Четверг, 28.03.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.08.2019
19.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.08.2019
РашаДата: Понедельник, 19.08.2019, 00:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 18 августа: ИГИЛ атаковало САА в Дейр-эз-Зоре, армия окружает боевиков «Ан-Нусры»* в Идлибе

Сирия, 18 августа. Террористы ИГИЛ1 совершили вылазку в Дейр-эз-Зоре, САА продолжает окружение «латаминского котла», курды захватили фабрику СВУ на востоке Сирии. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: продолжили боевую операцию на юге провинции Идлиб, отразили атаку на Ас-Сукейк, освободили несколько населенных пунктов и высот.

ВКС РФ: нанесли удары по позициям террористов на юге Идлиба.

«Исламское государство1» (ИГ1, ИГИЛ, запрещено в РФ): атаковало САА в Дейр-эз-Зоре.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: провели массированную контратаку в районе Ас-Сукейка в Идлибе.

Курды: обнаружили фабрику ИГИЛ по производству СВУ на востоке Дейр-эз-Зора.

Провинция Алеппо
Двое военнослужащих правительственных сил были застрелены снайпером в промышленном районе Аль-Лерамун на северо-западе сирийского мегаполиса Алеппо, сообщает источник в Twitter (@OGNreports). Территория промышленной зоны входит в состав идлибской зоны деэскалации и непосредственно граничит с районом Аз-Захра, который находится под контролем Сирийской арабской армии (САА). Террористы, действующие на севере Алеппо, неоднократно устраивали провокации и обстрелы на границе двух районов.

«Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщает о мощном взрыве на севере провинции Алеппо. Неизвестные привели в действие мощное взрывное устройство, заложенное на одном из перекрестков в городе Кабасин, к северу от Аль-Баба. В результате взрыва был нанесен материальный ущерб, информация о жертвах и пострадавших уточняется.

Кабасин в настоящее время находится под контролем протурецких формирований «Свободной сирийской армии» (ССА), которая ведет борьбу с курдским ополчением в регионе.

Провинция Дейр-эз-Зор
Боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» атаковали позиции Сирийской арабской армии (САА) в районе города Кабаджиб к юго от Дейр-эз-Зора, сообщает местный новостной источник в Twitter (@DeirEzzor24). Атака была отбита.

Тот же источник сообщает, что в городе Дибан на востоке Дейр-эз-Зора женщина получила ранения в ходе перестрелки. Подробности инцидента неизвестны, однако ранее сообщалось, что силы САА проводят рейды в этом районе.

Между тем курдские силы в ходе рейда против «спящей ячейки» ИГИЛ, раскрытой в городе Аль-Басира, обнаружили фабрику по производству самодельных взрывных устройств. По данным агентства Step News, рейд проводило контртеррористическое подразделение HAT, сформированное на базе проамериканской коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF). Были арестованы восемь сторонников ИГ, обнаружены фальшивые документы, стрелковое оружие (в основном помповые ружья и малокалиберные винтовки) и материалы и оборудование для создания СВУ.

Провинция Идлиб
На юге провинции Идлиб продолжаются ожесточенные столкновения между правительственными силами (САА и союзными отрядами вооруженного ополчения) и террористами, лояльными «Хайят Тахрир аш-Шам». Источник в Twitter (@NowLebanon1) сообщает, что правительственные войска смогли продвинуться и выбить террористов с фермы, расположенной к востоку от Кафр-Таб, и занять холм Телль аль-Наср восточнее Телль-Яаса.

Террористы, подконтрольные запрещенной в РФ группировке «Джебхат ан-Нусра1», повели массированную контратаку на позиции САА у населенного пункта Ас-Сукейка. Как сообщает источник (@Elly_Ammar), атаки боевиков отражают отряды 5-го корпуса САА при поддержке ВВС Сирии и ВКС РФ.

Несмотря на то, что боевикам удалось занять ряд позиций, оставленных САА, контрудар провалился — им не удалось занять Ас-Сукейк, освобожденный армией несколькими днями ранее. Ожидается, что в ближайшее время последует ответный удар САА.

Кроме того, источники в Twitter (@blaaso83) сообщают об ожесточенных столкновениях в районе населенного пункта Мадая. Медаисточники террористов (@alwataniaTahrer) сообщают о ракетных ударах по силам САА на этом фронте. Ожесточенные бои также отмечены в районе Ар-Ракая, сообщает Twitter-канал IDLIB PLUS, ряд медиаисточников, связанных с террористами, заявили о больших потерях САА в этом районе.

ВКС РФ возобновили удары по позициям террористов, обороняющихся в Хан-Шейхуне, сообщает агентство Step News. Под ударами авиации также террористы в районе городов Маарет-Хурма и Кафр-Саджна.

Провинция Хама
Трое детей погибли и еще трое пострадали в провинции Хама в результате взрыва мины, оставленной террористами «Исламского государства». «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщает, что трагедия произошла в районе деревни Масада.

Провинция Хасака
Террорист-смертник подорвал себя перед воротами школы Аль-Сина в городе Камышлы, расположенном в провинции Хасака в непосредственной близости к границе с Турцией, сообщает источник в Twitter (@HarbiehNadie). Сообщается о двух пострадавших в результате взрыва мирных жителях.

Между тем по данным курдского агентства Rudaw, перед воротами школы в Камышлы был взорван заминированный взрывчаткой автомобиль, погиб боец курдских сил безопасности «Асайиш». Ни одна террористическая группировка пока не взяла на себя ответственность за теракт.

1 Организация запрещена на территории РФ


Военная обстановка в Сирии, 16 Августа, 2019: Армия подавила оборону боевиков в южном Идлибе

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Понедельник, 19.08.2019, 00:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
18 Августа 2019
...Сирийская армия разбила группировку террористов на юге Идлиба

Дамаск, 18 августа. Сирийская правительственная армия продолжает наступление к западу от города Хан-Шейхун, расположенного в южной части Идлиба. Военным удалось взять под контроль многие населенные пункты после ожесточенных боев с террористами запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры»1 и союзными бандформированиями, развернутыми в этом районе.

Армейским подразделениям удалось взять под контроль фермы Мейлиса, Куфтаба, Умм-Зайтуны и Мадайи, расположенные к северу от деревни Кафр-Айн, после столкновений с боевиками, в результате которых многие из них были убиты и серьезно ранены. Кроме того, САА удалось уничтожить большое количество транспортных средств джихадистов, оставшихся после того, как они покинули район провинции Идлиб.

В нашем распоряжении оказалось видео с места событий:

Сирийская армия разбила группировку террористов на юге Идлиба

Сирийская армия также взяла под контроль населенный пункт Хорш-Абдин к северу от города Аль-Хубейт и деревню Магер Аль-Ханта, расположенную неподалеку, после ликвидации террористов, тем самым продлив безопасное расстояние вокруг города Аль-Хубейт, который станет штаб-квартирой операций в направлении стратегического города Хан-Шейхун, расположенного на международной дороге между Хамой и Алеппо.

Освобождение Хан-Шейхуна позволит сирийской армии осадить террористов в трех крупных городах в северной части Хамы: Кафр-Зете, Муреке, Аль-Латамине, а также отрезать маршруты снабжения из южного района Идлиба.

Стоит отметить, что масштабная военная операция сирийской правительственной армии стала ответом на провокации со стороны террористических группировок, которые неоднократно нападали на безопасные жилые районы, находящиеся неподалеку от Идлибской зоны деэскалации.

Мохамад Жарбуа
 
РашаДата: Понедельник, 19.08.2019, 00:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Британский Генштаб заявил о готовности бросить вызов группе Вагнера

Ник Картер считает, что Россия очень хорошо научилась убеждать другие страны в том, что является лучшим выбором, чем западные демократии

Глава Генштаба Великобритании Ник Картер в интервью газете The Times заявил о том, что Лондону необходимо усиливать военное присутствие в Африке, чтобы помешать России включить этот регион в свою сферу влияния.

По словам Картера, военная помощь странам Африки и отправка туда небольших по численности элитных отрядов для борьбы с терроризмом позволит сделать так, чтобы развивающиеся страны «ориентировались скорее на Запад, а не на группу Вагнера».

ЧВК Вагнера, как писал РБК, связана с российским бизнесменом Евгением Пригожиным. Ее предполагаемый командир Дмитрий Уткин является генеральным директором «Конкорд менеджмент и консалтинг» — управляющей компании ресторанного холдинга Пригожина.

Впервые, как рассказывали источники РБК, группа Вагнера появилась на Ближнем Востоке незадолго до того, как Россия стала официально разворачивать свои военные базы в Сирии. В группе служили почти 2,5 тыс. человек. Об участии ЧВК Вагнера в сирийской кампании первой сообщила «Фонтанка» в октябре 2015 года. Как утверждали «Фонтанка» и The Wall Street Journal, бойцы Вагнера также принимали участие в боях на юго-востоке Украины на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

На официальном уровне существование ЧВК не признается. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков после появления Уткина на приеме в Кремле в честь празднования Дня героев Отечества заявил, что не знает, чем известен этот человек.

Говоря о России, Картер признал, что «угроза со стороны Москвы материализовалась значительно быстрей, чем предполагали британские эксперты в 2015 году».

«Они стали настоящими мастерами в манипулировании информационным полем и в стремлении выдать свою точку зрения за истину. Они очень грамотно действуют в киберпространстве. И я думаю, что они хорошо научились убеждать другие страны, что Россия для них является лучшим союзником, чем страны Запада», — отметил военачальник.

По словам Картера, не совсем понятно, что с этим теперь делать. Западные демократии, сказал он, должны придумать способы защиты правды и найти методы борьбы с теми, кто ведет подрывную деятельность. Особую роль Картер придал контрразведке.

«Методы ведения борьбы меняются, и британская армия должна модернизироваться при помощи технологий, которые привели к этой эволюции», — добавил глава Генштаба.

Картер, который за годы военной карьеры служил в Германии, бывшей Югославии, на Кипре, стал руководителем Генштаба Великобритании в 2014 году. В последние годы он не раз заявлял о необходимости модернизировать армию Соединенного Королевства, в том числе с учетом киберугрозы со стороны России.

В январе 2018 года Картер подготовил доклад, в котором говорилось, что Великобритания с ее уровнем финансирования вооруженных сил не способна справиться с угрозой гибридной войны со стороны России, Китая и Ирана. Особое место в документе было уделено возможным кибератакам в отношении как военных, так и гражданского населения.

Картер также обвинил Россию в том, что она непропорционально усиливает свои силы для войны за рубежом. По его словам, Великобритания не в состоянии сейчас противостоять военной технике, которой Москва «хвастается в Сирии». «Наша способность наносить упреждающие удары и отвечать на угрозы других стран сойдет на нет, если мы будем отставать от наших оппонентов», — заявил он тогда.

Артем Филипенок
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 19.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 18.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: