Четверг, 28.03.2024, 20:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.10.19г Сирия. Ситуация и оперативная обстановка - форум
05.10.19г Сирия. Ситуация и оперативная обстановка - форум
AleksДата: Суббота, 05.10.2019, 00:07 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 04.10.2019
Олег Соловьев, Октябрь, 04, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается неизменной.
На севере Латакии сирийские вертолеты продолжают штурмовать позиции джихадистов.
В Идлибе произведен обмен заложников.

В ответ на очередную провокацию ВС САР нанесли ракетный удар по опорным пунктам боевиков. В Дераа убиты несколько гражданских лиц, сотрудничающих с правительством. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Латакия:
Боевые вертолеты ВВС Сирии непрерывно наносят удары по позициям боевиков в северной части Латтакии. Бомбардировке подвергаются окрестности города Кабани и опорные пункты противника в Курдских горах. Эксперты предполагают, что массированные авианалеты являются предпосылкой для начала наземной операции ВС САР на севере Латакии.

Провинция Идлиб:
Вчера на юге Идлиба прошел обмен заложниками. Сирийская армия передала джихадистам 5 мужчин и 22-х женщин, получив обратно 7 солдат.

В ответ на вооруженную провокации, сирийская армия 3 октября нанесла серию ракетных ударов по позициям боевиков в районе города Кафр-Набль. Для обстрела были применены ракетные установки БМ-27 «Ураган» и БМ-30 «Смерч».

В результате огневого налета один боевик был убит, а еще девять получили ранения 2 октября. Ни одно гражданское лицо не пострадало.

Правительство «спасения», подконтрольное группировке «Хайят Тахрир аш-Шам», объявила населению о поднятии в Идлибе цен на продовольствие. На фоне этого американская компания KFC, представляющая сеть ресторанов быстрого питания «Кентукки Фрид Курица», открыла в городе Идлиб несколько закусочных.

Провинция Дераа:
В среду в провинции Дераа боевики «спящей ячейки» вооруженной оппозиции совершили нападение на местного жителя. Он был застрелен в районе Аль-Балад. Очевидцы рассказали, что жертва была убита за сотрудничество с правительством.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вчера в провинцию Дейр-эз-Зор прибыл крупный американский военный конвой. Перемещение войск США, очевидно, связано с начавшимися на западном берегу реки Евфрат маневрами армий России, Ирана и Сирии.

Видео: Военная обстановка в Сирии 03.10.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 3 октября, 2019: Россия испытала С-500 в Сирии

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Суббота, 05.10.2019, 00:08 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
3 Октябрь 2019
...Лавров заявил, что РФ по-прежнему ждет, когда Трамп выполнит обещание и уйдет из Сирии

Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва по-прежнему ждет, когда американский лидер Дональд Трамп наконец выполнит собственное обещание и свернет свою незаконную операцию в Сирии. Данное заявление появилось на сайте российского ведомства. О том, стоит ли еще надеяться на это, читайте в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

Министр иностранных дел заметил, что Трамп говорил о решении вывести контингент из САР еще в декабре 2018 года, однако с тех пор никаких шагов в этом направлении предпринято так и не было.

Он также добавил, что законным основанием для военного присутствия в Сирии является либо приглашение официального Дамаска, либо соответствующее решение Совбеза ООН. Соответственно, пребывание в САР, например, иранских военных или российских сил вполне законно, в то время как американское присутствие не отвечает ни одному из этих критериев легитимности.

Более того, американцы, наоборот, «прославились» противоправными антисирийскими военными операциями, подчеркнул дипломат. Они пытаются прикрывать свои незаконные действия в Сирии якобы борьбой с терроризмом, но сейчас, когда почти все силы «Исламского государства»1 (запрещено в РФ) в арабской республике подавлены, даже эти отговорки США уже полностью перестают работать.

«Складывается устойчивое ощущение, что задача Вашингтона — не допустить восстановления территориального единства Сирии, что является прямым нарушением резолюции СБ ООН 2254», — резюмировал Лавров.

Главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад», военный эксперт Борис Рожин в интервью корреспонденту ФАН выразил уверенность, что именно этой цели американцы и добиваются. Он добавил, что полностью согласен с мнением главы МИД РФ, отметив, что главное, чем сейчас занимаются Соединенные Штаты в САР, состоит в поиске новой отговорки для объяснения своего дальнейшего незаконного пребывания в стране.

...«У США действительно нет законных предлогов для нахождения на территории Сирии, и потому они изобретают различные фейковые поводы, связанные с Ираном, «режимом» Асада [президент САР Башар Асад – Прим. ФАН), ИГИЛ1 и Россией.

Все для того, чтобы продлить срок присутствия своего контингента. То есть Трамп, дававший почти год назад обратные обещания, в итоге был вынужден пойти на поводу у своего окружения, которое продавило пролонгацию сирийской кампании. Поэтому интервенция продолжается, несмотря даже на те слова американского президента», – указал наш собеседник.


Очевидно, что ждать неожиданной перемены позиции Вашингтона и внезапного сворачивания американской операции в САР вряд ли стоит, однако время от времени напоминать миру о совершающихся каждый день преступлениях США необходимо.

«Лавров и в целом вся российская сторона между тем продолжают напоминать Белому дому о прошлых обещаниях в рамках информационного противодействия. Кроме того, РФ всегда вполне закономерно пытается обратить внимание всех на неправомерность пребывания американцев в арабской республике, нарушающего нормы международного права. США, однако, такие заявления стараются не замечать и всегда игнорируют», – заметил эксперт.

...

Тем не менее долго это продолжаться не может. Не только Дамаск, Москва, но теперь и другие стороны более категорично высказываются против противоправной деятельности американцев на северо-востоке САР. Это по крайней мере дает надежду, что вопрос незаконного присутствия США в САР скоро встанет более остро на международном уровне.

«Придумывая все новые и новые отговорки, Соединенные Штаты параллельно стараются успеть обустроиться в Сирии, максимально используя курдский фактор. Между тем это становится все сложнее, поскольку и, конечно, Дамаск, и прилегающая Турция настроены категорически против создания Рожавы.

Все заинтересованы в том, чтобы американские войска вышли оттуда, а курдский проект в том виде, в котором его пытается реализовать Вашингтон, прекратил свое существование. Поэтому давление на США в этом отношении будет нарастать», – закончил Борис Рожин.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Егор Баренцев

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.10.19г Сирия. Ситуация и оперативная обстановка - форум
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: