Четверг, 25.04.2024, 20:34
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 23.09.19
24.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 23.09.19
AleksДата: Вторник, 24.09.2019, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 23.09.2019
Олег Соловьев, Сентябрь, 23, 2019

Оперативная обстановка в Сирии не изменилась.
На севере Алеппо снова вспыхнула междоусобица между формированиями протурецких боевиков.

На юге Идлиба продолжаются перестрелки. В Сувейде боевики «Исламского государства» подорвали автобус с солдатами ВС САР. В минувшие выходные в Кунейтре сбиты два израильских беспилотника.

В Хасаке «Сирийские демократические силы» (SDF) проводят принудительную мобилизацию. В Дейр-эз-Зоре местные жители вышли на акцию протеста, требуя от проиранских формирований покинуть регион.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
В кантоне Африн снова произошли междоусобные стычки среди протурецких боевиков. Конфликт вспыхнул между членами формирования «Джебхат Аль-Ватания лил Тахрир». В результате перестрелки, произошедшей в городе Джандарис, погиб ребенок. Причина столкновений неизвестна.

Провинция Идлиб:
На юге Идлиба продолжаются боевые действия между правительственными войсками и боевиками вооруженной оппозиции. Боевики обстреливают позиции ВС САР в районе города Аль-Хубейт. В свою очередь Сирийская арабская армия ведет ответный огонь по опорным пунктам джихадистов в окрестностях поселка Маарет-Хурма.

В регионе зреет недовольство населения на действия членов группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». Местные жители выходят на акции протеста, которые жестко подавляются боевиками.

Между тем ВКС РФ пока прекратили нанесение авиаударов, ограничиваясь проведением воздушной разведки и наблюдая за перемещением бандгрупп.

Провинция Сувейда:
В субботу на дороге между городами Сакакака и ад-Дара в западной части провинции ас-Сувайда на фугасе подорвался автобус, перевозящий сирийских военнослужащих. В результате несколько солдат погибли. Ответственность за этот теракт взяло на себя «Исламское государство».

Провинция Кунейтра:
В минувшие выходные в Кунейтре были сбиты два израильских беспилотника, которые несли заряды пластической взрывчатки С4. Первоначально утверждалось, что к этому причастны сирийские ПВО, но вскоре установлено, что БПЛА были перехвачены российскими системами РЭБ.

Провинция Дераа:
Командование ВС САР направило в Дераа дополнительные силы. Подкрепления были переброшены на запад провинции, где отмечена активизация вылазок боевиков.

Провинция Хасака:
«Сирийские демократические силы» (SDF) провели ряд задержаний в провинции Хасака. В городе Рас аль-Айн были схвачены 21 молодых мужчин. Эта операция связана с принудительной мобилизацией, так как все задержанные были направлены в лагеря подготовки новобранцев.

Провинция Дейр—эз—Зор:
Отдельные полевые командиры SDF занимаются контрабандой нефти в районы контролируемые правительством, несмотря на санкции, введенные США и их союзниками.

В пятницу в пригородах Дейр-эз-Зора произошли стихийные волнения. Жители вышли на акцию протеста, требуя от проиранских формирований покинуть регион.

Видео: Военная обстановка в Сирии 20.09.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 20 Сентября, 2019: Россия дала Сирии зеленый свет на использование С-300


Сирия. ВВС США руководили атакой на Хмеймим. ВКС России отражает удар Израиля. 15-21 сентября 2019


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Вторник, 24.09.2019, 00:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
23 Сентября 2019
Сирийская армия обнаружила пулеметы террористов на севере Хамы

Дамаск, 23 сентября. В ходе завершения операций по прочесыванию и обеспечения безопасности районов, находящихся под контролем сирийской армии на севере провинции Хама, военные САА обнаружили несколько ракет и боеприпасов для тяжелых и средних пулеметов, оставшихся от террористических организаций. Об этом сообщает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

По словам полевого источника в Хаме, силы безопасности обнаружили оружие во время осмотра города Аль-Каракат. В частности, военным удалось найти «ракеты кустарного производства, танковые снаряды и ящики с боеприпасами, содержащие большое количество пулеметов, снарядов РПГ патронов».

Источник указал, что во время прочесывания города Мурек сирийскими военными были обнаружены «обнаружены «некоторые количества минометных снарядов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также самодельные пусковые установки и мешки с тротилом, используемым при изготовлении ракет и самодельных взрывных устройств».

23 августа армейские подразделения восстановили контроль над Аль-Латаминой, Каф-Зетой, Муреком, Маракбой и другими населенными пунктами и городами северной части провинции Хама. Это произошло после ликвидации последних остатков террористов из стратегического города Хан-Шейхун, расположенного в южной части провинции Идлиб.

Это далеко не первый случай, когда сирийские военные натыкаются на боеприпасы, оставленные незаконными вооруженными группировками в освобожденных провинциях.

Ранее сообщалось, что оружие и боеприпасы, оставленные террористическими организациями, были найдены сирийскими военными в деревнях Хамы. В частности, инженерные подразделения сирийской армии обнаружили два крана с оружием и боеприпасами террористов, которые использовались для нападения на военные контрольно-пропускные пункты и простых людей.

Мохамад Жарбуа
 
AleksДата: Вторник, 24.09.2019, 08:11 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Конашенков рассказал о дронах боевиков, сбитых на подлете к Хмеймиму
24.09.2019

ХМЕЙМИМ, 24 сен. Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков рассказал о дронах боевиков, которых сбили вблизи российской авиабазы Хмеймим в Сирии.

По его словам, дальность полета одного из таких аппаратов — 150 километров, высота полета может достигать четырех километров. "Это очень серьезно", — сказал он, демонстрируя журналистам беспилотники террористов, сбитые в сентябре на подлете к базе.

Как отметил генерал, создатели этих дронов, несмотря на внешнюю невзрачность изделий, применяли сложные технические решения, требующие специального образования.

На такой ударный аппарат устанавливали систему управления для навигации, три антенны, специальные консоли для крепления боеприпасов, привел он пример. На другом беспилотнике была бензиновая двигательная установка, которая представляла собой обычную бочку с бензином на пять литров.

"Гораздо более интересным был механизм сброса боеприпаса: при подлете в назначенную точку он просто подталкивался и сбрасывался с высоты полтора-два километра", — отметил Конашенков.

"С одной стороны, уровень авиамодельного кружка, а с другой, если говорить о системах навигации, управления, сброса боеприпаса, — нужно серьезное техническое образование", — сказал представитель Минобороны.

Он добавил, что боевики совершенствуют технические решения. "Мы понимаем, что сборка проходит по каким-то схемам и лекалам. И кто-то, кто владеет этими технологиями, помогает террористическим группировкам", — добавил генерал.

Минобороны сообщало третьего сентября об уничтожении двух беспилотников террористов, которые приближались к авиабазе Хмеймим. Отмечалось, что никто при этом не пострадал. В предыдущий раз об уничтожении беспилотников на подлете к Хмеймиму российские военные сообщали 11 августа, тогда заявлялось о шести сбитых дронах.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 24.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 23.09.19
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: