Суббота, 20.04.2024, 02:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 21.09.19
22.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 21.09.19
AleksДата: Воскресенье, 22.09.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия новости 21 сентября: САА установила минные заграждения восточнее Дейр-эз-Зора, взрыв в Багдаде

...

Сирия, 21 сентября. САА установила минные заграждения на линии разграничения сил с SDF**** в Дейр-эз-Зоре. Сирийцы вступили в вооруженное противостояние с курдами в Ракке и Хасаке. 12 человек погибли при взрыве автобуса в иракском Багдаде, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут перестрелки с исламистами на окраинах Алеппо; установили минные заграждения на линии соприкосновения сил с курдами северо-восточнее Дейр-эз-Зора.

«Сирийская свободная армия»** (ССА): обменивается ударами с курдами к северо-востоку от Алеппо.

«Тахрир Аш-Шам»: подверглась артобстрелам САА в южной части Идлиба.

«Исламское государство»1: подозревается в организации взрыва автобуса на въезде в город Кербела в провинции Багдад в Ираке.

Курды: понесли потери в стычках с «Народным сопротивлением Восточного региона» в Ракке и Хасаке.

В окрестностях административного центра провинции возобновились вооруженные стычки на линии соприкосновения сил Сирийской арабской армии (САА) и джихадистов незаконных бандформирований. Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (thiqanewsagency), проасадовские отряды, базирующиеся в районе Аз-Захра, ударили по позициям радикалов в районе пригорода Лерамун. Сведения о нанесенном исламистам уроне пока уточняются.

Тем временем на севере региона не утихают столкновения между поддерживаемой Турцией «Сирийской свободной армией» (ССА) и курдами. По информации Twitter-канала (RadioAlKul), противоборствующие стороны обмениваются ударами недалеко от населенного пункта Хазван, расположенного к западу от Аль-Баба.

Между тем были опубликованы уточненные данные о числе протурецких боевиков, погибших во время вылазок членов группировки «Силы освобождения Африна» в городах Мареа и Африн. Агентство новостей Anna-News сообщает о не менее восьми убитых, тогда как ранее было заявлено лишь о пяти.

Провинция Дейр-эз-Зор
Военный источник в сети Twitter (deirezzor24) сообщает о том, что военнослужащие правительственных подразделений установили минные заграждения на линии разграничения сил с курдами вблизи города Ас-Сальхия, который располагается на восточном берегу реки Евфрат к северо-востоку от Дейр-эз-Зора.

Напомним, ранее поступали сведения о нарастании напряженности в этом районе. Неделю назад «Демократические силы Сирии» (SDF) передислоцировали сюда дополнительные силы, спровоцировав ответную реакцию со стороны Сирийской арабской армии (САА).

Провинция Идлиб
Twitter-канал (alEtihad_Press) сообщает о взрыве в северной части провинции в городе Ад-Дана, который находится в оккупации исламистов вооруженной оппозиции. О причинах инцидента и его виновниках пока ничего неизвестно. Сведения о возможных жертвах среди гражданских лиц также уточняются.

Тем временем на юге Идлиба продолжаются перестрелки между Сирийской арабской армией (САА) и исламистами террористической коалиции «Тахрир Аш-Шам», сформированной вокруг «Джебхат Ан-Нусры»1***. Интернет-портал Step News Agency передает, что правительственные войска ударили по расположениям противника на подступах к населенным пунктам Кафр-Саджна, Шейх-Дамес и Кафр-Басин.

Провинция Ракка
В Ракке вновь произошли столкновения между сирийцами и членами курдской «милиции» «Асайиш». Согласно сведениям военного источника в сети Twitter (FoxJapen), участники формирования «Народное сопротивление Восточного региона», активировали СВУ поблизости от одного из военных объектов курдских сил, что привело к ранению одного радикала «Асайиш».

Тот же источник сообщает о вылазке членов партизанского движения в соседней провинции Хасака, где во время стычек ранения получили три боевика «Демократических сил Сирии» (SDF). Как известно, многие сирийцы выступают против оккупации курдов и поддерживающих их США. Ввиду того, что SDF не принимают во внимание жалобы и требования населения, жители прибегли к вооруженному сопротивлению.

Тем временем курды продолжают проводить аресты гражданских лиц с целью пополнения своих рядов. Как передает Twitter-канал (Sarmad_AlJilane), два мирных жителя были задержаны в населенном пункте Аль-Джазра к западу от Ракки.

Ирак
Информационное агентство Reuters опубликовало данные о новом взрыве в провинции Багдад. Сработало СВУ, установленное в автобусе на взъезде в город Кербела, расположенный к юго-западу от административного центра региона, в результате чего погибли по меньшей мере 12 человек. О числе раненых пока неизвестно. В организации взрыва подозреваются террористы так называемых спящих ячеек «Исламского государства», тем не менее подконтрольные группировке медиапорталы пока не заявляли о причастности боевиков к произошедшему.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Военная обстановка в Сирии, 20 Сентября, 2019: Россия дала Сирии зеленый свет на использование С-300

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 22.09.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
21 Сентября 2019
...Террористы «Ан-Нусры»* из Сирии бегут в другие страны после поражений от САА

Истерзанная войной Сирия превратилась в источник распространения террористов по другим странам Ближнего Востока.

По мере того как правительственные войска теснят радикальных исламистов из террористической группировки «Джебхат ан-Нусра»1 (запрещена в РФ) и «умеренных» исламистов из коалиции «Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир» в провинции Идлиб, боевики начинают сбегать из страны - чтобы найти себе новую «работу». Об этом сообщает арабоязычное издание Arabi Today.

Недавние поражения, нанесенные бандформированиям Сирийской арабской армией (САА), заставили многих боевиков искать себе лучшей доли в Африке. Как сообщило издание, 30 августа большая группа боевиков смогла вырваться из Идлиба на территорию Турции.

Они прорвали заслон на погранпереходе «Баб аль-Хава». Как сообщают источники в сирийской оппозиции, боевики коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам», которую контролируют террористы «Ан-Нусры», бежали из города Маарет ан-Нуман, оставив его боевикам «Ахрар аш-Шам».

Агентство Arabi Today с помощью источников в «умеренной оппозиции» проследило путь бежавших боевиков и их семей – через погранпереход «Баб аль-Хава» они бежали в приграничный город Рейханлы, оттуда – в Искендерун. Через города Адана и Тарсус они добрались до портового города Мерсин, откуда кораблями боевики отправляются в другие страны.

Напомним, в ходе летней кампании САА при поддержке ВКС РФ и российских военных специалистов удалось прорвать наиболее мощную линию обороны боевиков на юге провинции Идлиб – сложные системы укреплений, окопов и траншей готовились в районе «латаминского выступа» не один год.

Обходной маневр спецподразделений «Силы Тигра», возглавляемых полковником Сухейлем аль-Хасаном, позволил САА войти в город Хан-Шейхун и запереть террористов «Тахрир аш-Шам» и союзных группировок в «латаминском котле».

Катастрофическое поражение на юге Идлиба (некоторые группировки потеряли до половины личного состава в боях с САА) сильно подорвало моральный дух боевиков и их сторонников в сирийской «умеренной оппозиции».

В ответ на заявления главаря «Ан-Нусры» Абу Мухаммада аль-Джулани о продолжении сопротивления Дамаску во многих городах Идлиба прошли демонстрации с требованием ухода «Тахрир аш-Шам», передачи контроля в руки «умеренной оппозиции» и начала мирных переговоров с Дамаском.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Валентин Меликов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 22.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 21.09.19
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: