Вторник, 16.04.2024, 19:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 29.09.19
30.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 29.09.19
AleksДата: Понедельник, 30.09.2019, 00:35 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 29 сентября: курды принудительно переселяют жителей Хасаки, САА выявила схрон боевиков в Даръа

Сирия, 29 сентября. Курды принудительно переселили 15 семей из города Хасака в лагерь «Аль-Ариша». САА обнаружила тайник с вооружением исламистов в Даръа.

Членов группировки «Силы освобождения Африна» подозревают в минировании автомобиля в Аль-Бабе в Алеппо, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обнаружили склад с вооружением исламистов в провинции Даръа.

«Сирийская свободная армия»** (ССА): обменивается ударами с курдами в районе Тель-Рифата в Северном Алеппо.

«Тахрир Аш-Шам»: оказалась под огнем сил САР в южной части Идлиба.

Курды: подозреваются в минировании автомобиля в городе Аль-Баб на северо-востоке от Алеппо; переселили 15 семей из города Хасака в лагерь «Аль-Ариша».

В северной части провинции продолжаются столкновения между исламистами вооруженной оппозиции, выступающими при поддержке ВС Турции, и «Демократическими силами Сирии»**** (SDF). По данным новостного портала Step News Agency, противники ведут перестрелки недалеко от населенных пунктов Тель-Рифат и Харбул.

О потерях сторон в живой силе или военной технике пока ничего неизвестно. Напомним, накануне курды и «Сирийская свободная армия» (ССА) также обменивались ударами в районе города Манбидж.

Тем временем протурецким боевикам удалось предотвратить взрыв в городе Аль-Баб к северо-востоку от Алеппо. Радикалы ССА обезвредили СВУ, обнаруженное в автомобиле, передает на своей странице в сети Twitter военный источник (XXVII27). По предварительной информации, транспортное средство могло быть заминировано курдскими радикалами из группировки «Силы освобождения Африна», которые нередко осуществляют подпольные вылазки в зонах контроля союзных Турции бандформирований в рамках операции «Гнев оливок».

Провинция Даръа
Инженерные подразделения Сирийской арабской армии (САА) не прекращают вести работы по разминированию местности в провинции Даръа, территория которой была полностью зачищена от исламистов вооруженной оппозиции в конце июля 2018 года. Информационное агентство Al Masdar News сообщает о том, что военнослужащие САА обнаружили крупный склад с оружием и боеприпасами, оставленный джихадистами со времен оккупации региона.

Кроме того, был выявлен полевой госпиталь боевиков. Данные о составе изъятого вооружения пока уточняются. Напомним, операция под названием «Базальт» в Даръа и соседней Эль-Кунейтре была проведена за короткий срок, поскольку со многими бандгруппами удалось достичь мирного урегулирования конфликта благодаря посредничеству сотрудников российского Центра по примирению враждующих сторон.

Провинция Идлиб
В Южном Идлибе вновь отмечаются вооруженные стычки на линии разграничения сил Сирийской арабской армии (САА) и боевиков исламистских группировок. Как передает Twitter-канал (Step_Agency), артиллерийские дивизионы правительственных войск открыли огонь по укрепрайонам радикалов террористической коалиции «Тахрир Аш-Шам» и выступающих на ее стороне формирований на окраинах населенных пунктов Маар-Зита и Маарет-Хурма. Сведения о нанесенном джихадистам уроне пока выясняются.

Между тем агентство новостей SANA News сообщает о том, что боевики «Джебхат Ан-Нусры»1***, стоящей во главе «Тахрир Аш-Шам», продолжают препятствовать выходу мирных жителей с оккупированных исламистами территорий. Это подвигло население прибегнуть к организации протестных акций. Так, в ряде районов провинции состоялись митинги, участники которых требовали открыть шоссе, ведущие к гумкоридору «Абу-Духур».

Провинция Хасака
Военный источник в сети Twitter (VlastimilKocab) сообщает о том, что боевики «Демократических сил Сирии» (SDF) принудительно переселили 15 семей мирных жителей, проживавших в административном центре провинции, в лагерь для беженцев «Аль-Ариша», расположенный южнее.

Напомним, летом из пункта временного размещения, напротив, были эвакуированы 42 семьи ввиду его перенаселения. Как и на других территориях, оккупированных курдами, здесь наблюдается гуманитарный кризис. В лагере проживают более десяти тысяч беженцев, тогда как количество палаток составляет порядка двух тысяч.

Неоднократно в «Аль-Арише» состоялись демонстрации, в ходе которых протестующие требовали улучшения условий проживания. В свою очередь курды открывали огонь по митингующим.
Сергей Петров


Военная обстановка в Сирии, 27 Сентября, 2019: Израильские удары по аль-Букамалу провалились

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Понедельник, 30.09.2019, 00:36 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Беспилотники «Аль-Каиды»* из Идлиба 118 раз атаковали «Хмеймим»

Российские средства ПВО в Сирии уничтожили 58 беспилотных летательных аппаратов, которые пытались атаковать авиабазу ВКС РФ «Хмеймим».

В общей сложности за минувшие два года российские военные уничтожили 118 беспилотников, запущенных террористами, объявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. Большинство беспилотников было запущено с территории провинции Идлиб, которую удерживают боевики, связанные с запрещенной в РФ международной террористической организацией «Аль-Каида»1.

Эффективность противовоздушной обороны «Хмеймима» очень высока, отметил Конашенков – боевые беспилотники боевиков поражались по принципу «одна ракета – одна цель» и ни разу не смогли нанести урон персоналу или инфраструктуре российской авиабазы.

Практически все они были запущены с территории идлибской зоны деэскалации, и стояли за этим радикальные джихадисты из запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусры»1. Оборудование, необходимое для создания «террористического воздушного флота» боевикам удавалось просто покупать через Интернет – в том числе в соседней Турции.

Для того, чтобы осуществлять авианалеты на «Хмеймим» и позиции САА боевики коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам», созданной главарями «Ан-Нусры» из политических соображений, даже выделили отдельное «авиакрыло», которое базировалось в городе Маарет ан-Нуман. Атаки на «Хмеймим» были крайне важны для джихадистов с политической точки зрения, несмотря на то, что снаряды и беспилотники не достигали цели.

Представитель Минобороны подчеркнул – боевики в Идлибе раз за разом совершенствовали средства нападения. Вместо первых самосборных беспилотников в распоряжении радикалов появились серийные машины, появились беспилотники-ретрансляторы, которые способны передавать команды всему «рою» в ходе нападения, у беспилотников растет емкость топливных баков.

«Многие аппараты абсолютно идентичны, только начинка постоянно разная. Не вызывает сомнения, что к террористам попали технологии, которые касаются системы управления, системы навигации, системы сброса боеприпасов в назначенном районе. Вызывает озабоченность, что тот, кто владеет данными технологиями, предоставил эту информацию террористам», — подчеркнул Конашенков.

Российскую авиабазу прикрывают не только системы ПВО, но и комплексы радиоэлектронной борьбы. Они позволяют перехватывать управление беспилотниками – некоторые из них российским военным удалось посадить и захватить неповрежденными.

Некоторое время назад на форуме по международной безопасности Beijing Xiangshan Forum в Китае замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин рассказал, что в ходе одного из самых масштабных нападений на «Хмеймим» беспилотники координировались с американского самолета-шпиона Poseidon P-8. Ливанское агентство Al Masdar приводит заявление Фомина – когда российские системы РЭБ встретили беспилотники, контроль над ними был перехвачен с борта Poseidon. Получив новые приказы, дроны перегруппировались для новой атаки, после чего были уничтожены.

Замминистра обороны подчеркнул, что высокотехнологичные системы вооружения не должны попадать в руки террористов – и Китай должен проследить, чтобы его развитый рынок не стал источником оружия для боевиков.

Наступление САА в Идлибе во многом началось как раз из-за того, что из зоны деэскалации наносились удары, в том числе авиаудары, по сирийским войскам и авиабазе «Хмеймим», напомнил в беседе с Федеральным агентством новостей член экспертного сообщества «Офицеры России» Александр Перенджиев. По мнению собеседника ФАН, активное использование таких технологий, как беспилотники и средства противодействия им, раскрывает реальную подоплеку сирийской войны.

...«В данном случае четко прослеживается реальная роль боевиков в Сирии – на самом деле они не самостоятельные субъекты в войне против САА и РФ, это наймиты Соединенных Штатов. США руками боевиков ведут войну против РФ в Сирии. Об этом надо четче заявлять – даже если генералам некомфортно называть вещи своими именами», — объявил Александр Перенджиев.

Эксперт уверен – не стоит доверять заявлениям боевиков о том, что они самостоятельно производят и используют дроны на территории Идлиба. Это слишком высокие технологии, чтобы их освоили и применили банальные бандиты.

«Сами боевики не в состоянии производить эти дроны. Предполагается, что они кустарного производства, а детали можно купить в Интернете, но на самом деле далеко не все детали беспилотников можно приобрести, — отметил Перенджиев. — Системы управления дронами также требуют высокотехнологичной поддержки – это не бумажного змея запускать, не авиамодельный спорт, это требует и навыков и знаний. Террористы не могут этому самообучиться».

В настоящее время ситуация на Ближнем Востоке складывается такая, что сразу несколько сторон ведут потайную борьбу, используя для этого «прокси-войска» или применяя «анонимные» способы нанесения ударов, такие как беспилотники.

В качестве примера можно вспомнить постоянные удары по иранским силам в Ираке и Сирии, которые наносят израильские беспилотники – «крылатые убийцы», которых трудно отследить и привязать к определенным исполнителям. Наиболее ярким подобным эпизодом за последнее время стал авиаудар, якобы нанесенный беспилотниками хуситов по нефтебазе Aramco.

«Россия, вольно или невольно, постепенно вступает в эту высокотехнологическую борьбу – мы вроде как бьемся с террористами, однако на самом деле воюем с США, — подчеркнул Александр Перенджиев.

— На Западе начинают широко использовать БПЛА в военных целях, и авиаудары с использованием дронов становятся повсеместными – стоит вспомнить хотя бы удар якобы хуситов по нефтяной базе в Саудовской Аравии. Ракетные комплексы Patriot не сбили эти дроны – как раз потому, что управление ими ведется из того же центра».
Валентин Меликов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 29.09.19
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: