Четверг, 18.04.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.09.2019
09.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.09.2019
РашаДата: Понедельник, 09.09.2019, 00:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
8 Сентября 2019
...Сирия новости 8 сентября: конец временного перемирия в Идлибе, отряд «Ахрар аш-Шам» слег с пищевым отравлением

Сирия, 8 сентября. Конец временного перемирия в Идлибе. В Алеппо отряд боевиков «Ахрар аш-Шам» обезврежен пищевым отравлением. . Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обстреливают укрытия и опорные пункты радикалов в южной части провинции Идлиб.

«Исламское государство1»: предположительно потеряло трех членов «спящей ячейки» в Дейр-эз-Зоре.

Курды: провели в Дейр-эз-Зоре рейд, взяв под стражу трех жителей города Аль-Бусейра, подозреваемых в пособничестве боевикам ИГИЛ1.

ВС Турции: совершили разведывательный полет на западе Алеппо, ввели войска в Ракке через погранпереход у Тель-Абъяда для совместонго патрулирования.

Международная коалиция: готовятся к совместному патрулированию с турецкой армией на севере провинции Ракка, провели разведывательный полет в Дейр-эз-Зоре в районе поселка Шхиль.

Провинция Алеппо
Курдские бойцы обстреляли позиции поддерживаемых Анкарой боевиков «Сирийской свободной армии» (ССА) к югу от города Азаз, о чем сообщает новостной портал Baladi News.

Как передает новостной портал Rojava Network, турецкая артиллерия в ответ обстреляла позиции кудских Отрядов народной самообороны (YPG) у поселков Маликия, Шаваригат аль-Арз, Шейх-Исса и Харбуль, расположенных в окрестностях города Тель-Рифат.

Источник также сообщил, что вспышка массового пищевого отравления поразила лагерь боевиков протурецкой группировки «Ахрар аш-Шам» в городе Кабасин. В отравлении запаса провианта радикалов подозревают курдских боевиков.

По информации источника в сети Twitter (@XXVII27), турецкий беспилотник провел разведывательный полёт в западной части провинции над зонами, которые занимают боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам».

Провинция Дейр-эз-Зор
В городе Аль-Бусейра в ходе рейда «Демократические силы Сирии» (SDF) в очередной раз провели обыски в домах мирных жителей.

После вчерашнего подрыва бомбы, заложенной по обыкновению в мотоцикл, припаркованный в людном месте, курды снова начали обыски в домах жителей. По сведениям Twitter-канала Rojava Network, курдские боевики конфисковали у жителей личное оружие для самозащиты, включая кухонные ножи, чтобы предотвратить вооруженное восстание среди местных.

Также, согласно заявлению курдской администрации, в ходе рейда были заключены под стражу три человека, подозреваемых в пособничестве боевикам «Исламского государства».

Авиация международной коалиции ночью совершала полеты над поселком Шхиль, о чем также сообщает источник. ВВС коалиции участили разведывательные вылеты после того как возросло число нападений неизвестных боевиков на территориях курдско-американской оккупации.

Провинция Идлиб
Согласно данным портала Al Masdar News, действующий в провинции режим прекращения огня подошел сегодня утром к концу. После истечения срока временного перемирия ожидается, что сирийская армия возобновит наступление на границах провинции Идлиб и Хама.

По данным портала, САА уже перебрасывает подкрепление в районы равнины Аль-Габ, где находятся силы «Фронта национального освобождения» и «Тахрир аш-Шам».

Напомним, что на перемирие в одностороннем порядке пошла только сирийская армия. Командиры исламистских группировок отказались от условий, выдвинутых Дамаском, и только в первый день перемирия наблюдатели Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) зафиксировали 33 нарушения со стороны джихадистов.

На юге Идлиба сирийская армия ведет обстрел по позициям и укрытиям радикалов «Тахрир аш-Шам» в районе поселков Джарджанас, Ат-Тах и в предместьях городов Тель-Манас и Дейр аш-Шарки, о чем сообщает новостной портал Step News Agency. Укрытия радикалов также были атакованы в районе поселка Маарет-Хурма в южной части провинции.

Провинция Ракка
На северо-востоке Сирии началось первое совместное наземное патрулирование ВС Турции и США.

Патрулирование организовано рамках шагов по созданию «зоны безопасности» на востоке реки Евфрат, как сообщает турецкое новостное агентство Anadolu. Источник также передал, что конвой с бронетехникой турецкой армии выдвинулся в район провинции Акчакале на границе с Сирией.

В заявлении Минобороны Турции указано, что военная техника будет распределена между военными частями вдоль границ.

По данным источника в сети Twitter @michaelh992, турецкие сухопутные войска пересекли границу рядом с гордом Тель-Абъяд, где будет проведен первый совместный с США патруль.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Военная обстановка в Сирии, 6 Сентября, 2019: США пытаются дестабилизировать южную Сирию

[b]Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Понедельник, 09.09.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирийские беженцы стоят дороже
Сергей Домрачев, Сентябрь, 08, 2019

В недавнем заявлении президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил разочарование тем, что его государство не получает достаточно денег от стран Европейского союза для размещения сирийских беженцев.

По его словам, Турция инвестировала эквивалент 40 миллиардов евро в различные программы по оказанию помощи бегущим от войны людям, включая создание «безопасной зоны», которую она ввела на северо-западе Сирии, в то время как страны ЕС собрали всего около 3 миллиардов евро.

Так называемая «зона безопасности», о которой говорит Эрдоган, стала в Турции национальной одержимостью и главным проектом для его политической партии.

Несмотря на громкие заявления лидера страны, якобы всё делается для простых сирийцев, на деле это является обыкновенной оккупацией соседней державы, с целью вытеснения оттуда курдских вооруженных формирований и завладения природными богатствами (залежами нефти и газа).

Внутри самой Турции присутствие миллионов сирийских беженцев, которым было трудно ассимилироваться в стране, привело к определенной степени общественных волнений с инцидентами насилия, протестами и критикой в средствах массовой информации по поводу сложившейся ситуации.

Стоит отметить, перед национальными выборами, которые маячат на горизонте, Эрдоган мобилизовал полицию, чтобы принудительно депортировать сирийских мужчин обратно в районы, удерживаемые исламистами Сирии.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.09.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: