Пятница, 19.04.2024, 18:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии
08.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии
РашаДата: Воскресенье, 08.09.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Сирия итоги недели 1 – 7 сентября: американцы сорвали перемирие в Идлибе, боевики атакуют «Хмеймим»

...Новое перемирие в Идлибе
На этой неделе продолжали развиваться события вокруг зоны деэскалации «Идлиб», в которой сирийская армия добилась значительных успехов в ходе летней кампании.

После успешного наступления на позиции боевиков и освобождения Хан-Шейхуна и района Аль-Латамины, правительственные войска Сирии в одностороннем порядке объявили о перемирии в Идлибской зоне деэскалации.

Как сообщили представители российского Центра по примирению применения враждующих сторон, в целях стабилизации обстановки была достигнута договоренность об одностороннем прекращении огня с 6 часов утра 31 августа.

Российский Центр по примирению также призвал командиров вооруженных формирований отказаться от провокаций и присоединиться к процессу мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.

Данные договоренности, однако, не распространялись на наиболее радикальные исламистские бандгруппы, прежде всего — из состава запрещенной в РФ террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

...Удар США по Идлибу
Однако в ход перемирия в Идлибе внезапно вмешался неожиданный игрок – Соединенные Штаты Америки, которые нанесли удар по террористам, связанным с запрещенной в РФ международной террористической сетью «Аль-Каида».

31 августа неизвестные самолеты атаковали штабы и опорные пункты боевиков в районе населенного пункта Кафрайя – бывшей шиитской деревни, долгое время находившейся в осаде террористов.

Сообщается, что в ходе бомбардировки были уничтожены свыше сорока исламистов, преимущественно — из бандформирования «Хуррас Ад-Дин», считающегося сирийским филиалом «Аль-Каиды».Отмечается, что значительная часть ликвидированных джихадистов — главари и полевые командиры.

Более того, вновь стали появляться сообщения о возможной гибели лидера «Ан-Нусры» Абу Мухаммада Аль-Джулани во время данного удара. Некоторые источники утверждают, что он в момент нападения мог находиться на одном из военных объектов с другими главарями бандгрупп.

Однако данная информация по-прежнему остается неподтвержденной.Представители Минобороны РФ, российского МИДа, а также турецкая сторона в лице президента Реджепа Тайипа Эрдогана осудили атаку американцев, заметив, что она не была согласована ни с турецкими, ни с российскими военными, которые осуществляют постоянный мониторинг ситуации в Идлибской зоне деэскалации.

Кроме того, налет серьезно пошатнул действующий там режим перемирия, а в некоторых районах даже полностью сорвал его, вызвав ответную реакцию со стороны джихадистов. Таким образом, действия Штатов следует расценивать как попытку осложнить ситуацию в наиболее «взрывоопасном» регионе САР и максимально затянуть процесс урегулирования в стране

...Атака на «Хмеймим»
Одним из следствий атаки американских самолетов на объекты джихадистов в Идлибе стала интенсификация попыток боевиков атаковать российскую авиабазу «Хмеймим», находящуюся на территории провинции Латакия.

В ночь на 4 сентября средства ПВО авиабазы отразили очередную попытки нападения из Идлибской зоны деэскалации. Боевики террористической коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» обстреляли базу ВКС РФ из ракетных установок «Град», и направили в сторону «Хмеймима» два вооруженных беспилотника. Все средства террористов были уничтожены силами противовоздушной обороны.

Нанести ущерб российской базе боевикам не удалось.Обстрел авиабазы «Хмеймим» стал наглядным доказательством того, что боевики запрещенной в РФ группировки «Джебхат ан-Нусры» не намерены придерживаться режима прекращения огня в Идлибе. А авиаудар, который ВВС США нанесли по районам зоны деэскалации, не уведомив российскую и турецкую стороны, стал для боевиков дополнительным поводом для нападения.

...Гуманитарная помощь России для Сирии
Тем временем, свою деятельность в Сирии продолжает российский Центр по примирению враждующих сторон.

В начале каждого учебного года российские военные традиционно стараются помочь учащимся в Сирии, раздавая учебники, тетради, рюкзаки и письменные приборы — во многих бедных районах разрушенной войной страны элементарные школьные принадлежности представляют собой большую ценность.

Так, 3 сентября российские военные доставили 350 школьных наборов в учебное заведение, расположенное в районе Кади-Аска на востоке Алеппо. Школа, в которую привезли наборы, вновь открылась 3 сентября. Она пострадала сильнее других в ходе боев за освобождение Алеппо в конце 2016 года.

4 сентября в ходе гуманитарной акции, прошедшей в городе Айн-Терма в Восточной Гуте, сирийские школьники получили от российских военных 60 учебных наборов для учеников младших классов и 500 школьных наборов для старших классов. А родителям школьников раздали 750 продовольственных наборов — с мукой, крупами и конфетами.

...Поставки оружия для боевиков
А пока российские военные из ЦПВС доставляли подарки сирийским детям ко Дню знаний, Соединенные Штаты вновь попались на передаче террористам оружия и боеприпасов.

Болгарская журналистка Диляна Гайтанджиева, которая ранее вскрыла факты продажи оружия из Болгарии в захваченные террористами районы Алеппо, раскрыла схему американских поставок оружия для террористов в Сирию и Йемен.

По данным Гайтанджиевой, поставки оружия террористам осуществлялись в рамках секретной программы командования Сил специальных операций США, которая носила кодовое название «Дымящийся ствол».

Американские частные компании, которые тесно связаны с правительством США осуществляют закупки оружия и боеприпасов в странах Восточной Европы. Гайтанджиевой удалось отследить путь боеприпасов с оружейных заводов в Сербии и Болгарии Сербии к террористам «Исламского государства» в Сирию и Йемен.

Стоит отметить, что правительственные силы Сирии неоднократно находили у террористов оружие и боеприпасы, произведенные в странах Восточной Европы. При этом американские эксперты утверждали, что данное оружие официально предназначалось для вооруженных отрядов так называемой «умеренной оппозиции», однако постоянно попадало в руки террористов ИГИЛ.

...Особое мнение
Николай Стариков, писатель и общественный деятель: — На минувшей неделе Соединенные Штаты Америки вновь попытались усложнить ситуацию в Сирии. Они, не предупредив ни Россию, ни Сирию, ни Турцию, нанесли авиационный удар по зоне деэскалации в Идлибе.

Что это значит, и для чего это было сделано? Если мы предположим, что они реально собирались бороться с боевиками – то, наверное, надо было скоординировать свои действия с теми силами, которые реально борются с боевиками на территории Сирии. — Но США ставят совершенно другие цели.

Их задача – поссорить между собой курдов, Турцию, Россию, усложнить ситуацию, перемешать карты, смахнуть фигуры с шахматной доски. Именно поэтому прилетели, нанесли удар, убили в том числе мирных людей, перемешали населенные пункты с землей – и все.

Никто не знает, когда они совершат такой же налет снова, будет ли он, в какое время и по каким частям. Это создает атмосферу недоверия между участниками мирного процесса и только усложняет общую ситуацию хаоса.


Военная обстановка с Сирии. Итоги недели 1 – 7 сентября

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Воскресенье, 08.09.2019, 00:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
7 Сентября 2019
...Зачем Дания решила помочь Пентагону оккупировать Сирию

Пентагон официально поблагодарил Вооруженные силы Дании за готовность разместить свои войска на территории Сирии для борьбы против террористической группировки «Исламское государство1».

Участие датского контингента в войне с международным терроризмом позволит «повысить безопасность, стабильность и обеспечить долговременное развитие в Европе», как заявил министр иностранных дел королевства Йеппе Кофод.

Министр обороны Дании Трине Брамсен (за плечами у 38-летней главы датского военного ведомства, кроме политической карьеры, — гуманитарное образование, работа в супермаркете, лаборанткой и сотрудником центра занятости от молодежного крыла Социал-демократической партии Дании) заявила, что «гордится тем, что Данию и ВС Дании в очередной раз просят внести свой вклад в борьбу всего мира против международного терроризма и несправедливости».

«Так мы можем жирной чертой подчеркнуть свой статус одного из ключевых членов НАТО», — с гордостью объявила министр на встрече комитета по международной политике в датском Фолькетинге.

«Жирная черта», которой министр обороны Дании собирается подчеркнуть нелегальное присутствие войск Североатлантического альянса в Сирии, будет заключаться в отправке 14 человек медицинского персонала — врачей, медсестер и хирургов, — на одну из незаконно размещенных на севере Сирии американских военных баз.

Там эти врачи будут бороться с терроризмом, помогая пострадавшим американским и возможно, курдским военным.

Отметим, несколько более серьезная датская миссия отправится в Африку — 75 человек (транспортная авиация) присоединятся к миротворческой миссии ООН MINUSMA, которая оказывает поддержку переходному правительству в Мали.

Еще 70 человек отправятся на помощь французским войскам, которые воюют в этом регионе с террористами «Аль-Каиды1 в странах Исламского Магриба» (международная террористическая группировка «Аль-Каида» во всех своих формах запрещена в РФ) и связанными с ними боевиками «Джаамат Наср аль-Ислам валь-Муслимин».

Зачем же Дании, очень мирной стране, которая располагает довольно скромной армией и старается держаться в стороне от политических авантюр, посылать войска (если считать полтора десятка военврачей войсками) в далекую Сирию, да еще и в нарушение международного законодательства?

Вполне возможно, что ответ заключен в словах министра иностранных дел Дании Йеппе Кофода (куда более опытного социал-демократа, которого из политики не смог выбить даже скандал из-за связи с 15-летней девочкой).

«Мы связываем военный вклад с долговременной политикой в области дипломатии, экономики и развития. В то же время в качестве ключевого союзника мы должны разделить бремя НАТО и поддерживать близкие отношения с Соединенными Штатами. Этот широкий и сбалансированный подход отражен во вкладе, о котором мы объявляем сегодня», — объявил Кофод.

Здесь стоит вспомнить, что совсем недавно, сразу после наделавшего шуму предложения выкупить у Дании остров Гренландия, американский президент Дональд Трамп упрекнул Копенгаген в недостаточном участии в финансировании НАТО.

«Дания тратит на НАТО всего 1,35% от ВВП, — заявил Трамп в Twitter. — Они же богатая страна, должны бы платить 2%».

...Сразу после этого Трамп отменил запланированный на начало сентября визит в Копенгаген. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен, никак не поминая тему 2% ВВП, заявила, что не хотела бы «вступать в словесную перепалку с президентом США».

Вряд ли датские политики полностью осознают, во что их втягивает Вашингтон, используя «любимую мозоль» Трампа со взносами в НАТО, считает политический аналитик Александр Асафов (в конце концов, ни одна европейская страна не в состоянии сравниться в этом отношении с США, страной, чьи прямые расходы на оборону достигают 700 млрд долларов, а вместе с косвенными могут превышать 1,5 трлн долларов).

«[Европейские политики] просто не осознают, что именно делают. Они просто не погружаются в эти вопросы. Мы помним скандал с финансированием одной из государственных организаций в Нидерландах террористических группировок в Сирии через цепочку посредников, и какой это вызвало конфуз в голландском парламенте, когда оказалось, что государственные средства отправлялись на поддержку террористов, — отметил собеседник Федерального агентства новостей.

Здесь, я думаю, ситуация еще проще — они даже не погружаются в контекст, они не понимают, что нужен мандат правительства и народа Сирии на присутствие войск НАТО. В данном случае они просто совершают определенные формальные действия, демонстрируя свою лояльность США».

Кроме используемой Трампом для давления на европейские страны темы с «2% ВВП для НАТО» демонстративный «прогиб» Дании перед США связан и с другими вопросами американской повестки.

«Это в том числе связано с событиями более широкого плана — например, касающимися строительства газопровода «Северный поток — 2». Они пытаются показать, что разделяют цели и задачи Соединенных Штатов, даже не понимая их.

«На земле» это, конечно, не вызовет никаких последствий — просто реверанс в сторону Штатов, закрепление демонстративной лояльности», — подчеркнул Асафов.


Террористы ИГИЛ1, разумеется, не боятся датских военврачей — однако демонстрация лояльности Соединенным Штатам дает им новый повод наказать европейцев терактами.

«Если эти заявления разойдутся в СМИ и станут известны европейским «спящим ячейкам» запрещенного в РФ «Исламского государства», это может стать поводом для новых террористических атак в Европе.

Хотя я думаю, что основные группы ИГИЛ и так все это прекрасно знают и могут этим обосновать свои действия, если будет необходимость. В целом, если судить по характеру совершаемых в Европе терактов, — повод им никакой не нужен, он может быть абсолютно любым — Дания просто дала им новый», — подытожил Александр Асафов.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Валентин Меликов
 
РашаДата: Понедельник, 09.09.2019, 22:16 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
123
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 08.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: