Четверг, 25.04.2024, 07:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 24.09.19
25.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 24.09.19
AleksДата: Среда, 25.09.2019, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 24.09.2019
Олег Соловьев, Сентябрь, 24, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается без изменений.
На севере Алеппо происходят стычки между протурецкими боевиками и «Силами освобождения Африна».
На юге Идлиба продолжаются перестрелки между ВС САР и джихадистами.

На севере Ракки происходит вывод курдских формирований с линии соприкосновения.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
На севере Алеппо в предместье города Тель-Рифат произошла стычка между боевиками службы безопасности протурецкой «Свободной сирийской армии» (TFSA) и группой курдских партизан.

Вылазка бойцов YPG была отражена. В свою очередь курды заявили, что в ходе проведенной операции в районе Африна ими были уничтожено 4 протурецких боевика.

Провинция Идлиб:
После того как напряжение на линии соприкосновения Идлиб-Хама несколько стихло и прекратились полноценные боевые действия формирования протурецких боевиков направили в этот регион подкрепления. На севере Идлиба замечен один из таких конвоев, который следовал из северного Алеппо.

В настоящее время ситуация на линии фронта стабилизировалась. ВС САР наносят артиллерийские удары из крупнокалиберных орудий по опорным пунктам «Хайят Тахрир аш-Шам». За минувшие сутки такому обстрелу подверглись позиции джихадистов у н.п. Хазарин, Марат, Харма, Кафарсиджна, Хасс и Дейр-Сонбол.

В свою очередь медиа-ресурсы оппозиции сообщают, что в ходе ответного огня в районе города Тель-Мирак боевиками была уничтожена ракетная установка ВС САР.

Провинция Хасака:
Вчера в городе аль-Шадади, расположенном на юге провинции Хасака неизвестные боевики застрелили одного из членов «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Ракка:
На севере Ракки продолжается вывод курдских подразделений из района зоны безопасности, определенной турецко-американским соглашением. Правда, миролюбие «Сирийских демократических сил» (SDF) довольно обманчивое, так как они проводят скрыытую принудительную мобилизацию в Ракке и Хасаке.

Видео: Военная обстановка в Сирии 23.09.2019 (англ.)


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Среда, 25.09.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
24 Сентября 2019
Сирийская армия обнаружила израильское оружие на юге Эль-Кунейтры

Дамаск, 24 сентября. Прочесывая районы, свободные от терроризма, компетентные органы Сирии обнаружили оружие, транспортные средства и лекарства израильского производства, оставленные незаконными вооруженными группировками в деревне Брега на юге провинции Эль-Кунейтра.

Соответствующую информацию передает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

Полевой источник сообщил, что это оружие было спрятано под землей. В ходе осмотра сирийским военным удалось изъять автоматические винтовки, боеприпасы, противотанковые реактивные гранаты, пулеметы среднего калибра, снаряды, средства связи, спутниковые антенны, продукты питания и медикаменты из Израиля.

Кроме того, подразделения сирийской правительственной армии нашли ряд израильских автомобилей, работающих по секретному коду.

В нашем распоряжении появилось видео с места событий:

Сирийская армия обнаружила израильское оружие на юге Эль-Кунейтры

Это далеко не первый подобный случай на памяти сирийской правительственной армии. Почти каждый день инженерные подразделения САА натыкаются на оружие или боеприпасы, оставленные боевиками в освобожденных провинциях. Как правило, военные ликвидируют найденные запасы. В случае обнаружения самодельных взрывных устройств на помощь вызываются саперы.

Ранее сообщалось, что при осмотре провинции Хама военные САА обнаружили несколько ракет и боеприпасов для тяжелых и средних пулеметов, оставшихся от террористических организаций.

По словам источника ФАН, силы безопасности наткнулись на оружие во время патруля в городе Аль-Каракат. Как выяснилось, военным удалось найти «ракеты кустарного производства, танковые снаряды и ящики с боеприпасами, содержащие большое количество пулеметов, снарядов РПГ патронов».

Кроме того, во время прочесывания города Мурек бойцами САА были обнаружены «обнаружены «некоторые количества минометных снарядов, взрывных устройств и взрывчатых веществ».

Мохамад Жарбуа
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 24.09.19
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: