Пятница, 19.04.2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.10.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии - форум
03.10.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии - форум
AleksДата: Четверг, 03.10.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 02.10.2019
Олег Соловьев, Октябрь, 02, 2019

Оперативная обстановка в Сирии несколько стабилизировалась.
На севере Алеппо турецкая армия и курды обмениваются артиллерийскими ударами.

В Латакии сирийские вертолеты нанесли удары по подкреплениям джихадистов.
В Идлибе, по-прежнему идут перестрелки на линии соприкосновения.

В Дейр-эз-Зоре открыт пропускной пункт на сирийско-иракской границе.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо

Анкара не оставляет попыток выдавить курдские военизированные формирования из северной части Алеппо. Вчера турецкая армия, совместно с боевиками группировки «Бригада Султана Мурада» нанесли артиллерийский удар из крупнокалиберных орудий по позициям «Сирийских демократических сил» (SDF) в кантоне Африн. Обстрелу подверглись н.п. Бина и Акиба. Ответный огонь не заставил себя долго ждать.

Провинция Латакия:
Шестой день подряд ВВС Сирии наносят мощные удары по опорному пункту джихадистов в окрестностях города Кабани. Вчера утром сирийские боевые вертолеты подловили выдвижение подкреплений, направляемых джихадистами к южному периметру этого населенного пункта. Здесь же располагаются основные подземные туннели боевиков, где они накапливают свои силы.

Провинция Идлиб:
На линии противостояния в южном Идлибе, по-прежнему, не прекращаются боестолкновения. В ответ на провокации джихадистов сирийская армия нанесла удары по позициям противника районе поселка Хубейт. Кроме того обстрелу подверглись окрестности н.п. Кафр-Саджна, Кафр-Набель и Маарет-Хурма.

В настоящее время командование ВС САР рассматривает вопрос о возобновлении наступления в провинции Идлиб, так как боевики не собираются покидать район демилитаризованной зоны и нарушают режим прекращения огня.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В понедельник утром сирийское правительство объявило о завершении подготовки к запуску контрольно-пропускного пункта Аль-Каим возле города Абу-Камаль и его открытии. Дамаск и Багдад начали комплектацию персонала пограничного перехода.

Сирийские военные, дислоцирующиеся в районе Абу-Камаля, по-прежнему, находятся в стадии повышенной боеготовности, так как ожидают провокации Израиля в этом районе, которого не устраивает открытие сообщения между двумя странами. Тель-Авив боится, что через КПП Аль-Каим пойдет поток иранского оружия для движения «Хезболла».

В городе Шхиль, находящемся под контролем «Сирийских демократических сил» (SDF), четверо боевиков «Исламского государства» проникли в больницу, где потребовали у персонала так называемый «закят» (налог). Ранее неизвестные подбросили под здание клиники записки с угрозами о расправе, если медики не соизволят выплатить мзду.

Провинция Ракка:
В провинции Ракка совершен новый теракт. В результате взрыва придорожной бомбы возле деревни Аль-Карама погибло 5 бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF).


Сирия. Возобновились бои у г. Кбанах, Латакия. Боевики ХТШ и НФО учинили разборки в Идлибе
[/b]

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 03.10.2019, 00:00 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
2 Октября 2019
...В Госдуме назвали испытания в Сирии С-500 предупреждением для Запада

Испытывая в Сирии новейшие зенитно-ракетные комплексы С-500, Россия предостерегает Запад от необдуманных шагов. Об этом в комментарии Федеральному агентству новостей заявил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Швыткин.

Испытания С-500
В Сирийской Арабской Республике (САР) прошли проверку важнейшие элементы российской системы противовоздушной обороны С-500 «Прометей». Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на источники в министерстве обороны и военно-промышленном комплексе.

Как отмечает собеседник газеты, специалистами были выявлены «определенные проблемы» в работе техники, но их достаточно быстро удалось устранить. Испытания были закончены и признаны успешными.

По словам бывшего заместителя главы ВВС по вопросам объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенанта Айтеча Бижева, в ходе тестов, которые предшествуют поставкам вооружений в армию, особое внимание уделяется бесперебойной работе всех их компонентов. Он заметил, что техника проходит испытания в жестких технических и климатических условиях. Они работают буквально на износ.

«Только такой режим эксплуатации позволяет выявить недостатки. После этого все поломки и проблемы обобщают, актируют и проводят работы по их устранению», — рассказал Бижев.

Он добавил, что САР хорошо подходит для подобных испытаний. Потому, что там всегда жарко, а также много пыли. РЛС работают в круглосуточном режиме — обстановка в этой стране очень неспокойная, а зенитчикам необходимо постоянно поддерживать радиолокационное поле.

Предупреждение Западу
По словам Юрия Швыткина, в борьбе с международным терроризмом, в частности в Сирийской Арабской Республике, российские подразделения используют новейшие виды вооружения. Сирийские условия позволяют найти новейшим комплексам боевое применение.

«В будущем испытания позволят поставить противовоздушные системы С-500 в серийное производство. Если говорить о С-500 в качестве сигнала для стран Запада, то нужно заметить, что он не несет агрессивный или воинственный характер.

Помимо испытаний, С-500 в Сирии — это предупреждение для наших «западных партнеров».

...Мы показываем, что охраняемая С-500 зона будет защищена. Новейшие виды вооружения будут применены против агрессора, который посягнет на нашу территорию», — заключил Юрий Швыткин.

Радиус поражения системы С-500 составляет 600 километров. Данный ЗРК способен обнаружить и одновременно уничтожить до десяти баллистических целей противника, которые летят со скоростью до 7 километров в секунду. Противовоздушные системы С-500, помимо всего прочего, будут иметь возможность поражать боевые блоки гиперзвуковых ракет.

Ранее подразделения противовоздушной обороны Южного военного округа в Крыму приступили к проверке боевой готовности с привлечением комплексов С-400 и «Панцирь-С». Проверка их боевой готовности должна отрезвить НАТО и Украину.

Илья Муромский
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.10.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии - форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: