Суббота, 20.04.2024, 08:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.08.2019 (Сирия итоги недели 11 – 17 августа: САА готовит «котел» для)
18.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.08.2019
РашаДата: Воскресенье, 18.08.2019, 00:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия итоги недели 11 – 17 августа: САА готовит «котел» для боевиков в Южном Идлибе, террористы атаковали базу ВКС РФ «Хмеймим»

...Наступление в Идлибе
На этой неделе сирийские правительственные силы при активной поддержке ВВС Сирии и ВКС России продолжили наступательную операцию на юге Идлибской зоны деэскалации в районах, подконтрольным незаконным вооруженным формированиям.

После того, как на прошлой неделе Сирийская арабская армия взломала оборону джихадистов «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Изза» в районе Кафр-Зеты и Аль-Латамины на севере Хамы, войскам удалось в начале недели установить полный контроль над городом Аль-Хубейт на юго-западе провинции Идлиб.

Как сообщает новостной портал Al Masdar News, битва за населенный пункт разыгралась в ночь на воскресенье, когда спецназ сирийской армии «Силы Тигра» отбил у радикалов несколько деревень и ферм, расположенных к западу от города.

При поддержке военной авиации, сирийские военные к понедельнику смогли полностью освободить Аль-Хубейт и окрестности от джихадистов. По сообщениям военных источников, сирийской армии удалось ликвидировать большое количество боевиков группировок «Джейш аль-Изза» и «Хайят Тахрир аш-Шам».

...«Аль-Латаминский котел»
Продвижение в Аль-Хубейте позволило сирийской армии выйти на подступы к ключевому форпосту боевиков в Южном Идлибе – населенному пункту Хан-Шейхун. Правительственным силам удалось приблизиться к городу сразу с двух направлений: сначала с запада, со стороны Аль-Хубейта, и с востока.

В понедельник правительственным войскам удалось прорвать оборону исламистов оперативного штаба «Фатх Аль-Мубин», в который входят несколько террористических группировок, и взять под свой контроль город Сукейк к востоку от Хан-Шейхуна после нескольких часов ожесточенных боев.

Поддержку САА оказывали российские ВКС. Предполагается, что далее правительственные войска будут продвигаться в сторону расположенных севернее населенных пунктов Ат-Тамана и Аль-Хувейн, а вслед за ними – на Хан-Шейхун.

В случае, если САА возьмет город, боевики, находящиеся южнее, окажутся в полном окружении на территории «Аль-Латаминского выступа», который превратится в «Аль-Латаминский котел». Осознание скорого возмездия всколыхнуло ряды боевиков: часть из них старается бежать из Хан-Шейхуна, Кафр-Зеты и Аль-Латамины, в то время, как другие ужесточили атаки на сирийскую армию, в том числе и с применением террористов-смертников.

...Боевики сбили Су-22 ВВС Сирии
Кроме того, террористы активизировали работу по воздушным целям, пытаясь сбить самолеты ВВС Сирии. В среду, 14 августа, стало известно о падении истребителя Су-22 ВВС Сирии, который был подбит боевиками в Идлибе и рухнул в районе Сукейка.

Как сообщает источник в Twitter, боевая машина была подбита из 23-мм автоматической зенитной установки на низкой высоте в ходе нанесения ударов по позициям террористов под Хан-Шейхуном. Пилот истребителя смог катапультироваться и остался жив, однако приземлился на территории, контролируемой боевиками, и был захвачен террористами. Источники сообщают, что пилот по имени Мухаммад Сулейман жив и цел, террористы «Тахрир аш-Шам» надеются сохранить ему жизнь и обменять на боевиков, взятых в плен сирийской армией.

Обстрелы Алеппо
Сирия итоги недели 11 – 17 августа: САА готовит «котел» для боевиков в Южном Идлибе, террористы атаковали базу ВКС РФ «Хмеймим»На других участках фронта террористы вновь активизировали обстрелы мирных сирийских городов, и в частности – города Алеппо.

Так, в ночь на 10 августа боевики обстреляли город, применив тяжелое вооружение. Как сообщали корреспонденты Федерального агентства новостей с места событий, от первых взрывов на улице Радио пострадал автомобиль и стены домов, обошлось без жертв.

Вторая ракета с оглушительным хлопком вошла в стену на последнем этаже жилого дома неподалеку. По счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал. Следующие удары террористов пришлись по одному из важнейших мест в городе — университету Алеппо, который продолжал работу даже в период активных боев за город с 2013 по 2016 годы.

Первая ракета ударила по спортивной площадке, на которой в тот момент никого не было. Вторая так же упала на территории вуза, обошлось без пострадавших.

...Новые атаки на «Хмеймим»
Кроме того, боевики, дислоцирующиеся на западной окраине Идлибской зоны деэскалации, в очередной раз предприняли попытку атаки на российскую авиабазу «Хмеймим» в провинции Латакия. Как сообщают представители Министерства обороны Российской Федерации, в ночь на понедельник средства ПВО, защищающие базу, сбили шесть беспилотников террористов на безопасном расстоянии от военного объекта.

Пострадавших и материального урона нет, в настоящее время «Хмеймим» работает в штатном режиме. Еще одна попытка атаковать авиабазу «Хмеймим» произошла в ночь на пятницу, 16 августа – боевики попытались обстрелять базу реактивными снарядами, однако выпущенные джихадистами ракеты не смогли долететь до цели и упали в поле в районе населенного пункта Джебла.

Таким образом, с начала текущего месяца исламисты из Идлиба уже четырежды пытались атаковать российский аэродром. В предыдущие два раза они использовали реактивные системы залпового огня, однако тоже безуспешно. В обоих случаях снаряды не долетали до базы, падая в близлежащих мирных населенных пунктах, в результате чего нередко страдали мирные жители.

Так, 5 августа в поселке Руайсэд Афиф пострадали четыре местных жителя, а в ходе обстрела 8 августа к северо-востоку от «Хмеймим» при разрыве ракет боевиков погибли два гражданских лица и еще четыре получили ранения.

...«Наследник» главаря ИГИЛ
Между тем, информационные ресурсы на этой неделе обсуждали информацию о неком новом «лидере» запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Медиаресурсы террористов объявили, что верховный главарь ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади якобы назначил своим преемником уроженца иракского Мосула по имени Абдулла Кардаш.

Бывший эмиссар запрещенной в РФ международной террористической сети «Аль-Каида», Кардаш познакомился с Аль-Багдади в американском концлагере «Кэмп Букка» в Ираке и был близок к «второму человеку» в ИГИЛ» Абу Аля аль-Афри, уничтоженному в 2016 году. Между тем эксперты считают, что данное сообщение является фейком, якобы запущенным для того, чтобы спровоцировать раскол в рядах террористов ИГИЛ, которые недовольны бегством своего верховного лидера из последних территориальных анклавов «Исламского государства» в Сирии.

...Вопрос о «зоне безопасности»
Между тем, на северо-востоке Сирии продолжают разворачиваться события, связанные с договоренностями Турции и США о создании зоны безопасности на контролируемых курдскими формированиями территориях. В рамках подготовки к военной операции по созданию «зоны безопасности» на севере Сирии, Вооруженные силы Турции направили новые силы к границам Сирии в районы городов Суруч и Ачакчале, расположенные на границе сирийских провинций Алеппо и Ракка.

Как сообщает турецкое новостное агентство Anadolu, в составе подкреплений доставляется различный военный транспорт, бронетехника и ракетные установки, воинские части перебрасываются из различных регионов страны. Источник также сообщил о прибытии в провинцию Шанлыурфа 15 военных транспортных средств в сопровождении отрядов жандармерии.

Большая часть курдских группировок категорически отвергает план создания так называемого широкого пояса безопасности под контролем сил Турции и США, и противостояние на границе может легко превратиться в вооруженные столкновения по всему северу Сирии. Между тем официальный представитель курдского «военного совета» в Манбидже Шерфан Дарвиш заявил, что проамериканская курдская коалиция «Демократические силы Сирии» (SDF) готова поддержать план по созданию «зоны безопасности» по американскому проекту, однако США должны гарантировать стабильность и безопасность для курдского населения в городах на севере Сирии.

В свою очередь, командующий SDF Мазлум Абди заявил, что сирийские курды «не остаются в стороне» от процесса принятия решений по «зоне безопасности» и проводят «непрямые переговоры» с Турцией с целью обеспечить безопасность жителей приграничных территорий, которые окажутся в пределах указанной зоны.

...Особое мнение
Николай Стариков, писатель и общественный деятель:

— На минувшей неделе Турция и Соединенные Штаты Америки достигли договоренностей о создании буферной «зоны безопасности» на севере Сирии, вдоль турецкой границы. Смысл следующий: турецкие войска должны будут войти на территорию Сирии, а курдские формирования – отойти вглубь этой территории. А между ними будет создана некая зона, на которой они не должны будут входить в соприкосновение.

— В очередной раз мы видим, как Соединенные Штаты фактически предают интересы курдов, используя их как разменные пешки в своей игре с Турцией. Мне кажется, это прекрасный повод для того, чтобы курды раз и навсегда поняли, что никакого «самостоятельного государства» под патронажем США они точно построить не смогут.

Так что необходимо заканчивать все эти движения на отделение и «самостийность» некоторых сирийских территорий, вступать в плотные переговоры с Башаром Асадом, получать должную автономию и восстанавливать целостность территории Сирии. Ну а все американские обещания – они так и останутся всего лишь американскими обещаниями.


Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 11 – 17 августа

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Воскресенье, 18.08.2019, 00:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
17 Августа 2019
...Анклав террористов в Идлибе от войск Сирии еще могут спасти провокации США и Турции

Спецотряды Сирийской арабской армии (САА) в ходе ожесточенных столкновений на юге провинции Идлиб накануне поздно вечером отбили у террористов еще четыре поселка, дополнительно расчистив путь к ключевому форпосту боевиков — Хан-Шейхуну, передает местный информационный портал «Сурия аль-Эн».

Под контроль правительственных сил вернулись поселения Хирбет-Абидин, Магар Аль-Ханта, Хорш Ат-Тавиля и Абдин. В результате наступающим с западного и восточного направлений частям САА осталось пройти всего около 16 километров, чтобы сформировать кольцо блокады вокруг дислоцирующихся в Хан-Шейхуне исламистских бандгрупп из состава «Джебхат ан-Нусры»1 (запрещена в РФ) и «Джейш Аль-Иззы».

Согласно данным сирийского информагентства, за последние три недели противостояния в этом регионе боевики понесли большие потери: военнослужащие САА ликвидировали в сумме 1257 террористов, в том числе 400 наемников из других государств. Также правительственные войска уничтожили более 30 танков радикалов, 169 их внедорожников и 19 единиц бронетехники.

Корреспонденты ФАН, которые в настоящее время работают на месте событий в Южном Идлибе, зафиксировали удары армии САР по объектам джихадистов на подъездах к Хан-Шейхуну.

Таким образом, можно констатировать, что освободительное наступление на северо-западе Сирии теперь развивается полноценно, и ряд стратегических форпостов боевиков уже очень скоро могут перейти под контроль САА, открыв сирийским военным путь к новым базам исламистов.

Однако, несмотря на то, что в военном плане преимущество явно на стороне Дамаска, данная операция еще может быть остановлена. Конечно, не самими радикалами, но их иностранными покровителями, которые, наверняка, еще попытаются задействовать все политические инструменты давления, заметил в интервью ФАН ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

«Сейчас наступление развивается, и достаточно успешно. Был уже достигнут ряд побед, от террористов зачищены многие населенные пункты. Если операция будет продолжаться в таком же темпе, то невдалеке и полное подавление данного очага радикального исламизма в Идлибе. Но не все так просто.

С военной точки зрения перспективы такого развития событий высокие, но есть и политический фактор, который может задержать данную освободительную кампанию. Есть иностранные силы, внешние участники событий, которые не хотели бы возвращения Идлибской зоны в ведение законного правительства САР», — напомнил эксперт.


Как ни странно, но одним из них, так или иначе, является Турция, которая, несмотря на плотное участие в переговорах по Сирии в Нур-Султане, все же имеет свои узконаправленные интересы в соседней арабской республике.

«Анкара открыто поддерживает ряд вооруженных группировок, действующих в Идлибе. Причем не только Сирийскую свободную армию (ССА), но, например, и более радикальные формирования из состава объединения боевиков «Джебхат Аль-Ватания лил Тахрир». Поэтому политическая составляющая и фактор вмешательства извне еще будут оказывать влияние на обстановку в регионе.

Безусловно, будут попытки задержать дальнейшее продвижение войск САР. В Турции есть политические силы, которые помогают также радикальным исламистам, стремясь сохранить их в Сирии в качестве козыря при дальнейшем устройстве страны», — подчеркнул востоковед.


Он также не исключает более широкого вмешательства Соединенных Штатов в ситуацию с Идлибом в скором времени, поскольку освобождение данной провинции, бесспорно, противоречит задачам Вашингтона на Ближнем Востоке.

«Возможно более масштабное противодействие со стороны США. Им тоже не выгоден переход данного последнего оплота так называемой вооруженной оппозиции под управление центрального руководства страны.

Соответственно, в ближайшее время с их стороны можно ждать каких-то провокационных действий, призванных переломить ситуацию и сорвать операцию правительственной армии САР», — предупредил Борис Долгов.


1 Организация запрещена на территории РФ.
Егор Баренцев

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.08.2019 (Сирия итоги недели 11 – 17 августа: САА готовит «котел» для)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: