Суббота, 20.04.2024, 11:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.08.2019
13.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.08.2019
РашаДата: Вторник, 13.08.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.08.2019
Олег Соловьев Август, 12, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные заметно изменилась.
На севере Алеппо курды убили 8 протурецких боевиков. На юго-западе провинции мятежники атаковали позиции ВС САР в городе Аль-Васта.

Правительственные войска прорвали фронт джихадистов на линии Идлиб-Хама, освободив ряд населенных пунктов и стратегических точек. На севере Латакии наметился небольшой прогресс.
ВС САР заняли несколько господствующих высот.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо

На минувшей неделе 9 августа возглавляемые курдами «Силы освобождения Африна» провели успешную ночную операцию против протурецких боевиков. Партизаны совершили нападение на пост группировки «Джабат аш-Шамия», расположенный в городе Аль-Баб. В ходе налета уничтожено 8 боевиков.

Юго-западное Алеппо
Вечером 10 августа боевики «Фронта национального освобождения» (NFL) совершили нападение на позиции Сирийской Арабской армии в окрестностях города Аль-Васта в юго-западной части Алеппо.

По имеющейся информации мятежникам удалось захватить несколько опорных пунктов и нанести определенные потери правительственным войскам, количество которых не уточняется. Официальные источники по этому поводу пока хранят молчание.

Провинция Латакия:
Сирийская армия второй день подряд штурмует позиции джихадистов в окрестностях города Кабани. В операции участвуют подразделения 4-й бронетанковой дивизии, Республиканской гвардии и «Сил национальной обороны» (NDF).

Бойцам 42-й бригады (Ghiath Force) удалось добиться успеха, овладев тремя господствующими вершинами, включая высотой №121. Для освобождения Кабани необходимо взять еще два холма.

Провинции Хама, Идлиб:
10 августа сирийская армия внезапным ударом освободила город Сукайк и одноименную высоту на юго-востоке Идлиба. В ходе сражения убиты и ранены десятки джихадистов.

Также в субботу сирийские военные на севере Хамы сбили ударный беспилотник боевиков.

В минувшие выходные правительственные войска, развивая достигнутый успех, осадили город Аль-Хобейт, являющийся своеобразными «воротами в Идлиб». Одновременно с этим освобожден н.п. Мугар аль-Хамам.

После длительной авиа и артиллерийской подготовки, продолжавшейся на протяжении 48-часов, сирийская армия овладела городом Аль-Хобейт. Успех операции достигнут, благодаря нанесению точечных ударов ВКС РФ по опорным пунктам и огневым позициям джихадистов.

Кроме того российский Су-34 уничтожил станцию радиоэлектронной разведки, чем лишил мятежников преимущества на данном участке фронта. (Более подробно в статье по теме).

В субботу вечером джихадисты попытались взять реванш, начав контрнаступление. В атаку был брошен смертник по имени Халед аль-Туркиш, который подорвал «шахид-мобиль» в районе высоты Таль-Сукайк.
Впрочем, несмотря на разрушение части позиций, сирийской армии удалось отбить нападение.


Сирия. ВКС России и Сирийская Армия взламывают оборону боевиков. Итоги недели 5-11 августа 2019

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Вторник, 13.08.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Десять поселков в провинции Ракка перешли под контроль Дамаска за сутки

Москва, 12 августа. Десять населенных пунктов в провинции Ракка Сирийской Арабской Республики перешли под контроль законного правительства страны. Об этом сообщается в информационном бюллетене Минобороны России, опубликованном в понедельник на сайте ведомства.

По данным министерства, в течение 24 часов подписано 10 соглашений о переходе под контроль легитимного правительства САР.

Отмечается, что соглашения подписали населенные пункты Айед-Кабир с численностью населения 1,2 тыс. человек, Аббад — 3,2 тыс. человек, а также западная, восточная, южная и северная Эт-Таура — 8 тыс. человек. Кроме того, договоры подписали западный и южный Саф-Сафе — 1,3 тыс. человек, Хнедей — 6 тыс. человек.

В Минобороны добавили, что за прошедший день российские наблюдатели зафиксировали 30 нарушений режима прекращения военных действий, турецкие — 35. Так, нарушения были зафиксированы в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия, Хама.

Вооруженный конфликт в САР продолжается с 2011 года. В декабре 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой «Исламское государство»1 (запрещена в России) в САР и Ираке.
В настоящее время власти САР ведут работу по восстановлению инфраструктуры и возвращению беженцев.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: