Суббота, 20.04.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.09.2019
18.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.09.2019
РашаДата: Среда, 18.09.2019, 01:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 17.09.2019
Олег Соловьев, Сентябрь, 17, 2019

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться нестабильной.
На севере Алеппо произошли стычки между курдами и протурецкими боевиками.

В Идлибе сирийская армия наносит удары по джихадистам. Под обстрел едва не попал турецкий наблюдательный пункт у города Маар-Хат. В Хомсе в результате столкновения с боевиками «Исламского государства» погиб один военнослужащий.

В Дераа сирийские военные в ходе прочесывания территории обнаружили крупный склад оружия.

Провинция Алеппо: Северо-восточное Алеппо
Вчера утром в северо-восточной части провинции Алеппо вспыхнули новые столкновения между поддерживаемыми Турцией боевиками и курдскими силами.

Вооруженные стычки вспыхнули н.п. неподалеку от города Аль-Баб. Сообщений о жертвах не поступало, причины этих столкновений отсутствуют.

Провинция Идлиб:
Сирийская армия продолжает наносить удары по укрытиям джихадистов коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» в предместьях города Маар-Зета и у деревни Хасана. Под обстрел правительственных сил едва не попал турецкий наблюдательный пункт возле города Маар-Хат. Один из снарядов упал в его расположении, однако, пострадавших и жертв нет.

После серии сокрушительных поражений на юге Идлиба и севере Хамы между джихадистскими формированиями произошли конфликты. Разногласия возникли между Советом шуры «Хайят Тахрир аш-Шам» и подконтрольным им «правительством спасения» в связи с нежеланием поделиться административным влиянием на районы провинции Идлиб.

Провинция Хомс:
После ряда операций ВС САР в пустыне Хомса практически прекратились нападения боевиков «Исламского государства» на конвои правительственных сил. Однако, вчера в районе Пальмиры в стычке с террористами погиб один военнослужащий.

Провинция Сувейда:
В деревне Аль-Раха провинции Сувейда взорвалось самодельное взрывное устройство. В результате детонации бомбы получил ранение один человек.

Провинция Дераа:
Сирийские военные продолжают зачистку территории провинции Дераа. В районе бывшего военного городка Джасим силовики обнаружили крупный склад оружия, боеприпасов и военного снаряжения.

Видео: Обнаруженный в Джасим арсенал боевиков


Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Среда, 18.09.2019, 01:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
17 Сентября 2019
...Тысячи сирийских граждан вернулись на родину благодаря усилиям Москвы и Дамаска

Дамаск, 17 сентября. В рамках совместных усилий правительств Сирии и России по возвращению перемещенных лиц в родные города и деревни тысячи граждан вернулись в районы северной Хамы и южного Идлиба. Об этом сообщает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

Наш корреспондент сообщил, что сотни семей, вынужденных покинуть родные деревни из-за многолетнего терроризма, наконец, вернулись домой. Это стало возможным после того, как сирийская правительственная армия освободила часть провинций от боевиков.

Стоит отметить, что Сирия и Россия делают все для того, чтобы как можно больше сирийских семей оказались в родных городах и поселках. В данный момент правительство Дамаска занимается активным восстановлением разрушенной инфраструктуры, заново строит дома, ремонтирует водопровод, электричество и канализацию. Все это важно для того, чтобы обеспечить людям необходимые условия для проживания.

Всем возвращающимся беженцам оказывается медицинская помощь. Кроме того, сирийские власти выделяют продукты, теплую одежду и вещи первой необходимости для всех, кто только что приехал в республику.

Ранее сообщалось, что несколько сирийских семей вернулись в Сирию через пограничный пост «Насиб», находящийся на границе с Иорданией. Все они прибыли из лагеря беженцев «Азрак». Власти провинции Даръа предоставили возвращающимся лицам все средства транспорта и машины скорой помощи для оказания медицинских услуг пострадавшим.

Кроме того, центр готов принимать возвращающихся и оказывать им всю необходимую помощь, особенно ту, что связана с оформлением документов. Кроме того, власти обязались доставлять беженцев в ближайший пункт их проживания, отметив, что число возвращающихся с середины октября прошлого года до сегодняшнего дня достигло 27 400 человек.

Мохамад Жарбуа
 
РашаДата: Среда, 18.09.2019, 07:13 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«США, вон из Сирии!» — народ вышел на улицы Алеппо
Новость обновляется 17.09.2019

Вчера в городе Алеппо прошли массовые акции протеста против присутствия оккупационных войск на территории Сирии. Начались они в студенческом городке университета.

В мероприятии приняло участие до тысячи студентов и преподавателей. Присутствовали и представители партии «БААС». Участники акции выразили резкое несогласие фактом оккупации своей страны вооруженными силами США и Турции, они держали плакаты и скандировали лозунги «США, вон из Сирии!» и т.п.

В дальнейшем митингующие переместились в район Сахэд Садала Джабри, на центральную площадь города, где к ним присоединились представители старшего поколения, школьники и духовенство. Общее количество участников акции превысило две с половиной тысяч человек.

На протяжении ряда лет вооруженные силы США на территории Сирии оказывают поддержку незаконным вооруженным формированиям из состава «Сирийских демократических сил». Турция же проводит обучение и снабжает оружием боевиков «Свободной сирийской армии».

Тем самым оккупационные силы США и Турции продолжают дестабилизировать обстановку и всячески затягивают организацию процесса национального примирения и возвращения территорий к востоку от Евфрата под контроль законного правительства Сирии.

Особое недовольство протестующих вызвал и анонсированный в декабре 2018 года Дональдом Трампом так называемый «вывод войск США» с территории САР и «уход по-американски», когда прощаются, но не уходят, а лишь наращивают свое военное присутствие.

Напомнили протестующие и о том, что война в Сирии была развязана при активном участии Белого дома, а промышленное оборудование и станки из осажденного боевиками Алеппо вывозились на территорию Турции, за что тогда еще премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил прозвище «Алеппский вор».

Кроме того, миллиарды долларов были затрачены оккупантами на информационную кампанию против Башара Асада и религиозных меньшинств Сирии, чтобы посеять семена ненависти и вражды между гражданами страны.

Эти же миллиарды шли на организацию и снабжение различных незаконных вооруженных формирований, которые убивали, калечили и грабили мирное население.

Неудивительно, что сирийская молодежь инициировала акцию протеста, чтобы выразить недовольство присутствием оккупантов на своей земле.

Будучи юными гражданами многострадальной Сирии, они воочию увидели последствия деструктивных действий оккупантов — долгие 8 лет жестокого кровопролития, которое и сегодня продолжается в соседней провинции Идлиб.

Именно им, молодым сирийцам, предстоит восстанавливать свою страну из руин, в которые её ввергли США и их ближайший союзник по НАТО — Турция. Но начало восстановлению как города, так и страны уже положено. И у них обязательно все получится.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 18.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 17.09.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: