Вторник, 23.04.2024, 21:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.10.19г Сирия. Ситуация и оперативная обстановка 08.10.19
09.10.19г Сирия. Ситуация и оперативная обстановка 08.10.19
AleksДата: Среда, 09.10.2019, 00:20 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.10.2019
Олег Соловьев, Октябрь, 08, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
На фоне заявления Эрдогана о начале военной операции против курдов США выводят свои войска из северной Сирии.

В свою очередь российские военные усиливают свое присутствие на севере Алеппо.
В Идлибе продолжаются обоюдные обстрелы с применением крупнокалиберной артиллерии.

ВКС РФ возобновили нанесение точечных ударов по базам джихадистов. Российские военные открыли наплавной мост в Дейр-эз-Зоре, соединив два берега реки Евфрат.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Российские военные увеличили свое присутствие в северной части Алеппо, чтобы блокировать операцию турецкой армии. В районе города Таль-Рифаат, который контролируется совместно с Сирийской Арабской Армией и возглавляемыми курдами подразделениями народной защиты (YPG), были замечены патрули военной полиции Минобороны РФ.

В «Сирийских демократических силах» (SDF) заявили, что российские и силовые структуры готовятся войти в город Манбидж, однако эта информация опровергнута официальными источниками.

Западное Алеппо
В воскресенье пресс-служба джихадистов заявила, что их позиции на юго-западе Алеппо подверглись обстрелу неизвестными крылатыми ракетами. В результате поражение таким боеприпасом уничтожена база «Хайят Тахрир аш-Шам», расположенная в районе ферм у н.п. Иркада.

Провинция Идлиб:
На юге Идлиба продолжаются столкновения. Стороны обмениваются ракетными и артиллерийскими ударами.

В воскресенье ВКС РФ и ВВС САР провели совместную воздушную операцию, уничтожив две базы группировки «Хуррас ад-Дин» на востоке Идлиба. Российские и сирийские истребители разгромили два объекта иностранных джихадистов в городах Агер и Баллиса. В ходе налета ликвидировано около 30 боевиков.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Российские военные открыли новый пропускной пункт в долине реки Евфрат. КПП был создан после установки наплавного моста, соединяющего территории, контролируемые ВС САР и «Сирийскими демократическими силами» (SDF).

Провинция Ракка:
После объявления президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом решения о начале военной операции против курдов, Белый дом решил вывести свои войска из северной Сирии. США заявили, что не будут участвовать в этой операции. Американские военные покинули свои базы в Тель-Абьяде и Рас-эль-Айне, направившись в сторону Ирака.

Видео: США выводят свои войска из северной части Сирии

США бегут из Сирии

Видео: Военная обстановка в Сирии 06.10.2019


Сирия. Турция готовит вторжение. США и Иран ведут в Ираке "Тихую" войну

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Среда, 09.10.2019, 00:21 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
08 Октября 2019
...ВВС Турции атаковали штаб курдов на севере Сирии – означает ли это начало операции Анкары

Турецкие ВВС ударили по одному из опорных пунктов курдских Демократических сил Сирии (SDF) на севере провинции Хасака, передает информагентство Al Mayadeen. Означает ли это, что третья военная операция Анкары в САР началась? Разбиралось Федеральное агентство новостей (ФАН).

По сведениям ливанского портала, вчера поздним вечером бомбардировке авиации Турции подвергся штаб курдов вблизи города Аль-Маликия к северо-востоку от Хасаки. Сведения о потерях в рядах SDF и возможных жертвах среди местного населения пока устанавливаются.

Сирийский канал Ikhbariya тоже сообщил о нападении на объекты «Демократических сил»: по сообщениям его источников, это произошло в поселке Телль-Тавиль в предместьях Аль-Маликии.

Между тем, согласно данным одной из местных радиостанций Sham FM, налетам подверглись блокпосты SDF на границе с Ираком. В ходе ударов, кроме того, были разрушены два моста.

Тем не менее официально о начале нового наступления против курдов Анкара еще не объявляла. Судя по всему, в настоящее время завершается подготовка, а данные авиаудары – предвестники того, что турки уже понемногу расчищают путь своим армейским подразделениям для продвижения на юг вглубь Сирии.

Заместитель главы правящей в Турции партии даже объявил журналистам местного телеканала Haber Turk названии грядущей операции – «Источник мира».

Кроме того, вчерашнее заявление Белого дома об отводе американских вооруженных сил от сирийско-турецкой границы чуть позже были подтверждены реальными соответствующими действиями. Это еще один «звоночек», свидетельствующий о том, что наступления, похоже, не избежать.

...Тем временем курды по-прежнему удивляются предательству США, но при этом они все еще полны решимости обороняться. Многие военные эксперты, впрочем, уверены, что долго им простоять против турок не удастся.

Востоковед и публицист Андрей Онтиков уверен, что теперь, когда Анкаре удалось сломить Вашингтон, она уже точно не повернет назад, а значит – наступление стартует, скорее всего, уже в самое ближайшее время. Об этом он сказал в интервью корреспонденту ФАН.

...«Операция, судя по всему, неизбежна, поскольку Турция все же смогла продавить Соединенные Штаты.

В итоге американцы фактически самоустранились, и путь для атак против курдов открыт. Единственное, что американский президент Дональд Трамп предупредил турок, мол, если они предпримут какие-то совсем несогласованные действия, то он их разорит экономически. Поэтому какая-то координация, так или иначе, сохранится. Но сама территория «зоны безопасности» с большой долей вероятности полностью перейдет под контроль Анкары в ходе грядущей операции», – предположил эксперт.


Для США потерять этот район не смертельно, намного больше вновь теряют курды, которые в очередной раз наступили на те же американские «грабли».

«Бойцы SDF, возможно, хотя бы на этот раз поймут, что не нужно делать ставку на американцев в сирийском конфликте. В этой кампании Вашингтон как всегда преследует исключительно свои интересы, и если под эти интересы не подпадают его союзники, то он от них очень быстро избавляется. Очередные же призывы курдов к России и Сирийской арабской армии (САА) встать на защиту страны от турецкой агрессии звучат, конечно, нелепо. Хочется спросить у них – ребята, где ж вы были раньше, когда и Москва, и Дамаск пытались найти пути примирения», – подчеркнул востоковед.

Но в целом нынешняя ситуация на северо-востоке САР может оказать благоприятный эффект на страну в целом. Турки несколько подвинут американцев там, а сирийцы при успешном налаживании контактов с «Демократическими силами», возможно, смогут продолжит теснить США за Евфратом.

«Сирийские и российские дипломаты, очевидно, предпримут усилия, чтобы возобновить диалог с курдами в случае их готовности давать обратную связь. Если переговоры на этот раз будут успешными, то в результате Москва и Дамаск получат уникальный шанс дополнить деятельность Турции и выгнать войска Соединенных Штатов и из других районов северо-восточной части Сирии», – подытожил Андрей Онтиков.
Егор Баренцев
 
AleksДата: Среда, 09.10.2019, 08:09 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Началось: на границе с Турцией замечена турецкая бронетехника
09.10.2019 - 6:56

Анкара перебросила бронетехнику к границе с Сирией. Похоже, операция по зачистке севера Сирии, которой 5 октября грозился Эрдоган, началась под покровом ночи.

В приграничных районах на турецкой территории замечены танки M60 и бронетранспортеры M113.

Другие кадры на въезде в город Акчакале в провинции Шанлыурфа всего в нескольких сотнях метров от границы Сирии, показывают военную колонну, состоящую из бронеавтомобилей различного типа, армейских грузовиков и артиллерии. По данным турецкого новостного агенства Anadolu, колонна состоит приблизительно из 130 автомобилей.

Напомним, в ответ на угрозы Эрдогана начать военную операцию на северных территориях Сирии представитель финансируемых Штатами «Сирийских демократических сил» пообещал Анкаре «тотальную войну».

Как сообщала «Русская Весна», между Эрдоганом и Трампом состоялся неприятный разговор, в ходе которого американский президент не смог убедить турецкого коллегу не начинать военное вторжение. Мы показывали кадры отвода американских войск из Сирии.

Кроме того, глава Белого дома даже пригрозил разрушить экономику Турции.





Было замечено, что турецкие танки и оборудование были развернуты недалеко от турецкого пограничного города Акчакале, где в начале дня артиллерия была размещена за земляными насыпями.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил 7 октября, что Соединенные Штаты начали вывод своих войск из северо-восточной Сирии, где Анкара планировала создать зону безопасности.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.10.19г Сирия. Ситуация и оперативная обстановка 08.10.19
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: