, 8 Августа, 2019: Сирийская развивает наступление в Хаме

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Суббота, 10.08.2019, 00:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
9 Августа 2019
...Боевики «Джебхат ан-Нусры»* атаковали жилые кварталы Алеппо

Дамаск, 9 августа. Двое несовершеннолетних были убиты и еще восемь мирных жителей получили ранения в результате обстрелов террористическими группами по жилому району Аль-Забадани города Алеппо. На месте происшествия побывал специальный корреспондент Федерального агентства новостей.

По словам источника в штабе полиции Алеппо, террористы запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра»1, дислоцированные в районе Рашидин к западу от города, напали на район Аль-Забадани с использованием нескольких гранатометов.

Как стало известно, раненые в результате ударов сирийские граждане были переведены в больницу Аль-Рази для лечения, где им была оказана первая медицинская помощь.

Это далеко не первый случай, когда террористические группировки организовывают вооруженные атаки на жилые районы освобожденного сирийской правительственной армией города.

Ранее сообщалось, что в конце июля трое мирных жителей, в том числе двое детей, были убиты, еще 15 человек получили ранения в результате ракетных обстрелов террористическими группами жилых кварталов в Аль-Хамдании и ряде других районов в сирийском городе Алеппо.

Известно, что ракетные обстрелы начались, когда на улицах было большое скопление пешеходов и автомобилей. Подразделения сирийской правительственной армии немедленно отреагировали на источники нападений в районе Рашидин. Они уничтожили ракетные установки боевиков. Также были ликвидированы и ранены участники террористической группировки.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Мохамад Жарбуа
 
РашаДата: Суббота, 10.08.2019, 00:35 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...США выкачивают нефть из Сирии
09.08.2019

По информации ряда источников, в период до 10 августа командование Вооруженных сил США в Ираке и Сирии совместно с руководством СДС открывает трансграничный переход на иракско-сирийской границе в Синджар.

Используя данный переход, Вашингтон намерен вывозить нефтепродукты с подконтрольных ему территорий на северо-востоке и востоке САР с целью их дальнейшей продажи в страны Европы.

Складывающаяся в Сирии ситуация в сфере нефтедобычи выглядит одновременно и печальной, и абсурдной. С началом гражданской войны в стране, Сирия превратилась из экспортера нефти в импортера. Уровень добычи углеводорода снизился в десятки раз. Так, в 2010 году добыча нефти составляла 385 000 баррелей в сутки, тогда как в 2017 эта цифра равнялась всего лишь 16 000.

На сегодняшний день, согласно данным ресурса «Take-profit.org»*, на территории Сирии, подконтрольной официальному правительству, добыча нефти составляет 25 000 баррелей в сутки. Этих объемов недостаточно для обеспечения потребностей страны, в результате чего Сирия вынуждена покупать нефть у соседних государств.

И это при том, что на восточном берегу Евфрата располагаются наиболее богатые сирийские месторождения — Эль-Омар, Шаддади, Конако и другие, которые в настоящее время находятся под контролем США.

В период, когда власть в Заевфратье принадлежала боевикам ИГИЛ*, нефтедобыча там составляла около 100 тысяч баррелей в сутки. Со временем этот показатель снижался. Для поддержания стабильной работы объекты добычи углеводородов требуют грамотного обслуживания.

Террористы же этого обеспечить не могли, да и не уделяли этому должного внимания. Скважины просто продолжали разрабатываться, а вся добытая нефть продавалась за границу с целью получения средств на содержание боевиков.

Теперь же, когда территория левого берега Евфрата Сирии де-факто принадлежит США, ситуация с разработкой нефтяных месторождений выглядит иначе. Американцев интересует долгосрочное получение прибыли от сирийских нефтяных скважин.

В этой связи Вашингтон намерен направить в регион своих специалистов по обслуживанию нефтедобывающего оборудования, что позволит увеличить в разы объемы добычи и, возможно, вывести их на довоенный уровень — около 200 тысяч баррелей в сутки.

Добытую нефть США будут доставлять в Европу через иракско-турецкий нефтепровод «Киркук-Джейхан». Естественно, что продажа таких углеводородов налогами и тарифами не облагается, а значит, продавать ее можно дешевле и чистую прибыль класть себе в карман.

Данные намерения и планы американцев являются откровенным и неприкрытым воровством. Вашингтон абсолютно незаконно присвоил себе нефтяные месторождения Сирии и теперь распоряжается ими в своих интересах.

Поэтому в обозримой перспективе не приходится надеяться на то, что США самостоятельно и добровольно покинут Сирию. Они будут продолжать находить всевозможные оправдания и причины своего нахождения там, пока не выжмут из сирийских месторождений все до последней капли.

Читайте также: Напряжение растёт: Народ Сирии восстаёт против Коалиции США

*Take-profit.org — информационно-аналитический ресурс, предоставляющий актуальную и оперативную информацию о событиях, происходящих в мировой экономике, фондовых и товарных рынках, биржевых площадках.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Суббота, 10.08.2019, 00:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Армия Турции закрепляется на севере Сирии и готовит масштабное наступление
09.08.2019

О готовности турецкой армии к проведению антикурдской операции неоднократно сообщают информагентства и блогеры.

Вооруженные формирования сирийской «умеренной оппозиции», составляющих «Национальный фронт освобождения», начали уходить из Идлиба в сторону Африна, Телль-Рифата и Мембиджа.

И вызвано это, в первую очередь, не ударами российских ВКС и успехами Сирийской арабской армии. Все просто — боевикам протурецких группировок сделали предложение, от которого они не могут отказаться.

Кроме высокого денежного содержания им предоставляется жилье на территории Африна, что, в свою очередь, делает участие в обороне Идлиба для рядовых бойцов менее прибыльной.

Турецкая армия начала операцию «Щит Евфрата» на территории Сирии в 2016 году с целью уничтожения угрозы, исходящей от ИГИЛ* и курдских военизированных отрядов, входящих в СДС.

В начале 2017 года турецкие войска заняли город Аль-Баб на севере провинции Алеппо, разделив тем самым «Западный Курдистан» и кантон Африн, который был занят турками и поддерживающими их сирийскими оппозиционерами в ходе боев в марте 2018 года.

Покинув Африн и закрепившись в районе города Телль-Рифъят курдские отряды перешли к тактике «партизанской войны».

Их участившиеся рейды и нападения на турецкие войска и протурецкие формирования и вынудили Анкару спланировать военную операцию в этом районе. Кроме того, под удары турок попадут города Телль-Абьяд, Кобани и Мембидж.

Президент Турции Р. Эрдоган уже официально заявил о подготовке новой операции и предупредил Москву и Вашингтон о ее проведении.

При этом США не считают приемлемым проведение операции против своих главных союзников в Сирии и прилагают все усилия для отмены или хотя бы корректировки планов Анкары.

Министерство обороны Турции назвало последние турецко-американские переговоры «позитивными» и отметило, что позиции сторон сближаются. По информации из некоторых источников, операция турецкой армии начнется в конце августа.

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
РашаДата: Суббота, 10.08.2019, 06:51 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Кровавый провал: армия Сирии ворвалась в крепость врага на плечах отступающих боевиков
10.08.2019 - 6:30

Военкор Олег Блохин сопровождает сирийскую армию, продолжающую операцию по зачистке от террористов границы провинций Идлиб и Хама.

В ночь с 7 на 8 августа боевики группировки «Хайат Тахрир аш-Шам», после длительного обстрела минометами и РСЗО позиций САА, предприняли попытку атаковать дорогу Корназ-Хамамияд и сам населенный пункт Хамамияд. Атака шла сразу с двух направлений — с северного, из пункта Телль Сахар и восточного — со стороны Кафер Зеты.

Сирийским войскам удалось не только отбить наступление противника, но и перейти в контратаку, в ходе которой, на плечах отступающих боевиков, удалось войти в хорошо укреплённый населенный пункт Телль Сахар и к полудню взять его под свой контроль.

До недавнего времени, этот населенный пункт представлял собой хорошо укреплённый опорник, взятие которого считалось достаточно трудной задачей. Поэтому для боевиков столь быстрая его сдача сила большой неожиданностью.

Сирийская армия, закрепившись в Телль Сахаре, продолжила развивать успех и к ночи взяла следующий населенный пункт — Жайсат. События в этой зоне боевых действий последние два дня меняются быстро и стремительно. Похоже, что мы видим новый виток силового противостояния в идлибской зоне.

В то же время Министерство обороны России сообщает, что 9 августа около 6:00 террористы обстреляли из РСЗО северные окраины н. п. Абу-Дали. В результате обстрела погиб один и ранено двое мирных жителей, причинен ущерб жилым зданиям и сельхозугодиям. С 6:00 до 6:20 минометному обстрелу подверглись позиции САА в населенных пунктах Ачан и Абу-Омар.

В 6:05 боевики НВФ перешли в наступление на позиции армейцев в районе населенного пункта Абу-Дали. Правительственным войскам удалось отразить наступление террористов и контратакой откинуть их вглубь ранее занимаемых позиций.

*запрещенная в России террористическая организация


Кровавый провал: армия Сирии ворвалась в крепость врага на плечах отступающих боевиков


Бои в Идлибе: армия Сирии громит врага, освобождён Телль Сахар

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: