Суббота, 20.04.2024, 09:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.08.2019
17.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.08.2019
РашаДата: Суббота, 17.08.2019, 00:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 16.08.2019
Олег Соловьев, Август, 16, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки заметно осложнилась.

На севере Алеппо российские и турецкие военные провели совместное патрулирование у города Телль-Рифаат.

В Латакии во время очередного штурма города Кабани ВС САР понесли потери. Информация по Идлибу вызывает сомнение. Сирийские военные заявляют, что отбили наступление боевиков на город Сукайк.

В свою очередь джихадисты утверждают, что им удалось егот захватить. Между тем исламистские группировки, остающиеся на севере Хамы могут попасть в окружение.

В связи с этим ряд протурецких формирований приняли решение перебросить свои силы в этот регион, чтобы помочь своим союзникам отразить наступление ВС САР.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Подразделения российской военной полиции и турецких военных 14 августа провели совместное патрулирование территории вокруг города Телль-Рифаат, находящегося в северной части Алеппо. Об этом сообщил глава российского Центра примирения сторон в Сирии.

«14 августа 2019 года с 12:00 до 12:40 российские и турецкие подразделения военной полиции осуществляли совместное патрулирование в зоне конфликта Телль-Рифаат», — сообщил журналистам генерал-майор Алексей Бакин.

Маршрут совместного патрулирования проходит между деревнями Хербол и Шейх Исса, расположенными к востоку от Телль-Рифаата.

Провинция Латакия:
На прошлой неделе Сирийская Арабская Армия начала новое наступление с целью освобождения города Кабани. В ходе проведения войсковой операции ВС САР захватили ключевые высоты, расположенные перед населенным пунктом.

Вчера правительственные войска пошли на очередной штурм Кобани, однако, сирийские военные попали на минное поле, и понеся потери, были вынуждены отступить. По утверждению подконтрольного «Хайят Тахрир аш-Шам» информационного агентства «Ибаа» на минах подорвалось около 10 солдат.

Провинция Идлиб:
Пресс-служба ВС САР сообщает, что 15 августа силовики отразили еще одно нападение на сирийские позиции в районе города Сукайк и высоты, на которой он находится.

Атака джихадистов была организована оперативным штабом «Ва Харид аль-Муминин», подразделениями группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и протурецкими боевиками «Фронта национального освобождения» (NFL).

Штурм Сукайка начался с атаки смертника на «шахид-мобиле». Однако, по утверждению сирийских военных, армейцы уничтожили заминированную машину, за пределами опорного пункта ВС САР.

Между тем оппозиционные активисты заявляют, что боевики захватили Сукайк. Пока эта информация ничем не подтверждена.

Кадры, снятые беспилотником террористической группировки "Хайят Тахрир аш-Шам", запечатлевшие подрыв "шахид-мобиля", управляемого террористом-смертником, во время атаки боевиков на позиции сил Сирийской Арабской Армии (САА) в районе населенного пункта Сукайк.

Вчера вечером сирийская армия освободила еще один город на юге Идлиба. После непродолжительного боя подразделения ВС САР заняли г. Харш Абдин.

В настоящее время правительственные войска вышли на окраины города Хан-Шейхун, где ведут ожесточенные бои. Дальнейшее наступление ВС САР приостановлено джихадистами, которые имеют на вооружении большое количество ПТРК.

Вчера вечером сирийская армия предприняла штурм высоты Таль-Тари. Однако, захватить вершину не удалось. Силовики потеряли около 10 человек убитыми.

Провинция Хама:
В результате наступления ВС САР на севере Хамы и юге Идлиба большое количество боевиков и несколько групп турецких военнослужащих, остающихся на наблюдательных постах, оказались на грани окружения. В результате им грозит блокирование линий снабжения в районе города Морек.

В свою очередь мятежники, чтобы не допустить подобного развития событий, перебрасывают подкрепления на север Хамы из северного Алеппо. Известно о прибытии в этот регион первых отрядов «Ахрар аш-Шам». Также изъявили такое желание боевики формирований «Лива Мунтасир Биллах», «Лива Самарканд», «Фиркат аль-Хамза», «Лива Султан Мурад» и «Файлак аш-Шам».

Провинция Хасака:
В провинции Хасака сотрудники курдских сил безопасности «Асайиш» арестовали двух жителей деревни Тлул ат-Талал. Их обвиняют в работе на протурецких боевиков, а также в создании диверсионной группы для совершения диверсий по заданиям Анкары.


Сирия. Котел для "умеренных". "Силы Тигра" выходят к Хан-Шейхуну при поддержке ВКС России
[/b]

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Суббота, 17.08.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Израиль атаковал российских военных, намереваясь «подставить» «Хезболлу»
Олег Соловьев, Август, 16, 2019

Израильтяне попытались уничтожить российские ЗРК С-400 в Сирии.

Минувшей ночью по позициям российских военных было выпущено две ракеты, начальная траектория которых следовала из Средиземного моря и Ливана. Целью этой атаки стали позиции зенитно-ракетных комплексов С-400, расположенных поблизости от Масьяфа, а также место дислокации российских военных возле города Тартус.

Оба воздушных нападения были успешно отражены. По утверждению военных экспертов, за данной атакой стояли израильские военные, которые намеревались, таким образом, «подставить» ливанское движение «Хезболла», которое поддерживает Иран. В результате указанной провокации это могло усложнить отношения между Москвой и Тегераном.

Сутки назад было зафиксировано аналогичное нападение со стороны Средиземного моря. Специалисты считают, что для его реализации применялись ракеты, выпускаемые с ударных беспилотников и барражирующие боеприпасы, которые состоят на вооружении ВМС Израиля.

«Для Израиля принципиально важно рассорить Россию, с Ираном и «Хезболлой». То, что мы видим – так называемая попытка ведения гибридной войны. На данный момент у «Хезболлы» нет никакого повода атаковать позиции российских и сирийских военных, поскольку члены организации активно ведут борьбу с террористами», — отмечают аналитики.

Ракеты и барражирующие боеприпасы, вполне могли быть выпущены израильскими кораблями или авиацией, что подтверждается отличиями в атаках на различные объекты в регионе Тартус. При этом сирийская армия эффективно с ними бороться не может из-за слабой насыщенности своего ПВО соответствующими ракетными комплексами.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: