Вторник, 23.04.2024, 13:07
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 22.09.19
23.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 22.09.19
AleksДата: Понедельник, 23.09.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 22 сентября: Аль-Багдади может прятаться в Идлибе, САА наткнулась на отряд ИГ* у Ресафы

Глава «Исламского государства»1 Абу Бакр Аль-Багдади может скрываться в провинции Идлиб.

Войска САР обнаружили документацию «Белых касок» в бывших местах базирования террористов в Северной Хаме.

Патрули САА наткнулись на отряд ИГ1 на юге провинции Ракка, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ликвидировали отряд ИГ у Ресафы, предположительно проникнувший на юг Ракки с восточного берега Евфрата; обнаружили документацию «Белых касок» в схроне террористов в Северной Хаме.

«Исламское государство» (ИГ): сохраняет активность в Идлибе, причем, возможно, под непосредственным руководством главы группировки Абу Бакра Аль-Багдади.

Курды: подозреваются в убийстве мирного жителя, тело которого найдено на окраине деревни Аль-Джарди к востоку от Дейр-эз-Зора.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1*** («Джебхат ан-Нусра»1): подверглась ответным обстрелам войск САР в южной части провинции Идлиб.

Мирный житель был найден убитым на окраине деревни Аль-Джарди, находящейся в восточной части провинции Дейр-эз-Зор на оккупированной курдами территории. По информации местного новостного Twitter-ресурса (@DeirEzzor24), на теле погибшего мужчины, которого звали Аввад Аль-Салех Аль-Бувейд, были огнестрельные ранения.

Предполагается, что убийство могли совершить члены подпольных ячеек «Исламского государства» (запрещено в РФ), которые сохраняют широкое присутствие за Евфратом из-за попустительства США и Демократических сил Сирии (SDF)****.

Местные наблюдатели, однако, также рассматривают версию, что нападавшими могли быть и курдские радикалы.

Провинция Идлиб
Глава разведки МВД Ирака Абу Аль аль-Басри заявил в комментарии для Mawazine News, что главарь ИГ Абу Бакр Аль-Багдади в настоящее время находится в западной части Сирии, возможно — в провинции Идлиб.

Он заметил, что многие члены террористической организации в соответствии с призывом лидера «халифата» перебрались через Турцию в Судан и страны Северной Африки, в то время как ряд террористов вместе с семьями находятся в лагере «Аль-Хол» в Хасаке.

Между тем немалое количество банд ИГИЛ1 все еще присутствуют и в Идлибе — среди позиций «Джебхат ан-Нусры» (деятельность запрещена в РФ) и формирований так называемой вооруженной оппозиции.

Подразделения Сирийской арабской армии (САА) открыли ответный огонь по расположениям джихадистов к югу от Идлиба.

Ударам подверглись сразу ряд объектов «Хайят Тахрир аш-Шам» и аффилированных бандформирований в этой части региона, сообщает военный источник в Twitter (@Kyruer). Данные о нанесенном исламистам уроне в настоящий момент устанавливаются.

Провинция Ракка
В ходе прочесывания пустынных районов в южной части провинции Ракка патрули правительственных сил наткнулись на бандгруппы ИГ, укрывающиеся на одном из холмов к юго-западу от города Ресафа.

Как передает портал Sputnik со ссылкой на военного источника, в ходе вспыхнувших столкновений террористы задействовали тяжелое вооружение, установленное на военных пикапах, в том числе боевики выпустили в направлении солдат САА управляемые ракеты.

Несмотря на это, войскам САР удалось одержать победу и ликвидировать значительную часть отряда джихадистов. Предполагается, что данные боевики могли перебраться в освобожденные сирийской армией районы с восточного берега Евфрата, где дислоцируются SDF и США и где все еще сохраняется очень высокая концентрация остатков сил ИГИЛ.

Провинция Хама
Сирийские военные обнаружили ракеты, боеприпасы и снаряды, оставленные террористами на территории ферм на окраине поселения Аз-Закят на севере провинции Хама.

Согласно сведениям SANA, там также были найдены наземные мины, пулеметные снаряды калибра 14,5 мм, танковые снаряды, снаряды к РПГ, десятки мин кустарного производства, транспортные средства боевиков, а также множество документов, принадлежащих членам так называемой правозащитной организации «Белые каски».

Напомним, данный населенный пункт вместе со всем Аль-Латаминским выступом был освобожден военнослужащими САА при поддержке ВКС РФ в прошлом месяце.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Военная обстановка в Сирии, 20 Сентября, 2019: Россия дала Сирии зеленый свет на использование С-300


Сирия. ВВС США руководили атакой на Хмеймим. ВКС России отражает удар Израиля. 15-21 сентября 2019


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Понедельник, 23.09.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Эрдоган грозит в течении двух недель начать военную операцию в северо-восточной Сирии
Сергей Домрачев, Сентябрь, 22, 2019

Турецкие войска завершили подготовку к операции по вторжению в северо-восточную Сирию, — об этом заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам она начнется в течении двух недель, если совместно с Соединенными штатами не будут приняты конкретные шаги по созданию «безопасной зоны» в регионе.

Регион почти очищен от «Исламского государства». Теперь выдумали новую организацию «Сирийские демократические силы» (SDF). На самом деле это трюк, она ничем не отличается от «Отрядов народной самообороны» (YPG). В ее состав входят несколько террористических организаций.

Наше государство не будет закрывать глаза на финансирование Соединенными штатами «Рабочей партии Курдистана» и «Отрядов народной самообороны», — сказал Эрдоган журналистам на пресс-конференции, перед отлетом в Нью-Йорк, где он примет участие в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Я говорил Трампу, что он направлял тысячи грузовиков с оружием (имеется ввиду курдам на северо-востоке Сирии). Мы это оружие не могли купить за деньги, а вы дарите его безвозмездно террористическим группировкам, — добавил Эрдоган.

Напомним, немногим ранее официальные Анкара и Вашингтон достигли определенных соглашений по созданию «зоны безопасности». В первую очередь должен был быть сформирован координационный центр, в котором занимались бы планированием совместных операций.

Турецкие танки входят в Сирию

Несмотря на это, создание, так называемой «безопасной зоны» по большому счету так и осталось на уровне разговоров. Американские чиновники всячески затягивают этот процесс не желая в нем участвовать на турецких условиях.

Стоит отметить, официальный Дамаск в свою очередь обвинил Турцию и США в посягательстве на суверенитет и территориальную целостность Сирии, однако, его как обычно «никто не услышал» или «не захотел услышать».
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 22.09.19
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: