Пятница, 29.03.2024, 16:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 28.09.19
29.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 28.09.19
AleksДата: Воскресенье, 29.09.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 28 сентября 12.30: мотопротест в Хасаке, по позициям КСИР в Дейр-эз-Зоре нанесен авиаудар

Сирия, 28 сентября. Местные жители устроили мотопротест в Хасаке.
По позициям Корпуса Стражей Исламской революции в Дейр-эз-Зоре нанесен авиаудар.

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: проводят в Дамаске работы по разминированию и ликвидации мин-ловушек боевиков, в Идлибе наносят удары по позициям радикалов.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: обмениваются ударами с сирийскими военнослужащими в районе города Маарет ан-Нуман на юге Идлиба.

«Сирийская свободная армия» (ССА): обстреливает позиции курдских радикалов на севере Алеппо.

Курды: вводят запрет на пользование мотоциклами в Хасаке, попытались прорвать линию обороны протурецких боевиков ССА в районе Аль-Баб.

ВС Турции: нанесли удар из тяжелой артиллерии по укрытиям курдских боевиков у деревни Шерава в Алеппо.

Провинция Дамаск
В районе Тадамун города Дамаск проходят работы по разминированию и ликвидации боеприпасов, брошенных джихадистами при отступлении из города.

Инженерные подразделения Сирийской арабской армии (САА) проведут работы в районе. Несмотря на то, что город был освобожден от боевиков «Исламского государства»1 и боевиков «Джебхат ан-Нусра1» в 2018 году, работы по разминированию в некоторых кварталах Дамаска длятся до сих пор.

Их осложняет большое количество завалов и тоннелей, созданных боевиками и намерено заминированных проходов и складов в подвалах жилых домов. После того, как специалисты обследуют тоннели на предмет взрывных устройств, тоннели засыпаются.

Провинция Алеппо
К западу от города Манбиджа произошло столкновение военного совета «Демократические силы Сирии» (SDF) Аль-Баба и протурецких боевиков «Сирийской свободной армии» (ССА), как сообщает источник в сети Twitter Not Woofers. По данным Twitter-канала XXVII27, боевики группировки «Фиркат Аль-Хамза» (одна из частей ССА), также поддерживаемые Турцией, столкнулись с курдские боевиками к западу от города Аль-Баб, где стороны обменялись ракетными ударами.

В предместьях поселка Кафр-Кашир и у города Азаз курды предприняли попытку прорвать линии обороны протурецких боевиков. Стороны вступили в затяжную перестрелку.

По информации курдского новостного портала ANHA, турецкая армия открыла огонь из артиллерии по курдским позициям в районе Бурдж-Каш и Калатих в районе Шерава. Корреспондент портала сообщил, что десятки артиллерийских снарядов уже приземлились на окраине двух деревень. Сведений о пострадавших среди курдских боевиков и местного населения пока не поступало. Обстрел продолжается до сих пор.

Провинция Дейр-эз-Зор
Как передает новостной портал Alk Habour 21, на востоке провинции Дейр-эз-Зор над позициями иранского Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) были замечены неизвестные самолеты, проводящие разведку.

По информации агентства Sputnik, сирийские противовоздушные системы обороны перехватили несколько ракет в районе военных объектов КСИР в городе Абу-Кемаль у сирийско-иракской границы. Снаряды были выпущены неизвестными ВВС.

Напомним, что 9 сентября истребители ВВС Израиля из воздушного пространства Иордании нанесли авиаудары по опорным пунктам иранских бойцов и ливанского ополчения «Хезболла» в Дейр-эз-Зоре. Тель-Авив так и не взял на себя ответственность за атаку.

Провинция Идлиб
Ночью продолжились боестолкновения между правительственными силами и боевиками «Тахрир аш-Шам». Как сообщает новостной портал Baladi News, сирийская армия нанесла удар из тяжелой артиллерии по укрытиям радикалов в районе города город Маарет ан-Нуман на юге Идлиба.

Отряды САА также нанесли удары по опорным пунктам джихадистов в районе поселков Хазарин, Аль-Тах и в предместьях города Кафр-Увейд, как передает источник в сети Twitter anasanas 84.

Провинция Хасака
В Хасаке курдская администрация в очередной раз ввела запрет на пользование в провинции мототранспортов. С попеременным успехом боевики SDF попытались запретить мотоциклы на подконтрольных им территориях провинций Дейр-эз-Зор, Ракка и Хасака, так как для боевиков «Исламского государства» мототехника является излюбленным средством для минирования.

Однако и для населения мотороллер - самый доступный вид транспорта. Как сообщает новостной портал Alk Habour 21 в провинции уже прошла протестная демонстрация, устроенная местными жителями. Колонна мотоциклистов проехала через блокпосты курдского ополчения, в ней приняло участие около сотни человек.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Военная обстановка в Сирии, 27 Сентября, 2019: Израильские удары по аль-Букамалу провалились

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 29.09.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
27 Сентября 2019
...МИД РФ обвинил США в подрыве процесса урегулирования в Сирии

Нью-Йорк, 27 сентября. Заявление США о виновности правительства Сирии в химатаках в Латакии может помешать улучшению обстановки в стране. Об этом в пятницу заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин.

«Нам кажется странным, что, когда происходят какие-то важные позитивные сдвиги, в первую очередь в политическом процессе, появляются сообщения, которые могут помешать улучшению обстановки в Сирии», — сообщил дипломат.

Вершинин напомнил, что расследование ООН случаев применения химоружия в Сирии еще продолжается и высказал сожаление в связи с тем, что «американские партнеры вышли с таким заявлением в одностороннем плане».

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что за якобы произошедшую 19 мая в провинции Латакия атаку с применением хлора несут ответственность сирийские власти. Но Федеральное агентство новостей еще весной сообщало, что базирующаяся в Лондоне «Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) раскрыла происхождение этого фейка.

По данным организации, пострадали четыре боевика из запрещенной на территории РФ «Исламской партии Туркестана», которые во время обстрела со стороны правительственных сил находились в одном из подземных укрытий в горном районе Джебель аль-Акрад.

Террористы получили легкие ранения в результате близкого попадания снаряда или ракеты и сильно надышались поднятой при обстреле пылью. Раненых боевиков направили в госпиталь в городе Джиср аш-Шугур, где выяснилось, что один из них страдает от бронхиальной астмы. Из-за пыли у него случился тяжелый приступ удушья, что породило слухи о применении сирийскими военными «химического оружия».

SOHR сообщает, что из госпиталя видеозапись с кашляющим и стонущим боевиком была отправлена террористами «своим людям», близким к правительству Турции (которое последовательно поддерживает антиправительственные силы в Идлибе), а также организациям в Турции, связанным с Госдепартаментом США и дипломатами других стран. Одновременно за разработку темы о «химатаке» взялись медиаисточники «Тахрир аш-Шам».
Сергей Петров
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 28.09.19
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: