Пятница, 19.04.2024, 18:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 27.09.19
28.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 27.09.19
AleksДата: Суббота, 28.09.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 27.09.2019
Олег Соловьев, Сентябрь, 27, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается напряженной.
Командование ВС САР перебрасывает подкрепления на запад Алеппо.

В Латакии продолжается воздушная операция ВВС САР. Джихадистское нападение на город Хан-Шейхун на севере Хамы провалилось.

В Хомсе за минувшие двое суток совершено 2 нападения боевиков «Исламского государства». В Дейр-эз-Зоре «Сирийские демократические силы» (SDF) ликвидировали одного из главарей ИГИЛ.

Провинция Алеппо:Западное Алеппо
На фоне обострившейся напряженности на линии противостояния командование ВС САР на этой неделе направило большое количество подкреплений в западную часть города Алеппо. Подразделения сирийской армии прибыли в квартал Ассоциации «Аль-Захраа» и район университета.

Поводом для появления дополнительных сил ВС САР стали участившиеся обстрелы боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» западных районов города. Дамаск предупредил джихадистов, что повторение нападений вызовет соответствующую реакцию с применением тяжелых артсистем.

Провинция Латакия:
Сирийские вертолеты 26 сентября нанесли новую серию авиаударов по позициям боевиков в северной части Латакии. Бомбардировке подверглись несколько позиций на горе Курд и в окрестностях города Кабани.

По мнению экспертов, сирийская армия готовится к очередной крупной операции в северо-восточной части провинции Латакия. Об этом свидетельствует то, что подразделения 4-й бронетанковой дивизии и части 25-й дивизии сил специального назначения («Tiger Forces») заняли позиции для штурма последних высот, находящихся под контролем джихадистов.

Провинция Хама:
На севере Хамы сирийские военные 26 сентября ликвидировали печально известного пропагандиста радикальных боевиков Абу аль-Кассима Джабха. Он был убит во время обстрела позиций джихадистов танком ВС САР. Несмотря на свою пропагандистскую работу, аль-Кассим довольно часто участвовал в боевых операциях против правительства.

На этой неделе джихадисты совершили внезапное нападение на позиции ВС САР к северу от Хан-Шейхуна. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Фронта национального освобождения» (NFL) атаковали сирийский опорный пункт на вершине Таль-Джаджара. В ходе боестолкновения вылазка мятежников была отражена.

Провинция Идлиб:
В столице провинции Идлиб, по-прежнему, периодически раздаются взрывы. Служба безопасности «ан-Нусры» до сих пор не может ликвидировать «спящие ячейки» ИГИЛ.

Так, вчера в центре Идлиба был взорван заминированный мотоцикл. В результате теракта 4 местных жителя получили ранения.

Примечательно, что появившиеся на месте инцидента сотрудники «Белых касок» не торопятся тушить пожар и помогать пострадавшим. Очевидно, их руководство не успело направить операторов для снятия «картинки», чтобы обвинить в произошедшем Дамаск и Россию.

Провинция Хомс:
За последние 48 часов «Исламское государство» активизировало свои операции в провинции Хомс. Террористы совершили два нападения на военнослужащих Сирийской Арабской армии и российских военных в районе Бадия-эс-Сухна. Вероятно, активность «черных» вызвана ответными действиями на проведение совместной операции по зачистке территории района Хамима от банд ИГ.

Провинция Дераа:
В провинции Дераа, по-прежнему, совершаются покушения на правительственных чиновников, военнослужащих ВС САР и примирившихся с Дамаском боевиков. Так, вчера ночью перед своим домом был застрелен мэр н.п. Млейхи Шаркия.

Провинция Хасака:
Вашингтон, договариваясь с Анкарой о совместных действиях, «держит за спиной камень». Об этом свидетельствует направление американской военной колонны с грузом оружия и боеприпасов для «Сирийских демократических сил» (SDF), которая прибыла из соседнего Ирака на северо-восток Сирии.

Видео: Военная колонна США привезла оружие курдам


Провинция Дейр-эз-Зор:
26 сентября «Сирийские демократические силы» (SDF) объявили о ликвидации Абу Омара аль-Сури, видного командира ИГИЛ на северо-востоке Сирии. В официальном заявлении SDF говорится, что террорист был убит во время рейда в городе аль-Руз в провинции Дейр-эз-Зор.

«Абу Омар аль-Сури является организатором поставок взрывчатых веществ и координатором ячеек ИГИЛ. Он возвращался с собрания, планируя новые нападения в этом районе», — сообщает пресс-центр SDF.

По имеющейся информации иранские военные и их союзники переместили одну из своих баз в городе Абу-Камал, которая неоднократно была атакована израильской авиацией в район сирийско-иракской границы. На прежнем месте работы прекращены.


Израильские ВВС поплатились за попытку атаковать российские базы в Сирии

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Суббота, 28.09.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
27 Сентября 2019
...МИД РФ обвинил США в подрыве процесса урегулирования в Сирии

Нью-Йорк, 27 сентября. Заявление США о виновности правительства Сирии в химатаках в Латакии может помешать улучшению обстановки в стране. Об этом в пятницу заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

«Нам кажется странным, что, когда происходят какие-то важные позитивные сдвиги, в первую очередь в политическом процессе, появляются сообщения, которые могут помешать улучшению обстановки в Сирии», — сообщил дипломат.

Вершинин напомнил, что расследование ООН случаев применения химоружия в Сирии еще продолжается и высказал сожаление в связи с тем, что «американские партнеры вышли с таким заявлением в одностороннем плане».

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что за якобы произошедшую 19 мая в провинции Латакия атаку с применением хлора несут ответственность сирийские власти. Но Федеральное агентство новостей еще весной сообщало, что базирующаяся в Лондоне «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) раскрыла происхождение этого фейка.

По данным организации, пострадали четыре боевика из запрещенной на территории РФ «Исламской партии Туркестана», которые во время обстрела со стороны правительственных сил находились в одном из подземных укрытий в горном районе Джебель аль-Акрад.

Террористы получили легкие ранения в результате близкого попадания снаряда или ракеты и сильно надышались поднятой при обстреле пылью. Раненых боевиков направили в госпиталь в городе Джиср аш-Шугур, где выяснилось, что один из них страдает от бронхиальной астмы. Из-за пыли у него случился тяжелый приступ удушья, что породило слухи о применении сирийскими военными «химического оружия».

SOHR сообщает, что из госпиталя видеозапись с кашляющим и стонущим боевиком была отправлена террористами «своим людям», близким к правительству Турции (которое последовательно поддерживает антиправительственные силы в Идлибе), а также организациям в Турции, связанным с Госдепартаментом США и дипломатами других стран. Одновременно за разработку темы о «химатаке» взялись медиаисточники «Тахрир аш-Шам».
Сергей Петров
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 27.09.19
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: